Перейти к содержимому

Генератор калькуляторов - Обновлено!
Поддержите форум, отключите блокировщик рекламы. Тыц

Свесы пустотных плит на крыше гаража. Как исправить?

Сообщений в теме: 64

Хаим Отправлено 04 May 2018 - 16:05
04 May 2018 - 16:05

3-ий разряд

• Изображения Хаим
  • Members
  • 134 сообщений
Для таких построек использовали плиты с минимальной несущей способностью, только снеговая нагрузка.
Плиты бывают очень разными - отличаются как маркой бетона, так и количеством (и диаметром) арматуры.
В данном случае скорее всего плита с арматурой через канал, то есть на четырехканальных плитах только три арматурины и конечно только по низу плиты. В верхней части плиты сетки может и не быть, только в зоне монтажных отверстий (или петель) для невыдергивания оных.
Металлдетектор может сильно помочь установить количество, небольшое вскрытие на краю плиты защитного слоя - покажет сечение арматуры.
Что над воротами?? чем-то пролет укреплен?
Надо исходить из предположения, что те кто строил - о чем-то думали.
Поперечные рельсы, на первый взгляд лишенные какого-то смысла - на самом деле возможно просто распределяют вес плит на бОльшее количество точек опирания, что дает возможность использовать кладку в пол-кирпича.
На фото левый рельс совсем лишен какого-то смысла, но у соседа балки расположены правильно.
Если будет фото противоположной стены - то возможно там так же будут баки, тогда просто вварить балку в продолжение соседских, натянуть ее вниз и подчеканить раствором, когда схватится - нагрузку снять и спать спокойно. Конец плит будет переложен на поперечену, если до сих пор без нее не обрушилось - то с ней простоит еще 200 лет.
Кровлю выполнить обязательно, не надо смотреть на нормативные уклоны и прочую чушь, асфальтом сделать стяжку и проклеить стеклоизолом.

Сообщение отредактировал Хаим: 04 May 2018 - 16:07

Автор темы  ARMOR888 Отправлено 11 May 2018 - 11:44
11 May 2018 - 11:44

• Изображения ARMOR888
  • Новичок
  • 19 сообщений

Sulde (04 May 2018 - 01:13) писал:

до земли точно не долетит да и загибать её будет не быстро
Вы там и убежать и покурить и подпорку придумать и сделать успеете ;-)
Сколько раскрытие у трещины то?
Честно говоря думал если лопается то капут, пару секунд и кусок загнулся.

раскрытие пока небольшое

Sulde (04 May 2018 - 01:13) писал:

Ваша плита это не разрезная балка момент инерции можно принять равным по всей длине (сечение арматуры в середине явно не меньше чем с краю) а вскрытие плиты с краю до арматуры на её прочность влияет меньше чем никак .
Посчитайте ... там пролёты то между опорами не очень небольшие ... думаю что и моменты по итогу будут не велики.

К сожалению знаний на расчет не хватает.

fedotov (04 May 2018 - 09:42) писал:

Судя по всему дыры подливались бетоном, но из-за протечек бетон немного покрошился . Но не выпал же вниз. А это значит, что он армированный. Скорее всего там арматура в отверстия продольных плит вставлена и связана с поперечной плитой. И все это залито бетоном. Так что я бы "не парился", точнее не заморачивался и не придумывал себе лишней работы..

Там только тонкие щели между плит и в одном месте плита короче, широкая как раз. Там собран лоток из арматуры и он лежит на плитах, в него накидан строительный мусор и слегка залит раствором. Никакой нормальной связки с поперечной плитой нет.

Хаим (04 May 2018 - 16:05) писал:

Для таких построек использовали плиты с минимальной несущей способностью, только снеговая нагрузка.
Плиты бывают очень разными - отличаются как маркой бетона, так и количеством (и диаметром) арматуры.
В данном случае скорее всего плита с арматурой через канал, то есть на четырехканальных плитах только три арматурины и конечно только по низу плиты. В верхней части плиты сетки может и не быть, только в зоне монтажных отверстий (или петель) для невыдергивания оных.
Вполне возможно, что действительно арматура через канал. Но могут быть разные. На конце широкой плиты со стороны ворот есть заводские углубления до арматуры, так вот их там всего штук 5, как раз через канал. На других плитах такого не видно.

Что над воротами?? чем-то пролет укреплен?
Над воротами ничего дополнительно нет, плиты лежат на кладке. Проем ворот 2,5 ширина и 1,8 высота, коробка из двух 75-х уголков. Но думаю со временем увеличить проем до 3х2 и использовать пару швеллеров 8.

Поперечные рельсы, на первый взгляд лишенные какого-то смысла - на самом деле возможно просто распределяют вес плит на бОльшее количество точек опирания, что дает возможность использовать кладку в пол-кирпича.
На фото левый рельс совсем лишен какого-то смысла, но у соседа балки расположены правильно.
Если будет фото противоположной стены - то возможно там так же будут баки, тогда просто вварить балку в продолжение соседских
Продольные плиты лежат на передней стене и 2-х рельсах. Вот рельс для поперечной плиты вообще непонятно зачем.
На противоположной стене соседской балки нет, но хотя бы стена в кирпич

Прикрепленные изображения

Автор темы  ARMOR888 Отправлено 11 May 2018 - 11:55
11 May 2018 - 11:55

• Изображения ARMOR888
  • Новичок
  • 19 сообщений
Спасибо всем за советы, пока склоняюсь к тому, чтобы завести страховочную балку под концы плит. Одна из соседских стен действительно в полкирпича. Мне удалось попасть к соседу, у него эти балки, что на первых фото были видны, усилены вертикальными швеллерами. То ли 10 то ли 12, прикреплены прямо к этой же стене и уперты в пол. Вероятно мне тоже придется усиливать эту стену. Наверно тоже металлом, тем более есть возможность упереть в фундаментные блоки если расковырять стяжку у стены, правда максимум 10см он выступает от стены

Попутно решил проверить прогибание рельс. На потолке под продольными плитами прогиб в пределах 10мм.
Затем я спустился в подвал, там продольные плиты лежат схожим образом, но уже на фундаменте и на 3-х рельсах.
Так вот, начиная от ворот прогиб рельс на 1-м - 10мм, на 2-м - 25мм, на 3-м - 35мм! На фото этот рельс справа.
Рельсы похожи на Р50 подошва 130мм, высота 150мм.
Опять стрем какой-то. Похоже и сюда подпорки надо городить.

Лобзик Отправлено 13 May 2018 - 19:20
13 May 2018 - 19:20

• Галерея Лобзик
    • Изображения Лобзик
  • Members
  • 831 сообщений
ARMOR888, я бы вварил поперечины вот таким образом.

Свесы пустотных плит на крыше гаража. Как исправить?: IMG_20180501_114712.jpg

Лобзик Отправлено 14 May 2018 - 08:52
14 May 2018 - 08:52

• Галерея Лобзик
    • Изображения Лобзик
  • Members
  • 831 сообщений
Тоже самое , на чертеже.

Свесы пустотных плит на крыше гаража. Как исправить?: 12345.png

Sulde Отправлено 14 May 2018 - 10:25
14 May 2018 - 10:25

• Блог Sulde
    • Галерея Sulde
    • Изображения Sulde
  • Members
  • 3514 сообщений
Лобзик, осталось изобрести технологию сварки не ослабляюшую сталь рельсов ;-)
Ну нехрен там усиливать ... все стоит и стоять будет еще очень долго.
Свес такой для плиты не критичен ... не те там нагрузки у ТС на крыше.
Лучше нормальную кровлю пусть наплавит и будет счастье и ему и плитам

dzintars Отправлено 14 May 2018 - 10:31
14 May 2018 - 10:31

• Изображения dzintars
  • Members
  • 2655 сообщений
Я бы подкинул еще балочку подстраховки ради. Крайне чахло и нефейшуйно выглядят существующие балки. Одна вообще лишняя, а вторая перегружена.

Sulde Отправлено 14 May 2018 - 13:05
14 May 2018 - 13:05

• Блог Sulde
    • Галерея Sulde
    • Изображения Sulde
  • Members
  • 3514 сообщений
dzintars, выглядеть оно может как угодно но рельс р50 это +- тоже самое что двутавровая балка N24 по прочности.
Помоему это более чем дохрена на пролет 5 метров ;-)

Лобзик Отправлено 15 May 2018 - 00:58
15 May 2018 - 00:58

• Галерея Лобзик
    • Изображения Лобзик
  • Members
  • 831 сообщений
Sulde, если в этом проблема, тогда не надо варить. Крепить на болты. Идея то , понятна.
Я бы варил.

Автор темы  ARMOR888 Отправлено 15 May 2018 - 00:59
15 May 2018 - 00:59

• Изображения ARMOR888
  • Новичок
  • 19 сообщений
На перекрытии 1-го этажа рельсы себя прекрасно чувствуют, прогиб у всех 10мм. Под свес я все же положу швеллер 16.

А вот в подвале плиты лежат на 3-х рельсах уже и их прогиб от входа 10, 25, 35мм.
Первый я планирую распилить для увеличения ямы, под концы рельса опоры из трубы 80*80*3, фундамент под опору 50*50*20 с армированием.
Со вторым пока ничего.
Под третий такие же опоры как под первый, но не пилить.
Перекрытие подвала это 2плиты, монолит 70см, 2 плиты.
Весь монолит планирую разбить, для получения длинной ямы. Заодно снимется 2тонны нагрузки из центра

Лобзик Отправлено 15 May 2018 - 00:59
15 May 2018 - 00:59

• Галерея Лобзик
    • Изображения Лобзик
  • Members
  • 831 сообщений
Sulde, человек по теме переживает. Свес плиты небезопасный. Тем более, внизу такая же проблема, как я понял.

Tardis Отправлено 15 May 2018 - 01:35
15 May 2018 - 01:35

• Изображения Tardis
  • Members
  • 1506 сообщений

ARMOR888 (15 May 2018 - 00:59) писал:

положу швеллер
Посчитайте на каком ни будь он-лайн калькуляторе прежде, поищите в яндексе по словам "расчёт металлической балки онлайн", а то можно с лёгкой руки зря потратить деньги на материалы, которые нагрузку не удержат.

Например, мне, при пролёте 5,3 метра и распределённой нагрузке 400кг/м калькулятор порекомендовал 16 двутавр, а если верить справочникам, то самые лёгкие пустотки 0,59 тонны, для 4 штук и без учёта снега сверху уже получается 445кг/м.

Может конечно имеющиеся рельсы что-то там и держат и швеллер что-то там усилит, но лучше уж посчитать всё так, что эти рельсы совсем можно было бы удалить.

Автор темы  ARMOR888 Отправлено 15 May 2018 - 01:50
15 May 2018 - 01:50

• Изображения ARMOR888
  • Новичок
  • 19 сообщений
<b>Tardis</b>, да я и считаю так. Со снеговой нагрузкой этот свес и даёт 400кг/м. Это двутавр или швеллер 16. Швеллер в этом размере чуть прочнее и дешевле.
Если полная нагрузка, то это 1500кг/м и двутавр 20Б2.
Но перегрузить на новую балку я никогда не смогу, мне не во что упереть домкрат для такого веса. А так рельсы держат, ведь кроме них этот конец плит больше никуда не опирается.

Всё пытаюсь посчитать, опоры тоже считал, вроде проходят. Но я не профессионал и запросто могу что-то упустить.

Sulde Отправлено 15 May 2018 - 17:22
15 May 2018 - 17:22

• Блог Sulde
    • Галерея Sulde
    • Изображения Sulde
  • Members
  • 3514 сообщений
Лобзик, человек незнает чем руки и голову занять .... отломать пустототку метровой консолью это туда как минимум фрезерный станок надо поставить тонны на 2 весом ... и то не факт.
Внизу может и проблема а вот наверху точно проблемы нет... рельсы штука прочная.
А нагрузки на кровле смешные ... даже если влоб посчитать её как номинальную по СП.
А если считать правильно так она еще меньше... потому как снег сдувает плавит и тп.
ARMOR888, Нарисуйте и опишите четко что вам посчитать надобно.
Поповоду нагрузок от консоли на метр балки там и поболее чем 400кгс/м может быть если вместе со снегом... но рельс р50 если он у вас подошвой вниз лежит то это 24 балка. Если вверх то 22 что тоже не мало... там квадратичная зависимость от высоты.

dzintars Отправлено 15 May 2018 - 18:49
15 May 2018 - 18:49

• Изображения dzintars
  • Members
  • 2655 сообщений

Sulde (14 May 2018 - 13:05) писал:

р50 это +- тоже самое что двутавровая балка N24 по прочности
Я не очкую за рельсу. Когда строили отца гараж лет 30 обратно плиты перекрытия были на 40 см короче гаража. Одним концом я их уложил на стену, вторым на похожую поперечную рельсу. Песпроплем.
Мне свесы не нравятся. Из личной практики знаю как легко сломать пп.

Sulde Отправлено 15 May 2018 - 20:28
15 May 2018 - 20:28

• Блог Sulde
    • Галерея Sulde
    • Изображения Sulde
  • Members
  • 3514 сообщений
dzintars, свесы никому не нравяться ... но давайте исходить из того что строили не идиоты.
Посчитать неразрезную балку руками задача муторная конечно... но помоему это делают на первом курсе соответствующего вуза и даже техникума.... тот факт что оно не упало говорит о том что все не так и плохо...
Пдкинуть еще балочку это конечно хорошо но балочка то совсем не пух ... механизм нужен.
Вовторых чтобы балку нагрузить надо сперва её опереть.... начнет долбать стену ослабит опору рельса. Какбы хуже не вышло от такого усиления ;-)

Автор темы  ARMOR888 Отправлено 15 May 2018 - 23:25
15 May 2018 - 23:25

• Изображения ARMOR888
  • Новичок
  • 19 сообщений
Напомню, что наверху свес 140см.
400кг/м это я посчитал нагрузку на новую страховочную балку. Считал исходя из условий что свесы обломятся и будут опираться на рельс и эту балку. Плюс снег.
Швеллер сегодня привезли, пытались вдвоём запихнуть, не вышло. Тяжело, но не суть, не проходит геометрически. Нужно подрезать углы на швеллере и немного укоротить двутавры. Сую меж двутавров, вешаю полкой на правый двутавр.
Разобрал стену я очень аккуратно, ничего не нарушил. С одной стороны вообще везде металл. С другой вынул один кирпич из под трака, он был не нагружен почти, как от раствора оторвал - руками вытащил. Но эти траки нужно подпилить на 5см чтобы швеллер лёг на столб в кирпич, а не на стену в полкирпича. Но пока не знаю как, автогена нет.

По поводу пола, чертёж есть, но пока нет доступа к компу. Думаю завтра скину

Лобзик Отправлено 15 May 2018 - 23:42
15 May 2018 - 23:42

• Галерея Лобзик
    • Изображения Лобзик
  • Members
  • 831 сообщений
Sulde, он правильно делает, что переживает. Я бы тоже спокоен не был. В таком положении плиты "пустотки" трещат спокойно очень.Сам видел. У них арматура только внизу, через каждое отверстие по пруту. Стремно очень. Я бы один раз сделал и не волновался бы потом, что над головой висит пол тонны бетона, готового обрушиться в любую минут. Другое дело-метод. Человек хочет трудно и долго. Это его выбор! Но результат, считаю правильный. Однозначно.

Sulde Отправлено 16 May 2018 - 02:42
16 May 2018 - 02:42

• Блог Sulde
    • Галерея Sulde
    • Изображения Sulde
  • Members
  • 3514 сообщений
ARMOR888, ну вот .... а потом дома падают и зза таких акуратных разборок .... какова у вас там марка кирпича по вашему мнению? Если вы этими вынимантями нагрузку на оставшийся увеличили чуть ли не в двое...

Tardis Отправлено 16 May 2018 - 09:38
16 May 2018 - 09:38

• Изображения Tardis
  • Members
  • 1506 сообщений

Sulde (16 May 2018 - 02:42) писал:

а потом дома падают и зза таких акуратных разборок
А это всё потому, что кроилово неизбежно приводит к попадалову.
Чтобы не было кроилова и попадалова:
1. Договориться с соседями по гаражам и председателем гаражного кооператива.
2. Разобрать кровлю.
3. Заказать кран.
4. Разобрать плохую крышу.
5. Собрать хорошую крышу.
6. Закатать кровлю.

Или более простой вариант:
1. Продать плохой гараж.
2. Купить хороший.

Сообщение отредактировал Tardis: 16 May 2018 - 09:39

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых

Рейтинг@Mail.ru