Перейти к содержанию
jjjjj

Модернизация ключей КС12 от привода Размер 2М - 21

Рекомендуемые сообщения

Спасибо. Ну я имел в виду целый ключ )) просто не все вместе, а один из 12.

Поделиться сообщением

Добрый день, нужна ваша помощь, переделал ключи по вашей схеме и что то запутался... В общем переделал 3 ключа КС12 ( одну ось) получилось следующее, при подаче питания (включении тумблера привода подачи, вроде так называется) светодиоды на плечах U1 и U2 перемаргиваются на 3 ключах. При подключении силового штекера Х2 - сгорел один ключ выбило два транзистора IGBT. Заменил транзисторы, поменял местами Ключи КС ( С фазы А поставил на фазу Б), включение... Выбило тот же ключ, только уже один транзистор. Замерил осцилографом напряжение в контрольных точках, сверил с табличными, есть отличия, но и ключи переделанные... Замеры полученные прилагаю. Вопрос: Сигнал на Базе IGBT должны быть прямоугольные импульсы?  В чем может быть проблема?

Безымянный.png

Поделиться сообщением

14 часов назад, Константин112233 сказал:

Замеры полученные прилагаю. Вопрос: Сигнал на Базе IGBT должны быть прямоугольные импульсы?  В чем может быть проблема?

замеры на мой взгляд в норме... на Базе IGBT импульсы(прямоугольные) такие как на фото 4 из поста 47...

проблема может быть в неисправности как ключа, так и самого привода...

пробуйте не переделанные ключи запустить на оси, а потом по одному включать переделанные, так у вас будет однозначный результат неисправного блока... затем, если пришли к ключу, проверяйте разрядную цепь ключа V25,24,32,33, C6...(например часто V25,33 пробивает в ноль).

далее: какой транзистор вы используете? учитываете включение обратного диода? меняли электролиты?... монтаж проверьте, фото можете выложить в хорошем разрешении...

Поделиться сообщением

Добрый вечер. Ось исправна, дело в ключах. Транзистор применяю К40Т1202, там диод встроен ( исходя из даташита), поэтому старый на ключе отключил. Конденсаторы менял, фото прилагаю. Вот на счет того что у меня прямоугольные импульсы на базе IGBT я не уверен ( не помню просто), до станка доберусь только к выходным, сделаю замеры.Может будет важно : При переделки по первой перемычку не туда влепил - ключи молчали, исправил и получилось вот это. Заранее спасибо.

P_20200519_213517.jpg

P_20200519_213626.jpg

P_20200519_213638.jpg

Поделиться сообщением

9 часов назад, Константин112233 сказал:

Транзистор применяю К40Т1202, там диод встроен

в транзисторах уверены?(не левые)... как вариант сменить на другой тип... какие резисторы ставили в затвор?... провод до затвора сделайте как можно короче(смотрите мои фото)... сделайте замер мультиметром сопротивлений(в обе стороны) на Х2: 1-2, 1-3, 1-4, 1-5, проверьте С6.

на ось ставьте все ключи рабочие, затем когда всё закрутилось, ставьте по одному переделанные, иначе запутаетесь... вот например, скажите, у вас один переделанный ключ не работает или ВСЕ?

можете воспользоваться советом из 48 поста с подключением нагрузки и проверки ключа от аккумулятора...

Поделиться сообщением

Добрый день, ключи запустились, оказался брак IGBT( брали в два захода, и одна партия вся брак или перемаркировка), спасибо за помощь, единственно что смущает, так это форма сигнала на базе IGBT, не могу поймать синхронизацию, хотя на разъёме Х1 сигналы в норме.

Поделиться сообщением

23 часа назад, Константин112233 сказал:

единственно что смущает, так это форма сигнала на базе IGBT, не могу поймать синхронизацию, хотя на разъёме Х1 сигналы в норме.

синхронизация это скорее всего вопросы к осциллографу... не заморачивайтесь особо... видите что на "базе" около +14 В и - 7 В есть и этого достаточно... 

я уже писал, что переделанные мною ключи работают очень долго(надо хорошо пролачить плату и сменить электролиты)... уже 2 года я к тем станкам не имею доступа, но по "телефонным консультациям" знаю что они работают, а это уже более 10 лет, и ключи (которые переделанные) не разу не вылетали.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Здравствуйте!

Подскажите по схеме: диод V1 (подключен последовательно с КД208) по сути не нужен, можно и перемычку поставить? Проверьте если не затруднит, в принципиалке я все правильно изобразил?431596858__12.thumb.jpg.67b70153e7b4b244b2f4b30873f9f221.jpg

Изменено пользователем lazhator

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.