Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Patriot59

Школьный ростовский станок ТВШ-1

Рекомендованные сообщения

чилдон, ах да,это патрон 58 года, а сам динозавр 59 ))) на год младше моего бати :lol:

Поделиться сообщением

Патрон -59 года выпуска, думаю что и станок примерно тех же годов.

Поделиться сообщением

чилдон, не на самой станине когда разбирал под передней бабкой нашел 1958г выбито), а патрон 1959 точно. Хотя это может только станину отлили в 58 а собрали в 59 скорее всего iK8Q8PunciA.jpg

Изменено пользователем Patriot59

Поделиться сообщением

Салют саратники.

Наконец то забрал от фрезеровщика свою новую резцедержку. 90*90 мм. Поставил попробовал- стало намного удобней. За счет того что выкинул малую продольную и посадил проставку в поворотных пазах на 3 а не на 2 винта, люфтов стало ощутимо меньше, жесткости не сказать что в разы конечно, но все же чувствуется немного прибавилось, стало получше. Пазы под резцы заказывал токарю высотой 20 мм- ну думаю 16 резец, + чтоб сверху запас был куда поднять.... И немного обсчитался в размерах и сделал проставку вместо малой продольной ниже чем нужно (думал уже переделывать)... НО (!) попробовав вчера открыл для себя вот что - подложить под 16 резец подложку (да пусть да 4 мм) не проблема становится прекрасно, а 20 резец (есть у меня немного их без батьки нажитых) становится теперь четко без каких либо лишних телодвижений.... Решил пока оставить так.... мало ли , переделать всегда успею , там час делов. Теперь осталось нормальные болты выточить в нее и закалить их , ну пипец как мне не нравится этот шестигранник, не удобные и хоть и 8,8 крепость указана, все равно как пластилин мягкие.

Взялся за модернизацию поперечной подачи, во первых выдвину ее на себя на 60 мм (чтоб рукоятка была ЗА штурвалом продольной, и ее можно было сделать нормального размера, хотя бы 80-100 мм,иначе блин реально руки устают крутить ее двумя пальчиками, под какую дюймовочку этот станок проектировался хз), во вторых посажу ее между двух опорных подшипников, все веселей думаю будет крутиться и надежней, да и удобней люфты выбирать будет... Это под нее новая проставка из бронзы в патроне (бронза не по тому что я мажор, просто это единственное что нашел в гараже подходящего диаметра, да и ржаветь не будет и работать легче чем со сталью с моим опытом то ... (осталось в торце выточку под подшипники сделать и под крышку.)

з.ы. - и в окончании "сколхозил" себе светильник местный над станком в стиле недостимпанк )) Кстати весьма удобней стало работать...

post-185592-022269600_1543910388_thumb.jpg

post-185592-035311900_1543910397_thumb.jpg

post-185592-023118800_1543910410_thumb.jpg

post-185592-073490100_1543910417_thumb.jpg

post-185592-030810400_1543910424_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Вопрос к знающим и понимаюшим... Постепенно разрабатываю стратегию модернизации и продольной подачи- сейчас за один оброт рукоятки супорт проезжает примерно 60 мм, что адово "много", во превых тяжело крутить, во вторых точность поймать весьма сложно и тд... Вот Думал поставить туда редуктор от шуруповерта он 1/6. и все бы ничего и сделать это вполне реально и ничего сложного, но вот думаю над тем, что штурвал продольной подачи находится в адово не удобном месте все мешается его крутить и прочее. Вот и задумался раз ставить редуктор так может все таки собрать из шестеренок небольших все таки цилиндрический редуктор и отвести рукоятку за одно в сторону....

Опять же если поставить две шестеренки допустим с той же разницей кол-ва зубьев 1/6 все будет прекрасно- но две шестерни меняют направление движения, что не хотелось бы , крутить в одну сторону а едет в другую, не логично... Соответственно нужно ставить 3 шестеренки ... последовательно... От чего бы их взять доступного....с инструмента какого, или может автомобильное что разобрать.. ну и передаточное число чтоб что либо похожее получилось от 4 до 8 примерно в этом диапазоне...

post-185592-098199400_1544090831_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Или уже грешным делом задумался может зубчатые ремешки есть подобные со шкивами какие нибудь , типа от принтеров или тп ? Цепью и звездами точно не вариант, слишком громоздко получится

Поделиться сообщением

Patriot59, шкивы и ремень от рубанков. Передаточное число примерно 1,5-1,8

Поделиться сообщением

spaun, 1,5-1,8 маловато, овчинка выделки не стоит... а вот чет я сейчас серьезно задумался, посмотрел от принтеров , как то мне кажется можно будет что либо поискать .... По крайней мере что то похожее на фото в тырнете есть ...

post-185592-041542200_1544092009_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Это уже на али надо смотреть. Там выбор размеров очень большой

Поделиться сообщением

хотя шкивы есть минимальный на 16 а максимальный на 40 зубов... тоже конечно маловато... но есть над чем подумать...

spaun, спасибо за подсказку, как то я спро них и забыл... Пошел к китаезам значит рыться ))

Поделиться сообщением

Для начала надо бы измерить точное перемещение суппорта на 1 оборот штурвала. Потом уже шкивы подбирать

В случае, если за оборот перемещение не круглое число, а, например, 58 мм, то можно попробовать подобрать шкивы для округления этой цифры :wink:

Шкивы с нужным количеством зубьев можно и самому настрогать на станке с помощью примитивной делилки прямого деления

Изменено пользователем spaun

Поделиться сообщением

spaun, ну да согласен, будем думать дальше

Поделиться сообщением

Теперь осталось нормальные болты выточить в нее и закалить их , ну пипец как мне не нравится этот шестигранник, не удобные и хоть и 8,8 крепость указана, все равно как пластилин мягкие.

У меня в резцедержателе такие винты стоят, только М6. Уже почти год активно пользуюсь станком, а винты и не думают с торца расплющиваться.

Резцы использую в основном высотой 16мм

Поделиться сообщением

spaun, хотя вот даже в россии пожалуйста подбирай ... минимальное кол-во зубьев при беглом просмотре нашел 10, и максимальное аж до 100, и не дорогие (500 рэ +/- 100 рублей) и ремни там же под них какие хочешь... в общем вариант с ремнем мне пока что кажется даже проще чем колхозить шестерни и прочее...

post-185592-074168400_1544093007_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Здравствуйте уважаемые обладатели ТВ-х. Прошу принять меня в Ваши ряды. Повезло - прикупил такой станок, собираюсь установить, наладить и точить.С форумом работаю впервые, поэтому ежели чего, сильно не ругайтесь. А станок - мечта!

Поделиться сообщением

Борис Чиркин, добро пожаловать в семью мученников ))) ну до мечты скажем прямо этому станку как до магадана на четвереньках, но приложив немного ума и рук вполне работоспособный агрегат

Поделиться сообщением

Здраствуйте форумчане я тоже занимаюсь восстановлением данного динозавра но у меня проблема нет гитары может кто набросать  чертеж  приклона и шестерен с уважением 

Да и вот еще долго мучался с продольным суппортом пока не переделка прижима как на тв 4 

Поделиться сообщением

01.02.2019 в 11:13, aider сказал:

Здраствуйте форумчане я тоже занимаюсь восстановлением данного динозавра но у меня проблема нет гитары может кто набросать  чертеж  приклона и шестерен с уважением 

нашел чертежи ? если совсем критично могу покопаться в хламе в гараже, где то сломанный валяется, сделал копию из стали на этом же станке, вроде работает пока.

Поделиться сообщением

Может кому пригодится- кинематическая схема шестерней подачи ходового винта (для нарезки резьбы) именно этого станка. Если быть точным то резьбы на нем получаютсяс шагом 

i1 = 0.5668 мм

i2 = 0.75 мм

i3 = 0.9412 мм...

Что в принципе ни одна не логична, если округлить с погрешностью то грубо мы получаем резьбы с шагом 0,6 мм, 0,8 мм и ша 1 мм...

Теперь с приобретением фрезера, начал мыслительный процесс в сторону изготовления шестерен с нужным колличеством зубьев для нарезания "человеческих" резьб- думаю получить хотя бы 1-1,25-1,5-2-2,5... а тма посмотрим. Если кому интересно буду продолжать публикацию

IMG_0001.jpg

поправка

Поделиться сообщением

прошу прощения у тех кто выше пост прочитал мой, обшибся в одном зубе на одной шестеренке, в итоге чушь написал. а как  удлить уже не заню, чуть позже выложу норм схему + со всеми шестернями для человеческих резьб

Поделиться сообщением

5 часов назад, Patriot59 сказал:

для человеческих резьб

спецом подошел к зеркалу, и осмотрел себя внимательно...

ни одной резьбы не обнаружил!

я что,бне человек, получается?

Поделиться сообщением

44 минуты назад, kapral сказал:

спецом подошел к зеркалу, и осмотрел себя внимательно..

Ну обычно сзади  нарезают и срывают.:classic_biggrin:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.