Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Patriot59

Школьный ростовский станок ТВШ-1

Рекомендованные сообщения

хочется как-нибудь от него избавиться, ну или хоть свести к минимуму может...

мерять и шабрить! никаких других "какнибудей" просто не существует!

и не грешите на прижимные планки. их ставили и продолжают ставить на станки не от технической безграмотности, или лени. это вполне нормальное, рабочее решение. просто.... по кривой поверхности не будет работать ни планка, ни фп, ни клин!

если неймется - можно увеличить количество поджимных элементов. можно посадить планку на направляющие штифты. которые в корпусе будут сидеть намертво, а планка по ним будет двигаться. тогда можно будет обойтись без лунок, сделав винты поджима вот так, с косой вставкой:

post-3258-087109600_1540985286_thumb.jpg

ну и скомбинировать никто не мешает...

всё это не требует участия фрезеровщика, и не мешает потом сбегать к нему.

но скорее всего - не придется , если начнете с того, с чего положено и необходимо - МЕРИТЬ И ШАБРИТЬ!

Поделиться сообщением

Spaun, вы наверное не видели это чудо, (дело не в размерах). Я не знаю с чего начать, корпуса валов не соостные -затягиваю болты серьги рукой вал не провернуть, надо регулировать, а возможно и корпус коробки подач, прижимные планки ,такое ощущение делались напильником, направляющих штифтов нет (кроме как на зубчатой рейки), масленок нет. С нам работы на месяцы-при 8 часовом рабочем дне.

Поделиться сообщением

kapral, у меня на часовом два суппорта одинаково сделаны... суть в том, что помимо лунок под винты сама планка на штифте сидит, чтобы вперед назад не елозила (ну и меньше шансов, что вообще гулять туда сюда в любых координатах будет). Может человеку имеет смысл тут тоже просто один такой штифт попробовать сделать? Правда не представляю, чем и как калёную планку с телом салазок просверлить так, чтобы всё ровно получилось.

Поделиться сообщением

Рукоблуд, сомневаюсь я однако что она там каленая стоит ))) А вот по поводу направляющих штифтов весьма задумался, да и вот по поводу этой мысли мне тоже кажется есть над чем задуматься- чтоб планка прижималась не только скажем так в сторону патрона, но еще и после этого прижать и зафиксировать ее вверх к салазкам, скажем так фиксировать ее в двух координатах.

post-185592-067362700_1540994693_thumb.jpg

Изменено пользователем Patriot59

Поделиться сообщением

скажем так фиксировать ее в двух координатах.

Это и будет почти ф-планка. Точнее не почти, но народ просто кусок суппорта с ластой срезает и делает вместо него большую ф-планку.

А так - планки обычно или из бронзы, или если из стали - то калёные же :)

Поделиться сообщением

Рукоблуд, вот по поводу заказать из бронзы тоже подумываю над этим, но эксперимент уже покажет.

Вчера чуть обновил лунки в прижимной планке (кстати ни разу она не каленая, сверлится как теплая какашка), обновил носики прижимных винтов, стало конечно чуть лучше, но убедился воочую что проблема именно в этом , что как бы между планкой и самим мостиков получается "в потолке" зазор почти в 1 мм, и при нагрузке , даже не большой вся башня с резцедержкой чуть ныряет в сторону патрона, из за этого соответственно и вибрации и прочее. Однозначно нужно притягивать ее еще и кверху и подбирать какую то подкладку чтоб выбрать этот зазор...

post-185592-056259300_1541049227_thumb.jpg

Изменено пользователем Patriot59

Поделиться сообщением

блин!. да шож у тебя за технологический эксклюзив????

нормальная планка выглядит так:

post-3258-033369900_1541051898_thumb.jpg

и никуда она "нырнуть" попросту не может!!

если у тебя вот так (на фото плохо видно с такого ракурса)

post-3258-043882900_1541052190_thumb.jpg

то это либо технодиверсия, либо туда изначально ф-планка полагалась!

пофотай лучше. посоветуем больше.

Поделиться сообщением

kapral, там должно быть как на первом рисунке, только думаю толщина планки существенно меньше, чем должна быть

Это если ее правильно туда поставили (сам на этом когда-то обжегся)

вот по поводу заказать из бронзы тоже подумываю над этим, но эксперимент уже покажет.

Вас не поймешь. То с фрезеровкой проблемы, то заказать не проблема :unknw:

Хотя вот здесь похоже на фиксируемую планку :shok: Вернее на недофиксируемую. Реально диверсия

На моем вот какой

https://www.chipmake...tach_id=5442679

Мой 58 г

Изменено пользователем spaun

Поделиться сообщением

н-да.....

это-ж какой криворукий.......это делал?

я в своих самоделках то-же предпочитаю ф-планку, но я хитрожопый, потому ни каких прижимающих винтиков не ставлю, а ставлю косую шпонку. получая таким образом помесь планки и клина.

так пошло ещё со времён фрезерования на токарном. просто очень легко сделать, и легко регулировать.

post-3258-041157300_1541055392_thumb.jpg post-3258-033196200_1541055408_thumb.jpg

Поделиться сообщением

kapral, вечером сфотографирую, с том то и косяк, что нарисовал я ее правильно ( в смысле так как она есть), из этого и "чешем репу". что это за как вы правильно назвали "недофиксированная планка"

Поделиться сообщением

То с фрезеровкой проблемы, то заказать не проблема

понимаете, заказать ровную шлифованную с правильными линейными размерами планку даже из бронзы не так сложно (вплоть даже если у нас в городе не найду где заказать, то по интернету - хорошему токарю-фрезировщику скинул чертеж по электронке, перевел деньги на карту- он выточил и отправил почтой... никаких проблем, ничего сверх сложного в этих операциях нет)- а вот что касаемо переточить сам суппорт отдать кому-то (или изначально отправить в другой город, неизвестно кому) , чтоб перефрезеровали, выточить клин с одинаковыми конусностями и прочим как то весьма затруднительно... Тут даже если на крайняк ерунду выточат- я максимум потеряю время и деньги выкинув новую планку, а вот если закосячить сами салазки - так их на этого неизвестного науке динозавра точно уже не найти... Изменено пользователем Patriot59

Поделиться сообщением

с том то и косяк, что нарисовал я ее правильно ( в смысле так как она есть), из этого и "чешем репу". что это за как вы правильно назвали "недофиксированная планка"

Ну так зафиксировать ее, как это делают на китайских станках, и все

Изменено пользователем spaun

Поделиться сообщением

Ну так зафиксировать ее, как это делают на китайских станках, и все

ну вот общим мнением к этому и пришли, на днях займусь

Поделиться сообщением

я в своих самоделках то-же предпочитаю ф-планку

а можно вопрос из бронепоезда, что же это за Ф планка, так и не вдуплил контсрукции ? покажите , так чисто для инженерного развития

Поделиться сообщением

фиксируемая планка. ты ее сам выкладывал

post-3258-015726300_1541083241_thumb.jpg post-3258-091237200_1541083258_thumb.jpg

конструкций множество. эта классическая.

на моём рисунке выше - без поджимных винтов.

или вот так делают

post-3258-049551900_1541084179_thumb.jpg

удобно в регулировке, но тут рабочей становится верхняя поверхность нижней части ластохвоста. что не всегда есть гуд.

есть и другие конструкции

Изменено пользователем kapral

Поделиться сообщением

фиксируемая планка. ты ее сам выкладывал

ааа "Ф" это в смысле фиксированнная, я думал может какая то анаология с "F" или еще что то

Поделиться сообщением

Всем привет!

Гуру подскажите плиз , приобрёл тут по случаю ТВШ-2 , всё работает, всё ок.

Собственно в чём вопрос ,- когда подача идёт с нижнего вала, ручка продольной ручной подачи медленно крутиться и плавно идёт по планке продольной подачи,если выдвинуть шестерню подачи ,подача прекращается,вроде всё правильно, но когда перехожу на винт нарезания резьбы, отключаю бронзовую шестерню(поднимаю рычажок) ,замыкаю разрезную маточную гайку, и на продольной подаче в планке начинается треск ,хруст, застревания , но если выдвинуть шестерню ручной подачи всё движется хорошо. Это на всех твшках происходит? или мой экземпляр эксклюзив.

Собственно почему интересуюсь, есть у меня китаец Корвет ,там такого нет , включил маточную гайку и всё никаких заеданий ручка ручной подачи плавно катится по планке.Так и начинаю путаться ,забываю на Твш выдвинуть шток шестерни ,боюсь испортить планку подачи. Проясните пожалуйста как должно быть на ТВШ, должно идти плавно на резьбонарезном винте или обязательно выдвигать шток шестерни ручной подачи. Или в ремонт.?

спасибо.

Поделиться сообщением

и на продольной подаче в планке начинается треск ,хруст, застревания

Всё просто, фартук просел от износа направляющих,

увеличился зазор между зубчатой рейкой и вал\шестерней.

Износ во втулках вал\шестерни.

У моего ТВ4 тоже так было.

Поделиться сообщением

OLSOR, да обычно так и делают, при нарезании резьбы выдергивают эту шестерню которая по планке катается и все катится плавно. она все равно не нужна в данной операции, да и нагрузка меньше на станок.

Поделиться сообщением

она все равно не нужна в данной операции

Ни скажи. При нарезании внутренней резьбы хотяб.

Поделиться сообщением

..обязательно выдвигать шток шестерни ручной подачи. Или в ремонт.?

post-143806-080594100_1541242839_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Всем спасибо за ответы , ну я так и не понял фартук просел этоже ремонт, а как я понял выдержка из инструкции советует шток вынимать, так должна Катиться вал шестерня по планке с резьбовым винтом или нет? .чёт у меня совсем ступор:)

Поделиться сообщением

так должна Катиться вал шестерня по планке с резьбовым винтом или нет?

По зубчатой рейке.

Ну раз паспорт предписывает выводить из заципления

значит так и надо.

Поделиться сообщением

так должна Катиться вал шестерня по планке с резьбовым винтом или нет? .чёт у меня совсем ступор

В инструкции однозначно сказано, не должна. Кроме того, вы подробно расписали принцип работы этой "вал шестерни", теперь задайте себе вопрос: Зачем она сделана отключаемой?

И да, на станках не сильно изношенных и отрегулированных, можно пренебречь инструкцией и не отключать(просто будет повышенная нагрузка и повышенная износ), трещать не будет, а на станках, повидавших много на своем веку, может и трещать и еще много чего..

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.