Перейти к публикации
Patriot59

Еще один неопознанный школьник

Рекомендованные сообщения

Первая стружка пущена. Приколхозилк нему кпп Днепр, ну а дальше точна настройка и наладка.

post-185592-065036700_1539161669_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Евгений ,я сейчас разбираю это чудо. Был ТВ-16, предложили этот станок-мне понравился-подшипники в ПБ, продольная подача не зависима от МГ, станина (задолбала стружку убирать с ТВ-16). Но вот по мере разборки, гложет сомнение будет ли он лучше шеснадцатого. Ощущение что собирали школьники, под руководством школьника, и конструктор тоже их одноклассник. Не подумайте что я за забугорное, наоборот стараюсь пользоваться Российскими товарами.

Поделиться сообщением

чилдон, по поводу того что собирался школьниками под руководством старшеклассника согласен, весьма похоже... до ума много чего придется доводить... з.ы.- у вас тоже все шпоночые пазы такое ощущение что делались дрелью и зубилом )))???

Поделиться сообщением

Да и не только пазы. Под крепление коробки подачь, нижние болты-рублено клейсместером, передние болты крепление ПБ толи пробные засверлы-непонятно, при включении трензеля (в любую сторону) не равномерное усилие при вращении шпинделя. Ну да ладно-первый блин как говорится, востанавливать все равно буду. Вопросы-не понял как включается подача на фартуке. Как он по жескости (тв-16 по коренастее и то часто дробит). Нет клиньев как таковых-хуже лучше?

post-184095-011435500_1539259554_thumb.jpg

post-184095-069483200_1539259585_thumb.jpg

Поделиться сообщением

чилдон, то что клиньев нет мне честно не нравится, прижимные планки настраивать весьма крапотливая работа, а сбивается эта настройка на раз -два (думаю как нибудь настрою в очередной раз и посажу на резьбовой герметик), По поводу жесткости как и все школьники "могло бы быть и получше) но в приниципе для гаражных дел пойдет, не гидроцилиндры ж на нем точить

Поделиться сообщением

На следующей неделе начну собирать своего динозаврика.

Поделиться сообщением

Не хилый такой школьник. Куда более ценный мех, чем последующие школьники, по моему. Крышка ПБ подразумевает шомпол и цанги, судя по форме?

Подача валом а не винтом, коробка вообще на нортон похожа (ошибаюсь?)

Поделиться сообщением

Передняя бабка вроде нормальная -два конусных подшипника, трензель по середине, на станину посадка в паз, крепится 4 мя болтами м-6, крышка алюминевая литая, в шпинделе км-2. Но вот мелкие детали (клинья, матгайка, ось рецедержка, рычаги переключения)такое ощущение будто делали ребятишки, напильниками и зубилами. На моем нет маховичка продольной подачи, просто рифленый барабанчик с лимбом(уверен что родной) .Ладно соберу попробую, там видно будет.

Поделиться сообщением

Рукоблуд, да вы правы, все именно так

На моем нет маховичка продольной подачи, просто рифленый барабанчик с лимбом(уверен что родной) .

... а на моем нет лимба продольной подачи вообще, и пб к станине крепится м8 болтами

Поделиться сообщением

чилдон, мой 59 года, вечером буду в гараже сфотографирую

Поделиться сообщением

Ну вот за таким "школьником" значит имеет смысл поохотиться :) Интересный агрегат.

Поделиться сообщением

Рукоблуд, с Нортоном не знаком, вот фото коробки подач.Пока не закрыл.

post-184095-028913600_1539919957_thumb.jpg

Поделиться сообщением

чилдон, только шаг резьбы мальца нелогичные ))) 0,6-0,8-1 ))

Изменено пользователем Patriot59

Поделиться сообщением

Patriot59, а может это скорость подачи.

Поделиться сообщением

чилдон, резьбу ребята пробовали резать им именно винтом - получается шаг 0,6, следующий 0,8 и 1 мм

Поделиться сообщением

О как. Ну хоть шаг 1 будем резать-калымить.

Поделиться сообщением

чилдон, да , единственная логичная резьба )) я подумываю потом может попробовать заказать шестерни в гитару чтоб сделать человеческие резьбы 1-1,25-1,5

Поделиться сообщением

Евгений при таком наборе в гитаре резьбы будут человеческие а вот подача будет слишком быстрая.И тогда при нарезке использовать один набор шестерней а при точении другой. :unknw:

Поделиться сообщением

А он ли Я, ну в принципе да согласен, но на нем же подача через вал а резьба через винт, в принципе можно будет подумать и просто увеличить в коробке подачь именно саму шестерню вала- что примерно на те же обороты выйти что и сейчас, но хватит ли там места для ее установки и прочее уже нужно будет смотреть по факту, до этого еще далеко, и будет ли в этом рентабельность таких вложений, так как знаю что изготовление шестеренок дело не дешевое... (((( но как говорится. будем посмотреть

Поделиться сообщением

Шаг 0.8 мм - это стандартная резьба М5, 1.0 мм - М6. 0.6 мм действительно получается достаточно бесполезная (это редко применяемая М3.5).

Поскольку соотношение шагов 3:4:5, сделать 1.0-1.25-1.5 одной блок-шестерней не выйдет, если только не переделывать еще и коробку подач. Я делал две дополнительные блок-шестерни, в итоге получил шаги 0.75-1.0-1.25 и 1.5-2.0-2.5, т.е. из стандартных резьб перекрыт весь диапазон от М5 до М20, кроме М12, где шаг 1.75. Кстати, можно вместо двух блок-шестерней сделать три раздельные шестерни, которые будут стыковаться попарно (A:B и A:C), так как у обоих блок-шестерней одна шестерня одинакова. Да, и еще пришлось делать новый кронштейн гитары, удлиненный.

Поделиться сообщением

IS, а можно попросить фото ? Думаю это будет весьма полезным и интересным всем читателям данной ветки и обладателям данного неопознанного динозавра.

Кстати вопрос - никто так и не выяснил название данного станка ? Или модель номер и тп ?

Поделиться сообщением

У меня не такой станок, а ТВШ-2. Но там кинематика гитары и подач та же, это в ТВ-4 и последующих гитару и коробку подач поменяли.

Фото сделаю, если получится - станок в гараже и сейчас частично завален. Но кронштейн от штатного отличается только увеличенной длиной.

Поделиться сообщением

IS, ну кронштейн изготовить думаю не велика проблема, будем благодарны

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.