Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Dok

Толстые колеса у велосипеда - зачем?

Рекомендованные сообщения

Сабж.

Зашел в местный магазин, увидел такую технику.

Хочу поинтересоваться, в чем выгоды?

post-3798-051350800_1524255818_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Фэтбайк, для езды по всякому бездорожью, есть любители :)

Поделиться сообщением

во первых-повышенная проходимость.

во-вторых- повышенный расход калорий :)

Поделиться сообщением

Для того чтоб удивить и продать. Был у меня такой велосипед. Каких либо преимуществ не обнаружил. Ну может за исключением езды по песку.

Зимой бесполезен. Чуток снег поглубже и педали не сдвинешь. А на льду скользит не хуже обычного. При попытке снизить давление в колёсах проходимость улучшается не существенно. Но через десяток километров хочется упасть и больше не вставать. Наката ноль.

Летом с нормальным давлением в колёсах сносно бежит по твёрдым покрытиям. Но опять проигрывает обычному.

Понтомёт чистой воды.

Поделиться сообщением

Главный клуба велопитер такие велики практикует в африке и в арктике.

Зимой бесполезен. Чуток снег поглубже и педали не сдвинешь
а передачи переключать не пробовали?

Поделиться сообщением

У моего товарища такой. Я не велосипедист, но чуток прокатился, интересные ощущения, как на танке едешь. А товарищ, ездит на нем круглый год, мой город видите? ))) В легкий снежный покров до 5 см, лезет не боясь. А это у нас легко всю зиму, чуть ветерок, переметы через дорожки и тратуары. Я его наблюдаю уже лет пять на этом велосипеде. Видимо есть плюсы.

Поделиться сообщением

ИМХО понты. Я бы понял электровелосипед на таких колесах, или небольшой электро трайк.

Поделиться сообщением

Я уже третий сезон катаю зимой, на 2`` шипованной резине, и в какие только говна не забирался, почти всегда вылезал на "своих двоих" колсёах. Видимо, для этих "почти" и придумали фатбайки. Как по мне - лишняя трата денег. Катаю не только по паркам/за пивком, уезжаю и на неделю с палаткой (летом, естественно), а в городе велосипед - мой основной транспорт, так что мнение не с потолка взято, и говорю вполне осознанно - фатбайки не нужны, только лишь зимой по не накатанному снегу, и то не всегда, часто вытягивают и обычные покрышки.

Поделиться сообщением

Я фета продал после того как понял одну простую вещь. В доме пара великов. Фетбайк и складничок на двадцатых колёсиках.

И малость наигравшись с фетом я везде на складничке мотаюсь.

Поделиться сообщением

Хочу поинтересоваться, в чем выгоды?

При езде по бездорожью и впервую очередь прыжках у толстой покрышки больше шансов выжить не пробить о острые угла камней и тп короче чисто выживаемость

Поделиться сообщением

В таких колёсах есть ещё один плюс это амортизация. А нактки там действительно практически нет.Конечно в сравнении с более узкими шинами. Ещё у таких широких колёс отличное сцепление например с каменистой тропой. Шины плавно обволакивают неровности а не скачут по ним как узкие собратья.

Изменено пользователем Тайландчик

Поделиться сообщением

Я фета продал после того как понял одну простую вещь. В доме пара великов. Фетбайк и складничок на двадцатых колёсиках.

И малость наигравшись с фетом я везде на складничке мотаюсь.

Так Вы банально не захотели ломать свои привычки. Вас устраивает ездить на старом велосипеде. Только зачем делать из этого всеобъемлющие выводы, еще и оскорблять других участников?

Да, широкие колеса на низком давлении "не катят", но их и не для этого ставят, а чтобы проехать там, где узкие не проедут в принципе. А если ноги отваливаться начинают, так для этого и придуманы передачи. Так что все правильно Вам сказали.

Поделиться сообщением

Dok, зимой и по песку ехать. Не зарывается. По снегу едет как и по песку (ощущения и нагрузка одинаковые).

Поделиться сообщением

читаем все дружно пост №3 - такие покрышки нужны,чтоб ноги качать и калории пожечь побольше. и всё.

Поделиться сообщением

Такой нужно взять в прокате-и вам будет всё понятно.Я попробовал-не моё,ехать тяжело,это перечёркивает все остальные плюсы.И вообще они не приподъёмные по сравнению с обычным горным.

Поделиться сообщением

http://velopiter.spb.ru/forum/108-Зимний-велосипед-велотуризм-и-фат-байк/

тут разбирайтесь зачем фэты

машинист56[/b]]И вообще они не приподъёмные по сравнению с обычным горным.
а вы, простите, в горах живете? если по городу и асфальту, то ситибайк надо, или гибрид.

Поделиться сообщением

а вы, простите, в горах живете? если по городу и асфальту, то ситибайк надо, или гибрид.

Нецелевое использование, как обычно. Большинство людей не разбираются в видах велосипедов, и не хотят разбираться. Проще ориентироваться на ассортимент велорынков и возможно некоторую моду. Отсюда и появляются в городах уродцы типа фэтов на перекачанных колесах, чугунных "двухподвесов" с неработающими "двухкоронками". Смотреть смешно и грустно одновременно, но и это пройдет. Благо мода на фиксы уже проходит и на них остаются те, кому это действительно нужно. А то умиляли хипстеры, понтово выгуливающие свои фиксы рядышком, ибо ездить на них по городу они не могут :)

Поделиться сообщением

Нецелевое использование, как обычно

совершенно верно. Даже "обычному горному" место - в горах, хотя бы на холмах, а не на паребриках скакать. Шведы в стокгольме кстати жестко валят по брусчатке не поднимая жопы именно на гибридах-сити, причем еще и в горку, и в шлемах.

А накат... а от уазика в болоте никто наката не хочет, часом?

Поделиться сообщением

Коллеги, если я правильно уловил, то это довольно нишевой велосипед с тяжелым ходом, но низким давлением на грунт, имеющий преимущества на щебенке и т.п.

По поводу зимы - ИМХО, хорошее шипованое колесо решает проблемы, а в снежной каше вряд ли "фэт" проедет намного лучше.

Поделиться сообщением

Баловство все это. В семье 6 велосипедов, катаемся только летом и в сухую погоду в основном по грунтовкам. В грязь лезть, нет ни какого желания хоть на каких колесах.

В том году (это в 16г тоже был http://ria56.ru/posts/456666667788.htm),видел один такой. Тяжко на нем ездить, нужны тренированные ноги.

Поделиться сообщением

В грязь лезть, нет ни какого желания хоть на каких колесах.

Ваше право, но есть те, кому это интересно :)

Поделиться сообщением

Смотря где. Если кругом пара пустынь, степь и горы - невольно задумываешься о наличии мтб и фэта. Каждый чтобы в свою сторону ехать, 2 дюйма мтб в песке не едут.

А по городу удобнее электросамоката нету. Ни пробок, ни взмыливаешься, пока едешь и в метро пускают.

Поделиться сообщением

Ваше право, но есть те, кому это интересно

Я туда лучше на машине залезу.

Поделиться сообщением

Я туда лучше на машине залезу.

Ой, джипперы по уши в грязи это отдельная категория :) Велосипедисты со своими заморочками с пузатыми колесами рядом с ними дети малые.

Поделиться сообщением

По поводу зимы - ИМХО, хорошее шипованое колесо решает проблемы, а в снежной каше вряд ли "фэт" проедет намного лучше.

Фэт проезжает лучше и ехать легче. Проверено по лесным тропам и не чищеным тротуарам. Никакие шипы не решают проблему давления на грунт.

Но это если качать правильно колёса у фэта, а не запихивать воздуха как в слики для наката.

Для понимания о чём я, попробуйте по песочку прокатиться на сликах накаченых до верхнего предела и потом попробуйте на "обычных покрышках с горного велосипеда" накаченых до нижнего предела, вот с фетом и "обычными горными" будет ещё такая же разница.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.