Перейти к содержанию
Доктор 1980

НГФ Ш 4 в вопросах.

Рекомендуемые сообщения

Дата: (изменено)

Только что, Tester500 сказал:

1. Клин хобота

2. Клин стола,

3. Клин консоли

4. Клин поперечки

Правильно?

Дополню:

1. Клин хобота 330 мм

2. Клин стола, 240 мм

3. Клин консоли 175 мм

4. Клин поперечки 115 мм

Изменено пользователем Igor K-4

Поделиться сообщением

Из полезного (в форуме это есть, но сильно в разных местах):

1. Крепить что-либо на столе можно двумя способами: болт М12 с головкой для Т-паза (головкой вниз), Гайка для Т-паза 12мм М10 с шпилькой М10.
  2. Если использовать элементы УСП с установочной шпилькой, то подходят УСП-12 с установочной шпонкой 12мм для Т-паза стола НГФ-110

Поделиться сообщением

Итак, товарищи! ТАСС уполномочен заявить.

Для сказки я пока не гожусь. Не тот персонаж. Подписывал я все правильно. Там где стояло, там, видать и должно.

Что мы имеем? Вот три клина, прилагаемые к моей нагафе.IMG_20190912_090554.thumb.jpg.02009fd9e9c5d5e78ff8be83bd6ee267.jpg

Исходя из обретенных знаний по клиентам, первый, это поперечная.

Значит, вертикальная это или второй или третий( счёт слева).

Далее вступает метод научного тыка.IMG_20190912_090655.thumb.jpg.e0ab33ba693693f2db528833419adcd2.jpg

Ставим второй. Как видно по фото, выходит не очень....IMG_20190912_090741.thumb.jpg.d27a15933e4097eb5ae70511c04755cd.jpg

Ставим третий. Видимо, не взирая на нетривиальный дизайн, это он и есть. Видимо, прав Дядя Сэм, это самопальная штука.

Второй, методом исключения, это поперечная...

1 минуту назад, Tester500 сказал:

Крепить что-либо на столе можно двумя способами: болт

Спасибо!!! Так и планировал. Правда , у меня будет не УСП, а накладная плита. Она видна на фото.

Хотя, может и УСП со временем притаранил, для других целей.

Поделиться сообщением

не самопальная - клин хобота воткнули в консоль, отпиливать не стали-не успели.

для ластохвостов применяют стандартные клинья (не помню точно но что-то вроде 1:100), теоретически длинный должен лезть везде

Поделиться сообщением

19 минут назад, Tester500 сказал:

не самопальная - клин хобота воткнули в консоль, отпиливать

Понятно. Все же радует, что не так я и безнадёжен)))

Теперь вопрос. Оставить так? Приобрести / сделать клин вертикальной подачи? Отпилить этот?

Поделиться сообщением

Если планируется хобот, ему тоже нужен будет клин. Хобот может оказаться и без клина, клин консоли стоит дешевле, этот можно будет воткнуть в хобот и купить для консоли.  А так лучше отпилить

Поделиться сообщением

Только что, Доктор 1980 сказал:

Теперь вопрос. Оставить так? Приобрести / сделать клин вертикальной подачи? Отпилить этот?

Оставить так - не наш метод. Приобрести / сделать клин вертикальной подачи - зачем, если он уже есть. Отпилить этот - пилить рано, сначала нужно подогнать к ластохвосту, а то, как бы потом удлиннять не пришлось

Поделиться сообщением

1 час назад, Tester500 сказал:

Если использовать элементы УСП с установочной шпилькой, то подходят УСП-12 с установочной шпонкой 12мм для Т-паза стола НГФ-110

только следует учесть, что в УСП12 используется мелкая резьба сшагом 1,5мм

Поделиться сообщением

41 минуту назад, Igor K-4 сказал:

е есть. Отпилить этот - пилить рано, сначала нужно подогнать к ластохвосту, а то, как бы потом удлиннять не пришло

И выход? Подгонка? Весьма смутно представляю процесс..

Изменено пользователем Доктор 1980

Поделиться сообщением

Ну если покупать элементы УСП-12, то взять десяток болтов-гаек именно для УСП-12 вроде не проблема.

Поделиться сообщением

12 минут назад, Доктор 1980 сказал:

И выход? Подгонка? Весьма смутно представляю процесс..

Если грубо - клин смазывается краской, аккуратно до упора загоняется на место, выбивается (тоже аккуратно), смотрится где краска стерлась, эти места подшабриваются. И так до познания дзена.

Поделиться сообщением

Ну.... Почти.

Надо ещё провести замеры застохвостов. Чтоб понять размеры клина. Угол там, если не путаю, 1 градус.  Напильничать и шабрить там немеряно. И пришабрить клин не так просто пока пихаешь его, краска слезает и там где надо и там где нет.  Надо много думать много мерить и проверять.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Доктор 1980 сказал:

Приобрести

Для Вас будет лучшим вариантом, подгонять правда все равно придется...

Поделиться сообщением

2 часа назад, Travelller сказал:

стерлась, эти места подшабриваются. И так до познания дзена.

Пошабрить это конечно хорошо....

А кто бы это умел делать и имел бы инструмент.

Вопрос пока интересный, просто в таком положении клина и винта консоль двигается уже со свистом. И ее не шатает, клин  вроде не люфтит.... Может, при работе винт раскрутится...  Так проще сделать длинный винт... Я пока прям не склоняюсь к тратам....

Не могу замотивировать себя.

Поделиться сообщением

Со свистом - плохо.

Тогда сделать винт подлиннее и попробовать отрегулировать, чтобы и ездило достаточно легко, и не люфтило.

Поделиться сообщением

Ну как со свистом...)))

Образно, конечно. Вверх без нагрузки потрудится приходится. Можно и подзятянуть. Тогда начинается качалка))) Так что думаю, пока покумекаю с текущей ситуацией....

Поделиться сообщением

Винт поперечной подачи оттащил на удлинение.

По результу отпишусь.  С фотками. Пока дело стопорнулось. Что делать, знаю, но жду заказанных вещей. Причем они пойдут одна за одной. 

Отчёты могут быть нерегулярные))))

Может сниму видео, как идёт консоль.

Изменено пользователем Доктор 1980

Поделиться сообщением

Подскажите как извлечь из ВФГ промежуточный вал? 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Fuel Burner сказал:

извлечь из ВФГ промежуточный вал? 

Увы, вряд ли помогу..

У меня же неродная она... Самопал..

Поделиться сообщением

3 часа назад, Fuel Burner сказал:

Подскажите как извлечь из ВФГ промежуточный вал? 

Насколько я помню, просто аккуратно вынимается вверх, возможно придется с каким-нибудь сьемничком поорудовать.

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Travelller сказал:

Насколько я помню, просто аккуратно вынимается вверх, возможно придется с каким-нибудь сьемничком поорудовать.

Не не, аккуратно вверх вынимается первичный вал, шпиндель выбивается аккуратно в сторону, а вот промежуточный вал не пойму как вытаскивать. Это тот, который с коничкой на одной стороне и косозубой цилиндричкой на другой.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Fuel Burner сказал:

Не не

"Вверх" - относительно нормального рабочего положения.

У меня как-то без проблем вылезло.

Поделиться сообщением

Тема ВФГ навеяла...

Разбор я ее частичный выкладывал. На колонну она крепится так.IMG_20190914_115343.thumb.jpg.01053f62598100933be7d80bf1f8c799.jpgIMG_20190914_115411.thumb.jpg.1cedc32b0f16f02e2c61eecac0bcea8a.jpg

Плита выполняет роль фланца. Что не устраивает. Механизм фиксации головы. 3 винта. На них оправки, так назвать их что ли. Они на 3мм . Ниже основания. Но них одеваются шайбы и прижимаются гайкой. Таким образом конструкция стопорит мы.

Как таковых стопорных винтов нет.

Поделиться сообщением

На основании этого, я опасаюсь, что при работе нельзя исключить риск смещения головы. 

Как мне видится решение проблемы. На эту плиту фланец, по диаметру горизонтальной части головы, а через него стопорные винты. 4-6 штук.

Поделиться сообщением

Учитывая нагрузку 6 надёжнее будет.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.