Перейти к содержанию

Форум переехал на свежий движок, о всех проблемах функционала и ошибках в переводе просьба сообщать в теме

Доктор 1980

НГФ Ш 4 в вопросах.

Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, Travelller сказал:

Да. Берите все три... тисков много не бывает.

Поддержу.

Поделиться сообщением

Понимаю, спасибо)))) 80 мм уже есть. То есть шанс впихнуть 125 есть?

Стакан срезан , но вфг на корпусе.

Поделиться сообщением

17 минут назад, Доктор 1980 сказал:

. То есть шанс впихнуть 125 есть?

Есть, но картинки все таки посмотрите. IMG_20190711_104804.jpg

Поделиться сообщением

5 часов назад, Доктор 1980 сказал:

То есть шанс впихнуть 125 есть?

Шанс есть.

Я 125-е использую без поворотного основания (достались такими) и в горизонтальном режиме.

Вот так примерно...

Но и горизонтально на стол ставлю.

Под штатную ВФГ примерял - места практически нет без обрезания стакана.

С обрезанием добавится еще миллиметров 100 (в моем конкретном случае).

Поделиться сообщением

Хм, не вижу смысла... Я ж себе притаранил накладную плиту, фото никак не выложу. Так что не уверен, что есть смысл ехать...

100 это мой максимум, кмк....

Поделиться сообщением

Писать получается редко, что либо делать - ещё реже. Все получается делать лишь урывками. На данный момент корпус станка в покраске. Крашу кистью, без всяких загонов. Краска куплена в Воронеже, производство местное.

Также собираю оснастку под свои нужды. 

Ещё давно был вопрос про ВФГ. Разобрал ее частично. Рассмотрел устройство. 

Корпус представляет собой два цилиндра, сваренных под углом 90 градусов.IMG_20190903_123315.thumb.jpg.1deea5f1593f2baa524468022de1c3a5.jpg

Вот здесь это видно. Передача вращения со шпинделя станка на шпиндель головки осуществляется посредством пары конических шестерней. 

Сам шпиндель вфг имеет км 3. Он вращается на двух подшипниках. Для их позиционирования в вертикальную часть запрессованы посадочные места в виде втулок. Ввпрессовывать их не буду, но извлечь большую шестерню поэтому невозможно. IMG_20190903_123134.thumb.jpg.5bda2915ab5dfad9dabb83073af838b1.jpg

Это вот сам шпиндель.

Поделиться сообщением

Шпиндель представляет собой цилиндр, на котором нарезана трубная резьба. Так же там фрезерован паз для шпонки, которая позиционирует шестерню. На дистальной части установлен подшипник , между ним и шестерней дистанционная втулка(видна на фото) ,затем непосредственно шестерня,  после нее два дистанционных кольца, затем в посадочном гнезде второй подшипник. Его прижимают две гайки. IMG_20190903_123239.thumb.jpg.7cffb833da3b52d9d5829bba28e85633.jpg

Поделиться сообщением

Нижний подшипник закрыт со стороны шнинделя крышкой. Верхний видимо был так же, но утерена. 

Со стороны шнинделя станка структура следующая.

Шестерня наварена на цилиндр. Он так же установлен на двух подшипниках. Рассмотрел их издалека. Разбирать смысла нет. Подшипники там чистые.IMG_20190903_123327.thumb.jpg.3499d4900bc6af63581481dd9fdbec4c.jpgIMG_20190903_123349.thumb.jpg.af7052800bc5f30d447b515e9f419030.jpg

На торец цилиндра, несущего шестерню , болтом крепится деталь с лысками, которая непосредственно входит в шпиндель.  IMG_20190903_123410.thumb.jpg.d7b741b97db07bd3f8fb4a7b39e2cd8d.jpg

Поделиться сообщением

Как точно устроена горизонтальная часть, сказать не могу. При осмотре видны два подшипника. Разбирая, боюсь сломать. Почему и не буду.IMG_20190903_123606.thumb.jpg.1f8277260cadb2caa5b9971a9034f01a.jpgIMG_20190903_123636.thumb.jpg.7fbf7876320804410cf46ff183b8f3f2.jpg

Как смог, произвел типа макросъёмку. Не видно, конечно, ни хрена. 

но , повторюсь, все работает. Не полезу.

Поделиться сообщением

В очередной раз изучая помойку произвел неожиданную находку.

IMG_20190827_170353.thumb.jpg.fb2a43494f3398894043ab8d62f1bfe7.jpg

Тот самый вкус)))

Буду смазывать шестерни по паспорту!IMG_20190827_170508.thumb.jpg.9b5ed1ac8fa94b8c5aa140637fb41026.jpg

Надо будет полазить ещё)))

Вид колонны может сегодня выложу.

Поделиться сообщением

58 минут назад, Доктор 1980 сказал:

На дистальной части

медицинские термины здесь звучат несколько странно

Поделиться сообщением

Уважаемые нгфоводы!

Свой частотник, на 3.7 кВт отдал другу на производство, он мне очень ценен! Получил в довесок набор параллелек. Даже излишний...

В итоге ПЧ у меня нет. Прежний дорог стал , и теперь смысла в нем не вижу.

Отсюда вопрос. Кто какие  ПЧ ставил на свои станки?

Поделиться сообщением

30 минут назад, Доктор 1980 сказал:

Кто какие  ПЧ ставил на свои станки?

А зачем Вам? Сделайте конденсаторный пуск своего двигателя - очень не дорогая модификация. А обороты ручками переключать если нужно. Я пока на своем больше 100 не даю, при обработке стали

Поделиться сообщением

14 часов назад, Доктор 1980 сказал:

Кто какие  ПЧ ставил на свои станки?

Обычный китаец с али или ебея, на 1.5-2кВт. Долларов за 100. Четыре года уже работает, тьфу тьфу. Сначала работал на 3 станка (тв, нгф, 2м112), счас на один. 

Изменено пользователем vlad7308

Поделиться сообщением

Спасибо! Понял! 

IMG_20190909_104713.thumb.jpg.da88fe041a43b313625fd20324dad84b.jpg

Текущий вид колонны. Завтра думаю поставить консоль.

Да, кстати. Никто не помнит ссылок на ветку по увеличению поперечного хода? 

Хотя, имеет ли это значение?

Поделиться сообщением

1 час назад, Доктор 1980 сказал:

Никто не помнит ссылок на ветку по увеличению поперечного хода?

Есть три варианта: просто подпилить консоль (дает увеличение чуть-чуть), изготовить новый винт, изготовить втулки проставки под старый винт.

Последний вариант здесь: 

Поделиться сообщением

С подпиливанием понятно. Это нужно сделать. А вот с учётом того, что есть накладка на стол.... Видимо, придется делать втульчатый вариант. Так как на линии огня скапливается максимальное количество зайцев. Иначе накладка наглухо перекроет лимб....:classic_sad:

Поделиться сообщением

Только что, Доктор 1980 сказал:

А вот с учётом того, что есть накладка на стол.... Видимо, придется делать втульчатый вариант

Здесь немного об этом 

Поделиться сообщением

Спасибо! 

Вот спотыкаясь я с любимой игрушкой прямо на ровном месте!

Сегодня поставил консоль. Вроде все село на свои места, конические шестерни зацепились, подвигал без клина, все ровно.

Ну, исключаю люфт, конечно. Опустил максимально вниз консоль, поставил клин. Закрепил винтом. Начал подниматься консоль вверх, пошла настолько туго, что я аж удивился. Опустил вниз, боясь что нибудь сломать. Вынул клин , ещё раз все промыл. Ставить побоялся.

Я опять накосячил на ровном месте? 

Поделиться сообщением

Если клин люфтит на своем регулировочном винте, так и будет - вверх идет туго, поскольку трением выбирается зазор и клин заклинивает, вниз легко, поскольку трением клин выходит и расклинивается...

Жутко сформулировал, но, надеюсь, понятно...

Поделиться сообщением

Регулировочный винт имеется ввиду тот, который сбоку? Прижимающий его к ластохвосту? Или тот, который фиксирует его  относительно консоли?

Какая то печальная перспектива...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.