Перейти к публикации

Из сообщений удалены кнопки "цитата" и "мультицитата". Используйте выделение для цитирования.

Доктор 1980

НГФ Ш 4 в вопросах.

Рекомендованные сообщения

12.04.2019 в 10:02, Win32rus сказал:

Доктор 1980, можете накидать упрощенную схемку подключения вашего станка с реверсом, а то как то пока въехать не 

Доброго дня.К сожалению нет, электрика для меня тайна за семью печатями. Могу лишь сказать, что двигатель подключен через реверс, то бишь непосредственно конденсаторы (220) и пусковая кнопка с ним не связаны. Могу лишь разложить на ровной поверхности и сфотографировать.

Учитывая, что я не планирую серийное производство, оно как бы и не нужно.

Как я понимаю, частотником этого можно добиться. Решение оформляется окончательно электрику сложить отдельно и до лучших времён. Можете, кому и понадобится?

Поделиться сообщением

Частотьник решает практически все проблемы от защиты, реверса , регулировки оборотов без потери мощности и ни каких пускателей и лишних проводов

Изменено пользователем tyshchenko-59

Поделиться сообщением

Прекрасно!!!!

Поищу с несколькими режимами, может ещё что прицеплю к нему.

Вроде есть такие.

Поделиться сообщением

Ну тогда расскажу дальше ЧП лучше брать векторный ,на низах тянут лучше . По мощноси по максимальному двигателю . плюс кучу трёх фазных автоматиков и желателен ЧП с выносным пультом чтобы доставал до всех станков которые хочешь подключить :clapping:можно конечно исползовать трёх фазную розетку и несколько вилок тогда уже точно 2 двигателя не включишь что очень не желательно:sorry: И последние двигателя подключаются на 3 фазы 220 вольт

Поделиться сообщением

7 минут назад, tyshchenko-59 сказал:

трёх фазную розетку и несколько вилок

Вроде есть переключатель 3 фазы на два потребителя по очереди...

Поделиться сообщением

У меня на ЧП висит станка использую и автоматы и розетку :classic_rolleyes: вдруг ещё что то проверить надо

Поделиться сообщением

1 час назад, tyshchenko-59 сказал:

можно конечно исползовать трёх фазную розетку и несколько вилок

Вот два работающих сейчас у меня варианта подключения нескольких двигателей к одному частотнику.

1- Четыре трехфазных автомата переключающих три двигателя и внешнюю розетку вручную.

2-Пять трёхфазных пускателей , обмотки которых коммутирую обычным галетником на 6 положений.

Во втором варианте исключено включение двух нагрузок одновременно. Извините за фокус фото, в тумбе под станком темно, вот и плохо сфокусировалось.

IMG_1931.JPG

IMG_1927.JPG

Поделиться сообщением

Пентод, Ну только не на релюшках :dash1:как вспомню работу на шахте по обслуживанию релейной автоматики кашмар :wacko: уж лучше на розетках

Поделиться сообщением

5 часов назад, tyshchenko-59 сказал:

Ну только не на релюшках

Не имею большого опыта по работе с реле, но этот вариант с пускателями у меня уже третий год работает без замечаний, да и родная электрика на моём станке, сразу была на подобных пускателях, ещё до частотников. На нём же собрано аварийное отключение питания (красная грибковая кнопка).

Поделиться сообщением

Пентод, Читаем внимательно инструкцию ПЧ по силовым цепям :crazy:

Поделиться сообщением

15 часов назад, tyshchenko-59 сказал:

только не на релюшках

Сам вот тоже хотел коммутацию на пускателях выполнить.

Но останавливает следующее соображение:

- пропажа питания (в сети, или в катушке пускателя) приведёт к разрыву цепи с образованием небольшой дуги на контактах (ибо в ПЧ конденсаторы не успеют разрядиться, а нагрузку рвём индуктивную),

- прыжок напруги в силовой части ПЧ от дуги скорее всего приведёт к выгоранию силовых ключей ПЧ.

289429094.thumb.jpg.b83ee9030b42cfe91220b0fe844368d6.jpg

Имхо, в штатном режиме всё будет хорошо, но в случае чего - есть вероятность выхода из строя ПЧ.

Тем более не зря в инструкции к ПЧ особо оговорено, что никаких переключателей, реле, предохранителей или иных устройств между ПЧ и двиглом быть не должно. Только прямое подключение к двигателю.

Изменено пользователем darkstar

Поделиться сообщением

darkstar, Вот правильный человек :good: сначала читает инструкцию потом немношко думает а потом делает и даже больше скажу прежде чем переключать автоматики нужно обесточить ПЧ :classic_rolleyes:

Поделиться сообщением

23 часа назад, tyshchenko-59 сказал:

Читаем внимательно инструкцию ПЧ по силовым цепям

Это само собой, только вот нагрузок много и частотников на всех не хватает. Конечно, как говорится, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным, но за неимением гербовой пишем на простой. Я никому ничего не навязываю, а просто поделился своими вариантами, которые использую, не первый год. Первый с древним Altivar 16 на 2,2Квт, а второй с векторным  Веспером. Правда использую его в скалярном режиме, из за того,что коммутирую разные двигатели, а мощности мне достаточно и без векторого режима. Насчет коммутации второго варианта с пускателями на горячую, то иногда случается быстро переключать например заточной и гриндер и если первый ещё вращается по инерции, то срабатывает защита частотника. Стараюсь, конечно, такого не допускать, но иногда бывает. Повторюсь, я никому ничего не навязываю, а все риски отступления от инструкций принимаю на себя.

Поделиться сообщением

В итоге мы можем сделать вывод, что дёшево и хорошо, это может и не совсем хорошо, а в итоге и не совсем дёшево, так?

Мысль питать все двигатели от одного частотника, конечно, заманчива. Но , в итоге, как я понимаю не совсем верна?

Частотник, наверное, возьму на вырост. Подключу пока один двигатель. А там жизнь покажет. Может, тот переставляют на мощный, а на нгф возьму и попроще.

Мысль не крамольная?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.