Перейти к содержанию
Доктор 1980

НГФ Ш 4 в вопросах.

Рекомендуемые сообщения

Aleks L,  А как у вас фланец сидит на хвостовике?  Где то люфт в суппорте или во фланце.

Я то же очень давно токарил  на НГФ и все получалось. Вот первое что попалось 

Поделиться сообщением

А мне , как не профи, как то нравится резцедержка...

Поделиться сообщением

19.10.2019 в 19:40, водитель сказал:

как у вас фланец сидит на хвостовике?

На хвостовике с посадкой 21-22мм( точно не помню) на горячую насажена втулка с прямоугольником под выборку в шпинделе. Сначала фрезеровалась, потом в ручную доводилась напильником- чтоб садилась в конус+ входила в выборки с минимальным допуском. Фланец так же посажен на горячую на втулку с посадкой что то около 40мм, может чуть больше. Посадки очень плотные- грелось сильно и насаживалось кувалдой, и не за один удар :classic_wink: думал обварить еще- но не стал, станок не разовьет такого момента, чтоб сорвать.. Можно было бы сделать фланец еще ближе к колоне, но это выгадало бы мм10 максимум. Не думаю, что это прям в разы повлияло.

19.10.2019 в 19:40, водитель сказал:

Я то же очень давно токарил  на НГФ и все получалось

Съем какой был максимальный? На часовых тоже токарят... Задача ставилась переплюнуть моего китайца ммл180*300, не прокатило. Еще раз говорю отжимает заготовку. Фланец точил- просто чудо, а не станок. Поставил патрон- сосиска :classic_sad:

Цитата

Не спорю, не отговариваю. Сам упрямый, пока не попробую не поверю. Попробовал, теперь знаю... 

Поделиться сообщением

Чтоб, лучшие грабли, это свои)))

Посмотрим)Друг отдал патрон, по виду , преточеная КМ 4, резьба в нем 16 мм.

В нем вот такая цанга была.IMG_20191022_152656.thumb.jpg.4c010eea880a5782d4721b2b2ad81ae7.jpg

Не подскажите,что за тип?

Поделиться сообщением

Парни подскажите пожалуйста! Меня кинули с мотором на нгф, продали мотор, который не влезает, и плюс еще и нет ремня. Как подобрать ремень, может у него есть какое то обозначение импортное, чтобы по каталогам заказать?

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
31 минуту назад, peter_moto сказал:

Как подобрать ремень, может у него есть какое то обозначение импортное, чтобы по каталогам заказать?

Ремень профиль "А". Что по советской/российской маркировке, что по иностранной. Длина у НГФ Ш3 расчетная 800. Расетная длина у иностранцев обозначается как Lp. Но в вашем случае отсутствия двигателя и, насколько я понимаю, ведущего шкива, нужно будет подбирать ремень по тому, двигателю и шкиву, которые будут в наличии

Изменено пользователем ass77

Поделиться сообщением

44 минуты назад, peter_moto сказал:

продали мотор, который не влезает,

Читал на форуме, что следующий типа размер эл. двигателя не влезает в НГФ, но умудрялись его вставить,сняв заднюю крышку - которая прикрывает крылатку вентилятора и все отлично становилось. Попробуйте может и у вас получится)

Поделиться сообщением

Там , кстати, достаточно проточено в районе посадочных мест подмоторной плиты, так что , наверное, не обязательно шкив один  в один. Правда, изменится соотношение  диаметров ведущего и ведомого шкивов, и ,как я понимаю, число оборотов шпинделя.

Тем временем, доделал защиту ластохвосты и винта поперечкиIMG_20191024_143235.thumb.jpg.e0aeb3bd805094dd93aad0a94cf91702.jpgIMG_20191024_143315.thumb.jpg.58d87a64080cbd834e8ffe16b74ccfdc.jpg

И местное освещение.IMG_20191024_143330.thumb.jpg.af6abf8401d50142a606ee271d1d8e7c.jpgIMG_20191024_143342.thumb.jpg.f33303c6085afdd0fec17b5ab68d26b5.jpg

Кажется, все это мелочи. А времени отбирают значительно.

Поделиться сообщением

6 часов назад, SergeiVR сказал:

Читал на форуме, что следующий типа размер эл. двигателя не влезает в НГФ, но умудрялись его вставить,сняв заднюю крышку - которая прикрывает крылатку вентилятора и все отлично становилось. Попробуйте может и у вас получится)

Возможно и снимать не придется, просто срезать с крышки заднюю часть с решеткой, тогда и охлаждение лучше будет.

Поделиться сообщением

У моего с вентилятором и колодкой не влез,

вентилятор поставил отдельно в боковую крышку,

греется меньше прям. Станок не работает, а дуло дует.

20191025_082700.jpg

Изменено пользователем Егорка

Поделиться сообщением

Егорка:acute:, решеткой бы еще прикрыть.

Поделиться сообщением

10 минут назад, Igor K-4 сказал:

решеткой бы еще прикрыть

Оно от стены и как бы временно.)))

Поделиться сообщением

14 минут назад, Егорка сказал:

и как бы временно.)))

Нет ни чего более постоянного, чем временное.

Поделиться сообщением

21 час назад, peter_moto сказал:

Меня кинули с мотором на нгф, продали мотор, который не влезает,

В чем смысл "кидка" - мотор не рабочий, обещали, что влезет, серия не та? Что за мотор хоть (мощность, обороты, серия)?

Поделиться сообщением

Долго не писал, работал, и ничего значимого не сотворил.

Однако более менее со скрипом выставил голову, и решил все же попробовать.

Получилось вот))). Уж не знаю.. Чувство сложное, но хорошее).IMG_20191119_143945.thumb.jpg.5e989c28c2ee0c5170212b9833a2c67d.jpg

Параллельно прикупил себе хобот. Удачно, что в соседнем гараже)

За пересылку не платил))))).

Поделиться сообщением

19.11.2019 в 17:03, Доктор 1980 сказал:

Параллельно прикупил себе хобот.

Не, себе не надо, на станок его поставь :classic_smile:.

Поделиться сообщением

Так то хобот к станку, мысль о токарной составляющей не дает покоя!

Поделиться сообщением

Ворос к сообществу!

Так как я начал портить металл и гробить фрезы, гордо именуя этот процесс фрезерованием, возник вопрос.

Что лучше в качестве СОЖ?

Самодельные смеси а ля керосин + или готовые растворы?

Для сталь 3.

Поделиться сообщением

Я керосин с маслом мешаю и под фрезу подливаю. Но это так себе, смазка реза скорее. Чтоб не губить фрезы приходиться снижать обороты и само собой скорость обработки. Превышение режимов сразу видно по дыму от керосина :biggrin: С сож получаем полноценное охлаждение, и скорость реза возрастет, но  и сож должна литься под фрезу. А стало быть и сливаться обратно иначе не напасешься ее, да и зальет все. Поэтому пока системы слива нет приходиться из масленки подливать. По оборотам - в горизонталке пилю или большими фрезами работаю по стали только на 1скорости, под чистовой пройти минималку 2-3 включаю. На вертикалке для фрез 12-18мм  300, мах 500 оборотов. От 10мм и меньше обороты можно увеличивать с уменьшением диаметра фрезы. Но больше 800 по стали не использую. По любому цветмету обороты и режимы любые. Лишь бы стружка не липла и успевала выходить из реза. Тут двухперые фрезы рулят :classic_wink:

Изменено пользователем Aleks L

Поделиться сообщением

13 минут назад, Aleks L сказал:

Я керосин с маслом мешаю

Аналогично. У меня объемы обработки мелкие, так что до СОЖ дело не доходит.

Поделиться сообщением

А я планирую, помпу уже купил. Хочу сразу на две сверлилки и два фрезера от одной линии :classic_smile: Но одно дело завести, а вот слив :classic_unsure: На сверлилках предусмотренно, на нгф ну типо того- хотя надо со стола делать отвод и закрывать все шторками. А вот с пантографом -вертикалкой тут засада. Одна нога внизу... Надо какоето корыто вокруг стола делать. А на нем как обычно сож то и нужен в большенстве случаев:classic_mellow:

Изменено пользователем Aleks L

Поделиться сообщением

1 час назад, Travelller сказал:

У меня объемы обработки мелкие, так что до СОЖ дело не доходит.

Скажите, а вы вот недавно писали про торцевую фрезу , насадную.

Явно тоже думал ею воспользоваться.

Ею скорость какая? 100 оборотов? Она раскрутится вообще?

Или 215 можно и понизить на частотнике?

А какое соотношение керосин- масло?

И тип масла?

Изменено пользователем Доктор 1980

Поделиться сообщением

56 минут назад, Доктор 1980 сказал:

И тип масла?

50 на 50, масло любое И30, И40...

Поделиться сообщением

1 час назад, Доктор 1980 сказал:

недавно писали про торцевую фрезу , насадную.

Про такую?

f0198f5c-b45e-4fc9-882f-af7b74981355.thumb.jpg.26b04293cd56891f43c1c928c0265be7.jpg

Вообще использую на всех доступных оборотах, от 180 до 1000, в зависимости от того, что хочу получить.

Конкретные рекомендации сформулировать пока не готов, больше "интуитивно" гоняю.

Но основные, самые востребованные обороты

250 - по "тяжелым" материалам типа Ст3

400 - по "нормальным" - чугун, бронза, даже Ст45

620 - алюминий или малый съем (буквально 2-4 сотки, 1-2 деления лимба) по любым материалам "в режиме мухорезки" для получения максимально гладкой поверхности

1 час назад, Доктор 1980 сказал:

И тип масла?

Да, 50/50, масло любое, обычно моторное или трансмиссионка полусинтетика.

По моим ощущениям разницы нет при таком использовании.

Запшикиваю из ручного распылителя - и вперед...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.