Перейти к публикации

Из сообщений удалены кнопки "цитата" и "мультицитата". Используйте выделение для цитирования.

Доктор 1980

НГФ Ш 4 в вопросах.

Рекомендованные сообщения

Доброго всем дня! Тем по школьному фрезеру здесь , конечно, немеряно. Но вклиниваться не захотел. Решил добавить спама и создать свою, что бы не выискивать в бездне обсуждений ответ именно на мой вопрос.

Итак, не так давно очередной продукт советской промышленности поменял студеные монгольские степи Забайкалья на заснеженные половецкие ковыльники ЦЧО.

Со слов прежнего владельца станок был не востребован около 10 лет.

Учитывая, что у меня все как не у людей, то станок приехал без хобота и серьги, но с самодельной ВФГ. И даже цанговым патроном в ней. Кроме того были слесарные тиски с разбитой подвижной частью. В нагрузку. Станок переведен на 220 и оснащен реверсом).

Кроме того , уже укорочен стакан, для увеличения хода по вертикали. Штурвалы два сломаны, один не родной. Ход весьма плавный, внутрь пока не лазил, но вдруг окажутся на подшипниках.)))) В цокольной части гаража , где он будет жить идет битва с половодьем, поэтому на части не разбирал. Но темы все по разборке прочитал), местные. Уже хорошо, что не придется вышибать горизонтальную оправку. Как ни странно, она в наличии.

Решил пока ознакомится с ВФГ. И сразу встал в тупик. А именно как извлечь патрон.

post-123521-044924200_1523305964_thumb.jpg

Вот он вот какой в части ВФГ.

post-123521-095710600_1523306005_thumb.jpgpost-123521-031140000_1523306024_thumb.jpg

Это вот я вывернул шомпол. А так он стоит.post-123521-089484200_1523306084_thumb.jpg

Это вид сверху.

post-123521-075798700_1523306122_thumb.jpg

Енто патрон и в ем фреза.

Мои действия то какие? Извините за дилетантство, когда читал про выбивание, было вроде и понятно, а вот на деле очкую. Головка ж самопал, даже тип конуса неизвестен.

Поэтому как поступить? Довернуть нижнюю гайку до верхних и стучать? Или как?

При изготовлении принцип самовыверта , по моему не заложен.

Вот таков первый вопрос, а их будет много)!

Изменено пользователем Доктор 1980

Поделиться сообщением

При изготовлении принцип самовыверта , по моему не заложен.

Вроде заложен, если круглая гайка на шпиндель сделана. По фото размеры определить не могу, но если гайка с шомпола лезет в отверстия шпинделя, то так: скручиваем две верхние гайки, закручиваем шомпол в патрон и гайку так что-б вошла в шпиндель, потом одеваем и закрепляем на шпинделе накидную круглую гайку, потом оставшиеся две гайки накручиваем на конец шомпола.и контрим друг о друга. Теперь если отворачивать шомпол за эти законтренные гайки, он гайкой которая внутри упрется в круглую накидную и выдавит патрон.

post-143806-029965000_1523311424_thumb.jpg

Ну или шайбу какую подобрать, что-б на шомполе после резьбы уперлась, если гайка не лезет в шпиндель,

Изменено пользователем idled

Поделиться сообщением

Вроде заложен, если круглая гайка на шпиндель сделана. По фото размеры определить не могу, но

Да, мне так тоже показалось. Но тема в том, что эта круглая гайка выступает в качестве упора для нижней шестигранной , что бы та не ушла в шпиндель. Она просто надета на шпиндель, не накручена, она большего диаметра, чем шпиндель, и выступает в роли такой своеобразной цилиндрической шайбы. Если нижнюю накрутить перед ней, то она ее просто свободно сместит, и все... Если же законтрить верхними, то это ничего не даст. Конструкция станет немобильной.

Поделиться сообщением

Но тема в том, что эта круглая гайка выступает в качестве упора для нижней шестигранной , что бы та не ушла в шпиндель. Она просто надета на шпиндель, не накручена, она большего диаметра, чем шпиндель, и выступает в роли такой своеобразной цилиндрической шайбы. Если нижнюю накрутить перед ней, то она ее просто свободно сместит, и все... Если же законтрить верхними, то это ничего не даст. Конструкция станет немобильной.

Не надо ходить только вокруг гаек, которые уже есть на этом шомполе, можно шайбу подобрать,что-б только резьба пролазила. В конце концов шомпол-штревель новый самому сделать, под данный размер и конструкцию шпинделя, разберись в принципе как работает штревель и все станет на свои места. Еще подробней я уже не знаю как объяснить.

Поделиться сообщением

Не надо ходить только вокруг гаек, которые уже есть на этом шомполе, можно шайбу

Принцип штревеля в текущий момент на этом шпинделе не реализуешь.

Решив помыслить как конструктор этой ВФГ , учитывая что все сделано достаточно четко, но как то академически небрежно, я все же решил, что сfмовыжим инструмента тут и не предусмотрен. Значит, исходили из принципа выколачивания, как в инструкции на сам станок.

Поэтому, извлекя найденный на руинах экскаваторного завода капроновый стержень я поставил его на место вывернутого шомпола и , благословясь, пару раз стукнул. Патрон плавно вышел, резьбу сбить полимер не в состоянии, он даже зазубрился.

Инструментальный конус оказался КМ 3.так мне кажется. Я его померял, выложу размеры для меня экспертов. Мерял в начале и в конце. Если неправильно , поправьте.

плане идеи:

Тут эта идея не взлетит , законцовки шпинделя что-то типа дюймовой трубы с резьбой мелкой. Там ничего не нарезать.

ВФГ данная сделана так, что она крутится вокруг оси на 360 градусов. Видимо планировалось так, что ее разворачивали , снимали шомпол и выбивали инструмент или фрезу. Видимо, планировали под фрезы с КМ 3 , массивные. Потому и не загонялись сильно.

Поделиться сообщением

post-123521-004290900_1523459873_thumb.jpgПо фото. Это я выколотил патрон и сама выколотка. Процесс прошел безболезненно.

post-123521-029633700_1523459940_thumb.jpgpost-123521-050773300_1523459965_thumb.jpg

Это размеры инструментального конусв. Я правильно понимаю, это КМ 3?

Или нужно еще фото для индетификации? Может, другие измерения?

На первом фото размер в широкой части, на втором в узкой. Резьба в верхней части патрона, для крепления шомпола М 12х 1,75.

Поделиться сообщением

post-123521-042773400_1523460423_thumb.jpg При беглом осмотре стола выявлена " модернизация")))). Для крепления упомянутых слесарных тисков высверлены два отверстия и нарезана резьба. М 10 по виду. Думаю, не отразится на работе?

post-123521-056584000_1523460478_thumb.jpg

А это верхняя часть шпинделя, я писал, тут не получится резьбу как то замутить.

Поделиться сообщением

А это верхняя часть шпинделя, я писал, тут не получится резьбу как то замутить.

Теперь понятно, я только увидев сегодняшнюю фотку шпинделя сбоку врубился :), что круглая накидная гайка просто нахлобучена и резьбы на шпинделе нет.

Поделиться сообщением

Ну, по правде говоря, резьба то там есть, там накручены 2 плоские гайки, наверное на 60 , не мерил пока. Но резьба мелкая. А сама эта накидная гайка больше диаметром на 1 см где-то то. Так что пока в раздумьях. Резьба в патроне, кстати М16 . Такой и новый то не найдешь..

Видимо, шомпол все же оставлю для этой , а для основного цангового, а ориентироваться буду на него буду новый делать, простой такой же.

Поделиться сообщением

Можете поподробнее осветить самодельную фрезерную головку?

Интересно как сделана изнутри, как крепится, да и вообще с разных сторон...

Поделиться сообщением

осветить самодельную фрезерную головку?

Как только люди станут чуть меньше болеть и я доберусь до мастерской....

Поделиться сообщением

Как только люди станут чуть меньше болеть

С низким поклоном к Вашей профессии! :hi: Вы кстати не первый здесь, кто вечером меняет белый халат и бахилы на железяки!

Поделиться сообщением

вечером меняет белый халат и бахилы на

Синий промасленный комбез и старые ботинки ;)

Изменено пользователем Кувалдыч

Поделиться сообщением

Так то у меня сапоги. Кирзовые, советские. На помойке нашел, отмыл, прожировпл, ничего хожу, скриплю. Пока по уму ничего сделать не получается решил не простаивать и на основании многыя темы прикупать оснастку. Прикупил цанговый патрон ER 25 и набор цанг, набор прихватов М12, они и ко второму моему "школьнику" пойдут, 2м112 ,пару советских прихватов- коромысло, несколько фрез и тиски. Долго рылся по источникам и встал вопрос таки за параллельки. Нарыл у чайнобратьев вот такое.

https://ru.aliexpress.com/item/Precision-Parallel-Block-PB161/601469209.html?ZqDDa2g0v.10010108.1000013.1.1ae05da37hi87v&scm=1007.13339.90158.0&scm_id=1007.13339.90158.0&scm-url=1007.13339.90158.0&pvid=b33677ca-3363-4c7a-809d-e7e18983c70e&_t=pvid%3Ab33677ca-3363-4c7a-809d-e7e18983c70e%2Cscm-url%3A1007.13339.90158.0

С виду неплохо, не дёшево, прямо скажем.

Вопрос в том, хорошее ли сочетание? Может, авторитеты чего скажут?

Поделиться сообщением

Доктор 1980, Проще купить магнитную плиту 250-100 ,поставить оправку в голову с чашкой и шлифуй какие хочешь паралельки плита стоит 5 т и всегда пригодится :crazy:

Поделиться сообщением

Когда ещё я научусь владеть станком так , что бы сделать параллельки....

Поделиться сообщением

Тогда скажем так :wacko:Когда тебе будут нужны подкладки с микронной точностью :shok: на этом уровне нужны тиски размером мм. 100 и горсть трансформаторных пластинок :crazy: А вот набор прижимов точно понадобится

Поделиться сообщением

Такие тиски есть теперь, равно как и прижимы. Скинули наводку на подкладки в родном городе. Рекомендации наилучшие. Пойду скоро приобретать.

Поделиться сообщением

Долгая дорога в дюнах продолжается. Постараюсь оживить слегка данную тему. Пока решались проблемы с основной работой не лез в точные дела станка. Немного приобретал оснастку, собрал тумбу передвижную для него .

Вчера станок встал на нее в том месте, где будет жить.

Завтра сниму голову и опубликую, наверное. Потом подготовлю список вопросов и стану их решать))

yB9zt6eZqnI.jpg

EyGvo8SsP_o.jpg

En7FHs9KePA.jpg

Поделиться сообщением

За голову решил не браться, сложно пока. Демонтировал консоль.

Думаю , куда кинуться, что бы поставить подшипники на валы подач. Токарного не имею, а объяснять... Поймут ли...

Выяснился один момент. Стакан крепления винта вертикальной подачи подрезан, для увеличения хода. При этом он доблестно ещё у прежнего владельца сорвал головку винта, крепящего его с торца в консоли. А верхнем положении болтается, как фекалия  в отверстии ледяного покрова. Скажите, это плохо? Видел в продаже двухкомпонентные стаканы. Может, надо такой...

Так как в верхнем положении его единственная опора, это винт М 6.

Хлипковато выглядит...

Опечатка

Поделиться сообщением

14 минут назад, Доктор 1980 сказал:

Выяснился один момент. Стакан крепления винта вертикальной подачи подрезан, для увеличения хода. При этом он доблестно ещё у прежнего владельца сорвал головку винта, крепящего его с торца в консоли. А верхнем положении болтается, как фекалия  в отверстии ледяного покрова. Скажите, это плохо? Видел в продаже двухкомпонентные стаканы. Может, надо такой...

Так как в верхнем положении его единственная опора, это винт М 6.

Хлипковато выглядит...

Чтобы что то понять нужно видеть в чем проблема, поэтому выкладывайте фотки , про то, что спрашиваете:classic_wink: Подрезаный стакан(если он просто подрезан не даст винту поднять  стол  на висоту, на которую он подрезан. Винт , который вкручивается в винт подъема консоли не является никакой опорой, а просто удерживает винт подачи в консоли. Там нет никакой нагрузки на него, но он необходим. Не зная что у вас в наличии поясню  как должно быть. На ходовом винте над шестерней стоит упорный подшипник, потом консоль , сверху шайба и потом фиксящий винт. Там ни чего не болтается...

Поделиться сообщением

На счёт фото согласен, да фотоаппарат вышел из строя, а на телефоне нет. Предыдущие друг делал, на стропах которые . Придумывать буду выход. 

Да, все там именно так, и подшипники и прочее. Значит, проблемы нет. Просто мне кажется, что винт сорвали двигая консоль вниз.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Доктор 1980 сказал:

фотоаппарат вышел из строя, а на телефоне нет.

А  разве  так бывает? Я про телефон без камеры :shok:

Поделиться сообщением

5 минут назад, Aleks L сказал:

А  разве  так бывает?

Бабушкафон называется.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   1 пользователь