Перейти к публикации

Восстановлен мод "Модераторы тем" - просьба проверить.

дмитрий32

покупка 16К20Т1, прошу совета знающих участников

Рекомендованные сообщения

главное всё работает отлично.

Подумайте о том , как будет работать бытовая клавиатура при разлёте "стружки веером" , при наличии

пыли чугунной , при разбрызгивании эмульсии . И не только клавиатура . Сам комп , например , когда

к щиту , где станок запитывается , дядя сварщик свой аппарат подключит .

Много было подобного в конце прошлого тысячелетия . Ничто не выжило .

Поделиться сообщением

sermor, если у вас "стружка веером" - попробуйте поменять режимы обработки, также с чугуном, ну а эмульсию можно направить куда надо, а не фонтаны делать. Ком подключен от станка, все провода внутри шкафов будут, как на втором станке. Эти фото сделаны при настройке станка, чтобы показать какие платы. Сейчас всё уже убрано в шкафы. Всё работает, хозяин станков доволен.

Поделиться сообщением

Доброе утро всем, последние новости мотор по оси х не вращается якорь, мотор был демонтирован и разобран с передней части, под передней крышкой оказалось есть какая-то катушка(её не видно, но есть провод и запах,также деформирована пластмасса в которую входит провод), что это тормоз? Если мои предположения верны то он ремонтируется или нет, вроде есть болты на этом механизме но дальше пока не полез надо совет знающих как разбирать и по возможности как отремонтировать

Так же отсутствуют шестерни на 6 позиционной резцедержка она старого образца, электродвигатель вращения у неё снаружи, и вот на валу мотора нет шестерни (я думаю диаметр маленький), а под этой шестерней на шлицевом валу тоже должна стоять шестерня (побольше, редакция наверно 1:2), может кто подскажет размер и модуль шестерен для изготовления или есть может быть в природе ЗИП для этой головы

post-185150-016150400_1524465497_thumb.jpg

post-185150-074533600_1524465525_thumb.jpg

post-185150-075166200_1524465553_thumb.jpg

post-185150-020449100_1524465577_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Доброе утро всем, последние новости мотор по оси х не вращается якорь,

утро доброе, не разбирал, не приходилось, но на этих моторах принцип торможения следующий: если на катушке тормоза нет напряжения ~110В - якорь вращаться не будет.

на валу мотора нет шестерни

вот в этой теме человек (возможно) может помочь с резцедержкой:

Остались у меня резцедержки для расточного инструмента для диска УГ9321 Можно сделать самому Если кому интересно могу снять размеры и сделать чертежи

или, вот объявление попалось случайно на авито , можно спросить у продавца з/ч.

Поделиться сообщением

Интересно, тогда на оси z тормоза нет? Просто швп вращается от руки мотор стоит, а вот х ось с мотором не вращалась, снял мотор швп крутится от руки.

Поделиться сообщением

тогда на оси z тормоза нет?

Конструктивно моторы абсолютно одинаковые, тормоз должен быть, если его нет, тогда смотреть почему.

С другой стороны, на болгарских моторах которые на 16Б16 тормозов нет.

Впринципе, можно забить.

Поделиться сообщением

Доброй ночи всем кто не спит, наткнулся я на вот такое объявление http://www.doski.ru/tahogeneratory-schetki-grafitovye-msg1427331.htm и подумал может получится подобрать мне щеточный узел близкий по размерам и приколхозить (близкий по размерам вроде МТ6), как думаете? Вроде у МТ6 диаметр якоря 25мм, размер щеток 3,2х3,2 , сейчас померить свой тахо нет возможности, но по память вроде как близко к этим размерам, на выходных померию.

Поделиться сообщением

Вот прислал продавец фото, щеточный узел на тахогенератор мт6 нового образца, якорь у мт6 имеет диаметр 25мм в месте контакта щеток, у моего тахогенератора тот-же размер, вот только щетки немного больше, мои 2,5х2,5мм, а у мт6 3,2х3,2мм. Думаю подточить щетки по двум сторонам до размера 2,5мм. Только беспокоит вопрос, нашёл инфу где описано что для тахогенераторов используются щетки марки СГ (типа серебрянно-графитовые, они сечением 2,5х3,2мм и стоят на тахогенераторах ТП75..., ТП80....)даже нашёл где продают, а вот сечением 3,2х3,2мм таких нет с обозначением СГ, вот теперь вопрос, качество щеток будет играть роль в работоспособность моего тахогенератора с приколхоженным щеточный узлом или я заморачивались, ведь этот щеточный узел тоже от тахогенератора пускай и с другими характеристики, или все-же присмотреть к тахогенератор под маркой ТП75 где щетки с серебром, но там отдельно щеточный узел не приобрести, придётся покупать тахогенератор целиком. у кого нибудь был опыт подбора не родных щеток на тахогенератор, если бы цена эксперимента была бы пару сотен рублей я бы не спрашивал, а так как за щеточный узел что на фото просят 3т.руб что то дороговато.

post-185150-097136900_1524929672_thumb.jpg

post-185150-007836600_1524929774_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Есть СГ больших размеров, 4х5, 6х8, берите любые, они легко подгоняются под нужный размер. Для тахо желательно качественные щетки сделать.

Поделиться сообщением

Ещё не покидает мысль по поводу тормоза по оси z, как я понял (а возможно неправильно понял) тормоз отключается при работе движка, когда он стоит то он находится на удержание оси и это реализовано через тормоз, вычитал в паспорте что в случае наезда на концевик привод отрубается и для съезда с концевика есть спец ключ который вставляют в вал под энкодером оси z и съезжают, но если движок обесточен то на нем вал заторможен , как в этом случае съехать?! Или тормоз можно запитать программно или в ручную в таком случае ?! Кто знает по приводам фанук на 16К20Т1 тормоз есть на оси z или нет, хочу знать точно на моем движке его наверное выкинули, или его там небыло.

Поделиться сообщением

Надо пытать продавца, какие стоят щетки на этом щеточном узле, хотя он может не знать, а ещё хуже подтвердить что типа СГ, я то не разбираюсь в этом, как они хоть выглядят? Цвет, запах, вкус, как определить!?

Изменено пользователем дмитрий32

Поделиться сообщением

но если движок обесточен то на нем вал заторможен , как в этом случае съехать?!

Тормоз там достаточно условный, проворачивается усилием руки.

На горизонтальных осях тормоз не нужен. Тормоз отключается, как только на привод приходит команда enable. Тормоз никогда не включается, когда привод управляет мотором. Тормоз нужен только на вертикальных осях с ШВП, чтобы суппорт не сползал вниз, когда станок выключен.

хочу знать точно на моем движке его наверное выкинули, или его там небыло.

Тормоз встроен в мотор и если его оттуда вынули, это будет видно, он занимает добрые 10 см. корпуса.

Щетки СГ выглядят точно так, как и ЭГ, черные :)

Поделиться сообщением

Тормоз там достаточно условный, проворачивается усилием руки

На позапрошлой неделе у нас снимали мотор на координате Z, (подшипник на валу от старости наверно заскрипел), так совсем не хилые механики руками прокрутить ось мотора не смогли. Увы.

мотор такой TYPE A06B - 0652 - B205 DC SERVO MOTOR MODEL 20M

Тормоз отключается, как только на привод приходит команда enable. Тормоз никогда не включается, когда привод управляет мотором. Тормоз нужен только на вертикальных осях с ШВП, чтобы суппорт не сползал вниз, когда станок выключен.

Станок изначально конструировался под управление НЦ-31, а НЦ-шка сама не умеет включать привода.

Конструктивно в этом станке 16К20Т1 привода расположены в отдельном железном ящике, на котором в свою очередь есть две кнопки: ВКЛ и ВЫКЛ и лампочка индикации включения.

Нажатием кнопки ВКЛ активируется пускатель, через который ~110В поступает на моторы и соответственно происходит разблокировка тормозов.

Остальное верно.

как в этом случае съехать?

на нашем станке, на пульте оператора рядом с аварийноым грибком, есть кнопка съезда с аварийного кулачка.

post-167973-051093100_1524953314_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Добрый всем день, вчера нашёл время и вскрыл двигатель оси z тормоз вытащили в оригинале он был, придётся ещё подшипник поменять, так он рабочий но защитной крышки сепаратора нет, также дошли руки до АКС, в ней обнаружились остатки сепаратора и шарики от подшипника и заметил что одна шестерня ходит восьмеркой при вращении вала рукой, есть подозрение что подшипник именно оттуда, часть шариков перекатилась в одну сторону без сепаратора и сместили шестерню, пока не добрался до него надо собирать инфу и ознакамливаться с устройством коробки. Переговоры с продавцом щеточного узла ни к чему не привели он только больше психовал от моих вопросов и даже в переписке отказался участвовать в моей авантюре, но вроде удалось его успокоить и после праздников как он написал созвонимся. Может к этому времени приедут трансформатор и привод (пока один) попробую крутануть двигателя. Ещё есть новость по резцедержке, благодаря форумчанину Сергею 14, за что ему огромное спасибо, удалось раздобыть щестерню большую на вал резцедержки, маленькую на вал электродвигателя наверное придётся изготавливать,но это уже проще.

post-185150-049296800_1525076581_thumb.jpg

Изменено пользователем дмитрий32

Поделиться сообщением

дмитрий32,

Про коробку АКС. Не хочу за что то агитировать, но объективности ради, здесь надо хорошо взвесить все "за и против" и трижды подумать о том, нужна ли она в дальнейшем в связке двигатель АС+LinuxCNC.

C одной стороны, если есть коробка, то ей нужна схема управления муфтами.

В родной схеме станка этим занималась электроавтоматика станка, плюс отдельно стоящая плата на тиристорах занималась коммутацией муфт, у которой(в свою очередь) было 3 задачи:

1-включение/переключение мфтами скоростей в соответствии с заданием, 2-торможение, 3-защита АКС от случайного включения больше 2-х муфт).

Алгоритмы переключения скоростей известны, это не проблема, можно повторить заводскую схему, а можно сделать управление на современных полевиках, это тоже не проблема.

С другой стороны, можно поставить частотник и не заморачиваться с переключением и в дальнейшем с обслуживанием либо ремонтом АКС.

Выше я давал ссылку на форум cnc-club, есть кто практически пользует связку АС мотор+частотник и очень довольны.

тема раз, тема два, тема три(автор темы станок не доделал и пропал, но почитать всё равно стоит)

Изменено пользователем Юный_Техник

Поделиться сообщением

Добрый вечер всем! Есть хорошая новость, приехал мой трансформатор и привод (пока один) :yahoo: . Александр, решение по АКС еще не принято, в настоящий момент мне пока непонятно техническое состояние коробки. Вообще мне хотелось бы оставить коробку, хочется чтоб крутящий момент был достойный, насколько я понимаю АС+ЧП не сможет конкурировать по моменту с коробкой, но есть и другая сторона медали как я понимаю у меня не получится постоянная скорость резания при обработке конусов (я не токарь и пока еще не совсем понимаю процесс, но помоему это так называется когда обработка начинается на одном диаметре, а потом плавно переходит в другой но при этом заготовка вращается относительно кончика резца на одинаковое расстояние), сейчас должно начаться что типа незачем выполнять большие съемы и т.п. и типа 7,5 кВт хватает, но дискутировать конструктивно я не смогу, нет достаточных знаний, знаю только что вариантов в стоке было два, 1 АС+коробка, 2 постоянник весом 170кг+ привод на него. Для реализации варианта 1 мне надо только поменять передний подшипниковый щит имеющегося у меня асинхронника на фланцевое исполнение и запустить АКС (естественно необходимо выполнить управление муфтами на современной элементной базе, если есть рабочая схема прошу выложить или ткнуть носом, повторить смогу, всмысле плату вытравить и спаять опыт есть), забыл шкив еще выточить. Для реализации 2 варианта много денег :) , ну и третий, вариант 1 но + еще ЧП, только придется отдельный движок ставить на маслостанцию передней бабки :rolleyes:. Конечно это огород, но это просто мысли вслух, готов выслушать все за и против АС+АКС+ЛИНУКС. Познаний пока мало, и сделать правильный выбор для принятия решения не хватает, я не про частотник, я вообще по модернизации станка, может еще все сведется к НЦ-31 на современной элементной базе, Линукс это как я понял свобода творчества, хал, ини всякие, прописывать и тп, надо разбираться, а я в этом деревянный (надеюсь это поправимо), мне дай схему я ее повторю, но как это работает не представляю, а если ее еще и налаживать надо, то надо разбираться. Спасибо за ссылки буду изучать.

Еще удалось выйти на контору которая имеет у себя в наличии тахогенераторы фанук, задал вопрос о возможности приобретения отдельно щеточного узла, пока не ответили, поэтому эксперимент приколхозить не родной (от тахогенератора МТ6 ) щеточный узел пока откладывается, но почему то думаю ценник заломят конский и колхоз не избежать.

post-185150-011989400_1525290736_thumb.jpg

post-185150-093515000_1525290752_thumb.jpg

post-185150-026156300_1525290772_thumb.jpg

post-185150-092543800_1525290787_thumb.jpg

post-185150-026550200_1525290798_thumb.jpg

Поделиться сообщением

По фоткам, транс похоже он самый, привод тоже, вижу, на приводе резистор и радиатор на месте, это хорошо.

Схема на полевиках отрисована, но на реальном станке она не опробована и над схемой надо ещё немного поработать, т.к. есть косячек) поэтому, пусть пока полежит.

Для задачи проверить АКС она не годится т.к. привязана к электроавтоматике станка, которой (как я вижу)пока нет.

Наверно (как временное решение) лучше сделать переключение на тумблерах, плюсом понадобится блок питания на 24В с током на выходе 4-5 ампер (одна муфта - это ток примерно 1,6А-1.8А и работает их по 2).

Алгоритм включения напишу завтра.

Поделиться сообщением

Нарисовал табличку. Если посмотреть, коробка обеспечивает в общей сложности 27 скоростей.

post-167973-066082000_1525341761_thumb.jpegpost-167973-066435900_1525341780_thumb.jpgpost-167973-097082300_1525341805_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Спасибо за табличку. Получается 9+тормоз итого 10 команд на включение, 3 входных сигнала с концевиков включения коробки (чтоб понимать какой диапазон) и 6 силовых выходов для подключения муфт, это все будет плата управления акс, а забыл на коробке с внешней стороны над масляный насосом ещё кое что установлено и там есть концевой выключатель (предполагаю защита по давлению масла точнее по его отсутствию). На чпу выходы с этой платы должны идти для того чтоб чпу понимал отработали муфты или нет или просто, чпу подал сигнал, плата подала напругу и все, а если муфта или проводка в обрыве, то как чпу поймет что вращения нет по датчику резьбонарезания? Где-то мне попадалась тема где человек с какой то конторы рекламировал плату управления коробкой на полевых транзисторах и процессоре, как я понял это их разработка и они её уже много раз реализовали с успехом интересно сколько стоит этот продукт, ну или схема для её реализации. Плохо быть деревянным в этом вопросе, сейчас бы разбирался, набросал бы схему, купил детальки, протравил плату,спаял, подключил и готово. Был знакомый который имеет образование в этой сфере, сейчас я переехал и надо до него добраться спросить осилит ли он данную задачу. Ну и самое главное сделать ревизию коробке, и собрать управление по временной схеме, вот только без нагрузки как проверить работу муфт.

Поделиться сообщением

Щетки СГ выглядят точно так, как и ЭГ, черные

Щётки AG 35 (argentum-graphite) выглядели светло- серыми . Но на координатниках с их малыми

оборотами их наличие не принципиально . Это более для TG главных с оборотами 3000- 4000 в мин.

в постоянных режимах .

Изменено пользователем sermor

Поделиться сообщением

sermor, вид щетки зависит не от нашего опыта, а от желания изготовителя, у меня были черные, выглядели как обычные, ну может чуть светлее обычных.

Для тахо сопротивление щеток и падение напряжения на них имеет значение как раз на низких и очень низких оборотах, в первой зоне регулирования.

Поделиться сообщением

над масляный насосом ещё кое что установлено и там есть концевой выключатель (предполагаю защита по давлению масла точнее по его отсутствию).

В станках ранних выпусков (82-84гг) была простая индикация на лампочке, концевик замыкался-лампочка загоралась.

В более поздних выпусках концевой выключатель был внедрен в электроавтоматику станка, что более правильно.

На чпу выходы с этой платы должны идти для того чтоб чпу понимал отработали муфты или нет или просто, чпу подал сигнал, плата подала напругу и все, а если муфта или проводка в обрыве, то как чпу поймет что вращения нет по датчику резьбонарезания?

Реализовано достаточно просто, последовательно с муфтами стоят датчики тока(по числу муфт, т.е. 6 датчиков), которые через электроавтоматику сообщают ЧПУ, что команда "S" (на включение/переключение скорости) выполнена.

В НЦ-31 это "Ответ по S". Если команда ответа по какой то причине не прошла, ЧПУ выдаст ошибку и выключит все привода. Датчик тока - это обычное реле РПУ-2.

вот только без нагрузки как проверить работу муфт.

Ничего сложного, если крышку коробки не закрывать, подавая напряжения на соответствующие муфты будет видно, как они сжимаются под напряжением.

В принципе, этого достаточно.

Поделиться сообщением

Вот как выглядят серебряно-графитовые щетки моих габаритов, там нет токоведущего проводка , там что пружина заменяет токоведущий провод, или корпус под щетку где она перемещается сделан из токопроводящего материала и съем напряжения происходит по поверхности соприкосновения. Получается борьба за миливольты и низкое собственное сопротивление щетки сводится на нет плохим контактом при передаче сигнала. Оригинальные щетки 2,5*2,5мм с проводком, я думал заменить на 2,5*3,2мм и под эти щетки на 3д принтере напечатать пластиковый корпус с гнездами под размер щеток, как быть с подсоединением проводов может на концах гнезд сделать пластину с проводом упираясь в которую пружина будет передовать сигнал или этого не достаточно и надо делать четыре токопроводящих корпуса с припаянными проводами и крепить их на плоскую шайбу. Еще остается вопрос по пружинке, щетки продают без них, где ее достать? Пружинка наверно не простая, а стальная, но с покрытием для лучшей токопроводности?

Вообщем все идет к тому, чтоб приобрести щеточный узел от тахогенератора МТ6, в котором есть все, и пружинка и корпус и провода, непонятно только какие щетки (материал), но зато он от тахогенератора 4вольтового, родной вроде на 6вольт, а если эти щетки снимали 4 вольта , то 6 точно снимут.

post-185150-048917900_1525379885_thumb.jpg

post-185150-066057100_1525380050_thumb.jpg

Поделиться сообщением

маленькие щётки с медной подводкой продаются в любых запчастях по ремонту электроинструмента.

либо заказать в сети, например, тыц тыц тыц или тыц

ps. забыл вот что, запчасти для нашего привода есть на площадке ebay, у этого продавца (детальки исправные, проверено лично).

Поделиться сообщением

имеет значение как раз на низких и очень низких оборотах,

Ну на ЧПУ станках система обороты в расчётных пределах двигателей поддерживает . Я же чаще

встречался с проблемой "осаливания" и повышенного износа щёток на больших оборотах , чем с

проблемой их нештатной работы на малых . В большинстве случаев незалития координатных

движков СОЖ на подобных токарниках щётки на них и за пару десятилетий не изнашивались .

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.