Перейти к публикации

Восстановлен мод "Модераторы тем" - просьба проверить.

дмитрий32

покупка 16К20Т1, прошу совета знающих участников

Рекомендованные сообщения

извиняюсь за неточность, выходное напряжение на 0275 трансформаторе для приводов:

3 х 185В - это сильноточка, питает драйвера мотора.

3 х 18В - это слаботочка, питает электронику на плате управления.

входное напряжение 3 х 380В

это реальные напряжения, замеренные на приводах.

транс новый в г.Пловдив, (380$), но доставка наверно выйдет запредельной.

Поделиться сообщением

Трансформатор нащел где взять, только ехать далеко, около 750км, даже с дорогой дешевле на пятерку :), попробую узнать через деловые линии, наверно еще дешевле станет, марка Трансформатор.A 80 L-0001-0275-03 FANUC PERTRONICS LTD Made in Japan. ,по ссылкам которые выше ответили только со станкосервиса цена 29000р, дорого. Сегодня отзвонились с завода мой станок готов к отгрузке, с манипулятором договорился предварительно в понедельник думаю забрать.

Поделиться сообщением

Чуть не забыл трансформаторов два, если кому надо то могу забрать второй тоже.

Изменено пользователем дмитрий32

Поделиться сообщением

Человек который продаёт трансформатор, предложил купить у него привода (есть 4шт цена пока не известна как и номер, обещал завтра прислать информацию, но уверенно говорит то, что нужно, спросил у меня какая чпу и когда услышал что нц 31, сказал точно оно), дал время мне поразмышлять за сколько я готов их купить, сам цену никакую не хочет называть, непойму, сам предложил, а цены не озвучил. Что посоветуете форумчане , я растерялся пока, какие сейчас цены на них. В запас можно бы прикупить по символической цене парочку .

Поделиться сообщением

смотря в каком состоянии они находятся.

если проводить параллели, например, с площадкой ebay, там несколько категорий товара, если они б/у , точно проверены и точно рабочие, ценник будет один.

если они б/у на запчасти, то и цена будет другой.

судя по тому, что продавец просит назначить цену покупателя, можно с уверенностью утверждать, что он не знает в каком они состоянии.

а не зная в каком они состоянии вы впринципе покупаете "кота в мешке".

ещё могу добавить, если это поможет, абсолютно новую и проверенную плату управления можно купить здесь за десятку на предприятиях занимающихся ремонтом, а проверенный и рабочий привод где то за ~14-15т.р.

Поделиться сообщением

Спасибо за информацию! Только что звонил продавец есть блоки 003 в кол-ве 3шт и 004 в кол-ве 1шт, сторговались до 10000р за один, (думаю взять парочку 003) уверяет что рабочие снимались с рабочих станков, оттуда и трансформатор только он новый в работе не был, помнит как он закупался, говорит что он универсальный и много на каких станках применялся. Еще говорит что в их парке было около 40 станков с чпу нц31, есть документация и еще разное, сказал звони может что найдем.

К моим моторам нужен 003, о вот 004 это тоже самое только помощнее, (может главный привод)?

Задача номер 1 скомплектовать элементы станка чтоб проверить работоспособность моторов Х и Z

- трансформатор (нудны диодные мосты или нет, мотор постоянник вроде, на магнитах)

- сам привод (нужен блок питания или на плате свой и надо только переменку подать с транса)

- мотор

- комплект соединений (провода, разъемы, клеммы и тп)

- что использовать в качестве сигнала для совершения мотором вращения (хотя бы направление вращения менять, без скорости и дистанции перемещения, читал что их можно проверить подключив батарейку к приводу, он же аналогового управления вроде как, т.е. меняя напряжение на входе получим вращение с реверсом и скоростью которая зависит от вел-ны напряжения, так ?)

Что я упустил?

Поделиться сообщением

К моим моторам нужен 003, о вот 004 это тоже самое только помощнее, (может главный привод)?

привод H004 мощнее, он для моторов DC30М

По поводу предназначался ли он для главного привода, не могу сказать.

- трансформатор (нудны диодные мосты или нет, мотор постоянник вроде, на магнитах)

кроме транса ничего не нужно, все необходимое есть в самом приводе.

- сам привод (нужен блок питания или на плате свой и надо только переменку подать с транса)

0275 трансформатор и наличие 380В, само собой провода, автоматы, магнитные пускатель.

плюс ещё один транс на любую небольшую мощность с выходным напряжением ~110В для катушки торможения.

- что использовать в качестве сигнала для совершения мотором вращения

живая батарейка на 1.5В-4.5В(3х1.5В) , переменный резистор, плюс тумблер для того чтобы организовать реверс, мультиметр.

моторы со станка лучше снять, иначе будут механические повреждения.

вроде бы всё.

Изменено пользователем Юный_Техник

Поделиться сообщением

Трансформатор думаю найду у себя, кое что осталось, еще не выбросил. Магнитные пускатели какие лучше для станка, имею ввиду не производителя а конструктивное исполнение, я в этом мало понимаю, только принцип работы, в ящиках вроде кое какие остались, для теста пойдут, а вот в дальнейшем когда буду собирать по постоянной схеме, что применить? Из автоматов знаю что хорошие АВВ, себе ставил в доме диф. автоматы (но дорого) или я уже заморачиваюсь :fool: . вот про тумблер и резистор не понял, тумблер со средним положением или вк-выкл, резистор какая мощность, номинал сопротивления? мультиметр есть, моторы конечно буду снимать.

Да и еще у меня на осях нет датчиков (сняли), есть только резьбонарезной, мне их сейчас не стоит искать пока я не определюсь с вариантом ЧПУ или купить штатные, можно их потом подружить с ЧПУ, рассматриваю вариант недорогой китайской стойки на две оси или лучше НЦ31 на современной элементной базе купить и не парится (или это уже прошлый век)

Поделиться сообщением

Из автоматов знаю что хорошие АВВ

зависит только от бюджета.

тумблер со средним положением или вк-выкл, резистор какая мощность, номинал сопротивления?

да любой, со средним тоже пойдёт, мощность переменного резистора не принципиально, важнее его номинал.

понадобится исправный переменник с номиналом примерно 4.7-5.1кОм (из расчета 4.5В/4.7кОм=1мА)

как и что включить, мы потом ближе к делу обсудим.

Да и еще у меня на осях нет датчиков (сняли), есть только резьбонарезной, мне их сейчас не стоит искать пока я не определюсь с вариантом ЧПУ или купить штатные,

эти датчики нужны для обратной вязи с ЧПУ, для проверки связки Мотор+Привод они не нужны.

Поделиться сообщением

Поставили ЧПУ на два станка, цена одного комплекта 15000 - 16000 рублей, плюс компьютер с линуксом. Вид пока не очень, но потом всё это приведём в порядок, главное всё работает отлично.

post-103261-034530700_1523863382_thumb.jpg

post-103261-029482800_1523863391_thumb.jpg

post-103261-072185700_1523863400_thumb.jpg

post-103261-037680700_1523863412_thumb.jpg

post-103261-042659500_1523863423_thumb.jpg

post-103261-048752300_1523863433_thumb.jpg

post-103261-059065200_1523863449_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Молодцы, а подробнее какие платы, где приобретали, может схему кинете для ознакомления, мне тоже предстоит станок забрал в понедельник, есть неприятный момент при демонтаже станок частично разбирали а так как привод на оси х был без крышки то повредили тахогенератор точнее пластиковую часть со щекам, теперь чешу репу что делать? На фото то что уцелело. Привода отдали как и обещали

post-185150-000673600_1523992757_thumb.jpg

post-185150-057086600_1523992782_thumb.jpg

post-185150-080617700_1523992820_thumb.jpg

post-185150-087154500_1523992842_thumb.jpg

post-185150-026329200_1523992861_thumb.jpg

post-185150-032097100_1523992882_thumb.jpg

post-185150-057476800_1523992919_thumb.jpg

Поделиться сообщением

вон те пустые клемники висящие в воздухе шли на мощный резистор 24R+300R и трёхфазный диодный мост, похоже их своровали.

датчик для резьбонарезания ве-178 как не странно на месте, провода к моторам остались?

по фото непонятно, от тахогенератора пластиковая часть со щетками живая или утеряна?

резистор-

post-167973-096573700_1523998281_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Пластиковая часть со щетками есть но они раскололис и склеить не получится, надо новый тахогенератор или пластиковую часть со щетками, привода мне отдали но я думал что там только радиаторов нет, а вот этот диодный мост и резистор отдельно купить возможно или такие уже не выпускают, подскажите марку тахогенератора, гугол ничего не ищет, сейчас еду в поезде немного не удобно писать с телефона связь пропадает местами

Поделиться сообщением

Проводов не осталось ещё надо разъёмы докупать для подключения приводов, проводку буду прокладывать с ноля

Поделиться сообщением

то, что отдали лишние привода хорошо, только не понятно, они тоже разукомлектованы?

по тахо, как вариант, кольцо как то делать/копировать по образцу от соседнего мотора.

или можно попробовать сюда написать.

ценник на резистор на площадке ebay стоит мама не горюй, с доставкой выйдет дороже, чем весь привод в сборе.

образец резистора- тыц и тыц

Поделиться сообщением

Резистор думаю поставить не родной,а вот такой на 300 ом, на 24 ома таких нет, но есть 30 ом, на сколько критичен разброс параметров по сопротивлению, на крайний случай собрать из двух последовательно близкий номинал. По кольцу тахогенератора вопрос посложнее, может 3D принтер из пластика, или там специальный какой пластик, на втором моторе этот держатель щеток целый для образца как раз, но хотелось бы новый всборе поставить буду думать. На следующей неделе буду на машине чтоб забрать трансформатор и привода (рабочие), посмотрю внимательно что ещё надо по этим разграбленный приводам, если всё что не хватает можно купить оригинал или аналог то буду восстанавливать, если достать запчасти будет сложно и дорого (диодный мост)то привода на запчасти пущу. Ещё есть вопрос по моторам, что за элемент прикручиваю к корпусу подшипника заднего (12х12мм высота 5мм прикручен болтиком по центру и имеет по углам 4 вывода к которым подходят провода, элемент чёрного цвета, фото выше за кембриком плохо видно)

post-185150-001297300_1524026219_thumb.jpg

Поделиться сообщением

что за элемент прикручиваю к корпусу подшипника заднего (12х12мм высота 5мм прикручен болтиком по центру и имеет по углам 4 вывода

это диодный мост.

на него приходит ~110В

уходит выпрямленное постоянное напряжение на катушку торможения.

по резистору, можно попробовать сюда обратиться, (хотя под заказ 2штуки - очень сомнительно) или подобрать у них из ассортимента по продукции.

или ещё вариант- 2 по 47R дадут 23.5R https://www.chipdip.ru/product0/9000199247

Поделиться сообщением

А где находится эта катушка торможения, в задней крышке не встречал ничего кроме щеток и разъёма , заметил что у диодного моста одна ножка прокручивается, скорее всего обрыв внутри, наверное можно заменить, на подобный по напряжению и току например кц405А (какие характеристики у оригинала не подскажите).Когда снимал крышку заднего подшипника то кроме 4 магнитов и ротора ничего не видно, но помню был какой-то провод проходил между магнитами к передней части мотора, может это он питает ту самую катушку торможения она стоит в передней части?

Поделиться сообщением

на катушке ток примерно в 1 ампер, КЦ405А слабоват будет.

нужно выбрать что то с запасом, например, 3А/600-1000В и с отверстием для крепления.

оптимально, подойдёт любой любой из этих-

https://www.chipdip.ru/product/kbpc110

https://www.chipdip.ru/product/kbpc108

https://www.chipdip.ru/product/kbpc106

где располагается катушка моя не в курсе.

Поделиться сообщением

вот такой трёхфазный диодный мост(оригинальный) Toshiba 800V 30A

параллельно мощному резистору стоит защитный диод, в качестве замены подойдёт такой (3А 1000В)

Поделиться сообщением

Щеточный узел на тахогенератор придется воять самому, купить не вариант стоимость под 300 уе не считая доставки. Отсюда вопрос расположение щеток как я понял строго через 90 градусов. Допустим изготовили, а как настраивать положение, из конструкции я понял, что 4 магнита и щетки тахо жестко крепятся на корпусе заднего подшипника, которая в свою очередь может немного поворачиваться относительно корпуса статора, а на ось ротора надевается маленький ротор тахо и при помощи втулок фиксируется при затяжке торцевого болта. После сборки требуется выставлять какие либо параметры (фазность и т.п) или мотор сам по себе, тахо сам по себе, но при этом жестко связаны т.к сидят на одном валу?!

Поделиться сообщением

тахогенератор - это обратная связь с приводом и фазировка тахо безусловно имеет значение.

при первом включении вне станка и проверке работоспособности от батареек связки Мотор+Привод сразу станет понятно, включен он правильно или нет.

при неправильной фазировке мотор, как говорят, пойдёт вразнос, т.е. он начнет очень быстро вращаться и может даже саморазрушится.

поэтому, для испытания нужно предусмотреть вариант быстрого отключения привода от сети.

если такое произошло, достаточно будет поменять местами провода от тахо.

upd.

забыть сказать, это важно, нужно обратить внимание чтобы провода от тахо до привода были экранированы, распайка такая: оплетка у ТХГ обрывается, оплетка со стороны привода сажается на сигнальную землю.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.