Перейти к публикации

Восстановлен мод "Модераторы тем" - просьба проверить.

дмитрий32

покупка 16К20Т1, прошу совета знающих участников

Рекомендованные сообщения

Всем добрый вечер, сегодня ещё раз ездил на смотрины повторно по 16К20Т1 вышел на прямую на людей которые продают станок минуя посредника, ценник упал на десятку + бонусом два привода родных со станка к моторам осей х и z. Все это добро было в каптерке у электрика правда с них уже успели снять радиаторы охлаждения, но по электронике все присутствует, у него же нашлись доки на станок, электросхемы, руководство по эксплуатации, паспорта на привода fanuc и ещё книжка на английском тоже по приводам fanuc. Станок работал мало, электрик говорит я 13 лет уже на заводе и он уже не работал, директор решил его продать, он был уже частично разукомплектован, а как решили то была команда снять всё, что может пригодиться. Прислали счёт на почту завтра пойду оплачу, и буду заниматься вопросом подбора манипулятора для перевозки, на следующей неделе вернусь из командировки и займусь перевозкой

Поделиться сообщением

бонусом два привода родных со станка к моторам осей х и z. Все это добро было в каптерке у электрика правда с них уже успели снять радиаторы охлаждения, но по электронике все присутствует,

спросите у того электрика, для этих приводов там ещё трансформатор должен быть, трёхфазный понижающий транс с 380В на 220В. мощность уточню на работе.

радиатор впринципе не проблема, размеры можно с оригинального привода снять.

важно чтобы силовые элементы которые к радиатору прикручивались не были похищены.

транс, фото из сети, весит он ориентировочно 15-20кг -

post-167973-032230700_1523307322_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Спрашивал я про трансформатор, ответили что его не сохранилось, скорее всего сдали на цветмет, я думаю говорят правду тк я предлагал отдельно его выкупить. В доках на привода есть его характеристики можно будет самому намотать, я в молодости мотал, помоему даже железо для трансформатора где-то с сетевой обмоткой было (мотал сварочный), только сечение железа не помню, надо поискать. Есть у меня знакомый электрик, так у него в гараже пол завода всякого добра лежит, спрошу может поможет чем.

Поделиться сообщением

дмитрий32, по недостающему радиатору, его размеры: длина-200мм, ширина-146, высота-40мм

post-167973-098322200_1523360200_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Спасибо за размеры, потихоньку начинаю собирать инфу, а не подскажите может они где готовые продаются или эти размеры Вы по факту померили на существующем приводе, в принципе у меня есть фрезерный станок изготовить не проблема, проблемой может быть найти материал. И еще вопрос, хотя может рано спрашиваю, станок только оплатил сегодня, завтра начнут демонтаж, когда осматривал бегло привода то элементы которые стояли на радиаторе разные по размерам и форме, отсюда вопрос все эти элементы устанавливаются на радиатор через диэлектрическую прокладку или они связаны между собой посредством токопроводящего материала радиатора (коряво излагаю наверно, из молодости помню что на одном радиаторе бывает группа транзисторов крепится напрямую через пасту, а другая группа через прозрачную жесткую прокладку и даже тело прижимного болта пропущено через пластиковую центрирующую прокладку, ну или чтобы этого не делать ставят два радиатора, во написал :fool: ). Может есть возможность сфотографировать элементы на радиаторе, чтоб было понятно какие напрямую крепить, а какие через прокладку, ну или перечислить, типа: элементы ..........на прямую, элементы ............ через прокладку. Да и еще, почему то приводы одинаковые по маркировке для осей, а двигателя в описании вроде как 10м и 20м, или этот привод подходит и для 10м и для 20м

post-185150-099124000_1523369291_thumb.jpg

Поделиться сообщением

эти размеры Вы по факту померили на существующем приводе

просто так совпало, у меня сегодня этот привод был в ремонте, вспомнил разговор про утерянный радиатор и на уже разобранном приводе замерил размеры по факту.

где покупать, не подскажу, мы обычно закупаемся в "Чип и Дипе" , но там ничего подходящего под эти размеры не нашлось .

отсюда вопрос все эти элементы устанавливаются на радиатор через диэлектрическую прокладку

обычно да, но здесь такого не требуется.

все силовые элементы, это транзистор, тиристор, диодный мост, и два транзисторных модуля крепятся прямиком к радиатору через термопасту и они уже конструктивно изолированы от металлических частей.

или этот привод подходит и для 10м и для 20м

привод с маркировкой H003 подходит к моторам 10М и 20М.

все настройки в самом приводе абсолютно одинаковые, отличие только в уставке токовой защиты, на координату Z защита по току 18А и на координату Х соответственно 12А.

ps. если потребуется локация(расположение) силовых деталей, спрашивайте.

Изменено пользователем Юный_Техник

Поделиться сообщением

Под локацией Вы имеете ввиду сверловку отверстий на радиаторе под элементы? Если да, то очень хотелось бы! А как выглядит эта токовая защита (предохранитель ), я про то, что как мне имея одинаковые привода понять какой из них ось Х, а какой Z (я смогу это узнать из книжек на привода станка по серийному номеру которые мне достанутся вместе со станком).

Поделиться сообщением

Под локацией Вы имеете ввиду сверловку отверстий на радиаторе под элементы?

я имел ввиду расположение деталей на радиаторе , т.е. где какой элемент установлен.

Сами отверстия впринципе можно сделать уже по месту, просто приложив радиатор и через крепежные отверстия в лапках деталей обвести чертилкой. Ювелирной точности для этого не требуется.

Как привода приедут, сделаете фотку, посмотрим.

По защите, если смотреть на привод (который устанавливается вертикально, клемная колодка внизу) то защита по току находится в правом нижнем углу, в мануале про это есть.

Поделиться сообщением

затея с восстановлением приводов Фанук-пустая трата времени и сил.ИМХО. Кпить 2 китайские сервы комплектные дешевле и быстрее.

Поделиться сообщением

http://www.platan.ru/shop/part/%D0%90%D0%92%D0%9C-076-200.html?group=41605 подобрал радиатор, немного шире но думаю обрежу. Касательно китайских серв может подскажите те которые подойдут без переделки по механике тупа фанук откручиваю снимаю шестерню одеваю её на китайскую серву и по новой прикручиваю. Думаю таких нет. В моей ситуации необходимо для одного мотора найти недостающие часть (точно пока не разобрался пульскодер помоему , найти не проблема есть в продаже, вскрою который комплектный и посмотрю марку точнее) и подобрать трансформатор или намотать самостоятельно, установить радиаторы на привода не считаю за проблему. В моем случае вложения минимальны, да и сомневаюсь я что японские фануки хуже китайских серв, а вот если ничего не получится тогда конечно Китай, я думаю что потраченные время и деньги на приобретение трансформатора не будет напрасны большинство китайских серв трехфазные, но 220 (подумаю варианты отводов обмоток на характерных кол-вах витков для получения желаемого вольтажа).

Поделиться сообщением

затея с восстановлением приводов Фанук-пустая трата времени и сил.ИМХО. Кпить 2 китайские сервы комплектные дешевле и быстрее.

"Jedem das seine ". " Каждому своё". Только на промышленных станках всё-таки лучше "Fanuc " пользовать ,

Это надёжнее .

Поделиться сообщением

пульскодер помоему , найти не проблема есть в продаже, вскрою который комплектный и посмотрю марку точнее

пульсодер не нужен, на ваших моторах штатно установлен тахогенератор, здесь уже говорил.

Поделиться сообщением

на ваших моторах штатно установлен тахогенератор

Тахогенератор и энкодер для разных вещей служат. Используя тахогенератор, который закреплен прям на двигателе, сервопривод поддерживает заданную скорость движения. А энкодер испльзует система ЧПУ, котрая по нему определяет текущее местоположение и в соответствии с ним дает задание скорости сервоприводу.

Поделиться сообщением

Тахогенератор и энкодер для разных вещей служат.

дело в том, что здесь речь идёт про пульскодер, который в моём понимании штатно устанавливался на эти моторы вместо тахогенератора, т.е. это обратная связь с приводом, а не с ЧПУ.

для работы привода с пульскодером на плате нужно переставить соответствующие перемычки, об этом говорится на стр.35 руководства по эксплуатации.

поэтому, в этом станке его точно не было, убедится в этом очень просто, сняв крышку со второго мотора.

мысли вслух.

может быть пульскодер отдавал необходимый сигнал одновременно и в привод и в ЧПУ, возможно такое в 82-м году?

Поделиться сообщением

Добрый день всем, не могу не похвастаться, только что приехал с магазина где успешно приобрел имевшихся в наличии 2 радиатора, немного шире, но это поправимо. Хорошо в Москве, а я как раз сейчас здесь в командировке, достать можно почти все :yahoo: . По поводу пульскодера, думаю он был, и часть от него осталась, видно по фото и провод серый тоже от него шел к разъему, заберу документацию, паспорта на приводы будем вместе разбираться куда, зачем и для чего.

post-185150-011756300_1523438086_thumb.jpg

post-185150-057642700_1523438117_thumb.jpg

post-185150-049670900_1523438154_thumb.jpg

Поделиться сообщением

успешно приобрел имевшихся в наличии 2 радиатора

отлично, дело пошло.

думаю он был, и часть от него осталась, видно по фото и провод серый тоже от него шел к разъему

не, серый провод шел к датчику ВЕ-178, на фотке видно его штатное место над мотором.

похоже, его спёрли охотники за драгметом)

Поделиться сообщением

Не совсем понял фразу "не, серый провод шел к датчику ВЕ-178" , пересмотрел фото на моем фото видно 2 синих провода из отверстия это как я понял тахогенератор, потом синие провода переходят в белые, но есть еще серый экранированный кабель он выходит в районе фланца крепящегося на 3 болтика (остаток от пульскодера) плохо видно и на разьем в дальнейшем, туда же и два белых провода. на фото которые из интернета тоже есть провода тахогенератора только они черные переходящие в белые, а вот серыей зкранированный как был так и остался серым. Есть еще много фоток пульскодера на которых тоже самое (серый эк. кабель) и два белых. Я не знаю что внутри этого пульскодера, может на моем не хватает только крышки. А ВЕ-178 разве заводится в движок, мне почему то казалось, что от него сигнал, а значит и кабель идет к чпу, неужели через разъем двигателя.

post-185150-015422000_1523447067_thumb.jpg

post-185150-034400400_1523447420_thumb.jpg

post-185150-074721900_1523447484_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А ВЕ-178 разве заводится в движок, мне почему то казалось,

кабель от датчика ВЕ-178 заводится в ЧПУ , ни в какие моторы он не заходит.

сам датчик крепится непосредственно на валу ШВП и служит обратной связью для системы ЧПУ.

post-167973-085045100_1523449815_thumb.jpg

Поделиться сообщением

на моем фото видно 2 синих провода из отверстия это как я понял тахогенератор, потом синие провода переходят в белые, но есть еще серый экранированный кабель он выходит в районе фланца крепящегося на 3 болтика (остаток от пульскодера) плохо видно и на разьем в дальнейшем, туда же и два белых провода.

забудьте вы про пульскодер, на вашей фотке живой и невредимый тахогенератор, нехватает только разъёма.

фактически у вас все провода на месте, на картинке всё расписал что и куда.

post-167973-051177700_1523451603_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Подскажите A80L-0001-0271-03 трансформатор 1.5кВт это для приводов? есть возможность приобрести, цена вроде подходящая, спрашиваю потому что нет под руками документации, появится в понедельник как заберу станок. Просто при поиске выдает два результата второй вроде 8,5 кВт это получается под главный привод или как?

Поделиться сообщением

на 16К20Т1 c моторами 10М и 20М родной транс 0275, мощность 5КVA

post-167973-025857800_1523462797_thumb.png

Поделиться сообщением

вот здесь и здесь транс А80L 0001-0275-03 - 5 кVA вроде бы в наличии, напишите им на электронку

Поделиться сообщением

А какие параметры по току и напряжению у этого транса, я так понимаю вход 3х380 или 3х220 зависит в какой стране будет трудится станок, а выходы на сколько и в каком количестве, сдаётся мне заломят цену, надо присматривать донора

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.