Перейти к публикации

Восстановлен мод "Модераторы тем" - просьба проверить.

дмитрий32

покупка 16К20Т1, прошу совета знающих участников

Рекомендованные сообщения

23 минуты назад, Petuchov сказал:

Для Вас был бы идеален вариант 16А20 где движки напрямую к ШВП крепятся.

Я тоже так считаю, но впринципе можно и 16К20Т или Ф переделать в прямой привод, хоть это и потребует не малых усилий. 

Поделиться сообщением

35 минут назад, Petuchov сказал:

ИМХО все что сейчас делается для адаптации этих энкодеров гораздо больший объем работы, а щетки на якоре все равно остаяются и все равно потребуют обслуживания.

Сейчас я просто комплектую начинку, и я специально пошёл этим путем, моторы с энкодером мне оказалось проще достать чем с тахогенератором,  конечно можно было купить не родные тахогенераторы и приколхозить взамен энкодеров и все, но зачем? УЧПУ мне все равно надо было покупать вот я и наткнулся на маяк 622, и зная что у них есть модуль к нему позволяющий получать сигнал тахогенератора я принял решение о покупке. 

В остальном я с вами полностью согласен.

Поделиться сообщением

10 часов назад, дмитрий32 сказал:

У меня уже есть такой же комплект с моторами на которых тахогенераторы,  в будущем я постараюсь уйти от этих тахогенераторов, но единственное что меня пока смущает это шестеренчатая передача от моторов к ШВП. Постараюсь объяснить есть ШВП на котором стоит датчик ЛИР с одной стороны, а мотор с тахогенератором и шестеренчатой передачей с другой, в случае отказа тахогенератора, покупаем преобразователь энкодер-тахогенератор, сигнал от ЛИРа заводим на него и далее транзитом в УЧПУ, а с этого преобразователя берем сигнал тахо и подаем на привод и все работает, но есть одно но, зазор в паре шестерней, он внесет некоторое "неудобство" в работе пары привод - мотор при микро подачах. Вот если бы шестерен не было, а была упругая муфта это было бы лучше, (это мои мысли не подкрепленные ничем практическим, может я и ошибаюсь, пока меня в этом никто не переубедил).

Это нормально заработает, на нулевых оборотах и микроподачах важнее не контур скорости привода, а контур тока и позиции в чпу, Тахо на околонулевых оборотах ничего не выдает.

Самое главное - отсутствие сильного биения в шестерне Х.  А такое бывает.

1 человек качает швп шестигранником, слушая стук руками. 2-й поднимает подтянутую плиту, осаживая её медным молотком. Как стук люфта прекратился, лучше чуток вернуть плиту вниз и проверить на ощупь что не подкусывает, люфт при равномерном вращении не появляется. Если появляется - переделывать на прямую с муфтой или менять кривой вал.
Легко и одному отрегулировать, бегая туда-сюда.

Поделиться сообщением

9 минут назад, pchel сказал:

Это нормально заработает, на нулевых оборотах и микроподачах важнее не контур скорости привода, а контур тока и позиции в чпу, Тахо на околонулевых оборотах ничего не выдает.

Самое главное - отсутствие сильного биения в шестерне Х.  А такое бывает.

Это уже вдохновляет на замену тахогенератора, но в идеале я вижу это так: 

Приобретается энкодер с полным валом на 12мм и устанавливается на вал мотора вместо тахогенератора, шестерни выкидываются и делается прямой привод через муфту. Но это затратнее, чем просто докупить преобразователь и поставить. 

Поделиться сообщением

21 час назад, pchel сказал:

Это нормально заработает

Скажите, у Вас уже есть опыт такого решения или это предположение? У меня просто есть опыт такого решения только для позиционных систем и это работает, но на контурных ЧПУ я не пробовал так делать.

Поделиться сообщением

Petuchov, да, даже в более запущенном варианте. Привода КЭБ, двигатели от Размера поставили на 16К20 . Энкодер Х стоял на ШВП.

Изначально сделать так придумал не я, но решил попробовать что получится, на удивление настроилось. Не идеально, но для этого станка  нормально. По Z воткнули швп от 16А20 с Размером. Здесь было проще поставить вместо резольвера, стандартное решение.

Поделиться сообщением

06.02.2019 в 14:28, pchel сказал:

Ижпрэст делал маяки для венгерских ЕЕН400, в которых сигнал тахо вырабатывался ЦАПом системы по энкодеру на моторе. Поинтересуйтесь у Мальцева, сохранили ли они такую кофигурацию при модернизации.

Получил ответ, в кратце вариант следующий ставится ещё один модуль ЦАП который вырабатывает сигнал тахогенератора, БПрО считает скорость и выдаёт это на дополнительный ЦАП.

Из минусов: теряется быстродействие контура регулировании привода получается сигнал тахогенератора будет заказывать на 2,5 мс 

Поделиться сообщением

Понятно, через бпро пропустили. На хуноре конструкция энкодер-цап была хардварная.

В принципе, минус незначительный, ееn и 16к20 не те станки, на работу которых он заметно скажется.

Поделиться сообщением

59 минут назад, pchel сказал:

Понятно, через бпро пропустили. На хуноре конструкция энкодер-цап была хардварная.

Что означает хардварная,  первый раз слышу, это от названия фирмы, или это такой сленг, можете пояснить?

Поделиться сообщением

На микросхемах логики и операционниках, в смысле без программной обработки. Джамперы для делителей, подстроечные резисторы для коэффициентов.

Изменено пользователем pchel

Поделиться сообщением

47 минут назад, pchel сказал:

На микросхемах логики и операционниках, в смысле без программной обработки. Джамперы для делителей, подстроечные резисторы для коэффициентов.

А случайно схемы нету для повторения? А то все коммерческие на процессорах с прошивками, не повторить, а хотелось бы. 

Поделиться сообщением

У меня нету, даже в памяти не сохранилось ничего. hunur pnc 712 (именно так, не 721), может найдете.

Не советую повторять, постоянно приходилось подкручивать подстроечники, все плыло  от температуры.

Поделиться сообщением

В воскресенье пробовал модули подцепить к маяк622. Были трудности но всё разрешилось. 

Вроде как все работает, все блоки моргают индикацией по каналу can и горит зелёный светодиод готовность,  единственное в учпу горит несколько ошибок,"Авария" и "наезд на концевик", "станок не включен"

"Наезд на концевик" меняется на "аварийный останов" при нажатии на грибок. 

В списке ошибок есть про модуль ВВ 404 нет связи по x,у,z что бы её потушить необходимо воткнуть на входа энкодеров обманку, приеду попробую, ну или поменять параметр в учпу, но тогда непонятно, рабочий модуль или нет. По ошибке "наезд на концевик" надо разобраться на какой вход модуля ВВ 024 приходит сигнал с концевиков и принудительно подать +24В,  чтобы учпу видело что он замкнут, по ошибке "станок не включён" процедура думаю та-же, вобщем надо лезть в конфигуратор и переписывать все что там есть для понимания электроавтоматики, где что сидит.

На станочном пульте пробовал понажимать на кнопки подсветка загорается,  пробовал включать "СОЖ",  и "толчек шпинделя" думал увижу как на блоке реле сработает реле но ничего не произошло, возможно учпу блокирует из за горящей "аварии" ну и немного фото 

DSC_0049.JPG

DSC_0040.JPG

DSC_0050.JPG

DSC_0034.JPG

DSC_0046.JPG

DSC_0045.JPG

DSC_0048.JPG

DSC_0044.JPG

DSC_0039.JPG

Изменено пользователем дмитрий32
Грамматика
  • Понравилось 2

Поделиться сообщением

18 минут назад, дмитрий32 сказал:

По ошибке "наезд на концевик" надо разобраться на какой вход модуля ВВ 024 приходит сигнал с концевиков и принудительно подать +24В,

Потом прощёлкать все сгнившие советские конечники в духе МП2101. 

Поменять при необходимости . Провода в кабель - каналах на предмет излома 

соплями подвести . Логику "Маяка" я не знаю и пока трогать  не будем , возможно ,

если её по уровням переключать нельзя , и контакты конечников перепаять

придётся . 

Поделиться сообщением

sermor, он на столе включил.

Поделиться сообщением

10 минут назад, pchel сказал:

sermor, он на столе включил

На станке совет пригодится . 

Поделиться сообщением

46 минут назад, sermor сказал:

Потом прощёлкать все сгнившие советские конечники в духе МП2101. 

Поменять при необходимости . Провода в кабель - каналах на предмет излома 

соплями подвести . Логику "Маяка" я не знаю и пока трогать  не будем , возможно ,

если её по уровням переключать нельзя , и контакты конечников перепаять

придётся . 

Про концевики я образно писал, я маяк622 запускал на "коленке" для проверки, его работоспособности и модулей (периферии) после приобретения, он не подключен ни к какому станку, поэтому и выдаёт ошибки, мне важно понять в каком состоянии находятся модули, есть ли связь модулей с учпу, вот и хочу поиграть с входными сигналами и проверить реакцию (модули ввода),  посмотреть работу выходных сигналов (релейного модуля), не все конечно, по минимуму.

Ещё хотел уточнить по ремню, есть возможность оперативно купить 2 ремня 8Л2240 вместо 20Л2240 и поставить эту пару, должно получится в теории "16Л2240". Знаю что для 16К20 шли ремни 16Л2240,  для чпу 20Л2240,  может кто практически делал что-то подобное, мне просто надо для завершения работы по вживленнию мотора МР132 (выставить окончательно, проверить отверстия под крепеж) пока не приобрету 20Л2240 (заказы пока не принимают), ну и при удачном раскладе может проработают немного. 

Поделиться сообщением

Нашел у себя фото примерки мотора МР132М,  шпильки для натяжки пока нет, но будет. На фото тот самый долгожданный шкив который долго точили и запороли один ручей (в последствии вырезали до основания).

DSC_0051.JPG

DSC_0052.JPG

DSC_0053.JPG

DSC_0054.JPG

• Понравилось 2

Поделиться сообщением

Доброе утро всем. Вчера после работы скатался за ремнями 8Л2240. В продаже было три ремня,  забрал все, два поставлю, один в запас. Партия одна, поэтому надеюсь что размер одинаковый.

DSC_0057.JPG

DSC_0058.JPG

• Понравилось 1

Поделиться сообщением

Всем доброго дня, вчера с братом добили до конца крепеж под мр132, примерили ремни,  все нормально, работоспособность проверю как сделаю смазку передней бабки, но вроде повращав за шкивы, ремни на месте, не слетают. Ребята на работе отматали мне немного фильтрующего материала,  надо на фильтр охлаждения мотора поставить, а то старый уже в плохом состоянии. Но никак не пересекусь с ними чтоб забрать.

Ещё с Маяком 622 поковырялся,  поставил обманки на модуль ВВ-404 и подал на входа концевиков +24в, теперь ошибки которые зажигали надпись "Авария" потушены и загорелась надпись "УЧПУ готово", ошибки ещё загораются, типа: нет сигнала готовности привода и др, но это уже мелочи. 

Выяснился неприятный момент, учпу пролежала в гараже с неделю, там хоть и плюсовая температура воздуха (прохладно), но когда я её включил, то монитор не показывал, как я понял это подсветка в мониторе не включилась. Причины могут быть в лампах (долгий срок службы)  или в их питании (скалер не развивает достаточного напряжения). Отнес в дом на пару часов, отогрел,  включил,  работает,  обратно в гараж и быстро опять включил, теперь когда прогрета монитор показывает. Может кто сталкивался, подскажите где копать?! 

Ну и фото 

IMG_20190217_184629.jpg

IMG_20190217_184619.jpg

IMG_20190217_184642.jpg

IMG_20190217_175744.jpg

IMG_20190217_174609.jpg

IMG_20190217_174616.jpg

IMG_20190217_174628.jpg

IMG_20190217_174646.jpg

IMG_20190217_184708.jpg

• Понравилось 2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.