Перейти к публикации

Восстановлен мод "Модераторы тем" - просьба проверить.

дмитрий32

покупка 16К20Т1, прошу совета знающих участников

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер всем, есть желание приобрести токарный 16К20Т1, имеются два кандидата, состояние металлолом.Задача модернизировать для собственных нужд (течение буровых штанг диаметром не более проходного в шпинделе) это на втором плане,на первом хоббийный интерес (дорогой однако). Кандидат номер 1 снабжен электрозажимным патроном, и такой же задней бабкой, вымысел с приводом + педальки две пары, резцедержка на 6, главный привод отсутствует изначально был прямой (без АКС), нет маслостанции суппорта, чпу разграблено (тоесть нет приводов,датчиков по осям и резьбонарезания , шкафы почти пустые) , станина,швп - износ есть. Кандидат 2 - впринципе тоже самое, только есть маслостанция смазки суппорта и есть привода осей fanuc, в качестве главного привода был асинхронник (сейчас его нет) совместно с АКС она присутствует. Патрона нет и задняя бабка рукопашная. Что смущает- второй по комплектнее, и для него есть асинхронник в загашнике, но все портит два момента, 1-наличие АКС, 2-наличие приводов fanuc (всмысле одних двигателей без плат) работоспособность при осмотре не выявить, но в одном нехватке чего-то в задней части. Отсюда вопрос - стоит ли рассматривать наличие АКС и приводов вкачестве аргумента при выборе в пользу второго кандидата. Возможно ли восстановить разграбленный один из движков и приобрести приводы (кроме родных) которые их закрутят и смогут управлять, цена у обоих кандидатов приблизительно одинаковая.

post-185150-096081800_1522687207_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Возможно ли восстановить разграбленный один из движков и приобрести приводы (кроме родных) которые их закрутят и смогут управлять

судя по фото, на двигателе отсутствует крышка с разъемом и крепеж, остальное вроде на месте.(висящие провода идут на разъем к которому цепляется тахогенератор и катушка стоп.)

в принципе, родные привода б/у продаются сейчас на площадке ebay, цена на привод начинается от $199 плюс доставка: velociti control unit A06B-6047-H003

АКС если живая и работала не на сухую, то при должном уходе ещё проработает, управление эл.муфтами совсем несложное.

с другой стороны, не хватает много: учпу, электроавтоматика, датчики, резцедержка...

по поводу восстановления посмотрите ещё пару тем у соседей: http://www.cnc-club....hp?f=148&t=3474

Изменено пользователем Юный_Техник

Поделиться сообщением

Юный техник, большое спасибо за ссылку на приводя! Крышка есть, она просто висела и отвалилась во время осмотра, если я правильно Вас понял, то для полного счастья мне не хватает только разъема который крепится на желтую крышку с надписью Fanuc и провода которые торчат надо припаять к разъему, или там еще нет тахогенератора с катушкой стоп. Я прошу прощенья, но не совсем пока разбираюсь во всем этом, интуитивно я понимаю для чего тахогенератор нужен, а как он выглядит не знаю, тем более что такое "катушка стоп". Касательно резцедержки, она есть, только она отличается от тех которые я видел на фото при пользовании гуглом, нет на ней двигателя который вращает шестерню червячной передачи, думаю если действительно дело за приобретением только движка, без шестерни, то это для меня не страшно. АКС для меня кот в мешке, при осмотре провернуть за шкив не удалось, может заклинившая, а может еще какой скрытый дефект.

И еще вопрос, что будет лучше и проще (ценовой вопрос тоже актуален) при модернизации, приобрести китайскую "косящую под промышленную" стойку или комп + Lcnc + mesa, имеющиеся движки доукомплектовать приводами (родными или аналог) или приобрести китайские сервы с приводами (китайские стойки смогут управлять Fanuc-ом, как я понимаю он же по аналоговому сигналу управляется). Не могу пока для себя сформировать направление как двигаться в дальнейшем (станок еще не приобретен , а я уже разогнался, может рано еще? :)), точно знаю что буду делать по механике, а вод с чпу :unknw:

Поделиться сообщением

Не могу пока для себя сформировать направление как двигаться в дальнейшем

почитайте спокойно тему на cnc-clab.

pulse coder ставился вместо тахогенератора, т.е. или тахо или кодер, судя по вашим фото все таки стоял тахогенератор.

два белых провода сверху -это выход с катушки тахогенератора.

post-167973-045447600_1522702593_thumb.jpg

Изменено пользователем Юный_Техник

Поделиться сообщением

А за сколько продают станки? Может и не стоит связываться.

Поделиться сообщением

Стоит или не стоит связываться вопрос интересный, многие мне об этом говорят, но есть у меня желание приобрести станочек токарный (фрезерный уже есть), в начале думал взять рукопашный (универсал), но уже не интересно, а вот чпу интересно.

Поделиться сообщением

Да за один, мне надо только выбрать из 2 кандидатов, состояние особо роли не играет так как собираюсь отдать на шлифовка, заменить швп ну и тп. В основном интересна комплектация и комплектность по механике.

Поделиться сообщением

Если вы никогда не работали на станке с чпу, то брать нерабочий станок не стоит. Вам будет очень сложно его запустить, тем более станок не комплектный. Я всё это проходил, но я начинал с рабочего станка, приехал посмотрел, включил, всё работает, купил, привёз к себе, включил - не работает. И тут всё началось, искал спецов, учился сам, ну и потом пошло. Потом купил ещё станки, всего у меня было с чпу 11 токарных станков, потом продал 4 станка (объёмы упали). Конечно с чпу хорошо, но очень много нюансов. Но брать некомплект - сложно.

Поделиться сообщением

Прошу прощения, не было возможности ответить, ехал с работы. Догадываюсь что будет сложно, затратно, задумка вполне осуществима при определенном упорстве. Мысль не восстанавливать старую чпу, а подобрать комплект современной пусть даже и китайской чпу с приводами, моторами, кабелями и остальной начинкой, собрать это в кучу и заставить работать, понимаю что это будет не промышленная чпу, но мне оно не надо так глубоко, есть только одно требование - чпу должна уметь резать конические резъбы (замки буровых штанг). За плечами конечно нет ни одного модернизированного чпу, но двухпериодный выпрямитель от однопериодного отличаю, :rofl: все таки целый год ходил в молодости на радио кружок.

Поделиться сообщением

А я ещё на работе, работаю с 9 до 24, ремонтирую, настраиваю, точу. Чтобы запустить такой станок без опыта очень сложно и затратно по деньгам. Лучше купить рабочий, или хотя бы комплектный. Это я знаю по своему опыту. Но я вас не отговариваю, просто я через это прошёл, и не хотел бы чтобы кто то повторял мои ошибки. Вам нужен будет человек который разбирается в таких станках, через форум сложно и долго.

А вообще оно этого стоит, приятно ощущать что ты что то можешь.

Поделиться сообщением

Сергей, подскажите по АКС, что может быть с ней, если при осмотре выяснилось, что за шкивы её не провернуть при этом станок обесточен, её действительно заклинило или так и должно быть?!

Поделиться сообщением

Как по мне эти станки можно брать только по цене металолома. А запустите их не раньше чем через год с привлечением разных по "хитрости" сторонних специалистов, в итоге ценна у вас еще вырастет как минимум в трое. Пробейте еще вопрос стоимости кап.ремонта на сторонней организацией. Думаю многое вам станет понятно.

Поделиться сообщением

АКС - автоматическая коробка скоростей. Вопрос привлечения сторонних организаций, однозначно нет, кроме шлифовки станины. Хочу получить максимум удовольствия. Спешки нет (год, два...), зарабатываю по другому, станок для души. Сын подрастает, может будет участвовать в процессе работы по модернизации, может научится чему.

Поделиться сообщением

У меня нет АКС. Станки эти совсем древние. Ну и если для души, то берите который с приводами, его легче и дешевле восстановить, как мне кажется.

Изменено пользователем Сергей 14

Поделиться сообщением

Все верно древние, один 84 второй 83 у обоих древние резцедержки с червячной передачей. Пока думаю, наличие привода конечно хорошо, но была мысль подобрать китайскую чпу и сервы с приводами одного производителя комплектом, чтоб меньше мороки по инструкции(схеме) кабеля подсоединил и готово. Пока даже не знаю, пытаюсь понять схемотехнику чпу станка какие блоки как работают, как взаимодействуют, какие сигналы и тп. Может кинет кто ссылку, где что почитать, скажем так для чайников, после анализа и понимания процесса может изменю решение в пользу Lcnc,ecm, Mesa, и как это все подружить чтоб работало, вроде читал форум но пока в голове каша, нужны основы для понимания процесса.

Поделиться сообщением

Вам лучше посмотреть на рабочий станок, чтобы иметь представление как и что должно работать.

А вы с какого города?

Изменено пользователем Сергей 14

Поделиться сообщением

я с Рязани

А у Вас там с Рязанского станкостроительного в городе никого не осталось ? Я уж там у вас , живя в гостинице в духе

"Колхозник " или - не " "и" "колхозница " в поздне - советские времена , обучаясь на одну Воронежскую стойку , по моему

мнению своими очами и Рязанский Кремль осмотрел , и на девушек после армии позаглядел . Да лучше я бы это

время на личную жизнь в столице Муромско- Рязанского княжества потратил .

Поделиться сообщением

Рязанского станкостроительного завода уже нет, всё развалили. Там всё в аренду сдают или продают.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.