Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Daode

Хорошая (и бесплатная, разумеется) CAE

Рекомендованные сообщения

Доброго дня!

Посоветуйте небольшую CAE (монстров типа Кати и прочего не надо) для расчета стержневых систем и конструкций из проката на прочность/деформацию/устойчивость. Раньше стоял Cosmos солидовский, он, конечно, умел очень много. Но и ценник у него конский вместе с SW. А на работе теперь низзя воровать из сети общая тенденция - покупать недорогой но лицензированный софт. Можно и ручками считать, конечно, но времени занимает очень много.

Поделиться сообщением

Если у Вас есть Солидворкс, то можно активировать/докупить к нему SW Simulation (укороченная версия называется SW Simulation Express) Активировать или купить - зависит от лицензии - можно узнать у представителя. Это встроенное в SW приложение, с помощью которого можно считать конструкции на прочность. Если не покупать полную версию, то модель (конструкция) должна быть единой деталью. То есть сборку посчитать будет невозможно. Это, конечно, ограничение. Но если очень надо, то можно и сборку в виде одной детали сварганить. Если Вам это подходит, то обратитесь к представителю Солидворкс. Очень может быть, что у Вас это уже встроено и нужно только активировать.

Поделиться сообщением

Я Автодеск не люблю - но вот они выпустили Fusion, полноценную CAD/CAM/CAE для мелких фирм бесплатно

Поделиться сообщением

Я Автодеск не люблю - но вот они выпустили Fusion, полноценную CAD/CAM/CAE для мелких фирм бесплатно

Fusion 360 не бесплатен

Он бесплатен для преподавателей и студентов, выдается лицензия на 3 года, а для остальных 40 долларов в месяц.

Поделиться сообщением

Femap - NX Nastran продаёт Сименс. Я с 2000 года в нём работаю, очень быстро осваивается. Стоит базвая лицензия порядка 10.000 евро. Легко и просто пользоваться. Хорошая книжка Шимковича на русском с примерами есть. Это плюсы.

Только есть одно но. Если купите лицензию, то учтите, что Сименс будет за вами следить! Обновление очень дорогое, а на пиратском работать не даст Сименс. Истрепит все нервы угрозами, как мне. Всё в прошлом, уже 3 года прошло, а неприятности не забыл.

Изменено пользователем NTLL

Поделиться сообщением

День добрый,

вcтроенный FEM от Autodesk не так удобен в использовании. Siemens выпустил вместе с последней версией NX 12 мощный пакет дополнений, для протяжки элетрики и гидравлики, а также хорошо обновили Nastran. Solidworks и Creo в скором времени закончат поддержку своих продуктов, так что если брать на перспективу, то думаю что брать надо NX.

Помимио этого, если не так много компонентов для расчета, то можно отправлять в ansys и платить согласно времени проведения расчета.

Поделиться сообщением

Бесплатная и суперпростая: WolsinkFramework.

Бесплатная и простая: FreeCAD.

Бесплатная и сложнее: CalculiX launcher.

Бесплатная и для супергероев: Salome-Meca.

Быстро посмотреть нужнs Вам три последних софтины или нет можно в дистрибутиве CAE Linux. Скачиваете свежий дистр 2018 года и запускаете в виртуальной машине VirtualBox. 

Поделиться сообщением

18 часов назад, Alex_Kaz сказал:

Бесплатная и суперпростая: WolsinkFramework.

Забыл добавить. Списывался с автором, он выслал мне 100 с чем-то страниц строк меню на инглише мелким шрифтом. К лету переведу, к осени этого года будет русифицированная версия на сайте автора. Ещё через годик будет переведён и Хэлп.

Поделиться сообщением

Если для работы, то ничто не сравнится с нормальным платным софтом. Покупая солидворкс вы приобретаете в потенциале тех. поддержку, сервис пэки, примочки типа simulation и кучу форумов с ответами на ваши вопросы. А бесплатный софт что? Не на всех системах работает, кучка багов и реклама. Взвесьте!

Поделиться сообщением

04.03.2019 в 00:19, Distʘrtion сказал:

Взвесьте

Не очень ориентируюсь в лицензионной модели солидворкса. Что порекомендуете для хоббийных целей (деформация, прочность, устойчивость конструкций из проката и дерева) ну и сколько это стоит. Злые языки клевещут, что минималка стоит дороже, чем вся мастерская.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Имя сказал:

Не очень ориентируюсь в лицензионной модели солидворкса. Что порекомендуете для хоббийных целей (деформация, прочность, устойчивость конструкций из проката и дерева) ну и сколько это стоит. Злые языки клевещут, что минималка стоит дороже, чем вся мастерская.

Цен я не знаю совсем. Я же его не покупаю. У нас на работе стоит 2016 + simulаtion. А для хобби скачайте взломанный любой который заработает на вашем компьютере. Все солиды похожи! Еще есть student edition вроде бесплатная (не проверял) для коммерции использовать нельзя!

Поделиться сообщением

04.03.2019 в 00:19, Distʘrtion сказал:

А бесплатный софт что? Не на всех системах работает, кучка багов и реклама.

Я выше дал список бесплатного софта без рекламы, который можно использовать бесплатно и для коммерции.

Дело лишь в желании разобраться. Пока его (желания) нет - не будет и опыта работы в нём. Достаточно вбить FreeCAD на youtub.

Если кто не разобрался со скачиванием ежедневных сборок FreeCAD - поясню, что свежие релизы выкладывают здесь https://github.com/FreeCAD/FreeCAD/releases

Лично мне на комп с Linux сборка с фрикадом прилетает чуть ли не еженедельно (как в инет выйду). Также возможно автоматизировать заливку дополнений, коих уже с полсотни набралось. Здесь инструкция https://www.freecadweb.org/wiki/How_to_install_additional_workbenches здесь архив с дополнениями https://github.com/FreeCAD/FreeCAD-addons здесь описание https://github.com/FreeCAD/FreeCAD-addons/blob/master/FreeCAD-Addon-Details.md

Если почитать вики, то можно найти всю инфу на русском.

11.03.2019 в 00:04, Distʘrtion сказал:

Я же его (SolidWorks) не покупаю.

следовательно

11.03.2019 в 00:04, Distʘrtion сказал:

для коммерции использовать нельзя!

А FreeCAD и прочий софт из моего списка - можно! И это правильное намазывание бутерброда.

Поделиться сообщением

Кстати, можете заценить что FreeCAD предлагает станочникам.

Меню_чпу.png

Поделиться сообщением

помощь с переводом нужна?

Поделиться сообщением

07.04.2019 в 09:26, seec сказал:

помощь с переводом нужна?

С интерфейсом проблем в целом нет (обычная диалоговая нудятина), по графику сроки готовности те же - лето-осень. Справка в плане перевода и понимания работы софта гораздо критичнее. В ней есть несколько глав и разделов, грамотно перевести которые смогут специалисты по механике, но большая часть доступна для понимания каждому. Если есть возможность - возьмитесь за справку.

Изменено пользователем Alex_Kaz

Поделиться сообщением

Alex_Kaz, есть какая нибудь очерёдность\важность глав для перевода?

Поделиться сообщением

seec, чисто с практической стороны, люди ориентируются на три вещи: названия разделов Хэлпа, задание нагрузок, анализ результатов. Весь Хэлп нет смысла лопатить, короткой понятной методички как правило хватает для понимания. Объём выжимки для начинающих наверное в пределах до 10 страниц включая скриншоты.

Кроме Хэлпа в дистрибутиве в формате chm (запакованные *.html-файлы) есть pdf-ник http://gerritwolsink.nl/Summary of all help pages Framework computer program.pdf Только грузится он у меня кусками по 6 МБ. Гугл-транслейт pdf-ники переваривает.

Вообще же, я когда сталкивался с пособиями на японском и китайском, кидал гуглотранслейту html-ы c графикой и сохранял переведённую на EN страницу в файл. В дальнейшем такие страницы не сложно объединить в chm.

Поделиться сообщением

@Alex_Kaz. мне как бы фиолетово что там переводит гугль, я как бы англоговорящий, не натив кэриер конечно, но автопереводы читать не могу... мне нужна координация - что надо срочно, а что не важно...
начну с задания нагрузок...

Изменено пользователем seec

Поделиться сообщением

Отправил автору WolsinkFramework предварительный перевод интерфейса на русский. Сегодня автор выложил скомпилированную сборку с русским языком у себя на сайте. Язык интерфейса выбирается в программе.
Ссылка: https://gerritwolsink.nl/MECHANIC.zip

Просьба отписываться здесь или на форуме dwg.ru о явных косяках в терминологии (с длинными фразами, не влезшими в отведённые размеры полей, разберусь как-нибудь сам). К осени с учётом ваших замечаний перевод будет вылизан.

1.png

2.jpg

Поделиться сообщением

07.05.2019 в 19:40, Alex_Kaz сказал:

Просьба отписываться 

Судя по тому, что багрепорт пуст и предложений не поступало - софт либо всех устраивает, либо его никто не юзает.

Тем не менее, по капле делаю перевод Хэлпа на русский. Сейчас переведено менее 1% - финансы не позволяют полностью сосредоточиться на одной задаче.

Ссылка на папку с резервной копией на cloud_mail_ru https://[запрещенная ссылка]/public/91Wv/4AdYHpK7o

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.