Перейти к содержанию
Millchelovek

Шабрение направляющих часовых станков

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, vks сказал:

Я не отказался от идеи с лазером.

Владимир, думаю, что вы на верном пути, потому что есть ведь в природе оптические линейки, значит, что то сходное в принципах функционирования найдется.

Поделиться сообщением

Спасибо топик стартеру за тему. Очень интересно и наглядно. 

С уважением, 

Александр. 

Поделиться сообщением

Кто сегодня молодец - тот я!

Шабровочные работы по фрезприставке закончены. Ура!

на исправление геометрии "подошвы" ушло прям дофига времени. 

Напомню: если поставить ФП в рабочем положении на плиту, то отклонение расположения направляющих по одной оси составляло 0,87мм, по другой оси 0,26мм на 100мм длины. То есть с подошвы пришлось снять сначала почти 0,5мм (градиентом от 0 до 0,5. Тут надо подробнее обьяснять?), потом по другой оси 0,13-0,15мм таким же градиентом.

в итоге получил отклонение, которое не могу выявить доступным мне инструментом. 

Угольник 2кл точности, а это означает, что он может иметь отклонение до 0,015мм на 100мм длины (правда может и не иметь этого отклонения;) )

короче говоря: между угольником и поверхностью Каретки просвета нет. Так же поверял с помощью КМД - снизу ставим 1,005, сверху 1,01 пытаемся поставить. Но не получается! И это очень хорошо.

Замеры по второй оси не сфотографировал, но прокоментирую: боковину корпуса вывел в паралель к оси движения с перекосом в 0,02мм на всю длину корпуса (примерно 100 мм, может чуть больше). На этом решено было остановиться как на достаточном для дальнейших измерений. Просто при измерениях, учитывались эти две сотки.

IMG_6170.JPG 

Поделиться сообщением

А вот упорный "уголок" снизу ФП, решил не отличаться от своей родительницы (самой фрезприставки) и явил кривизну во всем своем страшном облике. При том, что поверхность была зафактурена а-ля шаублин.

IMG_6171.JPG 

IMG_6172.JPG 

Угольник приложеный "на просвет" покажет наглядно степень перекоса, а индикатор расскажет об этом в цифрах:

IMG_6174.JPG 

IMG_6176.JPG 

IMG_6177.JPG 

IMG_6178.JPG 

IMG_6179.JPG 

Первый отпечаток краски

IMG_6180.JPG 

Финишный отпечаток. 

IMG_6182.JPG 

Нет предела перфекционизму... решил, что слева массив пятен слишком велик и чуть его разбил еще:

IMG_6184.JPG 

Поделиться сообщением

Так. Поправка... работы не закончены:)))

стал собирать детали в кучу, и тут полезли "предсказуемые" сюрпризы один за другим:)))

1) сам лимбовый узел оставляет желать лучшего, хоть и новый по виду. 

2) планка лимбового узла и сама кривовата, да еще и та часть каретки, куда она привинчивается - тоже кривая... прям сильно.

Если все собрать вместе, планку перекашивает и она заклинивает винт. Ход получается очень тугой.

каретку я уж отфрезерую и отшабрю - выведу поверхность. Но вот чего уж совсем не собирался делать, так это изготавливать лимбы, барашки и прочее. Потому как это увеличит и так уже не маленькую стоимость данной фрезприставки. 

Но если этого не сделать, то уж слишком сильный контраст качества между отремонтированными деталями и "родными".

Продолжение следует, к сожалению

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.