Перейти к содержанию
zavas70

Горизонтально-расточной станок UNION BFT-90/3-1

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста ,кто пользуется вышеуказанным станком ,его плюсы и минусы.

Поделиться сообщением

Ремонтировав лет 25 назад BFT-110 c УЦИ , отмечу "в минус " крайнюю ГДР-вскую своеобразность организации

его технической документации . Больше по документации лазил , чем реально ремонтировал .

Поделиться сообщением

А как само "железо" ?

Поделиться сообщением

Если под "железом" понимать именно механику , то лет за пять , что я на него ходил , поломок серьёзных не было .

И точностью станочники были довольны . Но и станочники на нём были опытные , понимавшие , что можно и что

нельзя делать . Станок в ремонтном цеху стоял , и абы кого на него не ставили .

Поделиться сообщением

Отличный станок! Пользуюсь не нарадуюсь....

Из минусов, релейная автоматика..релюшки иногда подгорают.

Фото моего....

post-2311-082487000_1523821091_thumb.jpeg

Поделиться сообщением

Мы имеем такой BFT90-3. Электрика начала давать сбои - переделали своими силами. Выглядит сейчас вот так.

Установили панель управления ЛИР от СКБ ИС, их же измерительные линейки с блоками контроля, контроллер ОВЕН. Результатом довольны. В отличие от родной схемы, сейчас может не только в ручном режиме работать, но и по программе выполнять прямоугольные движения с обработкой

Единственный недостаток: двигатель управления всеми осями один

post-83117-030621900_1539236717_thumb.jpgpost-83117-046055500_1539236728_thumb.jpgpost-83117-072162400_1539236750_thumb.jpg

Поделиться сообщением

_Lourens ,схему сами составляли ,или где то купили ?

Поделиться сообщением

Да, всю полностью сделал сам. И не пожалел. Весь комплект документации и схемы оформил. Недочеты устранены. Вполне пригодно для повторения

Изменено пользователем _Lourens

Поделиться сообщением

На что TUD и его  родные двигатели меняли ? Или малая модернизация , с "силовухой на месте"?

Шкаф красивый , оценил .

Поделиться сообщением

16.04.2018 в 00:38, МотоЛаборант сказал:

Из минусов, релейная автоматика..релюшки иногда подгорают.

Была такая же проблема. Оказалось что модернизаторы забыли установить параллельно муфтам разрядные диоды. Исправили, сейчас еже больше двух лет на станок не вызывали. Оператор станком очень доволен. Технологическая точность до сих пор сохранилась.

Поделиться сообщением

7 часов назад, sermor сказал:

На что TUD и его  родные двигатели меняли ? Или малая модернизация , с "силовухой на месте"?

На этой модели станка двигатель подач один общий на все оси (асинхронник 3-х фазный 2-х обмоточный), поэтому никаких TUD-приводов у меня не было. Двигатель оставил какой есть. Вся логика управления станка идет от контроллера ОВЕН, а панель реле для усиления по току срабатывания выходных сигналов контроллера. Оси укомплектованы измерительными линейками ЛИР. Дорогие конечно при такой длине, но исключаются механические погрешности и люфты в соединениях - только истинный окончательный размер

А если бы у меня были раздельные двигатели по осям, то из этого станка можно было бы полноценный ЧПУ-станок сделать.

7 часов назад, sermor сказал:

Шкаф красивый , оценил

Спасибо, что работу оценили. Я и сам результатом доволен, и оператор

Поделиться сообщением

Успехов , Вам , коллега ! Денежку не забудьте у руководства вытребовать !!!!

Поделиться сообщением

Угол поворота  стола чем конролируется ?

Поделиться сообщением

27 минут назад, zavas70 сказал:

Угол поворота  стола чем конролируется ?

Датчик круговой на оси стола 1024 импульса. Чтобы поставить, нужно поднимать стол. Все промежуточные шестерни внесут погрешность

Поделиться сообщением

1 час назад, _Lourens сказал:

Датчик круговой на оси стола 1024 импульса. Чтобы поставить, нужно поднимать стол. Все промежуточные шестерни внесут погрешность

очень интересно...я тоже мечтаю поставить круговой датчик на стол. У вас не осталось фото как вы это делали? или опишите детали.

1024 на оборот это очень мало...это погрешность установки больше пол градуса... не параллельность  в миллиметры

Поделиться сообщением

Не про Union . Но на поворотные столы сравнимого  диаметра в "следящем" режиме ЧПУ , чтобы они 

при наладке оператором не  "качались" 1024 импульсов на оборот - мало . Точность в 5 угловых 

секунд потребуется . Я с подобными желаниями заменить круговой индуктосин на ФИД сталкивался . 

У меня это 90000 импульсов на оборот . Минимум 18000 импульсов с умножением на 5 внутри системы. 

На 2500 импульсах раскачка в 3-4 сотки по индикатору начиналась , а у нас это недопустимо .

А 1024 - это действительно стандартный шпиндельный датчик . Для ориентации , для подсчёта оборотов

при нарезании стандартной резьбы . 

Изменено пользователем sermor

Поделиться сообщением

23 минуты назад, МотоЛаборант сказал:

1024 на оборот это очень мало

Датчик установлен именно 1024. Датчик с таким же количеством импульсов устанавливается на шпиндели токарных станков. А вообще-то в моем случае можно установить датчик с любым числом оборотов, т.к. коэффициент пересчета задается в ЛИР-581 на каждую ось в отдельности. Для линеек К=1, а для кругового вычисляется

4 минуты назад, sermor сказал:

У меня это 90000 импульсов на оборот

Вполне может быть. В моем случае нас устроила и такая точность, т.к. стол во время выполнения программы не поворачивается (хотя может). И вообще вращаем его очень редко - обработка крупногабаритных корпусов редукторов

Изменено пользователем _Lourens

Поделиться сообщением

7 минут назад, _Lourens сказал:

(хотя может

Получается 4я координата, возможна ли обработка по ней  ?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, zavas70 сказал:

возможна ли обработка по ней

Какая обработка? Вращение стола одновременно с перемещением по оси? Теоретически (мы не используем эту возможность, но она есть) возможно позиционирование стола при вращении во время отработки программы. При этом позиционирование (снижение скорости перемещения) выполняется в 4 этапа, как и по всем остальным осям

Поделиться сообщением

Я имел ввиду ,допустим фрезеровка по радиусу.

Поделиться сообщением

Конструктивно заводом-изготовителем не предусмотрен автоматический зажим стола, как осей перемещения, а только ручной (хомутом с рычагом, положение которого контролируется концевым выключателем). Поэтому если в процессе выполнения программы необходим проворот стола, то оператору в нужный момент нужно его вручную распустить, а после проворота - зажать.

15 часов назад, zavas70 сказал:

фрезеровка по радиусу

Кольцевую канавку при вращении стола вполне возможно делать - здесь не требуется высокая точность позиционирования

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста принцип работы "маштабы". У нас маштабы были без внутреннего освещения - установили светодиоды, шкала видна, но говорят станочники что должно быть еще числовое обозначение. Документацию купили, но не слова по данному поводу. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.