Перейти к содержанию
ALP

Чугунный камин. Как сделать правильно?

Рекомендуемые сообщения

41 минуту назад, ALP сказал:

для неё 200 при семи метрах - перебор

Так я и 180 и говорю. С открытым притоком воздуха конечно ,то-ли непосредственной или общей . В моей топке есть оба притока.

31 минуту назад, ALP сказал:

площади сечения

Да, да именно она.

Поделиться сообщением

11 минут назад, kvadra сказал:

Да, да именно она.

ну вы блин даёте,  аж 33%  :classic_smile: , собственно и высота не большая, думаю, самое то.

13 минут назад, kvadra сказал:

Так я и 180 и говорю. С открытым притоком воздуха конечно ,то-ли непосредственной или общей . В моей топке есть оба притока.

Да , я посмотрел, органы настройки у вас там знатные, ну на то и самодел, я тоже хотел сам, на тот момент не умел нержу варить, да зашёл к соседу, насчёт стекляшек, а он меня ценами не порадовал, а дешовой, говорит , не балуюсь, себе дороже будет и тебе, бери вот фирменное или брось это дело, как стекольщик тебе говорю. :classic_smile:

А тут по случаю эта топка, да по цене стекла практически, подумал и времени лишнего нет, и головы уже на всё нехватает,  возму ка, пусть лежит до лучших, долежала до худших :classic_biggrin:.

Хе, вон чё нашёл, у чела открытый камин под асбестовой 150кой работает , восьмиметровкой.

Да блин, ну настолько всё индивидуально, короче надо уже заканчивать и там пробовать, а оттуда плясать.

Поделиться сообщением

12 минут назад, ALP сказал:

у чела открытый камин под асбестовой 150кой работает , восьмиметровкой.

Да блин, ну настолько всё индивидуально

- А еще, подозреваю, что понятие о "хорошем" и "нормальном" у каждого свое. В субботу знакомый париться позвал, а в бане чад и угар, печка дымит прямо в парную. Я говорю - не нравится мне такой "пар". А хозяин (выпимши уже), орет - отличная баня, 105 градусов, и просто я ничего не понимаю в банном деле. И никто в итоге оппонента так и не переубедил ))

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Алексей С сказал:

- А еще, подозреваю, что понятие о "хорошем" и "нормальном" у каждого свое

Так точно, есть ещё понятие  "в общем терпимо"  и  "терпимо на данный момент"  :biggrin:  и тоже как то живут люди, и что не маловажно, счастливы при этом, хоть и рискуют зачастую. Такой менталитет у нас.

А с немцами, тоже, две фазы местами не поменяешь, без комиссии и протокола, чтобы оборудование запустить по быстрому, тоже крайность. За то нам на старом доме СИП подвели, опору бетонную поставили, увидел - благодать. А через месяц один стандартный  прокол выстрелил и улетел (полез , поставил орехи, наши легендарные), а столб наклонился ... :shok:

Жизнь многогранна.:rofl:

Поделиться сообщением

4 часа назад, ALP сказал:

что такое от наших теоретиков "уровень естественного напора газов от 4 паскаль на метр высоты трубы " ???

нет что ль теоретиков????

учитывая формулировку а именно напор газов, то видимо идёт речь о разнице давления дымовых газов на том метре трубы в вертикали на разницу температуры на том же метре

Изменено пользователем Ударник1

Поделиться сообщением

Перечитал ещё эту статью по подсчёту дымохода, так и не понял, что хотели сказать, путают всё в одну кучу и камин и печь  и котёл, и нигде не написано , что камин закрытый, но выходит на 38 квт диаметр 165мм, а у меня на 13 квт штатно 200мм.

Короче ну их, этих умников, походу они не понимают, что восходящий поток это ещё не тяга.

Собственно интересно было , гдето ведь взяли, из какой то книжки, что от 4 паскаль а не от нуля,  я то знаю, что и полный штиль бывает в дымоходе.

Ну да ладно, вопрос снимаю

Поделиться сообщением

При обкладке каминной топки кирпичём советую в швы закладывать медную проволоку или шинку , концы чтобы торчали во внутрь к топке , улучшается прогрев кладки.

На счёт диаметра дымохода - гореть может и при 80 миллиметрах , а когда пыхкают дровишки ( иногда ) то тогда и жалеешь что не 200 труба

Поделиться сообщением

14 часов назад, kvadra сказал:

На счёт диаметра дымохода - гореть может и при 80 миллиметрах , а когда пыхкают дровишки ( иногда ) то тогда и жалеешь что не 200 труба

всяко бывает, и это при том что у вас 30%, а по диаграмке пишут должно хватать 9% при 9 метрах, если память не изменяет. Но у нас в области человек такой топкой отапливает двухэтажную дачу реулярно, диаметр у него штатный, тоже говорит, по первости выплески были, но куда деваться камин - есть камин, да и подход к любому  аппарату нужен, много зависит от истопника, погоды,  дров. Чего уж там говорить, понятно, у меня было две сверлилки, и то , у каждой свой норов :classic_smile:, и это уже не говоря об одинаковых печах в разных домах..  А теперь, говорит, подружились, поняли друг друга,  потолки в зале натяжные , дорогущие - нет проблем, чистота и тепло.

Но тепла то мне хватает, батарей , хоть отбавляй (проектировщики видать подстраховались, конкретно, раза в 2 -3 :classic_smile: ), камин чисто декоративный, а иначе я бы не стал мудрить из подножних материалов, бахнул бы кирпичный, с дверками, и скорее каминопечь

А кирпич будет только для защиты дек портала из ГКЛО, прогревать его не обязательно

Изменено пользователем ALP

Поделиться сообщением

5 часов назад, ALP сказал:

камин чисто декоративный, а иначе я бы не стал мудрить из подножних материалов

Классно конечно получается - тема одна , а результат процетирован !!!! Мне кажется что надо делать как полагается . Тогда и результат будет соответствующий .

Поделиться сообщением

столько много инфо, ничего не понял. Клал печи с 1986 года, это был мой хлеб в голодные годы, печь и труба, как учил мой покойный учитель, имели внутри сечение в кирпич 25х12, камин то же и никогда проблем не было, В паскалях давление и тягу он считать не умел, но печник был от Бога. 

Поделиться сообщением

04.10.2019 в 18:24, kvadra сказал:

тема одна , а результат

kvadra,  то что в начале в теме спрашивал, уже решено давно и с этим закончено, сам же и ответил через год третим постом.  Теперь едем дальше, рассматриваются следующие вопросы, я не вижу пока смысла переименовывать тему. Будет решение по результату, возможно переименую.

04.10.2019 в 18:24, kvadra сказал:

Мне кажется что надо делать как полагается

Я знаю, и так же знаю, что эксперименты мне (нам) удавались больше чем 50/50. К тому же я всегда смогу зашторить часть портала, если понадобится, ( да мне и не топить для тепла). На данный момент нет денег для замены восьми метров этого супового набора 150 на 200, и боюсь уже не найдуться, много других расходов по стройке. Если не взлетит, законсервирую до лучших времён.

05.10.2019 в 21:02, Айнис сказал:

25х12

Айнис, по откатанной схеме какие проблемы ? Они начинаются когда зак хочет чего то мудрёного или невозможного, например подовую печь под пироги, со сводом, да с плитой одновременно, да чтоб духовка, да пяток оборотов на щите :classic_biggrin:.

А по паскалям, скажу, сейчас времена такие, всё тонкое, звонкое и экономичное, работает на гране возможности, за то дёшево и продаётся, да и требования по безопасности растут.  А вентиляшку настраивать или здавать комиссии, тот же коллективный дымоход, вент канал, куда же тут без паскалей и метров в секунду.

Поделиться сообщением

05.10.2019 в 21:02, Айнис сказал:

В паскалях давление и тягу он считать не умел, но печник был от Бога. 

это значит не от бога, а внимательный и вникающий, делающий выводы способный проанализировать свою и чужую работу, возможно никогда ни кому этого и не скажет

Поделиться сообщением

А мой учитель не любил делать в дымоходе летний ход, а печи мы делали в основном дачные, с большими зимними, да и летними простоями, с того сложные печи (особенно перемудрёные) заводились тяжело, потом переделывали, чтобы был летний вариант. Но каждый раз опять ему не хотелось так делать, так то он был знающий и опытный, но не от бога, а от лени :classic_biggrin:

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Алексей С сказал:

"летний ход" - это типа прямоток?

приветствую Ляксей, думаю да..

Поделиться сообщением

2 часа назад, Алексей С сказал:

"летний ход" - это типа прямоток?

Не обязательно, его так называют, что он обычно в обход отопительного щита, а там самая засада в сырой печи - как правило щит кладут от пола, а топка выше, соответственно нисходящие каналы, вот их обходят при проблемной растопке, ну и соответственно летом отопление не нужно, только готовка. Двойное назначение :classic_smile:

Да таких шунтов можно делать по вкусу, сколь угодно, обходить препятствия, лишние горизонтали. Хоть и прямоток, чтобы стоялую мокрую  трубу отсушить, если кирпичная, да в три этажа, она тягу на раз может опрокинуть. Даже когда казалось, что уже потянуло, всё уже,  дровишек влажных подбросят , температуру дымовых понизят и привет , "чёртик в дом" :shok:.

А с летним, это как на машине, завёл, дал прогреться, потом на "D" и поехали :classic_smile:.

Но это в основном на сложных или с многооборотистыми щитами, не для постоянного проживания.

Поделиться сообщением

Ну, что братцы, это дело тоже продвигается, выложил подиум, замастил шамотом, установил топку, обкладываю. Но сначала построил шкаф и обычного КГЛ, как раз ушли все остатки в два слоя с перекрытием стыков, не стал разорятся на ГКЛО и доставку, понял, что разница небольшая. Нашёл на чердаке рулон фольгированной базальтовой ваты (после постройки дымоходов котельной), ну на этом всё и порешилось.

Закрепил базальт кладочной сеткой, что валялась во дворе, справа у шкафа организовал дверку. Пока вот что получается.IMG_20120106_050353.thumb.jpg.858028ca0bb852c2afaf8e08496eff53.jpgIMG_20120106_050425.jpgIMG_20120106_050440.jpg

IMG_20120106_050454.jpgIMG_20120106_050505.jpgIMG_20120106_050523.jpg

IMG_20120106_050952.jpgIMG_20120106_051029.jpg

Поделиться сообщением

каминчик получился системы " Ниппель ",думаю работать он будет плохо,будет слабый конвективный поток,воздушный поток с большим трудом будет поворачиваться на 180 градусов,выходные окна маленькие  и без внутренних скосов,внутри алюминиевая фольга,которая обладает высокой теплопроводностью и будет "забирать" тепло из нагретого воздуха,каминчик зажат кирпичами,теплопередача от каминчика к кирпичной будет слабой из-за очень низкой теплопроводности кирпича,тем более если кирпич термостойкий,в итоге стеники каминчика будут сильно перегреваться,что может вызвать деформацию боковых стенок,чугун не такой эластичный ,как сталь, и может треснуть...

думаю,может попробовать снять полкирпича у стенок каминчика,чтобы воздух проходил вдоль стенок каминчика,а нижние боковые окна закрыть,тогда воздушный поток будет поворачиваться только на 90 градусов...убрать алюминиевую фольгу из теплового "шкафа",чтоб она не забирала и рассеивала тепло из подогретого воздуха и сдвинуть теплоизоляционный кожух дымовой трубы максимально вверх,чтоб увеличить теплоотдачу "голой" дымовой трубы в "шкафу"...

Поделиться сообщением

30.12.2019 в 14:34, jack707 сказал:

думаю работать он будет плохо

наверно хотели сказать, что греть будет плохо ?  об этом пока не задумывался, но он декоративный, ну и конечно как какая то альтернатива в случае отсутствия газа и электричества.

Был рулон фальгированной ваты, чуть нехватило, но была простая вата и фольга, в двух местах внизу добавил. Фальгу снять не получится, да и не надо, она как раз как зеркало, отражает , чтобы не нагревался ГКЛ, видел уже фотки как темнеют эти шкафы напротив дымохода, причём это через лист минерита. Я так понял минерит конечно жаростойкий, но тепло он передаёт и прослойки ваты полюбому не избежать.

думаю,может попробовать снять полкирпича у стенок каминчика

Тут моя вина, не сфоткал, там внизу напротив окон шкафа в кирпиче есть ходы (окна) к топке. Воздух из окон шкафа должен поступать к топке, охлаждать топку , внутренние и наружные поверхности кирпичного стакана, уходить вверх , в окна.

,в итоге стеники каминчика будут сильно перегреваться,что может вызвать деформацию боковых стенок

Вот тут есть нюанс, за топкой проходит плоский воздуховод из погреба на крышу, брат так задумал и давно уже его приладил, типа на крыше будут в одном кожухе с дымоходом. Соответственно сзади топки  места маловато, зазор около 6 см, но в топке задняя стенка сама по себе двухслойная (подогрев вторичного воздуха), вот такая конструкция меня тоже сразу напрягала в смысле перегрева задней стенки. А с боков достаточно свободно + приточные ходы и ножки у топки высокие, надеюсь холодного воздужа будет хватать везде

еплоизоляционный кожух дымовой трубы максимально вверх

опорная площадка сэндвича и так максимально вверху, тройник - чистка и так еле поместился (оно в единой конструкции с завода), потрошить не стал. До топки остаётся почти полтора метра стартовой трубы, вот она и будет голая (одноконтурная).

и может треснуть...

А не знаете, какая температура в данном случае будет критичной для топки ?

Так то, я бы мог зделать замеры и модернизировать кирпичный стакан, сейчас раствор схватился капитально, думаю в любом доступном месте можно набурить короной  ещё отверстий по вкусу

А вообще уже покидает мысль, пока не поздно, разобрать топку и вынуть, поставить дверку, выложить свод, зуб и топка станет больше. :blum:

Изменено пользователем ALP

Поделиться сообщением

как говориться,Хозяин --- Барин,как нравиться ,так и делает...главный вопрос--- будет ли эта красивая штукенция ,правильно работать или главное создать оригинальный предмет мебели,а как работает дело второе,к сожалению,сейчас "модно" делать "оригинальные вещи",но свои функциональные способности они проявляют плохо,потому что создатель строит  не но Книгам ,а по мультфильмам,в итоге денюшки вложены,а работает через пень колоду...

чугун для печек и каминов используется термостойкий,с разной степенью термостойкости,чем более термостойкий ,тем дороже,конечно, Заводчик не будет делать печки-бытовушки из дорогого чугуна,плюс качество литья,то есть отсутствие трещин и раковин,всё это складывается в долговечность печки или камина,ведь они испытывают сильные тепловые нагрузки,расширение металла при нагревании и сжатие при остывании,литьевой чугун не такой пластичный ,как сталь и поэтому для него важен равномерный нагрев и равномерное расширение, со сторону кирпичной кладки он будет нагреваться сильнее,чем где проходит воздушный поток,такой температурный перекос  вызывает не равномерное расширение чугуна ,что в итоге и приводит к появлению трещин...

думаю,лучше будет освободить стенки и верх каминчика от кирпичной кладки,тогда он будет больше тепла передаваться воздуху,за счёт конвекции и свободно расширяться при нагревании,уменьшая вероятность появления трещин... 

алюминий имеет высокую теплопроводность,и если в одном месте он нагревается ,то тепло быстро растекается по всей поверхности,в итоге часть тепла просто уходит на постоянный нагрев алюминиевой фольги,вообще алюминиевая фольга(хорошо отражает инфракрасное излучение) в строительстве применяется,чтоб отражать тепло во внешнюю обшивку,например в деревянную (доски ,фанеру),чтоб дерево быстро сохло и не гнило,что актуально,например в бане,под досками прокладывается утеплитель с фольгой,фольгой в парилку ,в итоге тепло медленнее уходит из парилки и доски сухие...

Поделиться сообщением

2 часа назад, jack707 сказал:

алюминий имеет высокую теплопроводность,и если в одном месте он нагревается ,то тепло быстро растекается по всей поверхности,в итоге часть тепла просто уходит на постоянный нагрев алюминиевой фольги,

ну скажем дальше ящика то не уйдёт, а только с конвекцией нагретого воздуха, что и требуется.

2 часа назад, jack707 сказал:

качество литья,то есть отсутствие трещин и раковин,всё это складывается в долговечность печки

ну что есть , то и есть, посмотрим, вообще то топка совершенно свободна,  везде с зазорами, стоит только на ножках, к тому же она полностью собрана из нескольких деталей с прокладками и шпильки, её стягивающие (первое фото пост 19) не имеют снизу гаек и шляпок а просто загнутые под 90 гр. хвосты, думаю это не спроста.

Главное, я понял, сама топка уже ничего не стоит по сравнению со стоимостью дымохода, его устройства крышной и внутренней части, не говоря уже о непосредственно топке и шкафе, а ведь ещё впереди изготовление и отделка портала.

Так я уже прикидываю, что в любой момент отверну верхние гайки, разберу и выну топку, так же поставлю новую или просто перестрою под дверку, потому что деньги, потраченые на покупку топки уже потихоньку начинают вызывать смех :classic_biggrin:

Поделиться сообщением

вокруг маленького чугунного каминчика такая серьёзная "обвязка",типа Шкаф,по-моему  уже проще вытащить каминчик из шкафчика и собрать там полноценный Камин,а то получается такой каминчик-обманчик,огромное тело камина ,а остывает быстро,как печка-буржуйка...

при конвективном обогреве помещения,более горячий воздух скапливается у потолка,там постепенно остывает и опускается вниз,как бы не получился затык конвекционного потока,после первоначального прогрева у потолка уже собрался тёплый воздух,а из шкафа продолжает поступать тёплый воздух,но разница температур уже маленькая ,тяга снижается и теплый воздух из шкафа уже медленнее выходит наружу,шкаф внутри утеплен и кладка практически не прогревается,эффект от такого отопления будет маленький,остаётся только эффект душевного удовольствия от всполохов огня в каминчике...

стальные и чугунные печки и каминчики относятся к печам малой теплоёмкости,то есть пока горит топливо они быстро прогревают помещение,за счёт высокой теплопроводности металла,как только топка кончилась печка быстро остывает и начинает "тянут" тепло из помещения наружу,через тело печки и стальную трубу,единственный вариант увеличить теплоёмкость таких печурок,это обложить колосник термостойким кирпичом и сделать поворот дымовых газов в теле печурки...обкладывать  металлическую снаружи кирпичами бессмысленно,теплопередача к кирпичам будет очень слабой,у воздуха очень низкая теплопроводность,но при этом снижается приток холодного воздуха к печке и соответственно ухудшается циркуляция воздуха в помещении и прогрев помещения  замедляется...

думаю,было бы проще и эффективнее,не запирать каминчик в шкафчик,а поставить его в удобном месте у стены,полметра от стенки,на дымовой трубе каминчика собрать  из алюминиевых труб и профилей что-то типа Дерева ,тепло будет передаваться на алюминий ,а нагретый алюминий  будет передавать тепло окружающему воздуху,навесить на это Алюминиевое Дерево светодиодные гирлянды,затопил каминчик ,включил гирлянды и получай  тепло от каминчика и душевное удовольствие от всполохов огня одновременно,плюс игра света от гирлянды...вообщем, материалов для воплощения идей море,главное совместить полёт фантазии с правильной работой отопления, и будет, и тепло, и уютно, и оригинально...

Изменено пользователем jack707

Поделиться сообщением

В 09.01.2020 в 19:57, jack707 сказал:

вокруг маленького чугунного каминчика такая серьёзная "обвязка",типа Шкаф,по-моему  уже проще вытащить каминчик из шкафчика и собрать там полноценный Камин

была такая мысль изначально, но дверки по цене топки почти, вот и взял

при конвективном обогреве помещения,более горячий воздух скапливается у потолка,там постепенно остывает и опускается вниз,как бы не получился затык конвекционного потока

недалеко лестница на следующий этаж, там пролёт хороший и всегда открытый

эффект от такого отопления будет маленький,остаётся только эффект душевного удовольствия от всполохов огня в каминчике...

топить для тепла вряд ли придётся, дом очень тёплый, одну зиму батареи только в цоколе работали и хватало на все три этажа

печка быстро остывает и начинает "тянут" тепло из помещения наружу

труба нержа 1 мм, будет доп задвижка

обкладывать  металлическую снаружи кирпичами бессмысленно

только спасение гипсокартона и общая безопасность, вент шкаф с кирпичём это полезная особенность

,единственный вариант увеличить теплоёмкость таких печурок

не надо увеличивать, это камин, основной обогрев излучением, печь это совсем другой аппарат

думаю,было бы проще и эффективнее,не запирать каминчик в шкафчик,а поставить его в удобном месте у стены,полметра от стенки,на дымовой трубе каминчика собрать  из алюминиевых труб и профилей что-то типа Дерева

Мне не надо эффективней и не надо дерево, подразумевается что то типа этого

1d351763beb5baceb693a5927910894f.jpg

Поделиться сообщением

если отопление вторично,тогда другое дело...всякие фальшь печки  и камины,обладают некой ущербностью,стоит построить что-то ненастоящее и сразу  понадобиться это же ,но  настоящее... вдруг каминчик понадобится ,как Отопитель,а кругом гипсокартон и тепло уходит куда-то не туда,придерживаюсь Старых Традиций -- "Строить,так Навека " ,чтоб перед Потомками не стыдно было...

Поделиться сообщением

25 минут назад, jack707 сказал:

"Строить,так Навека

Да уже настроился этих печей и каминов с кирпича, что на века, вот пора и себе что то красивое сделать
, давно хотел закрытый камин, просто как телевизор, тут горение другое

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.