Перейти к публикации

Внимание! В связи с бесконтрольно плодящимися видеоблогерами размещение видеороликов в темах ограничено. Сообщение, в котором есть ссылка на youtube, не будет опубликовано до проверки модераторами. Если видео не представляет интереса, оно не будет опубликовано вообще. 

VMX

АКС на 16б16

Рекомендованные сообщения

Собрал наконец станок, "пустил стружку" и приказала долго жить коробка (как мне показалось). Пока есть сомнения, думаю, может дело в электрике. Симптомы следующие: правое вращение АКС по щучьему велению может включить, может не включить. Если включилось и вращение пошло, крутит, звуков посторонних не издает. При вЫключении вращения слышны глухие потрескивающие звуки с АКС, но уши не режет, довольно тихо. Маслоподача в норме. На ощупь едва теплая.

По случаю прикупил два станка на запчасти 16б16кп и 16е16кв в подразграбленном состоянии, работоспособность не проверял, но по словам продавца до демонтажа все работало. С того, что поживее поставил на свой станок АКС, предварительно проревизировав маслонасос. Парадокс, но симптомы у "новой" АКС один в один как у старой.

Вопрос: стандартные ли симптомы при сдыхании коробки? Либо, если не так, судя по одинаковым проблемам у двух коробок дело в электрике? Почему сомневаюсь в подключении, электрошкаф на моем станке не родной, не хватало половину реле\пускателей. Теперь, вроде все восстановлено наемным электриком под стандартную электросхему (единственное, штатный алгоритм торможения не реализован и пневмореле отсутствует).

Будь механика, разобрался бы сам, пугает электрика в коробке, как ее проверять, настраивать ума не приложу.

Пару недель курил форум, по теме ни чего не нашел. Писал в соседней теме по ремонту, но ответа не получил.

Куда копать, посоветуйте, граждане специалисты!

Изменено пользователем VMX

Поделиться сообщением

VMX, почему решили, что коробка сдыхает? Я с такой коробкой дел не имел, но общался с коробкой АКП309-16. По моему они сильно похожи. Посмотрите все темы про коробки 16Д20(25).

Поделиться сообщением

ИМХО проблемы в электрике ,

в корбке реверса нет , реверс организован электромотором .

Изменено пользователем smartman

Поделиться сообщением

Добавлю. Электрика включает двигатель. Если двигатель не включился, коробка точно не виновата. Если на этом станке переключатель оборотов такой же как на 16д20, первое что я бы сделал, заменил бы его. При условии, что АКС остается.

Я на свой станок поставил частотник вместо АКС и вполне счастлив.

Поделиться сообщением

Добавлю. Электрика включает двигатель. Если двигатель не включился, коробка точно не виновата. Если на этом станке переключатель оборотов такой же как на 16д20, первое что я бы сделал, заменил бы его. При условии, что АКС остается.

Я на свой станок поставил частотник вместо АКС и вполне счастлив.

0

Похоже, что с эл. мотором то как раз все в порядке, он включается и на правое вращение и на реверс, но на правом вращении не всегда вращается шпиндель.

Переключатель оборотов примитивный и простой на вид до безобразия, и на реверсе он исправно переключает обороты. Следовательно дело не в нем.

Частотник рассматриваю как самый крайний вариант по следующим соображениям: 1. Менять мотор на мотор на лапах. 2. менять систему смазки кардинально (у меня все разведено от маслонасоса на коробке). Одно хорошо, теперь запчастей навалом, маслонасосов в запасе две штуки. 3. Несмотря на полностью прочитанные здесь темы по ПЧ с установкой на токарные станки четкой картинки о том как это реализовать не получил (какой частотник с каким интерфейсом и характеристиками лучше, удобнее, надежнее и т.д.). 4. Стоимость явно не кислая. 5. Время. Ну точно за пять-десять вечеров не реализовать.

Личной практики или примеров использования ПЧ не имею, глазами не видел. На барахолке продаются преимущественно с кнопочками (тыркать кнопочки для выбора оборотов под страхом смерти не буду) с крутилками в продаже не видел. Хотя на видео и фото где то проскакивали.

Какой ресурс у этих устройств и какой производитель делает надежные и за приемлемые деньги не знаю. Как узнать вопрос, ибо "гаджет" в отличие от болгарок, холодильников и телефонов имеет тираж на несколько порядков меньше и обзоры на них "стряпают" сами производители и обьективностью они не отличаются.

Итак: экспериментировать в этом вопросе для себя считаю как минимум глупо. Информации нет и взять неоткуда, ибо те, кто реализовал делятся меж собой обрывочной информацией, из которой непросто сделать обьективные выводы.

Может в чем то я и ошибаюсь.

Пока надеюсь, что собрать из трех коробок одну, если не вышли из строя одинаковые детали во всех трех у меня получится. Ну или проблему найдет электрик, что будет, наверное еще проще.

Изменено пользователем VMX

Поделиться сообщением

Несмотря на полностью прочитанные здесь темы по ПЧ с установкой на токарные станки четкой картинки о том как это реализовать не получил (какой частотник с каким интерфейсом и характеристиками лучше, удобнее, надежнее и т.д.).

ПЧ лучше с векторным управлением и выходом для подключения тормозного сопротивления. Дистанционное управление через дискретные и аналоговые входы есть у всех современных ПЧ

На барахолке продаются преимущественно с кнопочками (тыркать кнопочки для выбора оборотов под страхом смерти не буду) с крутилками в продаже не видел.

Можно подключить внешний резистор для задания оборотов.

Итак: экспериментировать в этом вопросе для себя считаю как минимум глупо.

Не пользоваться преимуществами современной техники из-за того, что не разбираетесь в ней, тоже не очень разумно. Поверьте, в программировании ПЧ ничего сложного нет. Компьютером Вы же научились пользоваться.

Поделиться сообщением

Я свою АКС-ку, сразу выкинул, не только по тому что была спалена, сама конструкция хренового исполнения! А на частотнике всегда можно подкорректировать обороты, чтоб резец не пищал.

Поделиться сообщением

VMX, один в один мои мысли двухлетней давности озвучили. Если не хотите расставаться с коробкой, ищите электрика. Проблема скорее в ней, чем в АКС.

У меня проблем с электрикой нет, да и коробку без проблем перебирал, но все же отказался от нее, потому как от завода выпускающих эти коробки уже ничего не осталось, а частотников выпускается все больше и больше, да и робота АКС меня не совсем устраивала.

Поделиться сообщением

VMX, попробуйте подключить к каждой электромуфте по маломощной лампочке в параллель, выведите их на верх (что бы всегда были видны). По ним будет понятно какая электромуфта включается, какая нет.

Поделиться сообщением

По ним будет понятно какая электромуфта включается, какая нет.

По ним будет видно на какую муфту подано напряжение. А вот включилась она или нет ещё не факт.

Поделиться сообщением

Если напряжение подано, а муфта не включилась - снимать коробку, однозначно. Для этого и предложил лампочки, будите знать, есть напряжение на муфте или нет.

Поделиться сообщением

Если напряжение подано, а муфта не включилась - снимать коробку, однозначно

Дополню-сперва прозвонить провода до АКС. Вот если они в норме, и напряжение подаётся, а муфта не включается, тогда снимать АКС.

Поделиться сообщением

Я бы лампочки подключил на разъем АКС. Раньше по схеме смысла нет включать.

Поделиться сообщением

Нашли мне вроде электрика с местного авиазавода. На днях обещал приехать. Пока вся надежда на него. Дальше буду смотреть по ситуации.

За рекомендации всем спасибо. По результатам отпишусь.

Поделиться сообщением

электрошкаф на моем станке не родной, не хватало половину реле

У меня есть эти реле, которые в прозрачном корпусе, могу отдать.

Свой шкаф убрал совсем, буду ставить меньше размером и частотник.

Поделиться сообщением

07.03.2018 в 19:58, VINO сказал:

могу отдать.

Для меня релюхи эти не были головной болью, найти в магазинах не составило проблем, да и на барахолке попадались.

Сейчас "в запасе" появились два электрошкафа, с релюхами долго дефицита не будет. Но спасибо за предложение! :hi:

Поделиться сообщением

Здравствуйте, поделюсь кое каким опытом по коробке АКП 109-6,3. С момента приобретения станка не было 1,2,3 скорости, долго мирился, наконец решил найти причину. Оказывается дело было в разъёме на коробке. Какой то криворукий электрик пропаивал массовый провод к к штекерам в вилке, и они не пропаялись, так как  там они близко друг от друга и очень неудобно. Я вынимал штекера, облуживал их трубчатые концы,и припиаивал к ним кусочки провода по 5см. Эти концы спаял в пучёк и вывел проводом к нулю клемной колодки. Ну и сделал вот такой чертёж-схему.

1909949892_..thumb.jpg.44369c8ece87af4445ae9dc9f83bac62.jpg641226375_..thumb.jpg.06c0cff3c5761410f0585e039b1ccf9c.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.