Перейти к содержанию
KV_

Декоративное шабрение и прочие узоры

Рекомендуемые сообщения

Наношу сейчас узор "шахматная доска" с клеткой 3х3 мм.

3х3 мм не мелковато? Обычно такие клетки размером от 5х5 до 10х10 наносят

Неплохо бы было выложить фото результата и шабера, которым работаете.

8)

Поделиться сообщением

Ну может фильм кто выложит всеж... ?

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Принцип нанесения узора понятен, но хотелось бы посмотреть, как работает професссионал!

Вот очень похожий "почерк", имхо.

post-7717-015548500 1293186866_thumb.jpg

Это шабрил станину приглашенный специалист,в моем присутствии и при моем скромном участии.

На взляд со сторны - "легкие движения руки", при попытке воспроизвести самому-обломс...

По словам шабровщика- это "фирменный почерк их старой заводской команды",завод им. Седина, г.Краснодар. Буковки С как-бы.

Жалею, что не заснял процесс, хотя-бы фрагментарно...

Если еще случится оказия (думаю-случится),постараюсь не оплошать.

Изменено пользователем Вудман

Поделиться сообщением

3х3 мм не мелковато? Обычно такие клетки размером от 5х5 до 10х10 наносят

Неплохо бы было выложить фото результата и шабера, которым работаете.

Намана. Станочек мелкий, ширина направы 14 плоской и по 6 мм на призме.

Шабер зделал из обломка ТС сверла диам. 3 мм. (поэтому и клетка 3 мм.).

Фото зделаю попозже. Результат пока хорошо, но не отлично. Еще руку не набил. Больше всего пугала имено разметка клетки на узкую направу под углом 45 градусов. А спомощью принтера все очень просто.

Поделиться сообщением

ставишь шабер вертикально ручкой кладешь на левое плечо или предплечье левой рукой прижимаешь а правой легко ударяешь в районе шаберной пластине двигаясь на себя

Поделиться сообщением

Справочник механика машиностроительного завода, 1958 г. (в двух томах)

А где такую "волшебную книжку" скачать можно? А то все, что нашел, только за деньги....

На рутрекере лежит второй том. http://maintracker.org/forum/viewtopic.php?t=2411630

Поделиться сообщением

Механик и Шабровщик, да там без видео один раз попробуй и всё получится в своё время каждый ПТУшник с первого раза усваивал

Поделиться сообщением

Механик и Шабровщик, да там без видео один раз попробуй и всё получится в своё время каждый ПТУшник с первого раза усваивал

Прям вот так каждый ПТУшник...с первого раза начинает бить каплю(онаж полумесец)...,а видео отчего-то по шабрению все забугорные..стестняются все наши наверное..пробывал искать на ютубе..опять огорчение..чешую делает пара человек..,а вот полумесяц ,как у немца выше..не нашел..((

За шабер держусь уверенно,как за ручной,так и за механический..,а вот полумесяц бить толком не умею...наверное от того ,что в ПТУ не учился..по этой специальности..Там все больше учили молотки тупым напильником делать..((

Восполните мой пробел в этом деле пожалуйста..покажите и расскажите про механику движени,,,как бить,куда вкручивать..

Поделиться сообщением

не знаю в каком ПТУ ты учился но в наше время шабровка считалась низко квалифицированным трудом .и шабровкой занимались ПТУшники или ученики

Поделиться сообщением

насчет за бугорного был я в неметчине в командировке так видел у них вибронактывание шариком станина и упрочняется и подгоняется и на поверхности масляная плёнка хорошо держится

Поделиться сообщением

не знаю в каком ПТУ ты учился

Давайте всетки на ВЫ...,вам сколько лет?

Мне 42 да и в ПТУ я не по этой специальности учился..

И у нас виброупрочнение используется...,только не машиностроении..да и вообще не об этом..

мы ведем разговор об шабрении..,точнее об видах декоративного шабрения..как его делать и Т,Д..

Тема конечно небольшая..,но при этом посещаемая...как я понял..

Вы говорите о том,что шабрение...чуть-ли не черновая работа...я настаиваю на обратном...

Я прошу показать как делать каплю - вы пишите ,что там показывать нечего..

Однако,если вы смотрели мое мидео ..вы должны були видеть..,что разбивку на себя я делаю..но это не капля..

еще раз покажите пожалуйста ,с коментприями..если конечно умеете...как это делать..очень много народа будут вам благодатны..

не надо сезжать с вопроса...просто покажите..если можете это делать

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Игрался пару лет назад с шабером. Освоил... ну как освоил, не очень стабильно и быстро, но получался вполне себе приличный полумесяц. Причем их есть два вида. С прямым шабером, и с обратным.

Если все еще интересно, найду поверхность и сделаю в ближайшем будущем видео.

По штриху. Прямым шабером получается относительно неглубокий штрих, сравнимый по глубине с обычной шабровкой. Отличается от обычной шабровки легким, еле заметным перекатыванием шабера по оси. На видео скорее всего даже понятно не будет в чем же дело. Он же "беззаусенцевый" штрих, по идее. Но попадать им адекватно в пятна, и не замазывать при этом соседние-так и не научился(хотя и не особо пытался). Им, вроде как, шабрят супервысокоточные плиты (кл.000). Но это все слухи(про беззаусенцевый и высокоточность)правдивы ли они- не знаю, да и сомневаюсь что у нас еще сохранились мастера, когда либо выводившие кл000 и выше.

Обратным шабером, уже выше написали, ставится на плечо, и бьется под углом в районе пластины. Бить нужно сильно и резко. Звук получается очень характерный. Ничего руками подкручивать не нужно, если туда куда нужно ударить- шабер все сделает сам. Сама державка должна быть из полосы сделана, или сплющеной трубы. Штрих получается глубоким(не измерял, но сотки полторы- как минимум). На фото в начале темы, там где говорится про швейцарские станки- скорее всего именно этот штрих(очень похож). Его когда-то подсмотрел на ютубе у какого-то немца, по-моему.

В обоих случаях получаются отдельные "галки". Пластина должна быть заточена на радиус.

Изменено пользователем bAster.89

Поделиться сообщением

В обоих случаях получаются отдельные "галки".

и синяк на пол ладони за вечер не очень сильного долбания по шаберу. . :vava: проверено, на себе.

Поделиться сообщением

и синяк на пол ладони

не правильно долбишь

есть где-то тут видуха, вот там правильно гражданин "долбит".

пробовал повторить, получилось не сразу, удары легкие, скользящие. красивый рисунок выходит.

попытаюсь вкинуть свои 5 копеек

давно такого порева не видел.

может прежде чем что-то людям показывать, научиться видео снимать и предмет демонстрации подтятуть до уровня?

Поделиться сообщением

не правильно долбишь

раз попробовал и бросил, сделал шмайсер и им красоту наводил, не халфмун конечно, но всяко веселей чем просто шлифовано.

Поделиться сообщением

Вот у меня вопрос возник. Не совсем по шабрению. Точнее мне нужно получать "красивый" узор на поверхности латуни. Вроде как финишная отделка. Можно попробовать делать как шабрение. Только нужно чтобы это получалось быстро.

Тут "шмайсер" вспоминали. Это что такое?

Поделиться сообщением

давно такого порева не видел.

может прежде чем что-то людям показывать, научиться видео снимать и предмет демонстрации подтятуть до уровня?

Сори бью с мобильного...

Своё снимите и покажите..будьте так любезны...а по качеству видео...ждать от мобилы большего не приходится...по содержанию..не переживайте..научусь

Порево..фильтрацией базар...как ваш коллега заметил за меньшее

<b>per4ik</b>,

Шабер это механический..привод не важен. Производитель 10-12разминимум к ручному..каплю не получится сделать..но при должном навыке..людям нравится.

Поделиться сообщением

NAV А ссылочку? Мой гражданин, у которого я подсматривал штришок нормально так бил.

научиться видео снимать и предмет демонстрации подтятуть

И тем не менее лично мне было вполне полезно. Хоть и съемка действительно плохая. Человек поделился как умел, и на том спасибо.

Поделиться сообщением

Ой, что то не получается у меня чешуя, даже в качестве экскременту.. :vava: Руки не от туда, наверное.. Заброшу я эти трененги.. :lol: Вот сколько не смотрю, сколько не пробую.. Хто зна шо выходит.

Поделиться сообщением

Это чешуя...не капля..

В любой критике есть важная составляющая..это показать как надо...в противном случае.-это демагогия..

Я критику воспринимаю адекватно...если это не хамство..а Вы ?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.