Перейти к содержанию
Виталий Донецк

Вопросы электрику или электронщику

Рекомендуемые сообщения

Там трансы намотаны жгутом в 1,5 мм из литцендрата.

Без схемы заморожу это дело пока...

Поделиться сообщением

7 минут назад, Геннад сказал:

Там трансы намотаны жгутом в 1,5 мм из литцендрата

Всегда изолировнный многожильный, потери же будут , только витков оч мало. 1.5 маловато, на 3 или 5в посмотри. Сони схемы не раскидывают, если есть офиц СЦ можно попросить купить, но не факт что есть схема и они их ремонтируют.

Поделиться сообщением

Помогите с определением компонентовIMG_20200310_173351.thumb.jpg.b47e7f73c974680ef846d1d56601b348.jpg

RAARLB- по трём выводам как два диода, два остальных вроде как не подключены

IMG_20200310_173444.thumb.jpg.428496577ecfe023fd4538d13bb81971.jpg

62А

C1D

вроде как диод

IMG_20200310_211840.thumb.jpg.c61dc6779b1134377a6d8518517e4ec6.jpg

A4t

транзистор или 2 диода в одном корпусе

IMG_20200310_180057.thumb.jpg.3be1f4cbef26f6742f56f93fea5ba0d6.jpg

Судя по обвесу DC-DC преобразователь

Поделиться сообщением

1 час назад, APJ сказал:

Судя по обвесу DC-DC преобразователь

Чего чиним то? Лучше фото всей платы и функционал. Что произошло. Чего не выдает.

По названиям элементов гадать долго, тк они условные на таких элементах и сильно зависят от фирмы. По таким названиям можно искать только в самом ПДФ элемента и это не совпадает с названием ПДФ детали (элемента). Пока нашел только ON Semi. См каталог ОН Семик там можно найти.

Поделиться сообщением

25 минут назад, vicktor сказал:

Чего чиним то?

Бп Heidenhain

Уходит в защиту при включении.

Поделиться сообщением

2 часа назад, APJ сказал:

Помогите с определением компонентов

RAAxxx  - TLV431ASNT1 (возможно, но точнее смотреть по обвесу на плате)
62A  -  1.5SMC62A (SZP6SMB62A итп)  защитный диод TVS-Unipolar
A4    -  BAV70 или его аналоги,  два диода. 

Поделиться сообщением

8 минут назад, APJ сказал:

Бп Heidenhain

Схема есть? Или хотя бы какие основные микросхемы стоят.

Поделиться сообщением

image.thumb.png.3995a7d9cf056a0e8e7f6f556e12ebbb.png

2007г

1 час назад, vagner сказал:

RAAxxx  - TLV431ASNT1

Оч похоже.

4 часа назад, APJ сказал:

C1D

U1D? может. Это тоже https://www.onsemi.com/ Но таких не нашел.

2006г

1 час назад, vagner сказал:

A4

? почему. Земерить если транзистор, Б-Е и Б-К разные сопротивления в режиме диода на тестере. Отличие практически для всех. Э-Б меньше. Если диоды, то равно.

Щупы заточи напильником бархотным или мелкой шкуркой. И паяй чтоб дорожки не обрывались. Проверь кстати.

Поделиться сообщением

21 час назад, vicktor сказал:

U1D? может. Это тоже https://www.onsemi.com/ Но таких не нашел.

2006г

A не нашел на их актуальном сайте, потому как onsemi в 2018 году продал подразделение TVS-диодов в Taiwan Semiconductor.:classic_wink:

Поделиться сообщением

11 минут назад, vagner сказал:

A не нашел на их актуальном сайте, потому как onsemi в 2018 году продал подразделение TVS-диодов в Taiwan Semiconductor.:classic_wink:

Вскрытие покажет.:cray:

Только ТС пропал.

Поделиться сообщением

Фантазирую сделать маленький охладитель на элементе Пельтье. Литров на 6. Дача без электричества. Питание от небольшой солнечной панели прибл. 30Вт., которая в нудной стадии изготовления. Понятно- охлаждение хотя-бы днем.  Элемент ТЕС1-12705. Для холодной стороны решил использовать крохотный вентилятор, обнаруженный в своем хламе. А он, мерзавец этакий, не запускается от блока питания 5В. При некоторых подключениях к двум проводам только нервно подергивается. Прошу совета: зачем три провода и возможно ли его подключить без всяких дополнительных электронных прибамбасов? Для горячей стороны тоже думаю использовать вентилятор от БП компа на 12В, но я его еще не нашел в своем бардаке. Там тоже такое количество выводов и проблема подключения двумя проводами?

1733772968_IMAG84671.thumb.jpg.b36e98f2b81cfcdd86c1c77a8d4a49d0.jpg

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

По идее, красный и чёрный это питание, а жёлтый это сигнал для определения скорости вращения (для тахометра, образно). В этих кулерах сама схема и находится, и если схема сгоревшая, то моторчик в мусорку. 

6 минут назад, Vassya сказал:

При некоторых подключениях к двум проводам только нервно подергивается

К каким? Какой источник подключали? 

image.thumb.png.6c3c991e2618daae97be5f0707630b61.png

Изменено пользователем Виталий Донецк

Поделиться сообщением

Я идиот! Каюсь! Очередной раз попробовал разные подключения, и вентилятор заработал! Скорее всего вина в "соплях" от блока питания. Черный "-", красный "+", желтый- свободен.

Поделиться сообщением

20 минут назад, Vassya сказал:

Фантазирую сделать маленький охладитель на элементе Пельтье

От проца? Там мощность очень маленькая, ват 10-20.

Поделиться сообщением

7 минут назад, vicktor сказал:

От проца? Там мощность очень маленькая, ват 10-20.

Если Вы о элементах Пельтье, то не от проца. Заказал на Али 2шт, вчера пришли, на удивление быстро (меньше месяца) и оба целые и рабочие! Несколько секунд проверял пальчиковой батарейкой. Мощность каждого около 60Вт. Больше мощности моей панели. Но мне хоть бы какое охлаждение при летней адской жаре.

Изменено пользователем Vassya

Поделиться сообщением

12 минут назад, Vassya сказал:

Мощность каждого около 60Вт.

COP (Сoefficient Of Рerformance) – коэффициент, отношение мощности охлаждения к электрической мощности, потребляемой модулем. Т.е. подобие кпд. Обычно 0.3-0.5.

Поделиться сообщением

26 минут назад, Vassya сказал:

Но мне хоть бы какое охлаждение при летней адской жаре.

Василий, а о простых народных физических методах Вы не задумывались? Не, я понимаю, сегодняшнее время стремительное, и других решений вроде неможет быть. А простые термосифонные системы охлаждения там не катят? Ну как в давние годА, на простых стационарных ДВС, без помпы, гре тёплая вода поднималась выше, а холодная опускалась по замкнутой системе.

Или как в масляных тр-рах

image.thumb.png.922aed9cf8331d991e138d401036bc03.png

И это работает совсем без подвода какой либо мощности. 

Ну или охлаждение мокрой тряпочкой (капиллярно испарительный эффект), как бы это ни было смешно некоторым.

Хотя честно не знаю, как в процессорах жидкостное работает.

Поделиться сообщением

9 минут назад, Виталий Донецк сказал:

Василий, а о простых народных физических методах Вы не задумывались?

Да пользуюсь я народными методами охлаждения. Надоело. Иногда даже лень двойную крышку подвала поднять, опустить воду вниз. И потом в течении суток туда около 10 раз лазить? А с элементом Пельтье и делать интересно, и пользоваться удобно, и от прогресса не отстаешь.:classic_biggrin:

Поделиться сообщением

Делал подобное .на горячую сторону нужно очень мощный вентилятор у меня компьютерного не хватало ,а на холодную достаточно совсем слабенького холодильник охлаждал вполне сносно но остановило огромное потребление один элемент около 15 А 

два почти в два раза больше при работающем двигателе греются провода и питать прямо от аккумулятора ,а при не работающем лучше и не думать включать 25 А полчаса работы и заводить с толкача удачи ,отпишитесь как получилось очень интересно.пс может у меня такие мощные элементы попались и столько едят.

Поделиться сообщением

16 минут назад, mihalych71 сказал:

Делал подобное .на горячую сторону нужно очень мощный вентилятор у меня компьютерного не хватало ,а на холодную достаточно совсем слабенького холодильник охлаждал вполне сносно но остановило огромное потребление один элемент около 15 А 

У меня холодильник не получится никак. Слабенький, дохленький охладитель- это все, на что я рассчитываю.  Питание от панели мощностью всего ок. 30Вт. И это еще под вопросом. Выдаст ли она столько. Когда спаивал (не водкой, а припоем) элементы, нечаянно от двух отломилось по кусочку, примерно процентов по 10-15 от площади каждого. Элементы соединил так, что на выходе будет всего ок. 3А и 10В. Интересно, а почему у Вас такой огромный потребляемый ток? Несколько элементов параллельно? В обозначении элемента последняя цифра- макс. ток, в моем случае- 5 ампер. Или есть одиночные элементы на большие токи?

Поделиться сообщением

Просто такие элементы попались 2 штуки 12В по памяти один ел от 10 до 20 а при 14,4 при работающем двигателе два до 30 ток меньше за счёт падения напряжения на проводах  забросил не хватило времени

Поделиться сообщением

В 11.03.2020 в 23:40, vicktor сказал:

Вскрытие покажет.:cray:

Только ТС пропал.

Я тут.

В 10.03.2020 в 23:55, vagner сказал:

RAAxxx  - TLV431ASNT1 (возможно, но точнее смотреть по обвесу на плате)
62A  -  1.5SMC62A (SZP6SMB62A итп)  защитный диод TVS-Unipolar
A4    -  BAV70 или его аналоги,  два диода. 

Спасибо. Очень похоже что это они.

В 11.03.2020 в 02:02, vicktor сказал:

? почему. Земерить если транзистор, Б-Е и Б-К разные сопротивления в режиме диода на тестере. Отличие практически для всех. Э-Б меньше. Если диоды, то равно.

Напряжение переходов равное.

Вот кусок платы. При подачи питания все напряжения начинают циклически прыгать- растут до номинала и скидываются в 0. Под коричневым трансформатором 2 оптрона SFH6156 , верхний судя по всему обратная связь для регулировки напряжения, нижний- аварийное отключение. Если замкнуть или отсоединить вход оптрона, то скачки напряжения прекращаются и всё запускается.

IMG_20200310_174119.thumb.jpg.525bb3a83575f7af9df6a3684d43ea87.jpg

Нарисовал этот кусок схемы. Непонятно назначение TLV431ASNT1G. Да и вообще мало что понятно )))

IMG_20200315_203118.thumb.jpg.6e7ad744ebbcacb7e3f6d8733982b187.jpg

Вроде как проблемы с этим бп появились после мойки от пыли и грязи.   Мне не нравиться "жёлтый" тр-р , с него вытекло что-то липкое и грязное. Как его разобрать, до сколько градусов можно греть?

IMG_20200315_192929.thumb.jpg.9a6d987e774a863b023a5f48130bfd3b.jpg

Поделиться сообщением

3 часа назад, APJ сказал:

Нарисовал этот кусок схемы. Непонятно назначение TLV431ASNT1G. Да и вообще мало что понятно )))

Использование ТL431 в цепи регулирования достаточно стандартный прием для схемотехники импульсных БП.

Что-то типа такого...

Трансформатор залитый лаком можно разобрать сварив его в кипятке... :classic_wink:

TTTT.JPG

Изменено пользователем vagner

Поделиться сообщением

APJ,   Есть у меня такая плата в нерабочем  состоянии ,но эта часть больменее целая ,можно померить если надо детальки какие.Там ещё типа термопредохранители порой подгнивают .

plata H.jpg

Поделиться сообщением

Gyuri, похоже у Вас немного другая ревизия платы.

Посмотрите этот фрагмент, какие там компоненты-  что там с 8-ю ногами ?

IMG_20200316_141956.thumb.jpg.9649f07eede37626d860484fd982dd05.jpg

14 часов назад, vagner сказал:

Трансформатор залитый лаком можно разобрать сварив его в кипятке... 

Соль-сахар добавлять?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.