Перейти к содержанию
Виталий Донецк

Вопросы электрику или электронщику

Рекомендуемые сообщения

Дата: (изменено)

vagner, на зеленой плате у м/схемы отколот край, похоже что неисправная плата "утянула" за собой и стабилизатор напряжения 1117...

1258490077_1117.thumb.jpg.6d836499301bfdbe51a16c1523668955.jpg

зы. и ещё дам совет, не покупайте у этого продавца эту поделку, монтаж и исполнение платы - дно днищенское !! :cray:

Изменено пользователем Юный_Техник

Поделиться сообщением

7 часов назад, vagner сказал:

В принципе можно ее вообще выкинуть и запитать от своего внешнего источника постоянного напряжения +10...12V

Заработало! Спасибо огромное.

Поделиться сообщением

bullfinch, Вы немного не о таком светильнике вспомнили. Я об этом-

image.thumb.png.38c45460e24c9b5b9bdbc08540db13c9.png

На котором С1 малой ёмкости, наверно противопомеховый, а С2 для сдвигания фазы, чтобы меньше было мерцаний.

Поделиться сообщением

Виталий, а Вы ответите на мой вопрос из той темы, из которой Вы нас вытурили? Почему в некоторых люминисцентных маленький конденсатор есть, а большей емкости нет? Украдено (выброшено, удалено из-за неисправности), или было в какие-то года такое исполнение?

Изменено пользователем Vassya

Поделиться сообщением

8 минут назад, Vassya сказал:

из которой Вы нас вытурили?

Неа. Вежливо перенаправил )

9 минут назад, Vassya сказал:

Почему в некоторых люминисцентных маленький конденсатор есть

Тот, который на входе? Читал раньше об этом, он для уменьшения или устранения помех в сеть при срабатываниях стартера.

11 минут назад, Vassya сказал:

а большей емкости нет?

Это в каких светильниках? Обычно, по правильному, если в светильнике 2 или 4 лампы (2х20, или 2Х36, или 4х20), то светильник должен быть скомпенсирован. Для этого один дроссель прямиком (УБИ) подключается к лампе, а второй (УБЕ) через ёмкость последовательно, о чём написано и нарисовано на дросселе. При чём если используется квадратный светильник 4х20, то один дроссель питает 2 последовательных лампы. И опять таки, в разрыв одного дросселя упомянутый конденсатор. 

Так вот, если кондёр включается параллельно сети, это косинусный-

image.thumb.png.b01bdcb27d5ea86eacf341c65ea0a8b6.png

А если последовательно с лампой- то фазосдвигающий. http://expertunion.ru/istochniki-sveta/kompensiruyuschiy-kondensator.html

Поделиться сообщением

Я писал как то раньше, что лично проводил замеры и эксперимент- дневной советский светильник с одиночной ЛД 20, включал через такой же советский стрелочный прибор цешку. Уже непомню сколько тока потреблял, но умножив ток на напряжение, получил 88 вт. Представляете? И такой же ток был указан на дросселе УБИ. Добавлял конденсаторы на входе светильтника, параллельно сети. И при значении 5 мкф ток составлял половину, то есть 44 вт. Может где то что то не учёл, но стрелка прибора думаю это наглядно показала.

Как я понимаю, простой стрелочный аналоговый прибор показывает средний ток, проходящий через него. И неважно, синусоидальный, П образный, или резаная симистором синусоида. Я понимаю, что когда приборы создавались, был либо постоянный, либо переменный ток. Никаких импульсных или ШИМ тогда не было. 

Касательно люминесцентных светильников. Получается, что раньше по входу ставили (если не ошибаюсь) 0.022 мкф. Значит это точно не косинусный. Помехоподавительный- согласен. 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Виталий Донецк сказал:

дневной советский светильник с одиночной ЛД 20, включал через такой же советский стрелочный прибор цешку. Уже непомню сколько тока потреблял, но умножив ток на напряжение, получил 88 вт. Представляете? И такой же ток был указан на дросселе УБИ. Добавлял конденсаторы на входе светильтника, параллельно сети. И при значении 5 мкф ток составлял половину, то есть 44 вт. Может где то что то не учёл, но стрелка прибора думаю это наглядно показала.

Представляю. И ещё нагрев дросселя при наличии косинусного  конденсатора значительно меньше чем без него.

Поделиться сообщением

26 минут назад, bullfinch сказал:

И ещё нагрев дросселя при наличии косинусного  конденсатора значительно меньше чем без него.

Ну так получается, что был ток "туда сюда", а  стал "туда", следовательно уменьшился ток потребления и нагрев. 

Изменено пользователем Виталий Донецк

Поделиться сообщением

В соседней теме упоминалось о цинковых квадратиках на автомобиль. О протекторах на корабли. Мне вспомнились алюминевые аноды для водогрейных бойлеров. Так же вспомнился электролиз, из за которого на машине гниют плюсы. Сопоставив, пришёл к выводу, что это всё из одного теста. За счёт чего коррозия переносится именно на эти аноды/протекторы? 

Поделиться сообщением

5 часов назад, Виталий Донецк сказал:

Мне вспомнились алюминевые аноды для водогрейных бойлеров

Обычно магниевые.

Первая ссылка по запросу https://www.okorrozii.com/elektrohimicheskaia-zaschita.html

Протекторная защита (применение протектора)

Разновидностью катодной защиты является протекторная. При  использовании протекторной защиты к защищаемому объекту подсоединяется металл  с более электроотрицательным потенциалом. При этом идет разрушение не конструкции, а протектора. Со временем протектор корродирует и его необходимо заменять  на новый.

Протекторная защита эффективна в случаях, когда между протектором и окружающей средой небольшое переходное сопротивление.

Каждый протектор имеет свой радиус защитного действия, который определяется максимально возможным расстоянием, на которое можно удалить протектор без потери защитного эффекта.  Применяется протекторная защита чаще всего тогда, когда невозможно или трудно и дорого подвести к конструкции ток.

Протекторы используются для защиты сооружений в нейтральных средах (морская или речная вода, воздух, почва и др.).

Для изготовления протекторов используют такие металлы: магний, цинк, железо, алюминий. Чистые металлы не выполняют в полной мере своих защитных функций, поэтому при изготовлении протекторов их  дополнительно легируют.

Железные протекторы изготавливаются из углеродистых сталей либо чистого железа.

Цинковые протекторы

Цинковые протекторы содержат около 0,001 – 0,005 %  свинца, меди и  железа, 0,1 – 0,5 % алюминия и 0,025 – 0,15 % кадмия. Цинковые проекторы применяют для защиты изделий от морской коррозии (в соленой воде). Если цинковый протектор эксплуатировать в слабосоленой, пресной воде либо почвах – он достаточно быстро  покрывается толстым слоем оксидов и гидроксидов.

Протектор магниевый

Сплавы для изготовления магниевых протекторов легируют 2 – 5 % цинка и 5 – 7 % алюминия. Количество в сплаве меди, свинца, железа, кремния, никеля не должно превышать десятых и сотых долей процента.

Протектор магниевый используют в слабосоленых, пресных водах, почвах. Протектор применяется с средах, где цинковые и алюминиевые протекторы малоэффективны. Важным аспектом является то, что протекторы из магния должны эксплуатироваться в среде с рН 9,5 – 10,5. Это объясняется высокой скоростью растворения магния и образованием на его поверхности труднорастворимых соединений.

Магниевый протектор опасен, т.к. является причиной водородного охрупчивания и коррозионного растрескивания  конструкций.

Алюминиевые протекторы

Алюминиевые протекторы содержат добавки, которые предотвращают образование окислов алюминия. В такие протекторы вводят до 8 % цинка, до 5 % магния и десятые-сотые доли кремния, кадмия, индия, таллия. Алюминиевые протекторы эксплуатируются в прибрежном шельфе и проточной морской воде.

Поделиться сообщением

В последние год-два вижу на опорах сип в конце линии( тупике) ставят загадочные ящики на высоте 3-3,5метра ,это для чего?

Поделиться сообщением

александр.., Может поверх сип на тех же столбах высоковольтка идет? Тогда там транс. У нас в деревне именно так.

Поделиться сообщением

Нет,ящики эти не трансформаторы точно.буду ехать мимо сфотографирую

Поделиться сообщением

12.12.2019 в 22:43, александр.. сказал:

ставят загадочные ящики на высоте 3-3,5метра ,это для чего?

Насколько я помню...
По правилам кабельный ввод на воздушную линию должен быть выполнен с промежуточной муфтой.
Эта муфта и запас кабеля (который из траншеи) прячется в защитный ящик.
Ящик должен быть установлен на высоте не менее 3 метра.

Поделиться сообщением

09.12.2019 в 10:49, Виталий Донецк сказал:

Уже непомню сколько тока потреблял, но умножив ток на напряжение, получил 88 вт. Представляете?

Виталик, Вы получили не Вт - ватты за которые платите, а ВА- вольтамперы из которых Вы платите только за ватты.

Поделиться сообщением

bambr, Я понимаю, что между ваттами и вольт амперами есть реактивная разница. Я в этих тонкостях неочень. Знаю, что обычный дисковый счётчик корректно регистрирует потреблённую активную мощность. Потому, что результат его показаний зависит от одновременного взаимного действия магнитного поля токовой и напряжометровой ( :crazy: ) катушек. А при протекании реактивного тока, эти взаимности отстают друг от друга, и счётчик меньше показывает. Верно? 

В чём я ошибаюсь, если измеряю протекающий ток стрелочным амперметром, и напряжение меряю другим стрелочным прибором, результат умножаю калькулятором (можно в столбик, не суть :) ). Думаю тут уж нет разницы, какой ток протекает через А метр. Ведь он не привязан к синусоиде напряжения. А разница по времени может быть хоть несколько минут, а не 0.002 гц. 

Поделиться сообщением

9 минут назад, Виталий Донецк сказал:

В чём я ошибаюсь, если измеряю протекающий ток стрелочным амперметром,

в том, что далеко не все стрелочные или цифровые приборы способны измерять переменный ток. 

Поделиться сообщением

вот допустим Вы включили в сеть конденсатор емкостью где то в 300мкФ. Сопротивление егоное на 50 Гц составит 1\2*50*3.14*300е-6 = 10 Ом (приблизительно). Ток в цепи, согласно Георгу, нашему, Ому составит I = U/R = 220/10 = 22 А.

Амперметр, хоть стрелочный, хоть цифровой, честно этот ток покажет. А вот счетчик, который индукционный, крутится не будет. Несмотря на все эти 22 Ампера. Ну, во всяком случае крутится будет не на эти 22 А, а чуть-чуть. 

Поделиться сообщением

12 минут назад, bambr сказал:

Амперметр, хоть стрелочный, хоть цифровой, честно этот ток покажет. А вот счетчик, который индукционный, крутится не будет.

Так яж об этом и писал постом выше. В счётчике 2 катушки, чьё действие опирается на другую. Будет расколбас с фазами тока и напряжения (дроссель или ёмкость включили), будет и мЕньшие показания.

Поделиться сообщением

ну, продолжая рассматривать сферического коня в вакууме, счетчик крутится не должен вообще. Потому что:

рассматривать напряжения и токи необходимо не средние (или среднеквадратичные за период) а мгновенные.

Т.е., допустим в первый момент времени  напряжение на конденсаторе максимально +310 В, ток в этот момент 0. Мощность равняется P=U*I = 310 * 0 = 0. Второй момент - напряжение = 0, ток 31 А 0*31=0. третий - U = -310, I=0. P=-310 *0 =0.  Между этими нулями значения мощности не равны нулю, но в одной половине периода их произведение положительно, и счетчик должен крутится вперед, во второй - произведение отрицательно, счетчик должен крутится назад. Но крутится туда сюда 100 раз в секунду ему западло и поэтому он просто стоит. Вот, если бы , вместо конденсатора там был резистор - произведение было бы всегда положительным 310 * 31 или -310 * -31, и вот тогда бы он крутился як скаженый. На все 4840 ВА.

Поделиться сообщением

У меня два  вопросика.

Первый. Купил на Али крохотный ампер-вольт-частотометр для бензогенератора-кубика. Потом до меня дошла невнятная информация, что этот чудо-прибор для использования внутри помещений. Вроде боится влажности. А может и тряски? А может и мороза? Как-то несовместимо- генератор и помещение. На приборе щелевидные прорези.Они для охлаждения? Этот прибор при работе вообще греется? Мультиметр ведь не греется. А что если корпус прибора залить эпоксидкой и использовать хоть под водой?:classic_rolleyes:

584044320_IMAG83221.thumb.jpg.dc2ee8953de0f390896376bb00ed9341.jpg448912797_IMAG83251.thumb.jpg.d76819b2dab726c526230b65c386f5fc.jpg

Поделиться сообщением

Я бы вставил его в "герметичную" коробочку и не парился.

Греется там видимо, линейный стабилизатор на 3...5 вольт.

Температурный диапазон формально для спецификации commercial (0...45 град.).  Вряд ли там поставили более дорогие комплектующие со спецификацией industrial (-20...85).

Но в реале обычно работают и при минусах. 

PS Посмотрел, а он оказывается и питается от измеряемой сети 220В, значит там стабилизатор не линейный, а импульсный. Т.е. возможно греется не так уж и сильно.

Изменено пользователем Л е о н ы ч

Поделиться сообщением

А второй мой вопрос смахивает на констатацию факта. А для меня- открытие!:classic_ohmy: Должен заметить- у меня талант гробить измерительные приборы. Так вот. Купил я на Али тиристорный регулятор мощности. Решил проверить его работоспособность. В нагрузке использовал фен, ток измерял уже частично поломанным мультиметром. (Пытался померить емкость заряженного конденсатора.. Теперь у меня все конденсаторы одной емкости:classic_biggrin:) На мультиметре щупы подсоединил правильно, а переключатель диапазонов поставил неверно-  на 200мА. Долго соображал, глядя на  показания тока и щупая фен, даже сфотографировал для будущего отчета об открытии:ao:. Потом заметил ошибку и замерил правильно.( Открытие уплыло:classic_sad:). Это что получается? Переменный ток можно мерить на любом поддиапазоне? И кратность измерения 1:100?

911645795_IMAG83231.thumb.jpg.f0292f336710c258d5d66c86bf7e370f.jpg223145277_IMAG83241.thumb.jpg.332493f0c9e943c93a62326bcb591959.jpg

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Vassya сказал:

Переменный ток можно мерить на любом поддиапазоне?

Да. Только обычно не долго. Пока "волшебный сизый дым, на котором работает вся электроника" не выйдет из мультиметра.

Поделиться сообщением

7 минут назад, bullfinch сказал:

Да. Только обычно не долго. Пока "волшебный сизый дым, на котором работает вся электроника" не выйдет из мультиметра.

Александр, а Вы не ошибаетесь? Ток ведь через прибор идет через шунт на 20А? Падение напряжения на шунте мизерное? Откуда дыму-то взяться?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.