Перейти к содержанию
Виталий Донецк

Вопросы электрику или электронщику

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Виталий Донецк сказал:

Пока принёс домой. 

С блоком разобрались ( АТ или АТХ ).?

Поделиться сообщением

21 час назад, Виталий Донецк сказал:

В некотором роде, заземление и зануление это синонимы. Я так думаю.

У вас от этой самой розетки до заземления ( если оно вообще есть) сколько соединений ( скруток)? Вы во всех них уверены на 150 процентов?

. Все нули всех квартир садятся на железо самого здания, которое соединяется с нулём подходящего подземного кабеля,

Опять же с нулём, но не заземлением.

и наверное на земле сидит

Ключевое слово : наверное.

Изменено пользователем mister.Zig-Zag

Поделиться сообщением

10.09.2019 в 12:30, Вадим666 сказал:

знаете,был такой случай. Электрики нечаянно обрезали неплательщика (не того человека) в щите.А потом подключили. Как Вы думаете,они разбирались ,где фаза,а где ноль. ( это так для примера)

Обязательно разобрались. Чтобы электрики перепутали фазу с нолем при подключении это легенда среди лохов от электричества. Не в жизни всякое быввает конечно. Но чтобы прямо так типа тяп ляп и подключили.  Такого не бывает. Не ну пьяные были это еще допустим.  

Поделиться сообщением

24 минуты назад, квершлаг сказал:

Такого не бывает.

Старый технический анекдот : " Стоят два электрика на стройке . О чём-то 

своём спорят . Мимо идёт бабушка с авоськой . Один говорит : "Бабушка , тебе

провод на ограду огорода не нужен ? " Бабушка трогает провод , БАБАХ ...

Электрик другому : " Я тебе говорил - фаза . А ты -ноль , ноль . Накрылась старушка...".

Изменено пользователем sermor

Поделиться сообщением

10.09.2019 в 11:30, Вадим666 сказал:

Как Вы думаете,они разбирались ,где фаза,а где ноль.

В нашем случае, на нашей площадке, дверцы под нашим замком (выпиливал и вешал я). Нули идут на железо, соответственно их никто кусать небудет. 

Поделиться сообщением

13 часов назад, квершлаг сказал:

Чтобы электрики перепутали фазу с нолем при подключении это легенда среди лохов от электричества. Не в жизни всякое быввает конечно. Но чтобы прямо так типа тяп ляп и подключили.  Такого не бывает.

Ещё и не такое бывает. В подъезде отгорел ноль. Кинули провод с щитка 4го этажа на батарею между 2 и 3 этажами. И висело так почти 1.5 месяца. Дело происходило во времена СССР.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Виталий Донецк сказал:
10.09.2019 в 12:30, Вадим666 сказал:

Как Вы думаете,они разбирались ,где фаза,а где ноль.

их никто кусать не будет. 

Я видел, когда уже соединяли "лапшу" ,которая торчала со стены ,,сантиметров пять .

Поделиться сообщением

2 часа назад, mister.Zig-Zag сказал:

Ещё бы узнать, куда идёт это железо.

Скажем так- прямо не видно, так как никто небудет долбить стены и штукатурку. А косвенно можно понять, что ящики свариваются с арматурой всего здания в единый металлический скелет, к которому наверняка подключается ноль входящего кабеля. 

Поделиться сообщением

23 часа назад, sergeijob сказал:

Кинули провод с щитка 4го этажа на батарею между 2 и 3 этажами. И висело так почти 1.5 месяца. Дело происходило во времена СССР.

А это точно электрики сделали? А то может жильцы поумничали? 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, квершлаг сказал:

А это точно электрики сделали? А то может жильцы поумничали? 

Точно "электрики", сам видел.

Поделиться сообщением

"1.7.135. Когда нулевой рабочий и нулевой защитный проводники разделены начиная с какой-либо точки электроустановки,
не допускается объединять их за этой точкой по ходу распределения энергии."
Другими словами, не соединяйте их больше нигде!

14 часов назад, Виталий Донецк сказал:

А косвенно можно понять, что ящики свариваются с арматурой всего здания в единый металлический скелет, к которому наверняка подключается ноль входящего кабеля. 

Дом 1990 года, арматура создает контур заземления, само заземление в подвале (их несколько).
ТП на расстоянии 50 метров, как сделан ввод в общем шкафу не знаю (где эти РЕ и N объединены?),
но РЕ на корпус двух-квартирного щитка приходит отдельным проводом. Сам щиток приварен к арматуре.
В квартире есть две розетки с РЕ - на кухне для электроплиты и у ванны.
РЕ проводник у ванны это торчащий в гнезде розетки хвост арматуры (Ф5мм или около того).
РЕ на кухне это отдельный проводник до щитка.

P.S. Добавил две линии с РЕ.
Одну для компа и его окружения - провод до розетки около ванной.
Другую для шины мастерской на лоджии - провод от РЕ щитка прикрутил к перилам.
Сопротивление между ними близко к нулю (мультиметр не видит).

Поделиться сообщением

В санузле у вас д б суп, тн система уравнивания потенциалов или что то типа того. РЕ и кусок арматуры это всеж разные вещи.

Поделиться сообщением

Вопрос по литиевому АКБ. Покупал на днях новый литиевый АКБ, в корпусе как пальчиковая батарейка. Старая была 700 мА. В одном месте предложили аж 1400 мА, за 150р, чему я неслыханно удивился :crazy: В другом месте нашёл 800 мА, за 300, его и взял. Но вопрос вот в чём. Продавец меня спросил, мне какая батарейка нужна, 3.6, или 3.7 вольта? Я аж растерялся. Оказывается, литий ионная обозначается с напряжением 3.7в, а литий с ещё чем то, пишется 3.6в. В чём разница между ними? Я то взял какая и должна быть, но любопытство гложет, шож воно таке? 

Поделиться сообщением

12 часов назад, Виталий Донецк сказал:

литий с ещё чем то, пишется 3.6в.

литий-тионилхлорид. Но он вроде в батарейках применяется. а не аккумуляторах. Но могу и ошибаться.

Поделиться сообщением

Будучи в отпуске, обнаружил, что аккумулятор моей видеокамеры Тошиба стал плохо заряжаться. Ему больше 10 лет, литиевый, 3,7В, 1а*час.
Вместо того, чтобы заказать через Интернет, нашёл в своём городе магазинчик, специализированный по батарейкам.
Там оказалось, что аккумуляторов такого же размера и с близкими параметрами, для мобильников, есть несколько видов. А различаются они тем, что контактные площадки немного смещены, у одних миллиметра на 2 вправо, у других на миллиметр в влево и т.п. Вставленные в неродной аппарат они не контачат.

Достижением технической революции 18 века стала унификация деталей, это когда детали одного ружья подходят к другому.
А с этими аккумуляторами к чему мы приплыли?

Поделиться сообщением

3 часа назад, antabu сказал:

Достижением технической революции 18 века стала унификация деталей, это когда детали одного ружья подходят к другому.
А с этими аккумуляторами к чему мы приплыли?

:crazy:

Не сколько вопрос, а так, любопытно- у знакомого есть какой то китайский телефон. Ну из современных. Говорит- настоящий, а не так сяк. У него батарея какая то редкая в наших краях. Уже слабоватая. На сутки хватает, если по среднему его использовать. Как такой вариант?- если нового нет, или очень проблематично достать, то если купить такой, на барахолке, само собой не в хорошем состоянии, разобрать, извлечь сам литиевый элемент, и купить такой же новый, с такими же габаритами и ёмкость. Будет стоить овчинка выделки?

Поделиться сообщением

26.09.2019 в 21:30, Виталий Донецк сказал:

Продавец меня спросил, мне какая батарейка нужна, 3.6, или 3.7 вольта? Я аж растерялся. Оказывается, литий ионная обозначается с напряжением 3.7в, а литий с ещё чем то, пишется 3.6в. В чём разница между ними? Я то взял какая и должна быть, но любопытство гложет, шож воно таке? 

На самом деле литий  который 3,6 вольта надо заряжать до напряжения 4,2 вольта. Литий 3,8 вольта заряжают до напряжения 4,35 вольта.  Что такое литий 3,7 фиг его знает, быстрей всего продавец так обозвал литий с напряжением заряда до 4,35 вольта. Так иногда говорят.

Поделиться сообщением

Юра. На самом деле 3.6 в батарейка не заряжаемая. А на 3.7  акумулятор.. Кстати батарейки эти на 3.6 то ещё дерьмо. Перед использованием требуют гемморойной тренировки. с замыканием плюса и минуса через резистор на определённое время.

Поделиться сообщением

4 часа назад, квершлаг сказал:

Что такое литий 3,7 фиг его знает, быстрей всего продавец так обозвал литий с напряжением заряда до 4,35 вольта

Эти напряжения пишутся на самом элементе, как и обозначания Li Ion. 

10 минут назад, vasla73 сказал:

На самом деле 3.6 в батарейка

Никогда не думал, что литий бывает в батарейках. Мои познания в батарейках- солевая или щелочная. Имеется в виду пальчиковые. 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Виталий Донецк сказал:

Никогда не думал, что литий бывает в батарейках.

Так их ещё и три вида. Выше давал ссылку на описание литиевых батареек.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Виталий Донецк сказал:

Эти напряжения пишутся на самом элементе, как и обозначания Li Ion. 

У меня зарядное устройство для лития  на три разных напряжения. И переключатель на том устройстве сбоку. Так вот переключатель на три положения . 1) 3,2 вольта 2)  3,6 вольта  3 ) 3,8 вольта.  Когда я его купил лет 7 назад я конечно инструкцию читал где было написано для какого это лития и какое там напряжение заряда. Но поскольку в реальности у меня литий на  4,2 вольта и 4,35 другого просто нет. Вот я и запомнил что если надо заряжать аккумы 4,2 вольта ставим переключатель на 3,6. Надо заряжать аккумы на 4,35 ставим на 3,8.  Все для какого лития у меня режим 3,2 я не помню. А надписи на самом литии стираются с годами. Поэтому напряжение приходится маркером писать на аккуме чтобы не перепутать и не сунуть литий 4,2 на зарядку для 4,35. 

4 часа назад, Виталий Донецк сказал:

Никогда не думал, что литий бывает в батарейках. 

Да бог с тобой Виталик литиевых батареек как грязи, правда формата 18650 не видел. Поиском забей и посмотри сам.

Изменено пользователем квершлаг

Поделиться сообщением

9 часов назад, vasla73 сказал:

Юра. На самом деле 3.6 в батарейка не заряжаемая. А на 3.7  акумулятор.. 

Так а вот если посмотреть

Screenshot_2019-09-28-19-07-31.jpeg

Поделиться сообщением

10 часов назад, квершлаг сказал:

что если надо заряжать аккумы 4,2 вольта ставим переключатель на 3,6

Ничего непонял, как это? На элементе в свободном состоянии 3.7в. При зарядке, напряжение не должно превышать 4.2в. То есть БП (зарядное) должно быть с фиксируемым напряжением. А у Вас что то с напряжениями непонятка (для меня).

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.