Перейти к публикации
Виталий Донецк

Вопросы электрику или электронщику

Рекомендованные сообщения

Магнит трескается от термоудара при импульсном режиме работы магнетрона

Так что получается, его нужно предварительно феном подогревать? Не сочтите за ерунду, но везде магнетрон работает или на полной мощности (кто постоянно торопится), или на средней, при которой магнетрон работает прерывисто. Лично я никогда не пользуюсь полным режимом, даже когда суп грею. О кашах тем более, при ещё мЕньшей мощности пользую. Или этот термоудар если в холодном гараже стоит, и включини на полную на пару тройку минуты?

. Колпачки выполняют роль элемента согласования волноводного тракта.

Разъясните, что это? Например я знаю, что для излучающих антенн трансиверов нужно согласовывать волновое сопротивление фидера, чтоб поймать стоячую волну по наименьшему току. Вроде так. А что значит согласование излучателя к волноводу? Вот у меня есть такой же магнетрон, как и тот с треснувшим магнитом. И там и там сплюснутый кончик в одинаковой плоскости находится, но у неисправного магнетрона колпачёк есть, а у моего условно исправного его нет. Мне его переставить? Оно легко переставится?

и чтобы напряженность поля не приводила к возникновению дугового разряда

Каких подводных камней опасаться?

Поделиться сообщением

Добрый день Виталий ещё раз.

1. Ставить с предварительным подогревом ПМСМ бессмысленно. Ферритовые магниты не любят частых термоударов (материал такой :) ) . В "приличных местах" магниты охлаждают (например установкой медной водоохлаждаемой пластины на основание, при этом пластина является одной из стенок волновода ).

2. Колпачек бытовых магнетронов скорее всего не приклеен, а вывод СВЧ к нему по идее должен быть приварен ( я с бытовыми магнетронами дела не имел ). Переставить желательно ибо при наличии паров воды например в достаточном количестве между выводом и стенкой может загореться дуговой разряд со всеми вытекающими.

3. ВАЖНО. Печальный (зачастую ) опыт моих старших коллег говорит о том что СВЧ = опасно для здоровья. Посему поищите литературу в сети по мощным устройствам СВЧ написанную разработчиками и эксплуатантами.. Дабы не совершать неисправимых ошибок. Индикатор СВЧ = ОБЯЗАТЕЛЕН на рабочем месте

С уважением

Поделиться сообщением

Ставить с предварительным подогревом ПМСМ бессмысленно

Ну то же я с шуткой написал про фен :)

Ферритовые магниты не любят частых термоударов

Я правильно думаю, что лучше гонять магнетрон на 50-80 % мощности, чем на полную? Знаю, что оно циклами работает. На частичных.

опыт моих старших коллег говорит о том что СВЧ = опасно для здоровья.

Знаю, по расплавившейся плитке шоколадки в кармане учёного.

. Индикатор СВЧ = ОБЯЗАТЕЛЕН на рабочем месте

Так никто же из нормальных не будет открытый пробовать. Только в родном корпусе, с закрытой дверцей, с банкой воды.

:hi:

Поделиться сообщением

Помню в молодости друг собрал самодельный прибор так тот тупо мерил любую ёмкость-а сейчас нет ли какого китаского кит набора измерить ёмкость

А теперь без китая не обойтись?

У меня собран прибор на КР1006ВИ1, измеряет максимальную ёмкость практически без ограничений, схема одновибратор.

Поделиться сообщением

Добрый день ещё раз Виталий.

1. У магнетрона есть такой параметр как минимальная мощность генерации. Она очень нелинейно зависит от напряжения питания. Я рискну предположить что диапазон (минимум-рабочая-максимум ) у бытовых очень узок. Как вы знаете в бытовых СВЧ печках нет фильтрующих конденсаторов по питанию магнетрона и трансформатор питания ( вообще весь источник питания ) специально сделан с крутопадующей характеристикой именно для С одной стороны достижения напряжения самовозбуждения магнетрона а с другой стороны непревышения мгновенной мощности, рассеиваемой на элементах магнетрона. Исходя из таких соображений у вас "очень узкое " окно возможных решений. Можно чуть поиграться напряжением питания, можно поставить последовательно гирлянду лампочек... да и пожалуй всё

2. Из серьёзных последствий - катаракта и инсульты... так что если таки будете ставить гирлянду - её в "гермо корпус" из жести и его на корпус печки . ввод и вывод = коаксиальными кабелями соответсвующего размера = экран на корпус. Вообще я против экспериментов на таких мощностях без необходимой теор и практической подготовки.

С уважением

Поделиться сообщением

в бытовых СВЧ печках нет фильтрующих конденсаторов по питанию магнетрона

По накалу есть. Проходные конденсаторы и пара дроссельков внутри коробочки.

Поделиться сообщением

Добрый день ещё раз. Ну для чего там проходные вы ж понимаете - что не "сифонило" 2,45 ГГц через эти выводы наружу. А тепловая инерция катода уменьшает пульсации эмиссионной способности оного :)

С уважением

Поделиться сообщением

Вот какие внутренности итальянского конденсатора, залито полиуретановым компаундом, но не полностью.

post-109365-086954000_1519655954_thumb.jpg

post-109365-023015700_1519655976_thumb.jpg

post-109365-068813800_1519655996_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Полиуретан, скорее как заполнитель между корпусом и самим конденсатором. В люминисцентных светильниках, конденсаторы не имея такого наполнителя болтаются во внешнем корпусе. Имею ввиду конденсаторы такой же конструкции. Видимо производитель закладывает режим работы в сухих помещениях, поскольку и верхняя крышка не имеет уплотнения. Ваш, видимо герметичный или с претензией на герметичность. А вот одна из причин потери ёмкости может быть обрыв выводов от части обкладок. Подозреваю что конструкция имеет бифилярную намотку для снижения индуктивности. Из за контакта с кислородом металлизация плёнки окисляется контакт пропадает. И один из конденсаторов выходит из работы. Этим можно обьяснить снижение ёмкости. Либо же часть металлизации выгорает, образуя последовательную схему конденсаторов. Это моё предположение, с герметизированными кондесаторами такие проблеммы редкость, скорее исключение вызванное перегревом и разрушением уплотнения. А вот потеря ESR при сохранении ёмкости для меня осталось загадкой. Кто знает - подскажите, буду благодарен.

Поделиться сообщением

Добрый день. Ну с ESR как раз могу предложить гипотезу :) Образуется катушка индуктивности если сгорает подвод к противоположной обкладке ( извините за кривое объяснение )

С уважением

Поделиться сообщением

Тогда ёмкость упадёт, обязана.... Дело в том что это из практики. Принесли как то советскую соковыжималку, в ней асинхронник и конденсатор. Конденсатор немедленно был проверен и показал нормальное значение ёмкости, а вот его сопротивление было завышено. Подкинул заведомо исправный и все завелось. Вот.

Изменено пользователем mikha75

Поделиться сообщением

Добрый день Михаил. А если отгорел вывод от 10 витков из 200? Емкость упадет на 10% максимум если это внешние витки ( потому как площадь ) а если внутренние то и вовсе на 1-3%

С уважением

Поделиться сообщением

Евгений, знаете, Вы скорее всего правы, только отгорает не полностью. Измеритель иммитанса имеет тестовое всего вольт и вполне вероятно что не покажет. А вот под номиналом связи не хватает. Спасибо.

Поделиться сообщением

Советский бытовой дисковый счётчик. Под крышкой, которая прикрывает клеммы с проводами, есть буквы- Г и Н. Что они означают?

Г- это получается от линии. Н- это получается к нагрузке.

post-86731-081900000_1520334727_thumb.jpg

Поделиться сообщением

есть буквы- Г и Н

Генератор и Нагрузка

Поделиться сообщением

Генератор и Нагрузка

Спасибо. Что, получается тогда не предполагали, что счётчик к Lинии будет цепляться? :)

Поделиться сообщением

Что, получается тогда не предполагали, что счётчик к Lинии будет цепляться?

Стандарт обозначений наверное сменился. Хотя и сейчас в схемах подключений часто пишут генератор и нагрузка. Вот меркурии, например:

63.JPG

2012-07-17_152009.jpg

Поделиться сообщением

и там тоже Г и Н.

В самом то деле, что за мода гнаться за L и N ? Тут есть Фаза и Ноль. Или нейтраль. Какая страна, такие и обозначения.

Поделиться сообщением

Какая страна, такие и обозначения.

И чем тебе страна не угодила ? Может мозги немного в порядок привести ,

ибо генератором в данном случае может быть и тупо разделительный трансформатор ,

и глубоко пофиг какой из двух выходных концов фаза , а какой ноль .

Поделиться сообщением

И чем тебе страна не угодила

Незнаю, о какой глупости ты пишешь, но я имел ввиду, что в россии русский язык, в африке африканский, в америке американский, в германии германский. То есть язык написания соответствует языку страны.

Может мозги немного в порядок привести ,

Действительно, мозгами нужно думать, прежде чем плохо о людях думать.

Поделиться сообщением

Как померить ёмкость конденсатора более 30 Мкф

Вероятно, Вы упустили появление на свет вот этой штукенции:

post-166551-040706000_1520786158_thumb.jpg

Купил себе год назад такую у кетайсев, цена вполне адекватная.

Прикольная вещица. Реально умна до неприличия :crazy:

Сама определяет тип ЭРЭ, измеряет всё что только можно (ну - почти всё) :), при этом показывает маркировку подключенных как попало транзисторов и полярность диодов.

Только вот крестиком вышивать не умеет :unknw:

И ведь не врут, когда это пишут:

"Can measure the capacitance of 30pF-100mF resolution 1pF"

Не поленился, скрутил в кучу десяток 10000х50 - показала ёмкость 105,4mF. Правда, измеряла довольно долго, я уж переживать начал, думал - зависла, бедолага :)

post-166551-063594900_1520786140_thumb.jpgpost-166551-007019700_1520786123_thumb.jpg

На Али или eBay ищется по названию "EZM328".

Изменено пользователем Утундрий

Поделиться сообщением

Ребят,подскажите пожалуйста или дайте мне пинка в нужном направлении !

Проблема "простая" !

В автомобиле , в аудио-системе стоит два усилителя (один на саб , другой на колонки)

Иногда при прослушивании музыки при движении, на 1-2 секунды резко пропадает звук из колонок,но саб продолжает работать, но восстанавливается звук в колонках не резко, т.е. без "удара" , а плавно -примерно в течении одной секунды выходит на нормальную громкость.

Не могу найти проблему! И тут есть два варианта,или пропадает питание на усилитель или пропадает сигнал на звуковых проводах. Проводку всю посмотрел-очевидных проблем не обнаружил.

Из этого вопрос, какое устройство можно задействовать чтобы определить что проблема с силовым кабелем? Вижу что-то типа ,такого - взять реле на 12 вольт, к нему подключить лампочку и запитать от силовых клемм на усилителе. Но как сделать так, чтобы при потере питания даже на доли секунды лампочка переставала работать ,и пока сам её не включишь чтобы оставалась выключеной!

вобщем что-то типа магнитного пускателя,только для лампочки в автомобиле.

Может у китайцев есть что-то готовое за три копейки?

или получится собрать самому схемку с этой релюшкой?

или может получится собрать с обычным автомобильным реле на 5 контактов типа такого?

post-138465-070827800_1522102014_thumb.jpg

только как это всё подключить?

Изменено пользователем Вадим-РОСТОВ

Поделиться сообщением

ижу что-то типа ,такого - взять реле на 12 вольт, к нему подключить лампочку

Лампочку на выходе с реле - ну и выключатель на входе можно поставить

возможно, если на входе усилителя стоят конденсаторы, то придется на выходе ставить мощный диод в прямом включении

post-78178-059967100_1522100890_thumb.jpg

Изменено пользователем UA9XTL

Поделиться сообщением

UA9XTL, а такая схема будет работать?

post-138465-071595700_1522106237_thumb.jpg

Подал на усилитель плюс и минус , кнопку нажал и отпустил,лампа будет гореть......

если пропал плюс или минус ,лампа потухнет. И пока кнопку не нажмёшь гореть не будет! Я правильно понимаю схему подключения?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.