Перейти к содержанию
snik1900

Помогите оценить состояние 16Б20П

Рекомендуемые сообщения

Понял. Спасибо.

Это действительно было оно. Только забито чем-то не понятным типа замазки. Еле отковырял. Залил масло. Сначала было прозрачное, А через какое-то время почернело. Теперь хочу слить и с фартука и с коробки подач. Промыть и залить свежее. Для слива нужно разбирать или есть болтик какой волшебный? И чем лучше промыть? Сосед советует масло слить, залить по максимому саляры, дать день два постоять, слить опять залить солярку погонять пару минут слить и только после этого залить масло. Правильно или нет?

Поделиться сообщением

Вытяни кнопку смазки на суппорте, расцепи валшестерню от рейки и ускоренной от джойстика погоняй, масло полезет вверх на направляшки, масло выгонишь если маслонасос рабочий,, заодно увидишь где не идет- будет повод и туда залезть разобраться. Помыть хоть солярой хоть керосом, настаивать день два смысла нет, там в масле практически ничего не плавает- уровень мал. а если под завязку налить вытечет минут за 10

Поделиться сообщением

Режиссёр, у всех есть. я предложил пробить смазочные каналы суппорта.

и проверить работоспособность насоса

Поделиться сообщением

Спасибо.

Буду искать. Вчера в гараже света не было.

А с коробки подач как слить? Похоже его не меняли, а доливали. Черное и заметно гуще чем новое.

Поделиться сообщением

у всех есть

Я отвечал на этот вопрос.

Для слива нужно разбирать или есть болтик какой волшебный?

я предложил пробить смазочные каналы суппорта.

и проверить работоспособность насоса

Это понятно....

А с коробки подач как слить?

Оно должно само сливаться в бак, так как туда подаётся под давлением от насоса. То есть если с станком ничего не колхозили, и всё штатно, то при выключенном станке в КП и ПБ масла быть не должно, точнее будет капля остаточного, что осталось в приливах.

Изменено пользователем Режиссёр

Поделиться сообщением

snik1900 (24 April 2018 - 11:38) писал:

А с коробки подач как слить?

Оно должно само сливаться в бак, так как туда подаётся под давлением от насоса. То есть если с станком ничего не колхозили, и всё штатно, то при выключенном станке в КП и ПБ масла быть не должно, точнее будет капля остаточного, что осталось в приливах.

Теперь понятно назначение шланга из КП который заткнут болтом и в банку от селедки опущен.

Бака с насосом нет. Все масло в КП остается.

"Кулибины" е-мое....

Поделиться сообщением

"Кулибины" е-мое....

Это "нормально"... В моём 16Б16, что бы обойма подшипника заднего вала-шестерни шпинделя не ходила туда/сюда (а она должна ходить, так как самоподжимная), наставили точек сваркой на обойме и посадочном месте. В сгоревших электромуфтах АКС были забиты деревянные чёпы, Про масло я вообще молчу...., даже гуталина не было.... Так что глаза боятся, а руки делают. Удачи.

Поделиться сообщением

snik1900, Не правильно тебе наговорили. Это станок 1Д95 скорее всего. На нём нет маслобака. В переднюю бабку, коробку подач и фартук заливается масло по уровню смотровых глазков. В передней бабке и в фартуке масло подаётся (циркулирует) плунжерным насосом. А в коробке подач не знаю как (не разбирал). Но масло в коробку подач точно заливается по уровню глазка и никуда от туда не перетекает. Как его оттуда слить для замены тоже не знаю.

Изменено пользователем gen6050

Поделиться сообщением

gen6050, snik1900, Тогда извиняюсь, если что......, если не в ту степь....

Поделиться сообщением

Доброго дня.

Совет нужен.

Точил я потихоньку год диски и всякое такое, но собственник помещения задрал цену аренды. И придётся мне с 1го сентября перезжать. Скорее всего в гараж. Но беда в том что под всем гаражом подвал. Перекрытие - 6ти метровые плиты. По сему вопрос как поведет себя станок в такой ситуации?

Поделиться сообщением

2 часа назад, snik1900 сказал:

По сему вопрос как поведет себя станок в такой ситуации?

вопрос сформулирован в корне не верно, главное как поведут себя плиты... Что за плиты, есть ли над ними насыпка и стяжка или голые, как заделаны в опорах, есть ли подпорки/стенки/перегородки в подвале, на каких грунтах построен гараж, не ползут ли стены итид. 

А на поставленный вами вопрос станку пофиг где быть, на полу или в подвале под завалами... 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.