Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Надо было сегодня фрезеровать пазы 12мм. Фрезы концевые Ф12 есть, а в чем крепить в шпинделе нету. Съездил опять на склад с шведским инструментом. Цанг у них нет. А есть такие оправки исо50 под конкретный размер фрезы с цилиндрическим хвостовиком. Забрал Ф8 удлиненную и Ф12 стандартную. Болгаркой сделал на фрезе лыску под гужон и можно работать.

Думаю, может быть собрать ходовые размеры подобных оправок и цанговый патрон пока мне не нужен. Правильно я думаю?

post-31667-091596000_1520276287_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Думаю, может быть собрать ходовые размеры подобных оправок и цанговый патрон пока мне не нужен. Правильно я думаю?

Я за цанговый. Эти только как вариант, когда нужно было сделать срочно, а цанговый в данной местности слишком дорогой, а из китая ждать долго.

Поделиться сообщением

цанговый в данной местности слишком дорогой, а из китая ждать долго.

Около 300 евро у нас стоит патрон с конусом BT 50 с комплектом цанг ER 32 от 3-20мм. Но две недели надо ждать пока привезут. Дороговато, но смотрю на Ebay - ничего особо дешевлее нету. Да, и я совсем не разбираюсь, какие производители хорошие, а какие нет.

Пока не буду спешить с заказом цангового. Может, что то попадется дешевлее.

Попробую у шведов найти ещё Ф6 и 10мм держатели. С одной стороны удобно - лежат на полке конуса с фрезами - ставь в шпиндель и сразу работай...

Поделиться сообщением

Вчера занимался освоением назначении кулачков - т.е. автоматических циклов. Понравился вариант возврата стола после рабочего хода в исходное положении на ускоренном ходе с опусканием стола. Поставил кулачек в левой стороне - все работает - после рабочего хода -Х стол возвращается в направлении +Х на ускоренном, как положено. Перевернул кулачек и поставил на правой стороне - беда - у кулачка подача останавливается, а быстрого хода назад нету.

Думал, что то с микриком - проверил тестером - исправный. Шел по проводам, нашел в котором штекере которые контакты - всё звонится, всё в порядке. Дошел по схеме до платы входа. Вынимал плату, осмотрел, визуально всё нормально, контакты разъема чистые. Всё собрал обратно но функция не работает..

Сегодня изучал схему элементов и понял, что все четыре платы входов идентичны. Взял и поменял платы местами с соседней платой, которая отвечает за те самые функции на оси Z. На оси Z мне данная функция пока не нужна. Поменял платы местами и на Х всё заработало!

Было бы хорошо иметь лишнюю плату в запасе. Но думаю, и эту можно починить, если надо будет.

post-31667-036790700_1521484206_thumb.jpg

Вот так. А станок в целом нравится все больше - удобная вещь эти электромагнитные муфты все таки!

Изменено пользователем maris_grosbergs

Поделиться сообщением

А станок в целом нравится все больше - удобная вещь эти электромагнитные муфты все таки!

Еще какие удобные!

Был у меня СФ-15, типа копия хеккерта, тоже с циклами и гидро поджимом гайки и опусканием стола на 1мм при ускоренном перемещении. Но по геометрии очень уж уставший... Так вот, после него 6р12 в управлении вообще беда. Вовремя выдернуть подачу не каждый раз получится..... как с коробки автомат пересесть на ГАЗ-51.

Патроны на вашем фото должны быть не хуже цанговых.

Поделиться сообщением

как с коробки автомат пересесть на ГАЗ-51.

И по уровню шума шестерней примерно также.

Патроны на вашем фото должны быть не хуже цанговых.

Купил ещё Ф10 и Ф20. Но эти патроны требует точных размеров хвостовиков - если хвостовик больше +0,01, фреза в патрон не лезит. С шведскими фрезами нет проблем, а советские...

Поделиться сообщением

Марис, вы сразу берите твердосплавные фрезы, у них и размеры в порядке и по цене если брать б/ушные но без сколов, то на то и выйдет. Зато удовольствия от работы больше.

Сейчас еще есть (это я в интернете нашел) термопатроны. Как я понял фреза в него садится на горячую. Обещают лучшую жесткость и точность :)

Поделиться сообщением

сразу берите твердосплавные фрезы

Есть у меня твердосплавные советские фрезы Ф8, надо померить микрометром, что там с точностью. Или Вы импортные имели ввиду?

термопатроны

Тоже смотрел, но это вряд ли буду покупать. Набор цанг ER 32 для меня будет самое то. Я так думаю.

Поделиться сообщением

Сейчас еще есть (это я в интернете нашел) термопатроны.

Ещё и термоусадочное устройство придётся приобретать, что совсем не дёшево.

Поделиться сообщением

Так как на сверлильном станке имелись 200мм тиски производства Барановичи, думал с покупкой тисков не спешить. Но после изготовлении пару деталек понял, что фрезерный все таки не сверлильный, и сверлить на не нем хотя и можно, но крайне неудобно менять инструмент в сравнении с 2Н135. А тиски перетащить с одного станка на другово тоже ни куда не годится.

Так что нужны тиски для фрезерного.

Предлагают у нас вот такие 250мм. Кто знаком с подобными тисками, что там с качеством и точностью? Стоит ли брать эти(не дешево) или искать другие, более качественные?post-31667-012493700_1521899055_thumb.png

Поделиться сообщением

Тиски как тиски, доработать прижимные планки, чтобы люфта не было, поверхности под губками почистить/подшабрить к губкам, поработают.

Поделиться сообщением

Есть еще вариант покупать новые такие 200мм (наверное Китай) за 30% дороже, чем эти советские?

Сам склоняюсь к первому варианту. Даже учитывая, что нужно будет как минимум

доработать прижимные планки

post-31667-003596200_1521900373_thumb.png

Поделиться сообщением

Тут надо выбирать по принципу "чем выше винт, тем лучше". Тиски с нижним винтом больше поднимают деталь. Вторые в этом плане поинтереснее.

Поделиться сообщением

Первые тиски могут быть крайне низкого качества. Из того, что встречалось: нет перпендикулярности губки к основанию, нет паралельности между губками, люфт подвижной губки, качество литья низкое. Я бы посоветовал стальные тиски 160мм.

7200-0215

Поделиться сообщением

Первые тиски могут быть крайне низкого качества

Спасибо! Я никогда не имел дело с такими тисками. Как то по внешнему виду они мне ассоциируется с "сверлильными", значит, наверное, не буду спешить покупать эти за 200 евро. А барановичские считается лучше этих? Хотя я знаю, что тоже не ахти..

Поделиться сообщением

maris_grosbergs, Марис, я не знаю, как другие, но мне никогда не приходилось сталкиваться с серьезными проблемами у тисков, причем у меня их аж 6 разных моделей. Так или иначе жмут все, если один раз наморщить лоб и понять, как тиски косячат, то можно это компенсировать тем или иным способом.

Поделиться сообщением

Начинаю восстановить систему охлаждения. Хотя понравилось мне работать с твердосплавными фрезами, но без быстрореза все таки не обойтись. К тому накопилось уже много фрез из р6м5 и р18.

Систему сделаю, нет ни каких проблем - помпа на месте, всё есть.

А что лить в баке это уже решить сложнее. Писал уже, что станок с рождении работал с маслом. И теперь у станка 2/3 бака с маслом, правда двадцатилетней давности. Но бак выглядить довольно чистым.

Что будет лучше для нечастой работы с охлаждением - жорошая водоэмульсионная сож или масло? Работа у меня в основном с обычной сталю (ст20, 355, 40х, ст45).

Хотелось бы сож менять, по возможности реже. В этом плане масло, по моему лучше.

Нашел на форуме одну тему по этому поводу, прочитал, но ясности нету.

https://www.chipmaker.ru/topic/164228/

Поделиться сообщением

Покажу, что сделал.

Во первых, мне не нравится, что стружка падает на вертикальные и поперечные направляющие с задней стороны стола. Сначала ставил щиток в виде полосы прескартона, а потом нашел рассеиватель от старой лампы дневного света и сделал такой экран для работы в тисках.

Восстановил и поставил станочный светильник на левой стороне. Мой любимый источник света для местного освещения - лампа накаливания 24В, 40Вт. Отверстия для крепления лампы имеются и на правой стороне колонны, если найду еще один идентичный светильник, поставлю и второй.

Ещё сделал кронштейн для крепления трубки сож.

post-31667-052332100_1522000765_thumb.jpg

post-31667-096001100_1522000794_thumb.jpg

post-31667-094689400_1522000820_thumb.jpg

post-31667-038123200_1522000867_thumb.jpg

post-31667-019773300_1522000886_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Меня, как новичка в фрезерном деле, приятно удивило такое особенность при фрезерной обработке, что отличная чистота поверхности присуствует даже при минимальном съеме. Можно снимать на последний проход две сотки, а поверхность получается идеальной.

На токарном 1к62 такое не получается, надо стараться точить так, чтобы на последний проход остались десятки, а не сотки.

Это осебенность фрезерной обработки вообще, или это жесткость Хеккерта?

Поделиться сообщением

Не спеша ищу цанговый патрон. Решил, что мне нужен ER32. Смотрю в европейских и китайских интернет магазинах, как понимаю, мне лучше брать патрон с хвостовиком BT50, можно и SF50, но тогда надо сошлифовать 2 мм с одного сухаря на шпинделе, это мне особо не нравится - балансировка нарушится. Хотя при 1400 максимальных оборотов моего станка это может быть и не так существенно...

Вот нашел такой патрон на ebay, цена приемлемая, только смущает, что это за стандарт такой?

https://www.ebay.com...1kAAOSwFnxaazAs

Поделиться сообщением

Марис, привет. Я себе купил er32 из катая недавно. Патрон сделан классно, цанги терпимо, но отлично для своих денег. Цанга до 3уе с доставкой, патрон около 12. По сравнению с советской небо и земля. Но обещанных 8 микрон биения у них нет, да и качество поверхностей об этом говорит. В 2-3 сотки можно легко попасть. Если хочешь цанги по-лучше, скорее всего цена будет гораздо больше. И, очень желательно пощупать руками, что покупаешь, а не просто посмотреть картинку. У моих цанг по наруже не видно шлифовки, имеется непонятное покрытие матовое. В средине такое впечатление что не отшлифованы, а проточены.

Поделиться сообщением

Здоров, Артем!

. И, очень желательно пощупать руками, что покупаешь, а не просто посмотреть картинку.

Вот и это меня смущает, все эти картинки товаров китайцев какие то не естественные.

С патроном нет проблем, если не очень экономить можно купить вот такой за 75 евро, у которого с качеством уверен на 99,9% всё в порядке -https://www.ebay.com...HEAAOSwYlJW11rM

А вот цанги брендовых производителей трудно найти за приемлемые денги. Хотелось бы в чемоданчике полный набор... Из Америки за 500 зеленых, можно, да...

Поделиться сообщением

maris_grosbergs, К Хеккерту идут конусы по DIN 2080, с осталными возможно тяга на пару витков закручивается всего.

Вышеизложенное деиствительно когда на станке механическии автозажим имеется.

Поделиться сообщением

На днях постараюсь видеообзор снять своих, китайских. Я ж говорю, за свои деньги отличные цанги, полный комплект с патроном и доставкой меньше 100уе. Но качество обработки желает лучшего, от этого и точность хромает.

Поделиться сообщением

DIN 2080

Mati, У меня имеется всего один конус на DIN 2080, и более десяти BT50 и пара SK 50. На родном шомполе хекккерта с конусом DIN 2080 в верху остается свободная резьба милиметров 25, а с конусами BT50 остается милиметры 5, если вкрутить шомпол в конусе до упора. BT50 прекрасно подходит.

Вот, чтобы вставить несиметричные SK 50, надо снимать один сухарь с шпинделя.

видеообзор

Артем Харьков, Было бы интересно.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.