Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Оказалось подачи нет, потому что не работает главный двигатель. Если переключать шпиндель на левое вращение, он вращается и подача есть.

У меня контролер другой, но алгоритм работы подачи такой же, пока не включен шпиндель подачи не будет. Похоже это штатно для этих станков.

Поделиться сообщением

sergeijob, Ещё ускоренная подача не прерыватется при отпускании кнопки, надо жать красную кнопку. Это так и предусмотрено? Как бы неудобно и опасно..

Поделиться сообщением

Это так и предусмотрено? Как бы неудобно и опасно..

Да. Мне больше не нравится, что кнопка ускоренной находится прямо над стоповой. Однажды вместо остановки подачи включил ускоренную.

Поделиться сообщением

С электрикой разобрался, всё работает как положено.

Выявилась проблема - при перемещении по Z более выражено при подъеме, но и при опускании консоли тоже она начинает дребезжить. Особо на ускоренном ходу. Почти по всей длине хода дребезжит.

направляющие и чистил и смазывал и с штатной системой смазки и поверху и маслом и ВД-40. Не проходит. Правда, в маслостанции пока залил ATF масло, так как XG 68 ещё не достал.

Что может быть причина - клин слишком туго затянут? Пробовать отпустить?

Поделиться сообщением

maris_grosbergs, в каком то из крайних положений(верх-низ) дребезг пропадает?

Поделиться сообщением

Z ANDREY, При подаче временами пропадает, но это скорее по середине хода местами успокаивается. А при ускоренном ходе дребезжит по всей длине хода. И вверх и вниз. Вверх мотору чувствуется что тяжело, даже термо засщиту выбивает.

Да, и если в ручную поднимать консоль, то всегда в начале хода чувствуется рывок.

Изменено пользователем maris_grosbergs

Поделиться сообщением

то всегда в начале хода чувствуется рывок.

ну да....туговат клин...(не винт-гайка же держит)........

а вот дребезг непонятен...ну наверное, если источник найдешь, то и причину.

на МАНО800 была подобная неприятность..так выяснилось, что при ускоренной свободный конец вертикального винта раскачивался из за вращающейся гайки и стучал по корпусу.. дребезг (барабанная дробь ) был на весь цех.....а в конце хода вылет уменьшался и дребезг прекращался...

Поделиться сообщением

У меня сейчас на 676-м появился интересный эффект. При опускании стола вниз на ускоренной с какого-то момента появляется дикая вибрация на столе и всей консоли. При этом если выключить подачу стол по инерции начинает опускаться почти в самый низ, только успевай ловить за штурвал.

Поделиться сообщением

У меня туго ходит консоль. У Хеккерта нет зажима вертикальных направляющих, я так понимаю?

Поделиться сообщением

У Хеккерта нет зажима вертикальных направляющих, я так понимаю?

Нет, как впрочем и на других осях.

Выявилась проблема - при перемещении по Z более выражено при подъеме, но и при опускании консоли тоже она начинает дребезжить

У меня появился после того, как въехали(предположительно, но в этом не уверен) на ускоренной в ВФГ. Пока ещё не дошли руки, чтобы разобраться.

Поделиться сообщением

maris_grosbergs, у меня на расточном голова тоже на ручной микро подаче срывается и падает ( на 0,02 ) если чуть быстрее крутить штурвальчик то практически плавно идёт - но там противовес на цепи сзади и немного от его положения тоже различаются скачки. такое ощущения что залипает и срывается...

так же и при горизонтальном ходе если стоит тяжёлая деталь ( направляйки широкие и прямоугльные (не клином)

Поделиться сообщением

Почти целый день посвятил этому дребезгу. Начинал с того что пробовал отпустить клин. Ещё бы понять где его толстый конец, а где тонкий! У меня два паспорта разных годов, и в них подтяжка клина в каждом на своем направлении! Может переводчики накосячили.. Померил штангелем и понял, что толстый конец вверх. Но клин нехотел сдвигаться с места и я обломил нижний регулировочный винт. Слава Богу, легко удалось выкрутить обломыш. Освободил наконец клин и всё стало, кажется, ещё хуже. Пробовал и отпускать и притянуть - дребезг как был, так и есть. Чувствуется, что консоль не успевает за винтом при опускании.

Решил снять одну из прижимных планок сзади направляеек. Опирал консоль и снял правую планку(легче подойти). Ну чтож - всё чисто, в смазке, пластмасса имеет незначительные царапинки в пару местах, но в общем выглядит отлично.Промыл всё керосином смазал и поставил обратно. Болты М16 затянул как полагается. Пробовал теперь - вообще консоль вниз под своим весом не опускается. Оказывается винт в низ консоль не тянет - можно рукоятку хоть три оборота крутить - консоль висит в воздухе. Регулировать клин безполезно.

Думаю - ну что я теперь сломал..? Наконец то решил, что клин тут не при чем. Консол идет туго в прямоугольных направляющих. Попробовал отпустить все болты прижима планки на треть оборота - и результат - сразу консоль и поднимается и опускаетя без вибрации.

Ну что теперь? Нет у меня никакого обяснения такому явлению. Единствено, что чуть бредовое приходит в голову, что пласмассовые наделки, за 15 или сколько тут годов непользовании станка, просто разбухли от масла. Иного разяснения у меня нету.

Что теперь делать? Сделать тонкие прокладки под планками?

Поделиться сообщением

Сделать тонкие прокладки под планками?

думаю не возбраняется......потому как на новом "микроне" , в свое время, обнаружил такие прокладки из тонкой фольги под прижимными планками....видимо , с расчетом на деинсталляцию их пр определенном износе...

Поделиться сообщением

Так и буду делать, но какую толщину прокладок выбрать и какой материал?

У меня имеетcя бронза (латунь?)толщиной 0,05мм, но это за много по моему. Фольга для запекании 0,012? Мало будет, да и вырезать сложно. Или просто тонкую бумагу использовать...

Поделиться сообщением

Попробовать с малого, т.е. подложить 0,012. Если туго, тогда 0,02. Но мне кажется, что 0,012 в самый раз должно быть.

Поделиться сообщением

Артем Харьков, Пластмасса все таки сжимается, по моему, подумал, что с 0,012 не стоит начинать. Поставил бумагу 0,035 на обеих сторонах. Проблема практически исчезла - при движении вверх вообще нет вибрации не на подаче, не на ускоренной. А при опускании при подаче 630мм/мин еле ощутимая вибрация есть, а при ускоренном вниз исчезает совсем. Пока оставлю как есть, может еще притрется - расположение планок изменилось наверное. Странно, что левая планка имет две центровочные штифты Ф6, а правая свободно болтается в отверстиях для болтов М16. Вот и думаю, что эта планка наверное теперь идет по новым следам. Хотя вертикальные направляющие не имеет не малейших следов износа, если не брать в счет отдельные продольные царапинки в пару местах.

Поделиться сообщением

Сегодня буду опускать станок на виброопоры. Получается высота до торца шпинделя в верхнем положении 1,39м - не низковато ли?

О правильной высоте центров токарного станка, ясно как определить. А есть ли какая формула, как высоко должен находиться фрезерный шпиндель в соответсвии росту оператора?

Поделиться сообщением

Вопрос новичка в фрезерном деле - для крепления небольших концевых и шпоночных фрез с цилиндрическом хвостовиком, надо искать цанговый патрон, или обойтись маленьким трехкулачковым токарным патроном срощенным с исо50?

И есть ли смысл брать за примерно 10 евро шведский цанговый патрон исо 50 без цанг? Самому изготовить цанги на токарном не получится?

Поделиться сообщением

3-хкул. патрон цанг не заменит и самому цанги не изготовить(твердость, точность и прочее цангам необходимо). Если цанговый патрон под стандартные(ER например) цанги которые есть отдельно в продаже, то можно и купить.

Поделиться сообщением

Вчера потренировался чуть, а сегодня брался за первую серьезную работу. Вот и первая деталь, сталь 355, фрезеровал сначала поверхность со скоростной головкой со сменными пластинами, а потом твердославной концевой фрезой Ф25 на 1180об/мин, 50мм/мин, глубина резания 5мм на проход. Не знаю, правильно ли я подобрал режимы, но больше давать побоялся.

Концевая годилось бы диаметром побольше, но увы, нету пока.

А вот на третьем фото мой сегодняшный улов в Риге - 114 едениц не пользованного металлорежущего инструмента за 45 евро. В том числе 22 инструмента с напаянными твердосплавноми пластинами и маленькие цельно победитовые фрезы.

post-31667-021448400_1519839414_thumb.jpg

post-31667-001290400_1519839459_thumb.jpg

post-31667-012094300_1519839485_thumb.jpg

Поделиться сообщением

maris_grosbergs, :good: с первой стружкой..

Поделиться сообщением

treks, Спасибо! Станком очень доволен, работа в радость.

Поделиться сообщением

Поменял масло в коробке скоростей и в консоли. Залил, как написано в паспорте HLP 46. А проблема в том, что масло слишком вязкое - в маслоуказателях видно, что масло идет с мелкими пузырьками. Сначала думал, что станок нагреется и всё уладится, но вчера станок проработол более 2 часов практически без остановки, а пузыри в масле всё ходит. И еще беда в том, что гидронасос опускании консоли иногда гудит от нехватки масла. Улучшил ситуацию тем, что залил в консоле еще пару литров масла, чтобы уровень масла поднимался на 1см. В гараже у меня круглосуточно не меньше 16 градусов.

Что делать? Не обращать внимание и ждать теплой погоды. Или отлить часть масла и добавить HLP 32,например?

пс До меня в станке было залито жидкое масло, примерно как И-20. Когда запустил, ни каких пузырей не было, и было заметно, что масло циркулирует интенсивнее.

Поделиться сообщением

Артем Харьков, Да. Но я думаю, это из-за того, что в резервуарах в масле образовывается воронки при всасывании. Не верю, что у всех 3 насосов негерметичны входы.

Вообщем, на консоли могу снять боковую крышку и при включенном насосе, понаблюдать за трубкой всоса масла.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.