Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

зачем ставить на главный привод двигатель 3000 об/мин и ременной передачей снизить обороты на первичный вал коробки 3/1?

если верить электрикам то это самый оптимум для двигателя во все отношениях = по габариту,поллюсам , температуре, ...

Поделиться сообщением

Удивлён ходу мысли немецких конструкторов, зачем ставить на главный привод двигатель 3000 об/мин и ременной передачей снизить обороты на первичный вал коробки 3/1?

Как предположение-есть исполнения таких станков с более высокими оборотами. Скорее всего коробки у них унифицированы и повышение оборотов достигается простой заменой шкива на моторе.

Поделиться сообщением

maris_grosbergs, Марис поздравляю, отличная покупка!

У меня такая делительная головка есть, правда некомплектная немного. Патрон подойти должен. на флянце поясок посадочный возможно придется проточить в сторону уменьшения диаметра.

Поделиться сообщением

Дмитрий, спасибо! Найду патрон, буду смотреть, как прикрепить.

Вообщем нашелся у продавца обещанный ящик с шестернями гитары для делительной головки и одна скоростная фреза Ф160 с оправкой.

Изменено пользователем maris_grosbergs

Поделиться сообщением

Вопрос по маслам. Про коробку скоростей и механзмом подачи всё просто - гидравлическое HLP 46 купить просто. А для смазки направляющих Y и Z в паспорте пишут- специальное масло XG 68 - в моем городе точно такое не продают, но может быть найду аналог в столице.

А с маслом для винта подачи Z совсем плохо - GL 100, думаю, ни где не найду. Как я понимаю, это редукторное масло, может быть можно заменить автомобильной трансмисионкой, например, ТАД 17?

Поделиться сообщением

редукторных много... выбирай по вязкости и доступное....

так же и для направляющих из доступных обычно И30, И40...

Изменено пользователем Z ANDREY

Поделиться сообщением

maris_grosbergs, Addinol предлагает и сегодня XG-68

http://www.addinol.k...68_oil_774.html

И GL-100 устаревшая, сегодня под названием GL-80W

http://www.addinol.k..._w_oil_736.html

Первое отгружают по 20 литров, второе по литру.

Поделиться сообщением

Главный двигатель перебрал, подшипники вымыл, набил литиевой смазкой. Поставил новые приводные ремни. Удивило, что посадка шкива скользящая - шкив можно снять и поставить от руки. Но ни каких следов износа не видно. На клей не стал ставить. Раз немцы так сделали...

Пока еще станок стоит на трубах, надо будет повернуть на 90° и поставить на место. Не могу решить, ставить ли станок на виброопоры, которых у меня пока нет, но купить не большая проблема, или просто на резиновой полосе толщиной 20мм, как я поставил 1к62. Станок к полу жестко крепить не хочу, так как у меня мастерская под одной крышей с домом и шум будет передаваться через бетонный пол. Сверлильный 2н135 поставил на советские виброопоры ОВ 31 - результатом доволен. Может прикупить таких ещё 4 шт. и поставить Хеккерт тоже на них. Смущает то, что у Хеккерта основание узкое - расстояние между отверстиями крепления всего 560мм - не будет ли качаться станок на виброопорах? В паспорте только про установку на фундамент с анкерными болтами... Но вроде и 1к62 по паспорту тоже установка на фундаменте, а в реальности люди ставят на виброопоры и работают.

Как наши владельцы хеккертов устанавливают свои станки?

Поделиться сообщением

На клей не стал ставить. Раз немцы так сделали.

правильно...... встречал подобные решения и на других станках из Германии (не только шкивы)..

на опорах станок не только качнется..не опрокинулся бы ..может сварить основание пошире из проката?... (хотя отечественные не опрокидываются)......

Поделиться сообщением

не опрокинулся бы ..

Вот и я об этом. Пожалуй, на виброопоры не буду ставить.

Лучше вырежу и толстого листового металла пятачки ø150-180 и жестко прикручу к основании станка, а под этими блинами подложу резиновые кольца. База основании станка тем самим будет увеличена, и станок будет стоять стабильнее.

Поделиться сообщением

Марис, поздравляю с покупкой! Рад за тебя, особенно за то, что не купил горьковского а купил немца. Если бы мне сейчас пришлось покупать станок, однозначно смотрел бы в сторону импорта. Скорейшего запуска и безаварийной работы!

Поделиться сообщением

Артем, спасибо за поздравления!

Сегодня купил б/у норвежские виброопоры, которые в отличии от отечественных прикручивается жестко к основании станка. Квадратные 135х135мм. Всего 10 евро отдал за 4 штуки. Единственная беда, что шпильки у них дюймовые 3/4 и за короткие для моего станка. Придется точить новые, если не найду плашку, то 1к62 10 ниток на дюйм резать умеет. Вот такие:

post-31667-081274300_1519062229_thumb.jpg

Сегодня после обеда в одиночку повернул станок на 90° над пропастью смотровой ямы. Как подключу, буду двигать ближе к стене. Над смотровой ямой сделал специальный мостик из двутавров и рифленки. Хотя машину больше в гараж не загоняю, яму пока забетонировать не хочется. Хотя как склад железек и стружки можно приспособить.

post-31667-068370600_1519062814_thumb.jpg

post-31667-017467100_1519062848_thumb.jpg

Поделиться сообщением

. Квадратные 135х135мм. Всего 10 евро отдал за 4 штуки. Единственная беда, что шпильки у них дюймовые 3/4 и за короткие для моего станка.

тоже хочу такие :) мне по высоте в самый раз на американца хонинговального( а то когда короткие ходы отрабатывает все кругом трясётся ( стоит просто на 12 мм резине)

а станочек обрёл вид ! нулячее состояние :good:

Поделиться сообщением

тоже хочу такие :)

Увы, Анатолий, я последние станочные виброопоры взял. Там остались ещё несколько круглых в корпусах из нержавейки, но это какие то по моему нежные, для пищевого оборудования. Это я брал недалеко от Бауски, склад где одна фирма торгует б/у оборудование из Швеции.

Поделиться сообщением

Марис а на сколько каждая кг? я тут по названию нашёл но нр нету 14

http://aeo.no/node/394377

Поделиться сообщением

Марис а на сколько каждая кг?

Ну откуда я могу знать? :unknw: Но с виду они довольно жесткие, да и шпилька 19мм. Для моего фрезера массой 3,2т точно хватит.
Да, эти те самые.

Вот нашел PDF но, правда, 135х135 нету. Но по соседним можно предпологать, что нагрузка между 2 --3 т.

http://new.hajo.dk/Data/All_PDF/42_Rego-Prisliste-2015.pdf

Поделиться сообщением

разброс то от 250 до 4500кг - но по аналогии м 10 = 1 тонна на опору то м20 резьба от 2000 до 4500 кг

M16x120 - 160 - 35 - 12 - 3500 кг

мне за много будет - надо от 400 до 600 на одну опору, а тебе в самый раз

Изменено пользователем treks

Поделиться сообщением

тебе в самый раз

Надеюсь. У меня за жесткие не будут - главное, что бы станок не качался с этим довольно узким основанием.

Поделиться сообщением

Купил две шведские переходные втулки на КМ3 и КМ4. Но они для инструмента с лапкой. На КМ4 новая, была в консерве. Других не было, надеюсь, что подойдут для фрез тоже. Вроде есть ступенька где головке болта зацепиться.

Да, остался там один цанговый патрон, тоже на исо50 но без цанг.

post-31667-080306800_1519142453_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Сегодня подключил станок к электричеству. Пробовал включить, а управление не включается. Контактор К1 не замыкается при нажатии зеленой кнопки на эл шкафе. Проверил предохранители, всё в порадке - 24в есть. Прозвонил цепь от кнопки на боку шкафа S54, концевик на заднюю дверь, кнопка аварийного стоп - цепь в порядке. По схеме смотрю, что от выпрямителя ток управление идет через блок PS 2000/1. А вот тут для меня темный лес...

Сфотографировал переднюю панель - вот так выглядит, может что то там переключено не правильно? Описании PS 2000/1 у меня нет.

post-31667-075742600_1519227893_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Если в цепь обойти PS 2000/1и включить контактор К1, все равно управление не работает.

Эти красные светодиоды на левой стороне, наверное, не должны светиться?

Поделиться сообщением

Выдергивал все платы подряд, осмотрел и ставил обратно, и после этого управление заработало! Красные светодиоды в левой стороне погасли.

Мотор подач работает, масло качает, но подач, к сожалению, нет. Попробую поменять фазировку.

Поделиться сообщением

Мотор подач работает, масло качает, но подач, к сожалению, нет. Попробую поменять фазировку.

о да - еще те танцы с бубном..

Поделиться сообщением

о да - еще те танцы с бубном.

Оказалось подачи нет, потому что не работает главный двигатель. Если переключать шпиндель на левое вращение, он вращается и подача есть. Прогресс есть, завтра будем дальше разбираться.

В случае чего, звонил продавцу станка, он обещал в пятницу приехать и попробовать починить электрику.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.