Перейти к содержанию
AZi

Самодельная мойка воздуха для дома

Рекомендуемые сообщения

20 часов назад, БЕЗЫМЯННЫЙ сказал:

Сейчас пользую воду из осмотического фильтра

У меня есть фильтра для жёсткой воды, но они используются только для приготовления пищи и хватает не более чем на 1 мес, потом снова нужна регенерация.

Если я буду лить воду из под фильтра, то регенерацию придётся делать каждую неделю...

Сейчас пробую схему с ультрафиолетом, возможно это продлит срок...

Поделиться сообщением

AlexSnake, не продлит к сожалению, у меня во всяк случае не продлило, может быть поможет от образования слизи. Дважды прокипяченная с промежуточным отстоем жестаая вода и то дает осадок. 

Поделиться сообщением

1 час назад, БЕЗЫМЯННЫЙ сказал:

и то дает осадок. 

Осадок в виде хлопьев у меня забивает слив))

Поделиться сообщением

Так выглядит установка. Лента с подключением USB.

увл2.jpg 

увл1.jpg 

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
В 06.12.2021 в 22:24, AlexSnake сказал:

Лента с подключением USB.

Тестирование в течение недели показало, что запаха протухания воды нет. Подсветка из ультрафиолета работает как надо. Не известно ресурс, но подключено к зарядки от телефона, потребление 0.45А =5 в.

//на сегодняшний день могу посоветовать к повторению, если есть такие же сложности с водой.

Изменено пользователем AlexSnake

Поделиться сообщением

8 минут назад, AlexSnake сказал:

к зарядки от телефона, потребление 0.45А =5 в.

2,5 ВТ  ???  ( октись, только  со святой  силой.

что-бы  вирусы/бактерии  погубить  -  Энергия  нужна  

Поделиться сообщением

Набор дисков надо сделать так, чтобы они легко вынимались для промывки, заодно можно и емкость помыть, вот только влажность в комнате повышать, но кому то так возможно надо.

Поделиться сообщением

21 час назад, Cerg24 сказал:

что-бы  вирусы/бактерии  погубить  -  Энергия  нужна  

Я лишь поделился своим опытом...

Вопросами "Веры"- это не ко мне...

13 часов назад, udaw сказал:

Набор дисков надо сделать так

Они разбираются и их можно свободно помыть, но их там уйма и каждую неделю мыть не будешь..

Отложение солей можно смыть только грубой щёткой, или они отваливаются сами кусками.

Поделиться сообщением

В 11.12.2021 в 15:50, AlexSnake сказал:

Подсветка из ультрафиолета работает как надо. Не известно ресурс, но подключено к зарядки от телефона, потребление 0.45А =5 в.

Подсветка на 5 в. умерла. Хватило примерно на 2 недели, потом потребление тока упало и яркость снизилась значительно.

На Алик-е специально не указывали ресурса светодиодов, что и подтвердил мой опыт. По итогу, пришлось переходить на 12 вольт и делать заново.

Поделиться сообщением

В 04.01.2022 в 21:49, AlexSnake сказал:

пришлось переходить на 12 вольт и делать заново

Потребление 1.5А при 12.6 в, светит очень ярко, но не известно сколько попадает в нужную часть спектра.

LED_UV_12V1_5A.thumb.jpg.f7102bdc04974910f165a886038fe519.jpg

Время покажет! 

Поделиться сообщением

В 06.01.2022 в 20:10, AlexSnake сказал:

Время покажет! 

300 часов и светодиоды стали выгорать. Яркость снизилась, потребление тока упало! Короче, под замену.

Но т.к. ничего лучше чтобы избавиться от протухания воды не придумал, закупился новыми светодиодами и добавил диммер.

Яркость имеет 8 ступеней регулировки (использую 4-й) и дополнительно режимы мерцания с разной частотой.

Пока тестирую на частоте примерно 1 Гц (это минимально доступная) и скважностью 20%. 

//Если кто-то проводил опыты или знает сколько достаточно работы ультрафиолета, чтобы обеззараживать?

Поделиться сообщением

10 минут назад, AlexSnake сказал:

300 часов и светодиоды стали выгорать. Яркость снизилась, потребление тока упало! Короче, под замену.

Диоды мрут от перегрева. Либо ток превышен, либо нет теплоотвода при допустимом токе. ШИМ не спасает если ток в импульсах выше допустимого, кристалл деградирует чуть медленнее.

Насчёт слизи, она образовывалась и в дистилляте, на работе в свое время была магистраль с дистиллятом, слизь там жила неплохо, регулярно чистить приходилось.

Поделиться сообщением

А я вот в раздумьях. Лето и осень проработала мойка воздуха. На зиму снял (ранее писал, что запотевают окна). А вот теперь заметил, что на наружных стенках комнат в углах и за мебелью стала появляться плесень. Дом панельный.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, vks сказал:

А вот теперь заметил, что на наружных стенках комнат в углах и за мебелью стала появляться плесень. Дом панельный.

У меня избыток тепла дома (батареи поджаты терморегуляторами) и хорошая вентиляция в помещении. Стандартная влажность воздуха зимой в квартире 20-23%.

Если вентиляция слабая, и влажность без того высокая, то не стоит ставить увлажнитель.

15 минут назад, mike880 сказал:

Диоды мрут от перегрева. Либо ток превышен, либо нет теплоотвода при допустимом токе. ШИМ не спасает если ток в импульсах выше допустимого, кристалл деградирует чуть медленнее.

Они погружены в воду, куда уж лучше охлаждение бывает...

Ток я замерял и он ранее был в допуске. Тут именно качество светодиодов низкое.

Сейчас всё на минималках, пока тестирую именно минимальный порог работы ультрафиолета.

17 минут назад, mike880 сказал:

Насчёт слизи, она образовывалась и в дистилляте, на работе в свое время была магистраль с дистиллятом

Не очень понял связи про наличие солей в воде и протухании воды?

Поделиться сообщением

Жесткость воды влияет в мойке больше на эстетику, чем на работоспособность. Это ультразвуковой увлажнитель, где желательно дистиллят пользовать иначе излучатель сдохнет быстро.

Если у диодов охлаждение хорошее значит ток большой для кристалла. Насколько помню уф диоды с нужной длиной волны для обеззараживания далеко не дешёвые и лентами их не видел. Только в россыпи или в изделиях. Ленты китайцы лепят непойми из чего, правда они стоят копейки. И кроме всего пластик ультрафиолет не любит, а мойка вся пластиковая.

Поделиться сообщением

2 часа назад, mike880 сказал:

Ленты китайцы лепят непойми из чего, правда они стоят копейки. И кроме всего пластик ультрафиолет не любит, а мойка вся пластиковая.

Всё верно. Я тоже не очень верил в успех, лишь свои эксперименты.

Ультрафиолет бывает разный, и в лентах захватывает часть спектра сверху.

Если у диодов охлаждение хорошее значит ток большой для кристалла.

Так измерить легко, норм или избыток?!

Это ультразвуковой увлажнитель, где желательно дистиллят пользовать иначе излучатель сдохнет быстро.

Есть и такой в пользовании. Вода после ионобменной смолы из фильтра, но излучатель (сама пьезотаблетка) деградирует через 3-4 месяца, но они достаточно дешевы для замены, и снова всё работает.

И кроме всего пластик ультрафиолет не любит, а мойка вся пластиковая.

А нет тут альтернативы пока, ну или я не знаю метода...

Поэтому состояние "кастрюли" меня волнует в последнюю очередь.

Поделиться сообщением

AlexSnake, не знаю откуда вы берете излучатели, но у меня витек китайский отработал с родным излучателем 7 лет с октября по апрель практически не выключаясь а потом у него лопнул корпус пластиковый. Два электролюкса в таком же режиме работают девятый год. Но все это на нормальной воде. 

Поделиться сообщением

8 часов назад, БЕЗЫМЯННЫЙ сказал:

Но все это на нормальной воде. 

У меня вода жёсткостью 500 единиц. Для сравнение, в другом районе МСК жёсткость 190 единиц, там накипи нет совсем.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.