Перейти к публикации

Внимание! В связи с бесконтрольно плодящимися видеоблогерами размещение видеороликов в темах ограничено. Сообщение, в котором есть ссылка на youtube, не будет опубликовано до проверки модераторами. Если видео не представляет интереса, оно не будет опубликовано вообще. 

Тимур05

Народный частотник 4квт.

Рекомендованные сообщения

https://www.chipmake...48/page__st__20

была схема военного....

на самых элементарных деталях...

можно доработать и упростить...

фишка схемы решить можно эту задачу

https://www.chipmaker.ru/topic/204217/page__fromsearch__1

Изменено пользователем vinhester

Поделиться сообщением

Давайте разработаем свой " народный частотник " :)

Поделиться сообщением

Давайте разработаем свой " народный частотник

Ну вроде к этому все идет. Вот схемка силовой части. и схемка мозгов . Теперь рисуем принципиальную схему.

post-104672-053196800_1516741991_thumb.jpg

post-104672-048743500_1516742148_thumb.png

Поделиться сообщением

Зачем такой мощный камень пихать в управление и кто под него напишет программу ? Такая отладочная плата стоит дороже готового частотника .

Поделиться сообщением

Зачем такой мощный камень пихать в управление и кто под него напишет программу ?

Программа для него уже написана в ссылках которые я давал ранее. Хотя согласен что можно и STM8 Изменено пользователем orio55

Поделиться сообщением

Я не вижу смысла клонировать тему с радиокота . Хочется интеллектуально чистую разработку со всякими плюшками :spiteful: . Исходников под STM по выше приведенным ссылкам я не нашел , есть только прошивки . Если можно киньте прямую ссылку на исходники по STM , может что полезное подсмотрим . Лично мое мнение , для модуля ирамс хватит атмеги 48 ,88,168,328 или аттини 861 . В принципе пойдет почти любой камень с 6 компараторами для шима .

Поделиться сообщением

Я обычно заказываю драйвераиз поднебесной, при егостоимости 20р х 7шт =140р, ключи покупаю вчипдипе по 230р х 6шт = 1380 итого 1520, при это я применяю ключи IRG4PH50UDPBF, 1200В 45А, сколько будет стоить модуль примерно с такими характеристиками.

А зачем аж 45А? Крутить 20 кВт этой перделкой всё равно не получится. Модуль irams10up60 стоит 1100-1300 руб. (смотря где, есть дороже, но есть и дешевле). И ещё учтите, у модуля изолированный корпус, что упрощает сборку и конструкцию. Ну и вообще с ним схемы гораздо меньше.

Поделиться сообщением

чукча, лучше крутить 2 кВт с 10-ти кратным запасом, чем теже 2 кВт но под завязку.

У изолированного корпуса хуже теплоотвод.

А у irams10up60 та вообще по даташиту "Motor Power range 0.4~0.75kW / 85~253 Vac" 750 ватт максимум.

Поделиться сообщением

чукча, лучше крутить 2 кВт с 10-ти кратным запасом, чем теже 2 кВт но под завязку.

Если сделано криво, то и 10-кратный запас не поможет, а если ровно, то такой запас не нужен.

А у irams10up60 та вообще по даташиту "Motor Power range 0.4~0.75kW / 85~253 Vac" 750 ватт максимум.

Есть iramx20up60, у них в этом же пункте написано до 1,5 кВт. Но это не максимум, а рекомендательно. Максимум у них, как и вообще у igbt ключей, ограничен теплом и в конце концов температурой кристалла. Знаю, что реально практисски нормально они крутят 2,2 кВт, правда частота ШИМ сильно меньше чем 20 кГц. И кстати, цена у них лишь чуть больше.

У изолированного корпуса хуже теплоотвод.

Теплоотвод нужен не лучше и не хуже, он нужен достаточный.

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением

Если сделано криво, то и 10-кратный запас не поможет,

Ну это и ежу понятно.

а если ровно, то такой запас не нужен.

Может такой и не нужен, но и ставить без запаса ну его...

ограничен теплом и в конце концов температурой кристалла

он нужен достаточный.

Чукча не читатель, чукча писатель. :)

Именно чем ниже температура, тем больше возможен ток. Т.е. чем лучше теплоотвод - тем лучше.

Экономия должна быть на серии, а когда делаешь, чуть ли не единичное ус-во для себя, я лучше, наряду с нормальным изготовлением, поставлю и 20-ти кратный запас по току.

Дались Вам эти рамсы.

Я лично не против них, но до киловата.

На радиокоте, в принципе, неплохая получилась штука. Только мне например непонятно использование оптронов в управлении ключами, при этом гальванической развязки нет. Зато напряжение питания пришлось поднимать до 24В, и ставить стабилитроны на каждый затвор.

Понятно, что можно взять 2 блока питания и развязать гальванически, а смысл?

Поделиться сообщением

. Только мне например непонятно использование оптронов в управлении ключами, при этом гальванической развязки нет. Зато напряжение питания пришлось поднимать до 24В, и ставить стабилитроны на каждый затвор.

Понятно, что можно взять 2 блока питания и развязать гальванически, а смысл?

.Там используются 24 вольта и стабилитроны для создания отрицательного напряжения закрывания транзисторов,что рекомендуется для отсутствия защелки.На мой взгляд очень оригинальное решение.Обычно требуется дополнительный источник питания.И почему вы решили,что там нет развязки?Еще один плюс оптронов в том ,что они тянут до 2 ампер на выходе

Поделиться сообщением

И почему вы решили,что там нет развязки?

Покажите? Земля на схеме общая.

стабилитроны для создания отрицательного напряжения закрывания транзисторов,что рекомендуется для отсутствия защелки

Где про это подробнее почитать?

Обычно требуется дополнительный источник питания

И про это.

Если про доп источник для питания верхних ключей, то это понятно. Но там обыкновенная бутстепная схема. Для предотвращения защелкивания RC цепочка.

А 24В для того, что оптроны требуют (пдф на них гляньте), а стабилитроны потому что у транзисторов максимум 20В на затворе может быть.

И никакого отрицательного напряжения.

Если бы была полная гальваническая развязка, я бы понял для чего используются оптроны.

А так валом драйверов готовых. И вся схема питалась бы от 12-15В. Без стабилитронов в затворах.

Мне нравятся IR2184. Ток 1.4A/1.8A. Деадтайм встроенный. Один вход управления (если отключать не надо, а так плюс енейбл). И цена копейки.

Поделиться сообщением

Как по мне, все энти контроллеры, драйверы и прочее LGBT IGBT -- это всё слишком сложно. Контроллеры ведь ещё и прошивать надо, для чего придётся делать программатор. Вот тиристорный частотник -- это было бы круто! Стоимость у него минимальная получается.

Поделиться сообщением

Мне нравятся IR2184.

Ага, мне тоже понравились, делал на них драйвер под низковольтный коллекторник,

сквозняк на ключах в принципе исключен, правда стабилитроны по затворам все же ставил.

Поделиться сообщением

правда стабилитроны по затворам все же ставил

А нафига?

Поделиться сообщением

https://www.chipmaker.ru/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=5350977

Где точка соединения земель высокой и контроллера?

Где про это подробнее почитать?

Сейчас сразу не найду.

Если про доп источник для питания верхних ключей, то это понятно. Но там обыкновенная бутстепная схема. Для предотвращения защелкивания RC цепочка.

Где там RC цепочка от защелкивания?Оптроны питаются 24 вольтами именно для создания двухполярного управления затворами.Напряжение с выхода оптрона поступает на затвор не напрямую ,а через конденсатор.Резистор параллельно конденсатору служит только для привязки к выходу при отсутствии импульсов .Соответственно на затвор поступает переменный сигнал амплитудой 24в, плавающий по постоянному току.Двухполярные стабилитроны на выходе обеспечивают его привязку по + к +12в и по - к -12 вольтам.В итоге на затворе образуется двухполярный сигнал+-12в относительно истока

Поделиться сообщением

А нафига?

А где-то или начитался, или видел, про иголки от емкости затвора.

Поделиться сообщением

для модуля ирамс хватит атмеги 48 ,88,168,328 или аттини 861

У меня завалялась схемка и прошивка и печатка для атмеги 88 . Чья и откуда не помню. В протеусе. Если надо скину.

post-104672-098993100_1516791014_thumb.jpg

Изменено пользователем orio55

Поделиться сообщением

А где-то или начитался, или видел, про иголки от емкости затвора.

Нет это абсолютно точно.Даже многие производители IGBT с гордостью сообщают об отсутствии защелкивания при закрывании нулевым,а не отрицательным напряжением.И все равно рекомендуют при больших мощностях закрывать отрицательным напряжением.Не зря в схемах с закрыванием нулем ставят дополнительные цепочки на закрывание.

http://yandex.ru/clck/jsredir?bu=uniq1516790345301472960&from=yandex.ru%3Bsearch%2F%3Bweb%3B%3B&text=&etext=1676.IlYCQcIu17vO7YXR1blb__WE_AfFk73X6-ABzYmrkPNiAWz6EnitvSc1pGtEgO5cc74aI10dQQCTKv4PNtlwHw.e15c02c3bbc58c344c0457c1a1da05fd979f71ee&uuid=&state=PEtFfuTeVD4jaxywoSUvtB2i7c0_vxGdxRuXfLZHQfBNCJIHCARR3B6nJBWFkYRWaPX0pcfin9mHALx_1c-ph5sR4-TUnaET&&cst=AiuY0DBWFJ5fN_r-AEszk7ZRGAiX9omrfDNQ57W2JLesXZXnMNeeP4b2FQd81xSQoG33cEvKilfx5egiznOTeWE-GA1WQesiFiDgSzL36423qBQe9jb4YRCAGI05OUaVbsM992OWaHGErRbPeic1p09cxMzoAfr4OOZZiBtiD4MW39n0VD8CqoqtfzSpvST20a-CYs8Jkz2rY6Uc9l1ejEi_ynCY72und21vZu_Kyy6VUwuTXEzslZUjGypOm5D-EWdU0sXIXUtfQi0Mup6CbIyajgad4CKHWl8VZ9MgcogkWOU_5xSTHc-ZxXHcEJf2lN94f8OgZFsoiCnYLCSEb8xyMOZKQaUg1ZspSGGz9qBnyHFcLT-Fa3uMOBHGH9Q9V2VieifzCI_t3ttrxi55HMPPE4-wAE9ksD7WP07vkkhF3ZHS0nZh1KGzi_k_qwQHnXiBsU6obRaqi3Fto95fYG1IxQMUlt27Jn17a5KZxKYJVntH7Ht6DzIN2RZj7olGVISKz9JcTRRc2w2oU97fpIWAJ0-98picqsZN1aYrf0lck57D5GtDlMoVRiikJMutsVh6QqvBwWmi4l0PgQjNfv24PjGUMt5Q4oNvrnNJmshwky_w3cz3UcRx9nuPi1wTj1tezSc9cGAp9tP9HW9fm9FB9nH61o0OHKe4L-KuS0jYACz0baVM5w,,&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxaFVLM0F6NHdlVTh0TjI2ZVNZNnRtUWluWWFESEo5cHp1ZldfQUIxRmxsdDZtNy1yTTJXME56czBKZ01JOGlVdkxlUGpVdGJNVnprNkFHcjlibUNSNWwycFhPc2ZGbkJmbFlyZnJ5VUJyOEZMYjZtQWsyMlFVM0Jrbnl2Tld4Q2I0WDd6c2JDNlJ1bTgwcnY1Ykk1YzZSek9YLWVDaVQycmcsLA,,&sign=e316a28b18461b9bf5f312dde04ab818&keyno=0&b64e=2&ref=orjY4mGPRjk5boDnW0uvlrrd71vZw9kpVBUyA8nmgRG8aJDgwHgjzfVZQfy_nZ0t2HD5yiBapM4ZpOV6WZMthrC1cNFQQhnRcMxIlvcCDWSyu47wy8uNzG75JsmrxnevbNxuWwSHmRfGNgB7L953n_C31LzjHdaVPnB_z5jZsQip9cC0D2Xr8lElGMdX2-Im8uVY0xUl0jY,&l10n=ru&cts=1516791774224&mc=4.556752184325418

Изменено пользователем sidor094

Поделиться сообщением

sidor094,

ну я смотрел http://radiokot.ru/circuit/digital/security/31/

Раз уже доделали развязку - хорошо. В принципе она предусматривалась с самого начала.

Сейчас сразу не найду.

http://www.compitech.ru/html.cgi/arhiv/03_03/stat_22.htm

Про +- 12В, вроде понял, но как то не совсем. Поковыряю на досуге.

И все равно рекомендуют при больших мощностях закрывать отрицательным напряжением

В чем проблема сместить 0 на цепи управления на 2-3-5 вольт ниже силовой цепи. Да и для операционников измерения токов как раз смещение будет.

Поделиться сообщением

Еще ссылка

http://www.efo-power.ru/pub/power/Drivers/PEE_2009_12_rev1.pdf

В чем проблема сместить 0 на цепи управления на 2-3-5 вольт ниже силовой цепи. Да и для операционников измерения токов как раз смещение будет.

Не проблема для нижнего транзистора.достаточно одного источника для всех транзисторов .А для верхних нужно три плавающих источника.Здесь же проблема решена минимальными средствами.

Поделиться сообщением

Чукча не читатель, чукча писатель.

Именно чем ниже температура, тем больше возможен ток. Т.е. чем лучше теплоотвод - тем лучше.

Отжежхоспадя... Опять чем больше, тем лучше. А чем лучше? Да видимо тем, что больше.

Экономия должна быть на серии, а когда делаешь, чуть ли не единичное ус-во для себя, я лучше, наряду с нормальным изготовлением, поставлю и 20-ти кратный запас по току.

Да причом тут экономия. Просто вот это "чем больше, тем лучше" лехко и часто превращается в самозамкнутый вид спорта.

Дались Вам эти рамсы.

Силовая часть на рассыпухе - это слишком заморочено. А у меня есть такая примета: Если что-то делать сложно, значит ты это делаешь неправильно.

Поделиться сообщением

А у меня есть такая примета: Если что-то делать сложно, значит ты это делаешь неправильно

С этого и надо начинать.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.