Перейти к содержанию
Egor

Настольный фрезер онлайн, или По следам Юрия Кимборовича

Рекомендуемые сообщения

В доступе есть ТВЧ закалка так что вариант с роликами рабочий

Поделиться сообщением

В общем консилиум постановил привезти из области отливку чугуна в размер и не отходя от места покупки её обработать за формата бутылки водки... Чем в выходные и займусь - хорошо жить на урале

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
В общем консилиум постановил...
Разрешите в связи с этим выразить votum separatum (особое мнение). С таким основательным подходом как у Вас, когда количество чугуния на единицу жилой площади будет приближатся к критической до уровня неудовольствия сосуществующих на данной территории (сам такое проходил) разрешите порекомендовать обратить внимание на применение более прогрессивных технологий, поскольку сами сказали, что
...хорошо жить на урале...
где по моему глубокому убеждению не так сложно найти литейку и Ваш первый удачный блин, спекшийся комом в виде прототипа из кареток суппортов токарного станка, приобретет очертания промышленного образца.

В связи с этим желаю Вам

1. Отмоделить в кадовской программе очертания будущего станка

2. Изготовить из пенопласта литейные модели корпусных деталей нового станка с улучшенными характеристиками

3. Найти литейку и воплотить в жизнь задуманное из устаревших к этому времени деталей прототипа

А мы поддержим всеми силами нашей мозговой активности такое полезное начинание.

Изменено пользователем Адепт

Поделиться сообщением

Вопрос:))) Крышки водопроводных люков чугунные??? :))

Поделиться сообщением

Чугунней не бывает!

Поделиться сообщением

Разрешите в связи с этим выразить votum separatum (особое мнение). С таким основательным подходом как у Вас, когда количество чугуния на единицу жилой площади будет приближатся к критической до уровня неудовольствия сосуществующих на данной территории (сам такое проходил) разрешите порекомендовать обратить внимание на применение более прогрессивных технологий, поскольку сами сказали, что где по моему глубокому убеждению не так сложно найти литейку и Ваш первый удачный блин, спекшийся комом в виде прототипа из кареток суппортов токарного станка, приобретет очертания промышленного образца.

В связи с этим желаю Вам

1. Отмоделить в кадовской программе очертания будущего станка

2. Изготовить из пенопласта литейные модели корпусных деталей нового станка с улучшенными характеристиками

3. Найти литейку и воплотить в жизнь задуманное из устаревших к этому времени деталей прототипа

А мы поддержим всеми силами нашей мозговой активности такое полезное начинание.

Вопрос с домшними решен - проблем не будет, да и станок достаточно компактен. Про литье я думал и думал много и даже моделил, но у нас 50 - 100 кг никто лить не будет даже по своей модели + проблемы с выносом с завода. Все хотят кг от 300 - 500 если ехать до Каслей (каслинское литье - там завод) это почти 300км в одну сторону. Договориться о закидывании своей формы вместе с большой пока не получилось - да и старить его надо тож (((

Так что фрезеровка колонны из поковки кажется пока оптимальным вариантом, ну и сборка из кусков всего остального. А купить материала под заливку не проблема (кг литья 45р сч20 но мне такой объем не нужен (((

ГТС чугунные. У меня в гараже пацифик из него на стене сделан... но у него толщина всего 20 - 25мм это мало на колонну надо хотя бы 120 - 130 а лучше 160 иначе её толком не привинтить к станине будет. Да и набирать колонну из полос не комильфо... это та вещь где экономить глупо помоему

Нашлась болванка в 210мм в диаметре из 40Х как думате делать из неё колонну или нет? Хотят недорого

Изменено пользователем Egor

Поделиться сообщением

Это был литарический вопрос:))) Кстати в старых опелях и фордах головки блоков были чугунные но они все дырявые как решето Ну всё равно так к сведенью.

А почему бы не взять две рельсыны от узко колейки соединив их в месте ??

Поделиться сообщением

а поиск вам в руки, уже обсуждалось

Поделиться сообщением

А вот именно!

Поделиться сообщением

Это был литарический вопрос:))) Кстати в старых опелях и фордах головки блоков были чугунные но они все дырявые как решето Ну всё равно так к сведенью.

Головка блока есть от копейки - но как то не внушает

Поделиться сообщением

И это тоже был литарический вопрос Тобиш есле можно и нравиться и есть рельсы то пусь делает а есле нельзя по какимто причинам или нет рельсов или просто не нравиться это идея то пусь не делает :rofl: Мне то ненадо у меня в НГВ 110 рельсы некуда приделывать:acute:

Головка блока есть от копейки - но как то не внушает

так в копейке она же дюралеалюминивая кажись :(( Я имел виду чугунные головы

Поделиться сообщением

После поисков металла на металлобазе купили кругляка 140х360 из 40Х за в принцепе разумные деньги, но рез очень уж дорогой и отдали на завод неспешно сделают колонну - хорошо и не дорого. Сбор всех крупных железяк можно считать оконченым что радует ))))

Поделиться сообщением

так в копейке она же дюралеалюминивая кажись :(( Я имел виду чугунные головы

ну вообще то все намного хуже, бошки и блоки делают из Ал, вязкий шо пипец. (имеются в виду блоки если не из чугуна, то из люминьки), дюраль в авто вообще почти не используется, везде какое хрупкое гумно, либо чистый Ал, вязкий. Как сырье вообще ниочем.

Поделиться сообщением

я говарил про чугунные головы. Алюминивые головы разве там не смесь люминия с дюралием? (дюралеалюминий)

Поделиться сообщением

...смесь люминия с дюралием?...

нечто необыкновенное :pardon:

Поделиться сообщением

я говарил про чугунные головы. Алюминивые головы разве там не смесь люминия с дюралием? (дюралеалюминий)

я понял что вы говорили о чугунных головах, я таких не встречал, ибо я не моторист. А вот обычные классические, зубиловские и москвичевские головы, а также блоки двигателей москвича имеют клеймо "Ал <цифра>". Врядли это дюраль. Дюраль прекрасно обрабатывается, а та фигня - не очень

Изменено пользователем realsystem

Поделиться сообщением

Выделилось свободное время и я для разнообразия решил таки заняться станком...

Точил посадки под шпиндель на валу, делал неторопясь и для себя - угробил пол дня но сделал хорошо, ничего не просадил но подшибники все равно одеваются легковато - надо садить на фиксатор. В ответной детали пока точить страшновато - для моего станочка она большая и тяжелая но наверно продолжу ближе к вечеру и с ней. Ну и резьбы нарезать надо ещё

Возник вопрос а как правильно делать дистантные кольца для подшибов - может кто носом ткнуть? По какому из радиусов лучше выбирать люфт по большему или меньшему?

Кстати к вопросу чистоты поверхности на токарниках - чисто наш национальный спорт ))) Для станка весом в 70кг по моему отлично

post-3829-1257677294_thumb.jpg

post-3829-1257677305_thumb.jpg

post-3829-1257677314_thumb.jpg

post-3829-1257677875_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Вообще то Кольцо ставят по наружному диаметру, а натяг осуществляют, притягивая внутренние обоймы друг к другу. Но может существуют и другие способы.

Поделиться сообщением

Проект примораживается до разрешения квеста найди работу, готовая колонна лежит на заводе, пока не на что её выкупить

Поделиться сообщением

грустно

Поделиться сообщением

За работу хотят 1,7р - фрезер думаю на круг уложится тыщь в 25

По денегам бывало и гораздо хуже - так что как всегда - прорвемся )))

Поделиться сообщением

Закрутился и забросил тему. Недели три назад поехали забирать колонну с завода, офрмили пропуск, доки на выезд, заехали и обнаружили суетящегося товарища который отвечал за колонну - в процессе разбора полетов выяснилось что колонну тупо потырили в неизвестном направление а денег за работу я тем не мение вроде как и должен. Как морду не разбил - не знаю, еле сдержался. Просто послал и с человеком больше не работаю, появятся свободное время, бум брать металл и везти на другой завод и следить ((

Поделиться сообщением

Нет товара - нет и денег. Пусть платит тот, кто про.бал железку.

Поделиться сообщением

Пишу пожалуй для себя, да для истории. Перезакупили металл, утащили на другой завод - делают через начальника цеха, стырить не должны. Ишу и заказываю ходовые винты - те которые были не нравятся да и шаги разные. Делать так по уму.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.