Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Рекомендованные сообщения

НЕ понимаю какой из старого чеха мерседес

Если железо правильное, то его и восстанавливать приятно. А чехам я доверяю...во всяком случае больше ереванским станкам. Винт могу сам выточить. В хозяйстве 1к62д. Кстати, можно попробовать реставрировать винт и к нему сделать ремонтную гайку. На первое время хватит.

Вино и гайку можно к этому чеху купить , они до сих пор выпускаются в Чехии

Можно и подходящий по размеру наш винт подогнать....или найти такой же...не думаю, что в нашей стране таких станков было мало...поищем

Поделиться сообщением

Можно и подходящий по размеру наш винт подогнать

легко. там очень простая гайка

Поделиться сообщением

Ребят, да винт ушатать - это надо его с песком гонять сутки. Гайка выработается быстрее, а восстановить ее гораздо проще.

Поделиться сообщением

Ребят, да винт ушатать - это надо его с песком гонять сутки. Гайка выработается быстрее, а восстановить ее гораздо проще.

Макс, теперь вся сила в гемоглобине, как говорил классик)))) Посмотрим, что там и как. Решил действовать напролом, без возможности отступления. Поеду сразу с грузовой техникой. Хорошо бы погода не подвела... и станок оказался стоящим.

Поделиться сообщением

stalker72, Игорь,правильно!Делай шаг вперёд.У самого был случай: взял К-ашку челябинскую, домой привёз,посмотрел и чуть инфаркт не стукнул.Хотя по словам:"не давно капиталеный" станок был.Ничего--через месяц уже стружку "ровную" пускать начал.Другой случай:676.При включении рубильника сразу крутится ГД и шпиндель.Ни каких реакций на кнопочки и рычаги переключений не было.Сейчас--песня.Так-что:"Дорогу осилит идущий".Удачи!

Поделиться сообщением

аВТОРСЕРвис,

Спасибо, Сергеич)))))

Поделиться сообщением

Ужасть :shok: станок станок уже отремонтировали А хозяин ещё только собрался :unknw:

Поделиться сообщением

станок станок уже отремонтировали А хозяин ещё только собрался

Значит все правильно сделал :good: Спешка в таких делах плохой помощник, да и зима - время, когда лучше не спешить... завтра поеду.

Поделиться сообщением

А вдруг сопрут :dash1:

Поделиться сообщением

А вдруг сопрут

Волнение есть конечно, но по другому поводу: посты в дороге, погода... а спереть не смогут...он на предприятии частном...и я за него еще не платил...расчет на месте.

Поделиться сообщением

Комрады, привез наконец своего чеха, вернее Чехословака.. и, кажется, это бинго.

Правда фоток много загрузить пока не могу. На компе интернет не работает..Но вот! То что есть! Рад до жути..включали его на месте, работал как часики. Ну, а дальше посмотрим чуть позже.

post-159035-024539400_1516018639_thumb.jpg

post-159035-082910900_1516018683_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Поздравляю!

Надеюсь на этом тема не закроется :)

Поделиться сообщением

<b>vovakem</b>,

Спасибо!

Тему думаю продолжить по вопросам восстановления. Надеюсь, что найдутся владельцы и знатоки этих станков. Ну и по общим для всех фрезерных, думаю будет много вопросов.

Поделиться сообщением

Решился- таки.. Молодец, теперь будет радовать.

Поделиться сообщением

<b>codename1182</b>,

Надеюсь будет! Вот только время года не подходящее. Помыть, разобрать, проветрить.. Ну, трудности не пугают..зато теперь до весны себя обеспечил развлечением

Поделиться сообщением

Появилось соединение с интернетом... Вот еще фотки: post-159035-032745900_1516027660_thumb.jpgpost-159035-039044400_1516027717_thumb.jpgpost-159035-054013500_1516027806_thumb.jpgpost-159035-053713500_1516027862_thumb.jpg

Кстати, винты, по крайней мере те, что я видел, оказались в порядке. Люфты на ручках незначительные, но вращение тяжелое, из-за консервирующей смазки, - нужно все отмывать.

В конусе ВФГ есть следы проворота, а в горизонтальном шпинделе даже муха не спала))). Интересно, можно ли поменять конуса местами?

И еще вопрос. Я с фрезерами никогда дела не имел, поэтому вопрос из разряда глупых ( в интернете исчерпывающей инфы не нашел), - инструмент в ВФГ должен работать вместе с шомполом, или после создания натяга шомпол снимается? (предполагаю, что не снимается)

Станок мне очень нравится. Когда включили, работал очень тихо и плавно. Правда я не стал проверять все ходы и скорости. Он у продавца никогда не работал, и никто не знал как им управлять...ну и я не стал заморачиваться...забрал доверясь чувствам)))

Жалко, что совсем нет дополнительного оборудования: нет серьги, нет хобота, нет тисков, нет делилки и поворотного стола...

Подскажите, что из этого можно приобрести, а что можно сделать самому? Спасибо еще раз за поздраления!!! :)

Поделиться сообщением

Ура :good: мы победили :clapping:

Поделиться сообщением

Поздравляю ... Слюни текут :rolleyes:

Изменено пользователем самоделкин

Поделиться сообщением

инструмент в ВФГ должен работать вместе с шомполом, или после создания натяга шомпол снимается?

Затягиваешь шомполом, работаешь! Шомпол крепит инструмент или оправку в шпинделе.

нет серьги, нет хобота, нет тисков, нет делилки и поворотного стола...

Серьга с хоботом скорее всего и не понадобятся, хотя дело хозяйское. Для начала нужны тиски - немного освоить фрезерное дело и видно будет, что еще понадобится из оснастки.

Подскажите, что из этого можно приобрести, а что можно сделать самому?

ИМХО если станок нужен для заработка то оснастку лучше купить, она в общем-то универсальная. Цены примерно следующие: тиски 160 - 7тыс., делилка 10тыс., стол горизонтальный 250 - 6тыс. Это средние цены на белке.

Поделиться сообщением

Я, кстати, сам фрезеровщик полугодовалый:) По книгам сразу не научишься, хороший канал на ютубе - Пашкин фрезер.

Поделиться сообщением

В первую очередь надо испытать на себе, чем чревато не чистовое фрезерование "в накат".

Взять маленькую фрезу и железку, которые не жалко, надеть шлем и стеклянную маску (а можно спрятаться куда-нибудь :rolleyes: ).

Дать побольше съём и пустить в накат на самоходе.

Изменено пользователем самоделкин

Поделиться сообщением

Ура мы победили

Точно! Именно эти слова сейчас больше всего к месту)))))

Поздравляю ... Слюни текут

Спасибо за поздравления! Да уж...вкусненький станочек))))

ИМХО если станок нужен для заработка то оснастку лучше купить, она в общем-то универсальная. Цены примерно следующие: тиски 160 - 7тыс., делилка 10тыс., стол горизонтальный 250 - 6тыс. Это средние цены на белке.

0

Спам!

Обязательно воспользуюсь вашими советами. Спасибо))))

Поделиться сообщением

ага.. поздравляю. будут вопросы, так мы его весь перетряхнули.

вот что нужно сделать первым- открутить крышки коробки подач и коробки вращения шпинделя и проинспектировать подшипники, сначала слить масло и промыть

у нас почти все были убиты один даже синего цвета, но они там легкодоступные, и недорогие совсем.

перебирается коробка легко. все продумано там.

Поделиться сообщением

поздравляю. классный аппарат

Спасибо, друг! Самому жутко нравится.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.