Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Кувалдыч

НГФ-110 Ш4 Ростов 1987г №2996

Рекомендованные сообщения

менее мучительно,

Ну во первых ее надо найти или сделать, закрепить, подогнать и т.д. Дальше найти двиг, опять закрепить и т.д. Дальше купить П/Ч, наверное самый простой, но не самый бюджетный вариант регулировки оборотов. Дальше покупаем или ищем оснастку с требуемым конусом! Смысла во всем этом нет, когда уже все есть в штате!

Поделиться сообщением

Смысла во всем этом нет, когда уже все есть в штате!

В штате нет достаточно места и не регулируется вынос фрезы.

Этого уже достаточно, чтобы родную не очень хотеть.

Дальше идет: КМ2, хотя уже дофига инструмента с КМ3, шумная работа головы, нехватка оборотов (про частотник не надо, там все эти редукторы просто не очень рассчитаны на обороты).

Так что смысл есть.

Другое дело, что лень может перевешивать, когда уже к горизонталке приспособился... :rolleyes:

Поделиться сообщением

Так что смысл есть.

Возможно, но я

Не буду никого уговаривать, просто выскажу свое мнение!

Поделиться сообщением

получится классная сверлилка

Классная сверлилка у меня уже есть ;)

Фрезы не забудьте...

Ну их нафиг.... Они станок пачкают, царапают и изнашивают ;)

Вот тряпочка для стирания пыли - это вещь! ;)

Это ж как удочки на рыбалке - штук дорогая, с собой брать точно потеряешь или сломаешь ;)

покупку П.Ч.

Не люблю я частотник... Это ж электроника, в случае ядерного удара выйдет из строя от электромагнитной волны. ;)

Поделиться сообщением

Интересный подход... :shok: ...нужно попробовать...

Поделиться сообщением

при наличии родной ВФГ

Ко.чевое слово - при наличии :(

резцов разных

видов 10-15 не помешают!

У ТВ-4 одолжу :)

Поделиться сообщением

Это ж электроника, в случае ядерного удара

Ага... Педальный привод рулит.

Только нужно его отнести от фрезера на метр-полтора, чтобы расплавленный металл не капал на казенные шлепанцы...

Поделиться сообщением

Кувалдыч (11 January 2018 - 13:41) писал:

Это ж электроника, в случае ядерного удара

Ну, так можно-же вокруг НГФ бункер бетонный возвести со стенами толщиной метра три

с экранирующей помехоподавляющей решёткой и не страшны будут станку катаклизмы!

Поделиться сообщением

Что скажете о родных тисках НГФа?

Стоит ли париться искать? Или есть альтернативы получше?

Ну и подешевле :) Родные как то не гуманно просят...

Поделиться сообщением

Что скажете о родных тисках НГФа?

Культовые тиски, и тоже учебные, ага :)

Поделиться сообщением

Стоит ли париться искать? Или есть альтернативы получше

Нет, не стоит.Я купил потому что за 2500 и по виду не работали и не перекрашивались, как пишут не правильное хранение :) Но! Там не люфты а зазоры :shok: Можно довести до ума, но в любом случае только для мелочевки. Думаю любые поворотные станочные тиски будут их лучше.

Поделиться сообщением

Блин... в плюсомете патроны кончились...

Какая оптимальная ширина и выстота губок, расход, и общая высота тисков из практики?

Поделиться сообщением

По оснастке для начала нужны тиски,болты, гайки,шайбы на м10 и м12. Отрезных фрез - от 80ф и больше, и торцовых фрез с км3. После этого можно уже начать работать, а дальше сами поймете ,что нужно и будете покупать по необходимости. Лучше заготовок натаскать побольше,чтобы было из чего делать :)

Поделиться сообщением

торцовых фрез с км3.

Торцевые режут торцом?

Км3 это в горизонтальный шпиндель, т.е. заготовку в бочину фрезеровать будут.

А концевые как режут?

гайки,шайбы на м10 и м12.

А их куда? ;)

Поделиться сообщением

Оптимально на 100 расход губок. Во всяком случае мне.Ширина губок примерно соответствует расходу, но не всегда. По хорошему нужны поворотные и обычные с сухарями в паз. Если те и другие с расходом от 100мм, их хватит почти для всего. Синусные хорошая штука, но дорого и не так часто они нужны. А вот поворотный стол очень нужная штука, даже просто горизонтальный. А высоту надо подбирать по себе, чтоб заготовка входила еще.. Из советских серийных не так уж много если больше 160сятых не рассматривать.Зато много лекальных и внутризаводских тисочков. Короче надо просто в барахолке полазить месяцок и про все узнаете :wink:

Поделиться сообщением

160е поворотные старенькие у меня есть... Для НГФа годятся разве что в качестве фундамента ;) сверху могу придавить удг-200, которая мне была выдана как 160... Табличку я уж потом разглядел когда от масла оттер пытаясь понять чё она какая-то больше чем ожидалось... ;) Надо меняться с кемнить.

Вот поворотного стола нет, хорошая штука.. 250мм наверно не влезет на нгф? А меньше бывают?

Поделиться сообщением

Торцевые режут торцом?

Км3 это в горизонтальный шпиндель, т.е. заготовку в бочину фрезеровать будут.

А концевые как режут?

Если честно имел ввиду просто обычные перьевые фрезы в шпиндель с км3. Все они как то правильно называються, но я не настоящий фрезеровщик, а гуглить не охото правильные названия :) Попробовал я дисковой фрезой по стали- честно говоря мне не понравилось. Съем маленький, чуть прибавил- фрезу убил на выброс. Как убил сам не понял, появились сколы на всех зубьях аж в двух местах. А обычной фрезой отлично поработал- сделал сухарики в пазы для крепежа. И пилит здорово дисковой, мне понравилось.

А их куда? ;)

Для крепежа на столе. Я в леруа поехал и накупил рассыпухой этого добра китайского. То, что там сталь никакая только в плюс, зато стол в порядке :wink:

Поделиться сообщением

Короче надо просто в барахолке полазить месяцок и про все узнаете

У меня каждый день дорога на работу занимает 2 часа и столько же обратно. Итого 4 часа в день, или 20 часов в неделю или 80 часов (10 полноценных рабочих дня) в месяц в пустую. От делать нефиг только и сижу в барахолке и форумах, смотрю, читаю, изучаю...

Что то мне подсказывает что если нгфу скормить чутка чермета то он вполне возможно выплюнет тисочки, а если показать ему поворотный столик, то тисочки тоже родятся поворотными ;)

Поделиться сообщением

Я в принципе рассматривал 160тые, если не на нгф, на пантограф встали бы. Но перед новым годом опять фортануло, купил вот такие за 3500 и еще одни такие-же но надо починить - нет планок внизу и губок за 1500. С родными сравнивать даже смысла нет...19 кг :)

Столиков советских меньше не видел. Войти то войдет, но опять же надо смотреть для чего. Если на самом столе фрезеровать то еще нормально, а в тисках или патроне наверно места мало будет под заготовку. У меня китайчик 100мм, игрушка но выручает. А так буду наверно 250 брать, хочеться нормальный столик.

post-170414-061513700_1515718203_thumb.jpg

post-170414-073417600_1515718256_thumb.jpg

Поделиться сообщением

изображения

Хочу такие штурвалы на нгф :) от чего такие?

Карбрлитовые не нравятся... Не серьезные и без стиля...

Поделиться сообщением

Продольный и поперечный вроде как родные. Сначала думал с ТВхи, но слишком много встречал на фотках у других таких же. Думаю штатно шли. А на вертикалку вот из этого

post-170414-032375000_1515719710_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Обточка и шлифовка- фрезеровка,сверловка,резьба м12- пиптик из болта м12 - вкручиваем и готово. Ручки все самодельные.

post-170414-070890600_1515719914_thumb.jpg

post-170414-013406300_1515720459_thumb.jpg

post-170414-072287300_1515720510_thumb.jpg

post-170414-008589200_1515720561_thumb.jpg

post-170414-038654700_1515720858_thumb.jpg

Поделиться сообщением

если нгфу скормить чутка чермета

Без вфг сделать тиски с нуля всетаки проблематично. Можно из двух стальных брусков и двух шпилек м 12 сделать отличную приспособу аля тиски. На форуме тема была, но кто делал не помню. Я потом на юле еще видел в продаже подобные, назывались тиски гравера.

Поделиться сообщением

Ну... Вариантов приспособить закрепить детальки много может быть.

На счёт необходимости вфг для изготовления тисочов не уверен... Фрезу концевую в горизонтальный шпиндель, заготовку на стол вертикально. Не прокатит?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.