Перейти к содержанию

Форум переехал на свежий движок, о всех проблемах функционала и ошибках в переводе просьба сообщать в теме

darkstar

Старый 1м61 для начинающего

Рекомендуемые сообщения

ну так скос расточить до адекватной ступеньки

Поделиться сообщением

Тут на работе в связи с сезонным недостатком объектов заставили взять три дня без содержания. Хотя с другой стороны, в связи с ударными темпами выполнения предыдущих объектов выписали небольшую премию в размере заработка за эти три дня...

В общем, образовалось несколько дней незапланированного отдыха :)

Кроме всего прочего занялся и станком.

Навинтил недостающие шарики на ручки.

Сделал полочку для резцов и начал полочку для свёрел.

Поскольку я уже немного представляю, как разбирать и собирать 1м61 (очень похоже на винтовку Мосина - всё на штифтах :) ), то решил поковыраться в самом проблемном на данный момент месте - в поперечной подаче.

Вытащил винт, снял с него ручку, лимб, подшипник, втулку, шестерню и два шплинта. Почистил резьбу.

На мой взгляд, винт в более-менее приличном состоянии. Выработка в середине есть, но не до такой степени, как тут народ показывал. Гайка вроде бы тоже почти не люфтит.

Всё промыл в солярке, протёр и начал собирать.

Во-первых, отрегулировал двумя винтами клин поперечной подачи.

Проверил, чтобы поперечная плита ездила с небольшим усилием, постоянным по всей длине хода. Идеала достичь не удалось - в самом крайнем ближнем положении сопротивление увеличивается, ну да пусть пока останется так.

Во-вторых, нашёл интересную штуку: если крепко подтянуть шестигранник, крепящий бронзовую гайку винта к плите, то люфт поперечки исчезает полностью. Но и сопротивление вращению рукоятки возрастает многократно.

В маслянной ванне валялись три тонких прокладки, по форме подходящих к проекции гайки. Подложил их между гайкой и плитой.

Стало вроде как получше, но всё равно крутить ручку трудно.

Вырезать из жестянки и подложить ещё?

В-третьих, обнаружил, что в некоторых положениях блок резцедержателей прилегает к плите неровно. Если покачать резцедержку туда-сюда, то она садится как положено и можно ещё подтянуть рукояткой. Пока не знаю, что с этим делать.

post-23745-094074600_1529514032_thumb.jpg

post-23745-051709800_1529514054_thumb.jpg

post-23745-086802300_1529514063_thumb.jpg

Изменено пользователем darkstar

Поделиться сообщением

исчезает полностью. Но и сопротивление вращению рукоятки возрастает многократно.

В маслянной ванне валялись три тонких прокладки, по форме подходящих к проекции гайки. Подложил их между гайкой и плитой.

Стало вроде как получше, но всё равно крутить ручку трудно.

Вырезать из жестянки и подложить ещё?

Пока не притянешь гайку к плотику- чистоты обработки не будет.

при правильно настроеной системе при вытащенном клине, при провороте винта плотик не должен дрыгаться вверх-вниз-право-лево.

Поделиться сообщением

Ещё раз перебрал поперечную подачу. Стало лучше :)

Думается, что если ещё раз 200 разберу и соберу, то будет идеально :)

Вот гайка с чертежом не совпадает - нету стягивающего винта М8. Если это именно та гайка...

post-23745-007831200_1529597196_thumb.jpg

Не совсем понятен принцип, по которому тут компенсируется износ пары винт/гайка (если не подтягивать дополнительным винтом).

В общем, подложил под гайку две прокладки из оцинковки по 0,6 мм каждая и притянул полностью к плите. Ходит с некоторым усилием, но уже более-менее равномерно, не закусывает.

Ещё беспокоит течь масла из под рукоятки переключения скоростей. Снял рукоятку, а там просто дырка под вал. Никаких сальников нету. Что бы такое придумать, чтобы масло не выбрасывало?

Поделиться сообщением

Вот гайка с чертежом не совпадает - нету стягивающего винта М8.

ну так распилить поленились.

Не совсем понятен принцип, по которому тут компенсируется износ пары винт/гайка (если не подтягивать дополнительным винтом).

его просто нет :)

Поделиться сообщением

Ещё беспокоит течь масла из под рукоятки переключения скоростей. Снял рукоятку, а там просто дырка под вал. Никаких сальников нету

Так а сколько масла в коробке залито? По рукоятку что ли?

Поделиться сообщением

Масла там литра два-три. Оребрение нижнее не прикрывает. В глазке разглядеть не могу (но и глазок весь закрашен).

Вытекает только при работе не некоторых высших передачах - наверное изнутри какая-то шестерня целенаправленно набрасывает масло как раз на эту дырку.

Так что с гайкой-то делать?

Где пилить и где засверливать, а то я уж думал, что чертёж не от того станка.

Просто я в машиностроительных чертежах не особо ориентируюсь...

Интересно, вот до меня как токарь работал с такой гайкой?

Поделиться сообщением

Пропил по красной линии. по крестику отверстие с резьбой. Вкручиваете в отверстие болт, разгибайте гайку до устранения люфта. Проверяйте по резьбе с краю винта, там он менее изношен. Люфт по центру винта все равно останется, но зато не будет клинить по краям.

И Вам правильно советуют - попытайтесь научиться читать чертежи.

Токарь умел пользоваться лимбом с компенсацией люфта и Вам тоже придется.

post-148357-008117800_1529640673_thumb.png

Изменено пользователем Чертёнок № 13

Поделиться сообщением

Ура! Я сломал свой первый резец :crazy:

Дурачок, конечно. Но буквально минуту назад он так хорошо резал, что я решил снять небольшое видео на эту тему... и вот тебе...

Зато это хороший опыт.

https://youtu.be/PA-EbwqGxD8

Поделиться сообщением

Очень большие обороты! на таких не режут! И резец скорее всего выше центра.

Изменено пользователем HyDHbIN

Поделиться сообщением

сразу куча ошибок. деталь нежесткая, и ржавая вся статья что может подорвать по хорошему сначала надо проточить для уверенного контакта с кулачками, обороты для отрезки надо убавлять, зачем ЗБ подводить- тоже неясно. Резец однозначно кака, непропай. Подача должна быть уверенной, не надо бояться врезаться. Резец если не уверен в жесткости станка на десятку- две надо ниже центров, чтоб при клевке величина съема падала а не росла.

Ну и с почином :)

Поделиться сообщением

ЗБ я подвёл, чтобы если улетит железка, то летела недалеко.

Режущую кромку резца выставил точно по центру.

Думаю, что обороты были высокие (надо таблички восстанавливать) и резец подтупился на твёрдом подшипнике.

И что-то где-то до сих пор болтается, раз поверхность выглядит как гребёнка.

Поделиться сообщением

раз поверхность выглядит как гребёнка.

гребенка из за высоких оборотов, этот станок сможет и с болтанкой отрезать на таком вылете.

Резец если не уверен в жесткости станка на десятку- две надо ниже центров, чтоб при клевке величина съема падала а не росла.

и ближе к концу реза, если есть люфт в винте поперечки, а он есть. Снова сломанный резец. Лучше пусть чуток выше, тем более железяку большого диаметра, с такой дырой в центре отлично отрежет, а без дыры дорежет накрайняк или отломит. Ну и заточка резца, новый уже не раз говорили надо править

Поделиться сообщением

Лучше пусть чуток выше, тем более железяку большого диаметра, с такой дырой в центре отлично отрежет,

если вы руководствуетесь этим правилом то

и ближе к концу реза, если есть люфт в винте поперечки, а он есть. Снова сломанный резец.

вполне закономерный результат, и зря вы грешите на поперечку.

Золотое правило все что точится снаружи- по оси или чуть ниже, что внутри- по оси или выше. Причину я озвучил. Для полного понимания гляньте у Леонтьева по установке резцов видосик.

Поделиться сообщением

Вот вам киношка, Пожалуйста ПОСЛУШАЙТЕ меня. Я пол года назад матерился на этот станок, а сейчас в него влюблен.

Поделиться сообщением

codename1182, да я как бы не спорю и не претендую на оригинальность, понимание есть, может оно искажено жестокой реальностью :unknw: на тв-хе ну очень сильно клюет и лично я ставлю чуток выше и не жму "до усеру". На более жестком станке ставлю +0.1 или меньше, на глаз, контроль по торцу. Почему в +, не люблю пипки на конце) Обороты также, если незнакомый станок или материал сталь марки ХЗ-РЖ оборотов поменьше, а там как дело пойдет. Станиславу посоветую начать с выставления резца с контролем по торцу и с небольших оборотов. И каленые железяки не мучить. И Олег, можно ко мне не на Вы, лучше на ты, так комфортнее.

И если отправлять в Ютюб, то есть у Лазутина по работе с отрезными резцами, там наглядно пособие по подбору скорости резания.

Вот нашел

Изменено пользователем Max_krsk

Поделиться сообщением

Станиславу посоветую начать с выставления резца с контролем по торцу и с небольших оборотов.

Это как раз в последнюю очередь!

А начинать надо с проверки радиального и осевого люфта шпинделя и приведения его в норму.

Потом патрон, кулачки,..............................................................................

Потаму как НИЧЕГО не делая, запустив бушный станок, в ожидании что он сразу заработает как положено это ОБЫЧНОЕ заблуждение начинающих!

Чудес не бывает, НО очень хочется что все таки повезет!

И только после ведра поломанных резцов, бесконечной возни и нервов приходится все таки залезть в подшипники шпинделя.

Как говорится клиент должен созреть, а ведро наполнится поломанными резцами! :crazy:

Поделиться сообщением

там наглядно пособие по подбору скорости резания.

там наглядное пособие как приспособиться к ушатанному станку. что тоже как бы есть опыт...

Поделиться сообщением

Max_krsk, спасибо за видео!

Смотрю, думаю, что и где сделал не так.

Имхо, скорость и тупой резец.

viktor62, ведро уже поставил. Даже два :)

Сломанный резец покупал с рук. Теперь купил такой же, но в магазине. Подточу и попробую ещё раз.

Кстати, что-то мне кажется, что после этой поломки зашелестели подшипники в двигателе и задний подшипник шпинделя.

А может это ремни так шуршат. В общем, появился какой-то посторонний звук. Но пока нет времени в гараж зайти...

Поделиться сообщением

Кстати, что-то мне кажется, что после этой поломки зашелестели подшипники в двигателе и задний подшипник шпинделя.

А поменять подшипники СРАЗУ было не судьба!

Хотя по любому движок надо разбирать и промывать подшипники, а лучше не парится и сразу поменять их на новые.

Это классика жанра, сделать по своему а потоп переделывать правильно!

Посоветую сделать стетоскоп и послушать подшипники. ОЧЕНЬ полезная штукенция!

Поделиться сообщением

А поменять подшипники СРАЗУ было не судьба

Ещё не известно, нужно ли вкладываться в эту рухлядь. Подшипники шпинделя не дешёвые.

Для первоначального обучения пойдёт, а там посмотрим.

Поделиться сообщением

Ещё не известно, нужно ли вкладываться в эту рухлядь

Хотел было пост написать, вот только после такого отношения -понял что бессмысленно. Этими словами вы даже в мыслях не допускаете что это не станок такой-это вы такой! Не может станок стоить как велосипед и при этом работать чтобы приносил прибыль. Начните с накопления денег на подшипники. Я показал вам видео что данная модель станка нормально режет. Нужны руки и умение скачать и прочитать паспорт станка. Два подшипника в суме стоят 80$ копите.

Поделиться сообщением

Спасибо за совет.

Именно потому, что я не профессионал, и был приобретён именно этот станок.

Учиться надо на чём-то, что не жалко сломать. А если ещё и починил, то вообще хорошо.

И не заработок тут конечная цель. Мне просто нравится процесс.

Почему "рухлядь"?

Ну хотя бы потому, что я тут недавно проточил кусочек вала, длиной около 10 см. И получил конус с разницей порядка 0,5 мм.

Думается, что станину надо капиталить и капиталить...

Понятно, что ваш станок вам нравится. Но у меня не такой по состоянию, и я не спец в наладке станков (пока, во всяком случае, хе-хе). И я не думаю, что получится быстро привести его в чувство, одновременно обучаясь. Так что спешить не стоит.

Будет ухрякана ещё не одна деталь, прежде чем что-то начнёт получаться.

Ну не смог я сходу отрезать. И что? В следующий раз будет только лучше :)

Поделиться сообщением

Это классика жанра, сделать по своему а потоп переделывать правильно!

Если бы я стал сразу делать правильно, то в итоге было бы хуже, ибо:

1. я не знал, что и как делать. И как должно быть.

2. Самое главное - бысто бы прошёл задор. Железяка долго не подающая признаков жизни была бы задвинута в угол, а то и сплавлена на металлолом.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.