Перейти к публикации

Внимание! В связи с бесконтрольно плодящимися видеоблогерами размещение видеороликов в темах ограничено. Сообщение, в котором есть ссылка на youtube, не будет опубликовано до проверки модераторами. Если видео не представляет интереса, оно не будет опубликовано вообще. 

darkstar

Старый 1м61 для начинающего

Рекомендованные сообщения

Прямо на стене, за воротами висит вот такой щиток:

post-23745-054888500_1515934766_thumb.jpg

Мой ввод зацеплен за средний автомат и ноль (пометил на фото).

Проводки действительно хилые.

Но зато автоматы 100-амперные :) Блин.

post-23745-002815000_1515934844_thumb.jpg

Чтобы нагрузить двигатель, купил вот такой резец:

post-23745-078867800_1515934942_thumb.jpg

post-23745-071442600_1515935005_thumb.jpg

Да, и ещё.

Утечку замерял - ничего не обнаружил.

Сопротивления замерял - по 3,2 Ома между двумя любыми контактами.

Источнык дымления в колодке нашёл - не были затянуты прижимные гайки контактов.

Проводку заменил. Дымить перестало.

Также снял примерные размеры двигателя и посадочного места.

Диаметр вала - 29 мм.

Диаметр шкива (наружный размер) - 136 мм.

Длина корпуса двигателя - 280 мм.

Ширина корпуса - 180 мм.

Размер посадочных "лап" двигателя - 140 (размер вдоль вала) х 160 мм.

Пробовал пускать на прямой скорости... результат ближе к концу видео:

Поделиться сообщением

Однозначно тяни 3 фазы, тем более

Прямо на стене, за воротами висит вот такой щиток:

тут вообще лучше варианта нет.

Будет сильный скачок напряжения при пуске- будешь думать за 3Ф частотник.

Поделиться сообщением

Но у вас же шесть концов выходят из двигателя и думаю соединение треугольник. А ток на холостых большой из за не прогретого масла и может быть большой ёмкости рабочего конденсатора, делайте реверсивную схему на магнитных пускателях и пока можно поработать.

Изменено пользователем ДМихАн

Поделиться сообщением

codename1182, да пока буду двигать станок помаленьку в угол и копить денежку на частотник.

Ну может ещё где щёткой почищу, тряпочкой протру да смажу...

Как заговорил в гаражах о трёх фазах, народ сразу заволновался - "А что? А зачем? Всем же хватает. У нас только на освещение"

Председатель сказал - 2 киловатта максимум.

Электрик то же повторил. Говорит, проверено многолетней практикой - 2,5 киловатта максимум. Выше - горят кабеля.

Говорил, что одному подключили четыре бокса со станками, но он тянул себе индивидуальную линию на 16 квадрат.

В подведении трёх фаз как бы и не отказывают, но потихоньку упираются.

ДМихАн, из двигателя выходят три конца - он в звезде. Масло... блин, масла сейчас внутри вообще нет. Ай-яй-яй!

Сейчас ток на холостых 6 ампер, может можно добиться и меньшего тока. Вот притараканили мне ещё кучу мелких кондёриков для более точного подбора:

post-23745-067089600_1515999313_thumb.jpg

16 штук КБГ-МН 6 мкФ х 600 В, (три из них с ржавчиной, из одного вытекло немного масла),

4 штуки КБГ-МН 4 мкФ х 600 В, (один из них ржавый),

6 штук МБГЧ-1 2 мкФ х 500 В, (один из них ржавый).

Всего 124 мкФ. Приличных из них как раз на 100 мкФ.

Изменено пользователем darkstar

Поделиться сообщением

Ну вот, пришёл сегодня вечером в гараж с намерением продолжить эксперименты, а света нет...

Через 10 боксов есть, а в нашем углу нету. Из пяти последних посещений - два раза света не было.

Видимо всё же придётся тянуть себе отдельную линию.

Поделиться сообщением

Три фазы ,снимут все проблемы ,и будет лучше для всех.

Даже электрик должен понять ,что пользуясь тремя фазами Вы будете меньше сажать сеть

чем если повисните на одной.

Если протянуть себе отдельный кабель по цене соизмеримо с частотником ,однозначно отдельный кабель.

Работа от частотника это как лишнее звено в цепочке ,причём не самое надежное.

Поделиться сообщением

Если протянуть себе отдельный кабель по цене соизмеримо с частотником

Да. Прикинем.

ТП-шка от меня в 230 метрах (если вести кабель по козырькам гаражей).

Напряжение на выходе трансформатора ТП = 220 В.

Например, я подключаю на одну фазу потребитель мощностью 4 кВт. При этом допускаем просадку напряжения до 160 В.

Находим максимальные потери в проводах. Падение напряжения 220-160=60 В. Ток в фазе 4кВт/160В = 25 А.

Сопротивление линии (фаза + ноль) 60В / 25А = 2,40 Ом. Сопротивление только фазы 2,40/2 = 1,20 Ом.

При длине провода 230 метров, его погонное сопротивление должно быть не более 1,20 Ом/230м = 0,00521 Ом/м.

Если провода алюминиевые (удельное сопротивление 0,029 Ом*кв.мм/м), то минимально требуемое сечение жилы 0,029/0,00521 = 5,57 кв. мм.

Допустим, это будет провод АВВГ 4х6 (три фазы с нулём - мне же 220 тоже нужно).

Смотрим ПУЭ, главу 1.3, таблицу 1.3.5 для алюминиевых трёхжильных проводов, проложенных в трубе, допустимый длительный ток для сечения 6 кв.мм равен 26 А (для открытой прокладки 39 А).

Значит, автомат для защиты этой линии нужно ставить на 25 А, тогда кабель не сгорит. И наши условия из исходных данных выполняются.

Теперь смотрим цены.

230 метров провода АВВГ 4х6 при цене 36 р/м обойдутся в 230*36 = 8,3 т.р.

Прямо как стоимость частотника. Плюс ещё арматура и работа электрика.

С другой стороны, сейчас у меня именно такая линия и подведена.

При нагружении фазы 23...25 А напряжение просаживается до 180 В, что несколько лучше, чем я принял в расчётах выше. Но это при отсутствии других потребителей.

Вот я и думаю...

Стоит ли выложить ~10 т.р. и получить то же самое, что есть сейчас?

По поводу "Даже электрик должен понять ,что пользуясь тремя фазами Вы будете меньше сажать сеть, чем если повисните на одной".

Если я повисну 3...4-мя киловаттами на одной фазе, мне электрик просто даст п..ды по морде :vava:

А если повиснуть на трёх фазах, то остальным вообще ничего не достанется.

Так что альтернатив две:

1. Поставить менее мощный движок и попытаться уговорить электрика завести существующие три фазы.

2. Протянуть себе эти несчастные 6 квадратов и не оглядываться на соседей.

Я тут выше считал потребляемый ток по фазам.

В нормальной трёхфазной сети 380 В номинальный ток родного двигателя в звезде 8,3 А. На линии 6 кв.мм. просадка фазы при этом будет 1,2 Ом*8,3А = 10 В - вообще ни о чём.

При пуске конечно схавается 8,3*7 = 58 А, но кратковременно. Причём провода ограничат его где-то на уровне 50 А. Двухкратное превышение тока тепловой автомат выдержит в течении 10 секунд, что достаточно для запуска.

Поделиться сообщением

Если менять двигатель, то скорее всего подойдёт АИР100L6 (аналог АО2-32-6, 4А100L6, 4АМ100L6).

Установочная база та же 140х160 мм.

Вал тот же - 28 мм.

Единственно, 2,2 кВт 1000 об/мин, вместо 4,0 кВт 1500 об/мин.

Кратность пускового тока меньше - 6, вместо 7.

Номинальный ток в звезде 5,9 А вместо 8,3.

Цена нового тоже около 10 т.р.

Поделиться сообщением

ТП-шка от меня в 230 метрах (если вести кабель по козырькам гаражей).

Напряжение на выходе трансформатора ТП = 220 В.

1. выяснить мощность трансформатора на ТП, и отведенную по вашему фидеру мощность.

2. Выяснить собственника ТП, если это не электросетевая организация, а например предприятие или частник.

3. попытаться договориться с собственником ТП о подключении на другой менее нагруженный фидер с установкой счетчика в ТП,

4. По гаражам вести проводку СИПом 4х16, на трубостойках из дюймовой трубы пролеты по 20-25м (дешевле). или по фасадам на дюбельхомутах (дороже) на 250м позволит вытянуть 10-15кВт (вопрос какой мощностью ограничат)

Поделиться сообщением

СИП 4х16 - 60 руб/метр, 13,8 т.р. за линию. Дороговато, блин. Но зато без проблем на всё хватит.

С электриком поговорю про ТП.

P.S.

По двигателю ещё предложили вариант АИС100LА4 - 2,2 кВт, 1500 об/мин, в том же габарите, новый 9 т.р.

В звезде он кушает 5 А, что для строй линии вполне себе...

Поделиться сообщением

Хм, вопрос откладывается до воскресенья.

Электрик свет только что восстановил. В телефонном разговоре по поводу вопросов о мощности ТП, о подведении трёх фаз отдельной линией сказал, что вопрос политический, нужно вначале решить с председателем. Даже точное место установки ТП не назвал, хотя оно есть на моём плане :)

Председатель свой телефон не даёт, но сам лично бывает по воскресеньям после обеда. Попробую побеседовать.

Рядом с ТП у нас находится автосервис, скорее всего ТП-шка - его и все ноги растут оттуда.

Поделиться сообщением

о подведении трёх фаз отдельной линией сказал, что вопрос политический, нужно вначале решить с председателем.

если полюбовно не согласится, то учитывайте что он лицо выборное, и единолично решений не принимает, можно написать заявление о просьбе рассмотреть на очередном собрании ваш вопрос. Это если вы на фидер ГСК сядете.

И вообще такие вопросы лучше с глазу на глаз решать, а не по телефону.

Поделиться сообщением

А что если бензогенератор?

Как вариант...

Поделиться сообщением

А что если бензогенератор?

разоришься, и опять таки ресурс, шум выхлоп. бонусом правда тепло...

вообще пока никто не видит накинуть 3 провода на щиток что показывал ранее и запустить свой мотор с контролем просадки напряжения. Не верю что с самых захудалых сетей не снять эти несчастные 5 кВт, кабель там на вводе квадратов 25, автоматы на 100А, не спроста это все.

Поделиться сообщением

Ну вот я только ещё ночью трёхфазное электричество не воровал :acute:

Я уверен - эта трёхфазная сеть выдержит работу моего двигла на 4 кВт.

Ибо в попытке запуска № 2 я получал потребляемый ток 13 А с просадкой до 207 В. Остальные фазы должны держать примерно так же.

В работе двиг должен кушать по 8,3 А с фазы, что несколько меньше, чем в моём опыте. Это всё так, НО:

1. Многочисленные скрутки и соединения, которые без сомнения присутствуют на линии, могут окислиться и пыхнуть в любой момент.

2. Если кто-то ещё в другом гараже попытается запустить болгарку на 2 кВт или компрессор, то сработает защита линии и мы останемся без света.

Судя по вчерашнему блэк-ауту, электрику и так приходится постоянно бегать, включать автоматы на ТП-шке.

3. Пусковой ток асинхронника никто не отменял (это если нет частотника), так что смотри п.1 помноженный на семь раз :nea:

Если бы я на фидере один сидел, то и ладно. Но народу-то много. Наш угол вообще, говорят, проблемный. Боксов 20 в самом конце.

И я подозреваю, что мощность ТП-шки тоже где-то на пределе.

Поэтому логично было бы попробовать вписаться в установленные требования - 2...2,5 кВт - приобретением другого двигателя.

В предыдущем разговоре с электриком речь про частотник не шла, но он предложил существующий 4-квт двигатель запустить в режиме расщепителя фаз, а затем у нему уже подключать рабочий двиг на 1,5...2,0 кВт.

Судя по последним тестам, расщепитель будет потреблять меньше 5,5 А тока на холостом ходу. Это с учётом реактивностей. Тут на одном форуме товарищ получает около 1 А, но ... посмотрим.

Плюс тот же АИС100LА4 в треугольнике должен потреблять порядка 10 А. В сумме 11...15 А по одной фазе. На них электрик дал добро.

Просто так никто не даст на один бокс три ячейки подключения вместо одной.

По сути, правильный выход только один - заменить сети в ГСК.

Поделиться сообщением

С приобретением поздравляюю. По станку: нет кожухов сзади, нет ванны между тумбами, щитков,насоса сож. По подключению; заводите 3 фазы + частотник. Тянуть 230м медью смысла нет, зато есть торсада.

Поделиться сообщением

Воскресного разговора не получилось.

Пришёл мороз в -40 и почти никого в гаражах не было.

Один я припёрся двигать станок в угол. Задвинул. Ура! теперь можно загонять машину в гараж.

Заодно ещё раз промерил сеть (пока никого нет).

Нагружал чисто активной нагрузкой - обогревателями:

post-23745-097796200_1516589340_thumb.jpg

2,5 кВт - легко.

До 4 кВт ещё держит, но 300 ватт потерь в линии - многовато, может и подгореть.

Причём какие-то работы на линии выполнялись - периодически гасили свет, раза 3-4 за день на 5 минут.

Пока двигал эту бандуру, разглядел её поподробнее.

Оказывается, аккуратненько отколоты опорные лапы левой тумбы с лицевой стороны, причём только там, где были отверстия под анкерные болты. Сколы довольно ровные, поначалу даже не заметил.

post-23745-015039200_1516590490_thumb.jpg

Непонятно, зачем это делать. Все остальные опоры в порядке, правда кое-где видны следы болгарки - срезали анкера.

Пока что поставил станок просто на деревяшки.

Скачал и распечатал паспорт. Читал. Пока не очень разбираюсь в механике.

Вот такой вопрос.

Качается суппорт на поперечной подаче. Вот так:

post-23745-093089500_1516589950_thumb.jpg

Вверх-вниз люфт небольшой, но вперёд назад ездит миллиметра на 2...3.

Куда в первую очередь смотреть?

Думается мне, что там что-то должно поджиматься, но что и где - непонятно.

Поделиться сообщением

повтор.

Поделиться сообщением

post-169483-061336000_1516591781_thumb.jpg

На картинке показал детали, которые отвечают за люфт по вертикали. Один прижим видно, второй находится с правой стороны суппорта, и на дальней стороне тоже есть подобные прижимы, только другие :) . Вот так они выглядят https://krsk.au.ru/9891515/

По поводы горизонтального перемещения запроси в гугле "Устранение люфта поперечной подачи". Тема большая и вариантов решения много. Ну а самая правая стрелочка - это сумма векторов первого и второго люфта.

Поделиться сообщением

Не-не. Юра, не то. Сам фартук на станине не прыгает.

Прыгает та хреновина, которая ездит поперёк на ласточкином хвосте - суппорт относительно фартука.

На фото выше, я длинной стрелкой показал, где люфт.

Я же правильно понимаю, что фартук ездит влево-вправо по направляющим вместе с суппортом?

А сам суппорт ездит поперёк движения фартука?

post-23745-077545200_1516592729_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Может я не до конца все правильно понимаю, но суппорт движется только вдоль направляющих. Он жестко закреплен с фартуком. Другими словами, Суппорт - это горизонтальная конструкция, которая движется по направляющим, а фартук, это вертикальная конструкция, которая обеспечивает это перемещение, используя ходовой вал и винт. То, что движется поперек направляющих, это поперечная подача. Если люфтит она, то нужно выбирать зазор с помощью клина. У себя, кстати, я до туда еще не добрался, но продольная подача точно клином регулируется. Ну а про поперечный люфт я в прошлом сообщении написал.

Вот, стащил чью-то фотографию для наглядности

https://www.chipmake...ttach_id=283341

Поделиться сообщением

Вот и я не понимаю, где фартук а где суппорт :)

Да, люфтит поперечная подача. Думаю, её можно как-то подтянуть. Пока не понял - как.

Поделиться сообщением

Ага, всё же разобрался. Посмотрел тут.

post-23745-084290100_1516684599_thumb.jpg

Суппорт - это такая штука, которая обеспечивает передвижение резца по всем направлениям, и включает в себя каретку суппорта (нижние салазки), поперечные салазки суппорта, и резцовые салазки.

А фартук - это такая штука, которая привешивается к суппорту снизу и передаёт ему движение от ходового винта или вала.

Итак, каретка суппорта по станине ходит ровно. Тут претензий пока нет.

А вот в поперечных салазках суппорта имеется люфт, как в поперечном направлении, так и в вертикальном.

Смотрю схемы в паспорте и не очень понимаю.

post-23745-092093000_1516686555_thumb.jpg

Написано, что "люфт нижних салазок направляющих каретки выбирается клином 3".

Как выбирается? Там рядом болт какой-то есть?

И далее.

post-23745-031935300_1516686850_thumb.jpg

"Устранение люфта винта поперечного перемещения суппорта производится затягиванием винта 6".

Если честно, ни хрена не видно на схеме, где там винт 6. Примерно место видать и всё.

В общем, надо разобрать и посмотреть :)

P.S.

Тут на фотках посмотрел, кажется этот клин вылез. А рядом винт, который крутить надо, чтобы вверх-вниз не скакало?

post-23745-022798400_1516687595_thumb.jpg

Вдоль салазок, понятно, что люфт в паре винт-гайка. До этого ещё дойдём.

Поделиться сообщением

Тут на фотках посмотрел, кажется этот клин вылез. А рядом винт, который крутить надо, чтобы вверх-вниз не скакало?

ага, только с обратной стороны тоже винт, его надо отпускать. Читай и сразу на станке ищи прочитанное, так быстрее всего разберешься

Поделиться сообщением

Хм, вчера вечером опять забегал ненадолго в гараж.

Станок в угол встал вот так:

post-23745-087055000_1516932615_thumb.jpg

Неподалёку от ямы.

post-23745-071221100_1516932691_thumb.jpg

Покачал ещё раз поперечную подачу. Не люфтит.

Ещё в цеху, у продавца качал - что-то было. Он мне ещё сам сказал - вот смотри, как болтается! Я тогда покачал, и вправду болталось.

Блин, ничего не понимаю.

Объяснений вижу два:

- или тогда каретка была в самом крайнем положении, может наполовину сошла с винта,

- или качался сам станок (я второй рукой не придерживал, станок уж больно масляный и грязный).

Ещё подумал, что может примёрз в салазках. Нет, покрутил ручку, подвигал вперёд-назад, вроде всё ездит и не люфтит.

Может он сам постоял и починился? :)

Нашёл единственно качающуюся деталь:

post-23745-056601200_1516933111_thumb.jpg

Эта штука справа, с дырками для кожуха.

Вот она качается немного. Может за неё тогда качали?

Кстати, она мешает продвижению каретки, упирается в стену. Может её совсем снять?

Сфотал губки. Досталось же им (кругом потёки от ATF):

post-23745-062282100_1516933213_thumb.jpg

По направляющим станины пока непонятно. Даже если и есть выработка - пока фиг с ней.

Жена уже просит выточить пару валиков из дерева для её массажёра. Там точности особой не требуется. Плюс-минус 2-3 мм.

post-23745-079383900_1516933480_thumb.jpg

post-23745-038748000_1516933634_thumb.jpg

Выше спрашивали про подваренный винт. Вот он с другого ракурса.

Может и подварен, а потом зачищен. Или подварен с одной стороны. Непонятно.

post-23745-004672700_1516933621_thumb.jpg

Из отцовского гаража принёс старые канистры с остатками моторного масла (не отработка, просто по литру или менее оставалось с каждой заменой). Литров на 5 наверное наберётся всяких 10W40, 0W40, 5W30. Хотя их не рекомендуют лить в станок, но это лучше, чем ничего.

Думаю, пора уже вешать щиток на стену и положить туда всю электрическую требуху.

Трёх фаз я ещё нескоро дождусь. Двух-киловаттный двигатель тоже (ехать за ним сейчас в соседнюю деревню холодно, да и не подходит он по креплению). Частотный преобразователь скорее всего закажу из китая, но пока ещё денежку соберу, пока он доедет...

Пускай побудет конденсаторный пуск со звездой.

При 900 ватт механической мощности (это всё, что остаётся от 4 кВт при работе звездой от однофазной сети) тоже неплохо работает на пониженных передачах. Потребляется примерно 1,3 кВА (это вместе с реактивным током).

Заглянул в шкаф поподробнее:

post-23745-017578000_1516934493_thumb.jpg

То ли часть проводов сдёрнута, то ли его уже пытались запустить от одной фазы.

На крышке промежуточного реле написано 220 В.

post-23745-064179100_1516934631_thumb.jpg

На контакторах реверса по разному, слева 220, справа 380 (накорябано от руки):

post-23745-073522600_1516934710_thumb.jpg

На катушке реле времени опять 220 В:

post-23745-050968300_1516934978_thumb.jpg

Понижающий транс уже новой серии ОСМ на 160 ватт на 380В:

post-23745-091497300_1516935047_thumb.jpg

В пробки вкручены 6-амперные предохранители.

post-23745-000086100_1516935093_thumb.jpg

Выпрямителя для электромагнитной муфты я в шкафу не нашёл.

На выходных попробую повесить сам шкаф на стену. Проводку и внутрянку снять. Посмотреть какие катушки поставлены в пускатели и как они будут срабатывать от 220 В.

Пока ничего не делаю, т.к. гараж неотапливаемый, а на улице всё ещё -36.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.