Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

papaLis

Газовая горелка в банную печку. Опыт эксплуатации.

Рекомендованные сообщения

вот только газовщики очень не любят самодельных горелок и вмешательства

можно их конечно не пускать, но если увидят такое то могут наказать

Поделиться сообщением

Все здорово и красиво, а как к этому относятся в газоснабжающей организации?

Поделиться сообщением

как к этому относятся в газоснабжающей организации?

Если у них не получается справиться с каким нибудь упрямым котлом, то вызывают на помощь.

Поделиться сообщением

но если увидят такое то могут наказать

Выражают любопытство, как сделано. А так всё правильно, самодельщина в газовом деле не приветствуется, взрывов по стране и так хватает, без нашей помощи...кстати участвовал в устранении последствий одного взрыва, устроенного местными газовщиками несколько лет тому назад. Изменено пользователем papaLis

Поделиться сообщением

а вот начало моей темы

Ответил в вашей теме.

Поделиться сообщением

papaLis, они никогда не дадут разрешение на эксплуатацию горелки без паспорта, даже если она заводская, а у Вас все как из автомата... странно. Да и много чего должно быть соблюдено

Поделиться сообщением

много чего должно быть соблюдено

Все правила соблюдены. Зарегистрирована самая дешёвая горелка САБК с паспортом, приложен соответствующий сертификат, потом внесены изменения по установке новой автоматки безопасности (соответствующие полномочия подтверждены). Снаружи горелка выглядит стандартной. Выковыривать горелку, что бы посмотреть, никто не будет. А работает горелка лучше заводской и надёжнее в плане безопасности. Есть датчик опрокидывания тяги. Горелка не включится, если не открыта вьюшка-шибер. При отсутствии срабатывания датчика пламени не произойдёт розжиг горелки. Всё серьёзно, это и моя безопасность. Повторюсь, горелка ежегодно обслуживается. Изменено пользователем papaLis

Поделиться сообщением

:good:

Изменено пользователем Алексей-ko

Поделиться сообщением

Вот такая печка, газ от газбалоновой рампы подводится по медной трубе 12мм под давлением 1Атм к редуктору (он справа от печи), далее через тройник подается на каталитические горелки (они за камнями), две горелки можно перекрыть краниками, как правило через 20 минут нагрева, температура в парной уже 100++С, и для поддержания комфортной достаточно одной-двух горелок (зависит от газа).

post-180765-081446500_1524315777_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Вот такая печка, газ от газбалоновой рампы подводится по медной трубе 12мм под давлением 1Атм к редуктору (он справа от печи), далее через тройник подается на каталитические горелки (они за камнями), две горелки можно перекрыть краниками, как правило через 20 минут нагрева, температура в парной уже 100++С, и для поддержания комфортной достаточно одной-двух горелок (зависит от газа).

При температуре около 100 градусов излишннее содержание СО вроде бы не приветствуется, но если в момент принятия банных процедур горелки выключены, то почему бы и нет. Компактно, красиво, удобно, а если сделано своими руками и приносит удовольствие от банных процедур, то вообще всё замечательно. Как каталитические горелки выдерживают попадание воды? Изменено пользователем papaLis

Поделиться сообщением

излишннее содержание СО вроде бы не приветствуется

Оно никогда не приветствуется, СО смертельно опасен.

Но:

1. Зонтик над горелками вполне успешно все собирает и удаляет.

2. На раскаленной керамической поверхности происходит дожигание всего, что там может еще гореть (а СО горючий газ).

3. Горелки включены во время посещения парной, но во время "разогрева" включены все три, а когда сауна прогрелась до 100, две выключаю, иначе дюже жарко (термометр делает полный оборот и упирается за 130С)

4. Экран из камней (жадеит, закрепленный на сетчатом каркасе (арматура 10АIII))не предполагает, что вода попадет на керамику.

Служат уже 13 лет.

ЗЫ. пардон, на предыдущей странице еще пол-года назад это-же писал.

Изменено пользователем Хаим

Поделиться сообщением

ЗЫ. пардон, на предыдущей странице еще пол-года назад это-же писал.

Хотелось бы рассмотреть получше (фотка неинформативна по конструкции). А общий вид, конечно, замечательный.

Поделиться сообщением

Хотелось бы рассмотреть получше

Присоединяюсь..

Поделиться сообщением

Зонтик и верхний экран - медные, нижний экран (по стене) алюминиевая фольга (толстая для саун) на асбестовом листе (такой самодельный сэндвич), рама с горелками - железный уголок на сварке.

Желтый кран - перекрывает газ, сдвоенный лабораторный кран - подача\перекрытие газа на две нижние горелки.

Поджиг - обычной кухонной зажигалкой снизу.

На фото экран с камнями отодвинут.post-180765-079577800_1534786752_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Благодарю Хаим за более информативное фото конструкции. Теперь видны все детали.

Поделиться сообщением

Хаим, так... куда продукты сгорания деваются? можно серьёзнее осветить тут вашу конструкцию.... Спасибо.

Поделиться сообщением

куда продукты сгорания деваются?

В помещение сауны заходят два канала вентиляции - один общая вытяжка помещения, второй - дымоход, с непосредственным выходом на кровлю, вместе с дымоходами камина, гриля и кухни.

Приток в помещении сауны осуществляется из соседнего помещения, через зазор под дверью. В соседнем помещении положительный воздушный баланс обеспечен принудительной приточной вентиляцией всего дома.

Я не совсем понимаю вопрос - продукты сгорания непосредственно от горелок, не попадая в помещение сауны - поднимаются в зонтик (на фото он на каменным экраном) и попадают в дымоход, далее - на улицу, через трубу на крыше.

Помещение сауны согревается не газами, не продуктами горения - а инфракрасным потоком и восходящим потоком воздуха, проходящим по внешней части каменного экрана.

Есть еще одна деталь - под полкой в самом дальнем (холодном) углу у меня стоит небольшой вентилятор (от промхолодильника), он обеспечивает более быстрый равномерный прогрев сауны, подключен к освещению парной.

Поделиться сообщением

продукты сгорания непосредственно от горелок, не попадая в помещение сауны - поднимаются в зонтик (на фото он на каменным экраном) и попадают в дымоход, далее - на улицу, через трубу на крыше.

я спросил именно про это..

Хаим, в целом ясно, сомнения только пока остались , по поводу удаления продуктов сгорания (продукты сгорания непосредственно от горелок, не попадая в помещение сауны - поднимаются в зонтик), но может и излишнее беспокойство с моей стороны... я пока не понял дуракоустойчивая система, т.е. случайно возможно навредить себе...надышаться...

будь у вас отдельный приток в помещение сауны и так же отдельный дымоотвод из того же помещения над горелками, мне было бы понятнее, но у вас они совмещены и если гдето перепад давления, то он может влиять на работу притока и удаления газов в сауне...

Изменено пользователем Ударник1

Поделиться сообщением

и так же отдельный дымоотвод из того же помещения над горелками

Еще раз повторю - дымоход над горелками выполнен отдельно, труба на крышу, вытяжная вентиляция помещения - отдельно, принудительная.

Приток тоже принудительный.

Если "что-то пойдет не так" - и дымовые газы попадут в помещение - глаза режет так, что невыносимо, это не коварный СО, который убивает незаметно.

Ессно я пробовал, что бы знать "что будет если...".

но у вас они совмещены

Нет.

Дымоудаление - отдельно, вентиляция помещения - отдельно, приток - отдельно.

Вытяжка и приток - принудительные, воздушный баланс - положительный. Уже третью страницу об этом говорю.

Поделиться сообщением

Уже третью страницу об этом говорю.

ясно.. :)... но терзают смутные ......., у вас вытяжка над горелками и также общая принудительная в парилке где и стоят грелки. К примеру ... если общая вытяжка тянет в себя воздух и при этом общий приток отрубится, в этом случае притоком станет вытяжка над горелками.... я за это беспокоюсь

а приток с улицы или из соседнего помещения?? вроде из помещения... да?.

Т.е. вы ни как не отделили зону горения (топку) от воздуха в парилке... я позволю себе не согласится с таким решением.... потому что пользоваться баней могут теоретически и без вашего участия.. стало быть и не знать тонкостей безопасной эксплуатации именно вашей конструкции, а базовых систем безопасности не заложено... всё сугубо ИМХО.. :)

Поделиться сообщением

К примеру ... если общая вытяжка тянет в себя воздух и при этом общий приток отрубится, в этом случае притоком станет вытяжка над горелками....

Опрокидывание тяги в разогретом дымоходе имхо невозможно.

Но допустим такое случилось.

От продуктов горения очень сильно щипет глаза, люди просто выключат газ и выйдут из парной. Потому что находиться там далее невозможно.

Я понимаю твое беспокойство - но подумай, например на кухне (которой пользуются гораздо чаще, чем сауной) - вентканал не разогрет и опрокидывание тяги весьма вероятно (летом так постоянно происходит). никакого дымоудаления от плиты отдельно нет, и продукты горения того самого газа просто присутствуют в помещении. Никаких датчиков загазованности нет. У плиты нет "дожига" СО, в открытом пламени его предостаточно (как и весьма ядовитых азотных окислов).

Вопрос - почему все эти, весьма опасные и вредные аспекты не привлекают твое внимание, а печь в сауне с весьма продвинутой системой вентиляции - представляется опасной??

На самом деле, когда я ее строил - то собирался датчики пламени поставить и датчик тяги.

И рекомендую это делать тем, кто ставит газовое оборудование, расход небольшой - а безопасность ощутимо возрастает.

Поделиться сообщением

На самом деле, когда я ее строил - то собирался датчики пламени поставить и датчик тяги.

И рекомендую это делать тем, кто ставит газовое оборудование, расход небольшой - а безопасность ощутимо возрастает.

во..!!! :good:

про кухни да.. согласен.. но и как правило комфорки работают не все в месте, а если и так то люди окна открывают.. иначе ужареешь и голова разболится.. так что там хошь не хошь а народ сам вентилирует.. но в принципе ... да про кухню я не подумал...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.