Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

desti

Токарные и прочие приёмы, хитрости - 2

Рекомендованные сообщения

Ну почему сразу - шаман... А если просто золотые руки и умная голова? И станок вылизанный. Кассета, да на жестком основании - вполне как сменный инструмент в магазине ЧПУ. 

Поделиться сообщением

1 час назад, 1д62м сказал:

Детали получаются красивые и ,главное, все одинаковые, как буд-то из под ЧПУ.

Шаман, однако! Или допуски в лапоть!

Представляю,какой допуск будет на детали тупо по нониусу. С учётом марки станка 1д62м, каким бы вылизаным он не был...Но если попадалова хотя-бы в 5 соток, снимаю шляпу!

Поделиться сообщением

5 часов назад, Деда Саша сказал:

А вращение детали  включаем или нет? Если идет вращение то и ходовой винт крутится и процесс нарезания резьбы идет и возвращаемся к началу вопроса.

Может быть в этом случае надо отсоединить гитару...

P.S. хотя если резьба не претензионная, я бы разомкнул гайку, проточил канавку, потом замкнул гайку и малой продольной нацелился бы резцом в шаг резьбы.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, uvl77 сказал:

и малой продольной нацелился бы резцом в шаг резьбы.

А в чём преимущества кассеты в данном случае? Мне достаточно повернуть резцедержатель.

Поделиться сообщением

14 минут назад, mister.Zig-Zag сказал:

А в чём преимущества кассеты в данном случае?

А при чем здесь кассета??? Вы о чем???

см. пост #1807

Поделиться сообщением

2 минуты назад, mister.Zig-Zag сказал:

Для начала прочтите пост 1795

И что? И я опять спрошу - при чем здесь кассета?

Мой ответ был касательно вопроса постов #1807, #1812. Там вопрос не про кассеты а про совсем другое.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, uvl77 сказал:

Там вопрос не про кассеты а про совсем другое.

Да ну? А если всё-таки прочесть, начиная с поста 1795 и далее?

Поделиться сообщением

13 минут назад, mister.Zig-Zag сказал:

Да ну? А если всё-таки прочесть, начиная с поста 1795 и далее?

Да прочесть можно с первого поста ...и что? На протяжении всей ветки вопросы постепенно менялись. Что теперь отвечая на вопросы надо как то связывать ответы с первым постом и со всеми последующими?

Конкретно в посте 1807 был вопрос связанный с тем как не размыкая гайку сделать канавку ...и все (и в этом вопросе без разницы ...с кассетой вы это делаете или без кассеты). Это вопрос сам по себе, он не связан с постом 1795 вообще ни как!

Поделиться сообщением

По поводу резьбы и сверлильного патрона. Может я невнимательно прочитал, но зачем это вообще нужно?
Сверлильные патроны (особенно обычные резьбовые, а не с конической посадкой хотя бы) сами по себе кривые до ужаса.
И инструмент жмут не шибко то ровно, по разному каждый раз. И ничего с ними не сделаешь. Petr2 пытался что-то мудрить, но не помню, чем кончилось...
Зачем весь этот изврат с ловлей биений и соток вообще? Я бы еще понял с цангами типа ER или rohm'ом каким-нибудь.
Бессмысленный поиск приключений, по моему.

Поделиться сообщением

8 минут назад, Тарантога сказал:

Бессмысленный поиск приключений,

Там биение полтора миллиметра было.

9 минут назад, Тарантога сказал:

о, по разному каждый раз. И ничего с ними не сделаешь.

Фиг его знает. Брал на рынке до 6мм, особо не мучился, мне важно было зажим чтоб практически с нуля.   Ну пришел домой, снял старый патрон, поставил новый. Зажал фрезу Ф3 кажись, индикатор, пару соток биения. Ну уже лет за десять ему. Но ниче, вроде на глаз не заметно. Да мне сейчас и не важно, есть на нем , то биение. На глаз не видно, значит нет.

Поделиться сообщением

Станислав, так у тебя патрон то на конусе наверное? И возможно даже не классической схемы с ключиком (а на шариках например самозажимной, они поточнее) Да даже если обычный... Я вообще к тому, что если хочется точности, то зачем обычный сверлильный на резьбе на вал ставить то? Как бы сама исходная задача прицепить одно на другое непонятна. Хотя 1.5 мм биения надо умудриться получить, конечно... Я так не смогу, хотя чистой воды любитель. Человеку проще было на али купить переходник под ER на вал и не морочить никому голову, ни себе, ни токарю.

Поделиться сообщением

19 часов назад, Тарантога сказал:

классической схемы с ключиком

С ключиком.  Эт сейчас везут всяку каку и еще денях хотят.  Раньше вроде больмень качественный товар тянули.

19 часов назад, Тарантога сказал:

морочить никому голову, ни себе, ни токарю.

Тут как бы, не понимаю таких токарей. Не хочешь точить, не берись. А в интернете покупать, не каждый и может.

Поделиться сообщением

20 часов назад, Тарантога сказал:

Сверлильные патроны (особенно обычные резьбовые, а не с конической посадкой хотя бы) сами по себе кривые до ужаса.

А вот как объяснить .что дрель хоть бошевская ,хоть китайская ,хоть смоленская-ровные? И даже перфораторский адаптер ,на котором следов точной обработки как то не видно-тоже ровный?

Так делал как то раз- в вал засверлил с торца и адаптер туда загнал. Результат положительный.

Другой-ремонт сов. дрели конус 9мм. Обломили шпиндель. Новый сделал всё нормально. Патрон посадил-бьёт ,тварь. Почему-не понятно.

А для большой дрели на КМ1-нормально получаются почему то. Хотя и  сам этот КМ1-никакой. Там и ржавчина ,и что угодно.

Наверно-надо так-

-точить резьбу или конус на заготовке

-сажать патрон

-в патрон-сверло побольше

-за это сверло (а не за корпус патрона) зажимать и центровать

-и по этой базе уже точить посадки

Изменено пользователем ИВАН-ОТВЕРТКА

Поделиться сообщением

40 минут назад, ИВАН-ОТВЕРТКА сказал:

-за это сверло (а не за корпус патрона) зажимать и центровать

-и по этой базе уже точить посадки

Ну в принципе, если предусмотренна точность и потом разбирать я не буду, то так и делаю. но вместо сверла,  фрезу и в центрах. Не помню, недавно кому то что то так протачивал.

Поделиться сообщением

13.10.2019 в 16:51, ИВАН-ОТВЕРТКА сказал:

Наверно-надо так-

-точить резьбу или конус на заготовке

Есть такой опыт, неудачно. Наверное, та же тонкость есть с диаметром зажимаемой оправки, что и с раскрытием кулачков токарного патрона при расточке. Мой патрон до 12 мм при точении хвоста держался кулачками на оправке 10 мм. Результат — бьют разные диаметры по-разному.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Яныч сказал:

бьют разные диаметры по-разному.

Это зависит от точности изготовления или от неравномерной выработки спирального диска и/или ответной части кулачков.

Поделиться сообщением

Дело в другом. Выработка есть, факт, но усреднить биения таким способом не удалось. Вот что обидно.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Яныч сказал:

Дело в другом.

Как раз-то дело только в этом. А если есть другие варианты или хотя бы предположения, будет интересно послушать.

Поделиться сообщением

1 час назад, Nikolai67 сказал:

есть другие варианты

Сколько угодно.

Сделать конус погрубее поверхность и набить молотком. Можно через алюминевую втулочку. Можно накернить малость.

Проверять на копоть где держит. Напильник тоже понадобится.

Тем же молотком найти нужное положение и долбануть ещё разок для долговечности..

Оно же где то есть.Просто надо искать.

Поделиться сообщением

ИВАН-ОТВЕРТКА, речь была о том от чего так, а не как исправить.

Поделиться сообщением

Иван-Отвёртка, 6 июня, про гайки М2

М2 на Стартоновских спицах было, у дорожняков - М2,2. Современные вражеские - не знаю даже, но другая резьба.

Поделиться сообщением

1 час назад, Kotofej сказал:

у дорожняков - М2,2.

Ага. Это дюймовая резьба ,но по шагу подходит на М2 (?)

А её осадить малость ,кстати ,нельзя?

1 час назад, Kotofej сказал:

Современные вражеские - не знаю даже,

А они все-Китай? Они же и между собой разные могут быть.

У детского (6-9 лет) Китай -М2 было (вернее - было практически 2 ,насчёт М не так уверено). Как то название не то Шаттл ,не то Стелс ,но выпуск уже лет 10 назад.

Поделиться сообщением

Годе в 79 читал эти размеры резьб в книге про ремонт регулировку вела - название не помню. На велофоруме про вражью резьбу мне говорили - шаг типа 0,454.... и средний вроде на десятку отличается. Но я сам не проверял. Советские спицы я ещё не все выбросил - но там свои заморочки были, вроде цинковали после резьбы, это смещало в + диаметр спицы, и соответственно в ниппели вроде тоже в + смещали средний диаметр... я так давно смотрел - что не помню, что то там со страндартным метчиком как то не всё совмещалось. А дома после переезда ещё не весь хлам разложен (прицепилась какая то болячка), спицы найду, а вот метчики - не уверен... хоть, как понадобилось другу в авто М11Х1 найти - со второй попытки (во втором ящике) нашёл, но тут понятно - друга выручить - дело святое... да и там деталь удалось восстановить, что тридцатку стоила бы новая. Я его своим полным незнанием компа достаю - а уж если ему резьба нужна, то мне и карты в руки. А вот рыться ради развлечения - мои извинения, влом (сейчас в скипидарную ванну полезу).

Да, сразу хрен гуглится нормалное описание резьбы на спицы, вот только здесь таблица по диаметрам: https://ru.wikipedia.org/wiki/Велосипедная_спица  В том числе и почти ровно 2 мм есть А каковы шаги - тайна великая, мраком покрытая есмь.

Ох, вспомнил - вроде на веле М2,2 - шаг 0,4 был!!!!!! И ведь сейчас удалось найти стартоновскую и дорожную спицы - и шаг одинаков, то есть вроде как 0,4 :pleasantry:  И сравнил с заведомо вражьими спицами - на советских шаг заметно меньше.  Но в веле там и М26Х1 - рулевая.... Впрочем - не в веле - мне и М7Х1,25 попадалась - болт для регулировки подъёма спиц над грифом советской гитары.

Приношу извинения за сумбурное, "рваное" изложение - хреновастенько. Я даже на веле по трУтуару ездию уже пару месяцев - и всё равно на трУтуаре сумел глупо полететь... благо - спортивные травматологи в знакомых есть.

итог:

М2Х0,4 - спицы Старт-Шоссе (и на старых Спортах иногда попадались)

М2,2Х0,4 - Спутник-Турист-Поздний Спорт + дорожные.

вражеские - есть типа 2, 3 шаг около 0,45 - но размеров не нашёл.

Изменено пользователем Kotofej

Поделиться сообщением

4 часа назад, ИВАН-ОТВЕРТКА сказал:

Ага. Это дюймовая резьба ,но по шагу подходит на М2

С чего? У меня и лерки и метчики есть. на М2,2 и м2,3. Советские еще.  И М2,6 есть.  Шаг нужно смотреть, так не помню.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.