Перейти к содержанию
desti

Токарные и прочие приёмы, хитрости - 2

Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, TB16 сказал:

Оно и понятно. Больше шлицов на большем радиусе работает. А квадрат -

опять сравниваем красТное с квадратным. Одного диаметра по вершинам и проверяем на сворачиваемость рожковым ключом. Болтя на ножах фуганка. Там прям просится, поставь шестигранник, крутить не удобно. Три ключа надо. Ан нет, шестигранник не канает.  Или не открутишь, а еще хуже, когда не закрутишь. Хотя в современности это ничто. Кетай ставит каленые шестигранки. Пусть лопаются и отлетают.

Поделиться сообщением

Винт или болт - Мне название без разницы. А на резцедержке моего  из коробки - "изделия" с цилиндрической головкой и с внутренним шестигранником. Кончики, упирающиеся в державку, сошлифованы с довольно большой фаской. Так при затягивании меньше шанс что резец сдвинется. Когда в школе учился - на резцедержке токарника стояли с квадратной головой. А вот ключики -  были самоделками, с внутренним квадратом.  И их изготовление было частью уроков токарного, фрезерного и слесарного дела.  Наш учитель труда показывал насколько многое можно сделать своими руками, причём далеко не одним способом. 

И, если раньше не было. Подкладки под резцы в очень бюджетном варианте. Можно использовать лезвия канцелярских ножей - их толщины стандартны. Оставшиеся, меньше 5 десяток, можно добрать раздербанив китайские наборы щупов. И бритвенные лезвия - но тут лучше померить. Стальная стяжная лента - тоже довольно приличный материал, и дармовой. Ещё - трансформаторное железо.

Поделиться сообщением

ТВ 16.

И я об этом упоминал "эволюцию современного инструмента".

Но внутренний шестигранник не устроил бы по трём причинам.

Писал-писал, но чувствую смысл не отражу, стёр-фотография отразила большее.

DSC02799.JPG

Поделиться сообщением

Цилиндрической головкой и с внутренним шестигранником - у моего. Дешовые массовые стандартные, но из более менее приличной стали и - подкаленные. Надфиль - берет. Сломается/потеряется -  куплю готовый в обычном магазине болтов и прочего крепежа. Т.е. - для хоббита - делается максимально дешево, и с тем чтоб и покупателю зип был бы подешевле. И ключики - самые что ни на есть простые и распространенные.

А на фотке - шестигранник - внешний. А это уже куда менее массовое. Следовательно будет дороже. И - либо в магазине станочного ЗИПа, либо заказ, либо самому сделать. И почему это лучше - я не понимаю. Предполагаю - традиция.

Поделиться сообщением

На фотке штатный 4гранник, внешний 6гранник, внутренний 6гранник.

Внешний 6гранник это обычный прокат на 19мм-сыромятина,

которого у каждого под верстаком,

пару метров найдётся.

Точится буквально за 5 минут,

в одну установку и 6 проходов.

Стебель ключа делается также элементарно,

а головка на 19 типовая.

пс

Нельзя ли увидеть нормальный ключ под внутренний 6гранник?

У меня из инструмента собрался только вариант на фото,

нормальным я его б не назвал.

И посадка у него всего 8 мм.

Для мелких станков вариант вполне рабочий,

но для больших как то не очень.

Поделиться сообщением

Alex Varlam 

9 часов назад, Alex Varlam сказал:

Внешний 6гранник это обычный прокат на 19мм-сыромятина,

которого у каждого под верстаком,

пару метров найдётся.

Точится буквально за 5 минут,

в одну установку и 6 проходов.

Вот тут начинают играть местные особенности - обычный прокат, где он есть, покупка начинается в лучшем случае от полцентнера... Последний известный мне в радиусе 20-25 км магазин, продававший по мелочи - закрылся ещё летом...

Квадрат еще худо бедно находится в мастерских по изготовлению решеток и перил. Какая там сталь - возможны всякие варианты. 

Арматура - не дефицит. На стройках обрезь практически даром, и сталь, чаще всего, хорошая, и что немаловажно, ещё и прилично варящаяся. 

Ключи же под внутренний шестигранник - наборами и в россыпь практически в любом магазине инструмента, причём как из "пластилина" за копейки так и вполне приличного качества. Есть Г образные, есть наборами как перочинный нож, есть с Т- образной ручкой и в виде У образника, есть с шаровой головкой. На заказ в течение суток-2х - любой, если таковой есть в хоть каком нибудь каталоге фирмы, торгующей с Израилем и имеющей у нас склад, и свои изготовители тоже есть. Тоже относится и к разным прочим ключам - под звездочки, звёздочки с дырочкой и со штифтом, и прочие извращения. Но эти - в основном в виде бит - вставок в торцовые ключи. 

Относительно качества металла таких  ключей. Часть я могу согнуть рукой, а часть - использовать как инструмент для высадки внутреннего отверстия под 6 граней в болтовой головке. 

Для мелкого станочка использование обычных промышленных болтов из чего то вроде инструменталки видел и в промышленных станках с ЧПУ, японских - сам работал в 93-94м годах. 

А для больших ОЦ - там подход другой, станочное время слишком дорого, чтоб кто то крутил и зажимал инструмент руками.  

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
8 минут назад, anatoly8 сказал:

Арматура - не дефицит. На стройках обрезь практически даром, и сталь, чаще всего, хорошая, и что немаловажно, ещё и прилично варящаяся. 

Арматура в разных местах разная.

Я несколько страниц назад насчёт неё кидал табличку. У нас старая-типа 65 с которой скарпели делали. Современной полно мягкой типа 20 по свойствам. Она на стройках в основном и есть.Она и на вид различается от высокопрочной ,но не строгое соответствие.

Изменено пользователем ИВАН-ОТВЕРТКА

Поделиться сообщением

Почти на любой связке арматуры, до конца ее использования, должна висеть, и висит бирка, - что за арматура. Вот и несложно прочесть. А если нету - так куснуть болторезом или гидрорезаком на той же стройке - оно и будет видно, что режется, а что надрезается и рвется. Кроме того - на разных типах и разное оребрение, и часто код через метр выкатан, и торцы красятся, чтоб не путали.  Это - качество, количество и правильность укладки  арматуры контролируется последние лет 20 весьма жёстко. И сортамент довольно узкий. Строек - много. Зубила, молотки, окалину сбить, ломики и прочий подручный инструмент из арматурной обрези работяги строители часто сами делают - оно быстрее, чем выбить его из начальства.

Поделиться сообщением

А не бдет ли внутренний шестигранник забиваться стружкой?

Поделиться сообщением

20 минут назад, Сергей-ЭМ сказал:

А не бдет ли внутренний шестигранник забиваться стружкой?

Ну их всех шестигранных к бесу! Туда же и не закаленных как надо.
IMG_1955.thumb.jpg.02dd4ae2e58f861e89acd05ed319c55f.jpg

Где стяжной хомут, там вообще другим нет места.
Может я просто привык, но на эти шляпки одеваю ключ не глядя, с шестигранной мне даже сложнее. 

Поделиться сообщением

Анатолий.

Метал у нас пилят сколько надо, даже листовой.

И порубят если размеры привезёшь.

А "центерами" на своём длинномере домой привезут,

в удобное для вас время.

Проф трубу обычно так и заказываю,

полнопоганажно без распила.

Но это 10тое.

У нормальных токарей под лафкой 6гранники горой-основной поделочный материал.

Я не токарь, и то уже накопилось под разные задачи.

Даже буровую штангу на приёмке прикупил-на всякий случай.

По внутреннему 6граннику думал будет понятно по фото-но ошибся.

Там отлично видно что при равных габаритах,

наружный имеет в двое больший запас по усилию,

и меньшие давление в точке приложения этого усилия на метале.

Сам внутренний 6гранник замечателен,

но на своём месте, в стеснённых габаритных,

или в утопленных и тд(хотя тоже часто сую его куда не поподя).

Гидро штуцер из него получается замечательно,

с нарезкой резьбы на головке.

Ну и часто меня просят открутить уже сорваный.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

По внутреннему 6граннику думал будет понятно по фото-но ошибся.

Там отлично видно что при равных габаритах,

наружный имеет в двое больший запас по усилию,

и меньшие давление в точке приложения этого усилия на метале.

Это - понятно.

Но в моём случае - не нужно.  Слишком большое усилие на зажим резцов - попросту вырвет на фиг ручку зажима резцедержки - там же всего навсего М8, и материал - сырятина.  Уж лучше я стандартный зажимной винт/болт сломаю, чем ручку резцедержки. Станок - хоббийник, ему большие усилия противопоказаны. 

Ну и места обитания - разные.

С ключем - наверное привычка, а так - лично мне без разницы, а накидной на 12 выступов прекрасно работает и с квадратом, и с 6гранкой. 

Стружка - да, иногда попадает и застревает во внутреннем 6граннике.

Запас материала, эт-то конечно очень хорошо, но где его хранить?  Что то редко нужное, но когда нужное, то срочно, и/или что быстро не купишь,  конечно имеет смысл иметь небольшой запас, а то что в шаговой доступности есть - Зачем? И когда запаса накапливается больше разумного - и не найти нужного сразу, и танцы с рабочим местом. Как мне кажется, излишние запасы скорее во вред, чем в пользу. Из 6гранки сырой мне редко что нужно. 

Трубы, квадрат, 8гранка, кругляк, болты - это нужно гораздо чаще. 

Изменено пользователем anatoly8

Поделиться сообщением

10 минут назад, anatoly8 сказал:

8гранка

это что за прокат?
ошибка или специфический израильский стандарт?

Поделиться сообщением

Ломы и зубила из У8. И не Израильский - настоящий Китайский:classic_smile:. Со своим металлом у нас весьма и весьма хреново, как и с большинством полезных ископаемых и всякого прочего сырья. Импорт, Импорт и Импорт, да с изрядной таможенной пошлиной.:classic_sad:

Поделиться сообщением

6 минут назад, anatoly8 сказал:

У8

У8 это марка стали, а я про вид проката
впрочем похоже что восьмигранник не катают.

Поделиться сообщением

Анатолий.

Принято.

Может потому что работаю ночами,

предпочитаю чтоб хоть небольшой разно размерный запас был.

DSC02802.JPG

Поделиться сообщением

35 минут назад, Alex Varlam сказал:

предпочитаю чтоб хоть небольшой разно размерный запас был.

Счастливый все на полочке разложено. А у меня чуток побольше, где только можно кругляком и шестигранником заложено, тонны три соберется.

Поделиться сообщением

Об этом и говорил выше.

Обычное дело у токарей кто этим живёт.

Под лавками столами, под станком.

Ну может цветнина и пластики с эбонитами на полочках.

Поделиться сообщением

8гранник не удобен-патрон переставлять приходится-тяжёлый сабака.

Поделиться сообщением

Приветствую.

Вопрос случился, откуда не ждали. Вот совсем не думал- что будет трудно. Собственно-вопрос.

Необходимо проточить круговой паз на торце цилиндра.Ширина-9мм, глубина-10мм. Сложность еще и в том, что внутренняя стенка паза выступает над наружной на 20мм. Пытался - но чего-то не получается.

Опыт работы на токарном небольшой. Практически-только начал осваивать. 

Деталь.jpg

Поделиться сообщением

Кажется уже было, можно использовать стандартную оправку, но я делаю так -
IMG_1959.thumb.jpg.fd7ef4ea19fd67c06d60da15f4752404.jpgIMG_1960.thumb.jpg.fb93d5bc57bea4e9e86d20dd4b78f4ec.jpg

Поделиться сообщением

Тут конечно важнее сколько надо углубится относительна наружной.

И ширина самой выборки.

Я бывает обхожусь и острым ромбом на самопальном отогнутом.

И не отогнутым расточным.

Поделиться сообщением

Краусс, Вот точил подобные детали,правда из капролона,резец сделал из фрезерной вставки-приварил и заточил

DSCN2442.thumb.jpg.0ecfc7cbd54b068c42b20a8b7e3758aa.jpgDSCN2439.thumb.jpg.aa3c6f79f8afa07dd02dda3d050113bd.jpgDSCN2433.thumb.jpg.1fd51940273a4182e40240515d2a872f.jpg

Поделиться сообщением

43 минуты назад, Краусс сказал:

Необходимо проточить круговой паз на торце цилиндра

Нехорошая деталь ,если материал труднообрабатываемый.

Надо 2 (а то и 3) разных резца.

Один-острая вершинка-врезаемся на миллиметр-полтора.

Следом-как расточной для глухих-срезаем до прямого угла. Возможно и третий-как проходной -срезаем на центровой.

И так повторяем сколько надо раз.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   1 пользователь онлайн

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.