Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

desti

Токарные и прочие приёмы, хитрости - 2

Рекомендованные сообщения

Прикрепленные изображения

Чем опилки могут навредить станку, это не чугун и не текстолит?

Поделиться сообщением

Тоже не пойму.

Кстати -насчет опилок чугунных. они вроде напрягают малость,вдобавок летят далеко.

В старых учебниках даже были предупреждения.что после чугуна станок протереть и всё такое.

В новых вроде бы нет.

На заводах по чугуну станки работали десятилетиями,и вроде как ничего особенного.

Вот как тут ?

Поделиться сообщением

У чугуна самая дрянь это корка. Там песок, земля и прочий абразив. Сама чистая чугунная пыль станку никак не вредит. Только патрон хорошо забивается и токарь становится похожим на шахтёра.

Поделиться сообщением

Яныч, ИВАН-ОТВЕРТКА,

когда я занялся прецинзионными работами, сразу осознал для себя, что по чём и какой он, хоккей с мячём... :)

Поделиться сообщением

У чугуна самая дрянь это корка.

Ну и вкрапления "белого чугуна" (так в народе называли) попадались.

Твердость такая, что резцу через секунду хана. (:

Поделиться сообщением

Ну и вкрапления "белого чугуна"

Есть такое, реально белые зерна. На знатных чугунных отливках корка по 3-4 см бывает, там чего только не попадается.

Поделиться сообщением

Потому и была на заводе "обдирка", куда увозили станки на пенсию, перед смертью.

Поделиться сообщением

Чем опилки могут навредить станку

Опилки выпивают масло, облепляют всё, потом эта замазка опилок с маслом оказывается в маточной гайке и вообще всюду. Зачем это надо-то? В конце концов станок сухим делается.

Изменено пользователем Яныч

Поделиться сообщением

Убирать станок надо и смазывать время от времени. Дайте хоть один пример убиенного палками станка, господа страхонагонятели.

Работает человек в мастерской, задачь много разных возникает. Под каждую пластмаску свой станок не организуешь. Доводилось и камни наждачные обтачивать, ежу понятно что меры защиты нужны.

Поделиться сообщением

Дайте хоть один пример убиенного палками станка, господа страхонагонятели.

Нет таких примеров. У страхонагонятелей станки в порядке. :)

Изменено пользователем Яныч

Поделиться сообщением

dzintars, в гордском автобусе то же можно корову перевезти , если что....

дело в том, что относите этот приём к чему угодно, но только не к токарным хитростям....

Изменено пользователем Ударник1

Поделиться сообщением

А тут вроде ёлка,её избегают всегда.

Да вот собственно, что принесли - из того и точим)

меня не заставить обрабатывать на токарном что либо кроме металла... для обработки древесины, камня, существуют профильные станки ими и надо пользоваться....

Начальству не откажешь. Я как узнал, что это директору чуть со смеху не помер :lol:

Поделиться сообщением

не знаю,куда там опилки прилипают.

Никуда не прилипают,пропылесосить обычным пылесосом и станок чистый,всю дрянь убирают. Потом смазать можно.

20 лет дружу со строителями-им постоянно какие то деревянные штуки нужны.

А в начале перестройки на кашке точили модные тогда "дизайнерские изделия" из комеля березы. Комель березы-самые настоящие корчеванные пни,килограмм по 100. Это трудно описать-надо видеть. :rofl:

Изменено пользователем ИВАН-ОТВЕРТКА

Поделиться сообщением

Единстенная проблема при обработке дерева- все в пыли потом и станок убираеш чище чем комнату дома

Поделиться сообщением

Ну не знаю. Точил ручки на спиннинг начальнику. Штук пять, после работы. Просто станок не мой, а начальник с токарем на непонятках. Ну попросил, останься, сделай и убери. Дерево не помню. Что то твердое. Ну сделал, стал станок выдраивать. 1А62. А его последний раз чистили никогда. Ну выдраил на том и спалился. Оказалось, что опилками добрался до родной краски. :lol: Короче, опилками отмылось то, что не отмывалось керосином. На работе часто точим дерево. Оправки разные под наждачку для столяров. И может и впитывает масло. особо никто не убирает. Но после чугуняки или текстолита, патрон разбирать и мыть приходится. А после дерева никогда не мыли.

Поделиться сообщением

dzintars, в гордском автобусе то же можно корову перевезти , если что....

дело в том, что относите этот приём к чему угодно, но только не к токарным хитростям....

Андрей, конечно можно! Даже более того, уверен, что и токарь с работающим станком туда влезут, а цену за маршрут можно будет поднять в разы:) Но сейчас немного о другом, тем более что тему деревяшек не я затронул.

Сам лет 30 в металообработке и точно знаю что обрабатывают на станках не только металлы. А о вреде дерева станку только вчера узнал))))

Поделиться сообщением

А о вреде дерева станку только вчера узнал)

Я вообще полагаю что периодически точить дерево на металлобрабатывающем станке для самого станка даже полезно, т.к. разветвленная структура древесной стружки позволяет эффективно удалять шаржированные в направляющие поверхности абразивные частицы , попавшие туда при обработке чугуна, сталей с прокатной коркой и т.п. Деревяшка, разумеется, должна быть изначально свободной от загрязнений (абразивного плана) и, желательно из несмолянистых пород дерева. Периодически точу дуб, бук, липу, мербау... Особого пагубного влияния на направляющие станка не заметил. После последующей уборки станка пылесосом , продувки сжатым воздухом и смазки, направляющие кажутся даже посвежевщими. Возможно это обман зрения.

Поделиться сообщением

зачем городить огород со спецприспособами. эти излишества годны только для хоббийщика для самолюбия.

однажды точно познав высоту центров своего кормильца, потом спокойно и быстро подбираешь набор пластинок из имеющихся в наличии. станочник эти нехитрые подсчёты легко проводит в уме. тем более пластинки обычно несколько численных рядов.

Наверное, я — хоббийщик. В общем, пока шла (чуть выше) дисскусия (об установке режущей кромки резца по оси центров станка) я взял да и сделал такое приспособление (см. фото). Ибо проблема для меня была актуальной. Вообще мерил это расстояние при установке резца глубиномером колумбика. Но это крайне неудобно (одной рукой меряешь, другой закручиваешь, третьей… (эх, была бы еще одна…)

А с помощью приспособы, все просто: наступил лапкой на кромку (вершину) резца и закручивай, придерживай, поправляй, меняй подкладки… Приспособление с магнитным основанием.

А то, что выставить (подобрать подкладку) можно на глазок, согласен. Но погрешность будет в пределах +/ - мм как минимум. Особенно на хоббийных станках, где жесткость нижней полочки резцедержателя не высокая ввиду малой толщины. При зажатии вершина резца гуляет в пределах 1мм. Проверял этим же приспособлением.

post-102958-069951600_1522954726_thumb.jpg

post-102958-028774000_1522954739_thumb.jpg

Поделиться сообщением

В школе учили проходной отогнутый резец затачивать - сверху как обычно, но снизу задняя поверхность ( которая на нас смотрит, вспомогательная) заточена радиусом как у расточного резца. Позволяет точить наружный цилиндр, подрезать торец и снимать наружную и внутреннюю фаски. Последнюю точим подачей на себя. Гайки точились таким резцом.

На каждом контроле был вопрос- какой рукой держит токарь напильник ? С тех пор так и делаю, за станком напильник всегда в левой руке.

Поделиться сообщением

Альберт 716, по марке.Она на этикетке круга.Если серьёзно, то вопрос не корректный.

Поделиться сообщением

взял да и сделал такое приспособление

Только прослушал главное.

Толщина прокладок меряется вне станка, на ровной поверхности.

Поделиться сообщением

Толщина прокладок меряется вне станка, на ровной поверхности.

Применение этого приспособления делает эту операцию ненужной. Процесс происходит следующим образом:берём резец, устанавливаем в резцедержатель, предварительно поджимаем.устанавливаем лапку на вершину режущей кромки резца,по индикатору смотрим на сколько эта вершина находится выше или ниже оси центров. Если выше — фрезеруем державку резца на величину указанную индикатором. Если кромка ниже оси — ставим соответствующую подкладку. Кстати зажим резца произвожу с установленной лапкой индикатора на резце.Это для точного позицирования резца. Ибо как я уже говорил выше при зажиме вершина резца сильно гуляет по высоте (до1мм). Возможно это только на маленьких станках, где жесткость резцедержателя не высокая.

Поделиться сообщением

Стоп!

Т.е. Вы еще и затяжкой болтов регулировку ловите?

Поделиться сообщением

Вы еще и затяжкой болтов регулировку ловите?

Увы, многие так делают, и совсем не потому что "так надо".

Проблема в том, что стандартный (четырех-позиционный) держатель не сильно закален.

(Я пару раз видел "нормально" закаленных, так они быстро разломились на две половинки).

А поскольку винты обычно тянут до дури, то совсем скоро нижняя полка по углам изгибается

и принимает форму дуги.

Вот по этой дуге резец и гоняют, то есть "выставляют" по высоте. :wink:

Совсем другое дело кассеты, сломать их не реально, поэтому и закалены они как надо.

Разумеется, там никакой дуги нет, и этот "метод" не работает, да оно и не надо!

Кассеты очень легко выставляются по высоте, а когда их количество достаточно,

то эта операция вообще требуется очень редко.

В тех редких случаях, когда это требуется, я использую штангенрейсмас.

Высота центра над поперечной записана карандашиком на видном месте,

поднимаем кассету винтом, контроль на минимальный просвет (расточной чуть выше) -

post-49871-098510400_1523234674_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.