Перейти к публикации
Деревня65

Пропаять скрутку медных жил?

Рекомендованные сообщения

Может страхи нЕсколько преувеличены?

Конечно преувеличены. На проводе в 25 квадратов того нашатыря полкило надо, чтоб провод полностью сожрало.

Но ведь процесс коррозии таки будет. А провод из стены на сантиметр у топикстартера торчит. И что там происходило с тем проводом до того - никто не скажет. Может там он дальше в стене в алюминий 1,5кв.мм переходит. Или сгнил давно. Автомат то, по словам т.с. - 16А. А провод -

представляющим собой скрутку медных жил толщиной по 1,5 мм каждая, скрученных типа спиралью. Жил медных много, общая толщина этого кабеля-провода примерно 6-8 мм

Я вот вообще удивляюсь, как оно греться вообще могло. Было б там ампер 60 хотя бы - тогда да.

Поделиться сообщением

Я вот вообще удивляюсь, как оно греться вообще могло. Было б там ампер 60 хотя бы - тогда да.

Электричество - это наука о контактах.

Вот слабо был затянут болтик на вводе - при нагрузке оно и искрило себе потихоньку.

В щитке-то не видно.

Поделиться сообщением

Понаписали тут всего... Воистину, гении, умеющие вот так запросто построить звездолет, никогда не смогут сделать простую садовую тачку...

Какие проблемы??? Спаять медные провода сможет, наверное, любой школьник, один раз посетивший радиокружок. Скрутку желательно раскрутить. Искривленные провода ровняются плоскогубцами или чем-то подобным. Каждая жила зачищается ножом от окислов и нагара до чистого металла. Если есть следы выгорания, желательно убрать их напильником, а лучше надфилем, пойдет и наждачная бумага. Только не переусердствуйте, чтобы излишне не истончить и не надрезать жилу. Когда жилы зачистили, их желательно залудить по отдельности. Используем паяльник мощностью 85-100 Вт, меньше, если у вас нету опыта и профессиональной "хватки", нежелательно. Берем кусок канифоли и прижимаем разогретым паяльником провод к нему на несколько секунд, так, чтобы канифоль на жиле закипела. Канифолью должна покрыться вся предполагаемая область пайки. Повторяем это со всеми жилами. Далее на жало паяльника набираем немного припоя, совсем немного, так, чтобы не образовывались капли и не стряхивались при легких движениях, и залуживаем провода, как бы "натирая" их припоем. Важно прогреть жилу до температуры плавления припоя, если жила зачищена и прогрета нормально, припой растекается по ней почти моментально. На жиле должна образоваться тонкая блестящая равномерная со всех сторон поверхность. Недогрев проявляется в виде бесформенных ноздреватых комков припоя и незалуженных участков. Провода желательно располагать горизонтально. Обычно более-менее набившие руку лужение производят сразу, прижимая к канифоли провод паяльником с небольшим количеством припоя на жале. Важно, чтобы слой полуды был как можно более тонким, много припоя может привести к рассыпанию скрутки при ее пропайке.

Залудили - теперь скручиваем залуженные поверхности как нужно, а затем прогреваем скрутку тем же паяльником. с небольшим количеством припоя на жале. Можно перед этим нанести немного канифоли - пайка будет красивее. Опять же, главное - хорошо прогреть скрутку, но не переборщить - медь хорошо проводит тепло, и есть риск порчи изоляции даже на значительном расстоянии от места пайки. После прогрева обеспечить неподвижность жил до полного застывания припоя.

Конечно, профессионал сделает все побыстрее и попроще - зачистит жилы, сразу скрутит их, а далее прогреет скрутку паяльником на куске канифоли с каплей припоя - результат будет не хуже, а может, даже и лучше за счет уменьшения количества "лишнего" припоя.

Вот, пока писал, можно было бы полдома пропаять...

Изменено пользователем Adventurer

Поделиться сообщением

<b>Деревня65</b>,

Делая электромонтаж и предполагая что какой либо контакт, провод, клемма, может потенциально греться, наношу на провод(не на саму контактную поверхность), лак цапон, можно лак для ногтей, как только начинается нагрев, начинается вонь. Идея не моя, она взята из статьи журнала ИР(изобретатель рационализатор), "авария должна пахнуть".

С тех пор, проблем с контролем нет, все бегают и орут, там проводкой воняет!

Поделиться сообщением

Добавлю немного к своему предыдущему опусу.

Если спаиваемые жилы достаточно толстые, короткие, или есть угроза их обламывания, скрутку можно не делать. Концы жил просто складываются в пучок параллельно и плотно стягиваются путем наматывания нескольких витков не сильно толстого медного провода. Затем узел пропаивается, как описано выше. Здесь есть один нюанс: если жилы предварительно залудить, особенно с большим количеством припоя, то при попытке спайки после расплавления припоя соединение может ослабнуть и легко рассыпаться.

Еще момент: весьма нежелателен изгиб проводов в изоляции вблизи пайки. Провода должны быть прямые. При нагреве изогнутого провода изоляция в зависимости от типа ведет себя по-разному, и одна из ее "любимых" реакций - проплавиться с внешней стороны изгиба, лопнуть и оголить жилу. Я вообще стараюсь надевать на изоляцию спаиваемых проводов дополнительные изоляционные теплостойкие трубочки или термоусадку.

Изменено пользователем Adventurer

Поделиться сообщением

Для пайки таких толстых скруток проводов во первых нужен паяльник ватт на 150 иначе толком не прогреть место пайки, плюс безотмывный флюс и дапее как говорит камрад Adventurer Но правильней- автоаккумулятор пару кусков графита немного буры и соединение сваркой, Соединение получается - просто песня.

Единственно пару раз попрактиковаться на кусках проводов

Удачи!

Поделиться сообщением

Для пайки таких толстых скруток проводов во первых нужен паяльник ватт на 150 иначе толком не прогреть место пайки, плюс безотмывный флюс и дапее как говорит камрад Adventurer Но правильней- автоаккумулятор пару кусков графита немного буры и соединение сваркой, Соединение получается - просто песня.

Единственно пару раз попрактиковаться на кусках проводов

Сварка, конечно, хорошее дело, только годится она для соединения только жил малого сечения, максимум 0.5-1 мм2, или разнородных металлов. Причина проблем при сварке толстых жил - высокая температура и хорошая теплопроводность меди. Толстые жилы сильно отводят тепло от точки сварки, не давая нормального проплавления, изоляция на них плавится и возгорается на значительном расстоянии от места сварки - 10 см и более. Область сваренных проводов весьма небольшая, и при прохождении значительных токов может греться и разрушаться со временем.

Поделиться сообщением

Сварка, конечно, хорошее дело,

Конечно, хорошее дело.

Вопрос был про то, как попроще и без особых плясок с бубном сделать так, чтобы витой кабель прочно зажимался в винтовом зажиме автомата, и не грелся при бытовой нагрузке.

Замена автомата, стены, квартиры на новую - оно понятно, что сами советчики всегда так и поступают в своем хозяйстве. Ну, удачи.

Я предложил в качестве решения пайку - и понял, что главный вопрос: как удержать паяльную пасту от стекания вниз по вертикальным жилам кабеля. Потому что теоретически она со временем вроде как бы сьест медь кабеля.

Теоретики предложили паять канифолью. Предварительно расплетя скрутку и зачистив каждую отдельную проволоку кабеля. Потом каждую проволоку облудить. и уже потом, выдрав кабель из стены и нагнув его в паяльную ванну, мощным паяльником добиваться желаемого.

В общем, кроме как желающих почесать язык и потрепаться, иных советчиков не обнаружилось.

Жаль.

Поделиться сообщением

сами советчики всегда так и поступают в своем хозяйстве

Именно так. При перегреве ввода в автомат - я меняю автомат на новый. Пре неожодимости удилинить или заменить кабель - долблю стену. Если надо многожилку зажать в автомате - иду к знакомому, беру у него клещи и обжимаю гильзу.

А когда надо пропаять - беру припой для радиомонтажа 61/39 с флюсом, грею маленькой газовой горелочкой провод и несколькими касаниями припоя залуживаю.

Но я никогда не пытался лудить окисленый и обгоревший провод. Особенно, если он торчит из стены на сантиметр. Я вырезал все, что окислилось. Даже если для этого надо долбить стену.

Поделиться сообщением

В общем, кроме как желающих почесать язык и потрепаться, иных советчиков не обнаружилось.

Жаль.

Ну дык..... Вы спросили совета, вам их здесь надавали, причем значительная часть - вполне разумные, и оптимальные, и технология расписана подробно - больше некуда. Можете поверить мне на слово - за сорок лет я перепаял столько всякой хрени, что вам и не снилось. От спаивания через прокол в мембране обмотки динамического микрофона до силовых проводников с палец толщиной, и уж практический опыт имеется. А вы даже толком не прочитали сообщения, не включили свое воображение и логику, все восприняли буквально, как джинн из "Исполнителя желаний", что, уверяю, противоречит духу и стилю истинного чипмейкера. А посему у вас есть, IMHO, три пути: обратиться к специалисту, и он сделает все в лучшем виде, посвятить много лет на исследования и разработки по своей проблеме и, возможно, получить патент и некоторый сопутствующий доход, ну или написать на "Битву экстрасенсов", может, у обитающих там колдунов и шаманов есть заклинание, позволяющее мгновенно решить проблему :diablo: ...

Поделиться сообщением

А вы даже толком не прочитали сообщения, не включили свое воображение и логику, все восприняли буквально,

О каких именно сообщениях ваша пылкая речь?

Поделиться сообщением

О каких именно сообщениях ваша пылкая речь?

А чем вам не понравился способ, предложенный мною чуть выше? Я рассказал вам почти слово в слово, как когда-то учили меня, шестиклассника, паять в радиокружке. Руководитель говорил: "Делай все качественно, продуманно, тщательно и с умом, пусть и медленнее. Потом проблем иметь не будешь. Но, в принципе, можешь на этом особо и не заморачиваться. Если результаты работы тебя не интересуют."

И где я говорил, что нужно

и уже потом, выдрав кабель из стены и нагнув его в паяльную ванну, мощным паяльником добиваться желаемого.

???

Я, насколько помню, отмечал, что УДОБНЕЕ лудить и пропаивать горизонтально расположенные провода. Это же НЕ ЗНАЧИТ, что сие условие должно выполняться обязательно.

У вас, как я понял, скрутка "хвостиком", она разбирается обычно легким движением плоскогубцев.

У вас выходит из стены целый сантиметр жилы. Этого с лихвой достаточно, чтобы удлинить ее, припаяв кусок проводы нужной длины. Можно "внахлест", но не вижу проблем и для предварительного скручивания или обвивания с пропайкой. Изолируется надеванием изолирующей трубки ПХВ, или нескольких слоев термоусадки.

Короче, вариантов - море, и нужно лишь небольшое телодвижение мозга, ну и пальцы рук на хорошей плите выровненные.

Поделиться сообщением

нужно лишь небольшое телодвижение мозга, ну и пальцы рук.

Совершив невероятное усилие телодвижением мозга, я наконец-то вник.

Мазнул пастой сана (кисточкой из комплекта) верхние полсантиметра кабеля, и положив пару кусочков припоя на торец медных жил, лехким движением горелки мазнул по этому набору вправо-влево. Через 5 секунд все было спаяно намертво.

Может, эта суперактивная паста и протекла вниз по проводам, но как известно, электрический ток тоже течет по проводам, и после включения автомата в работу, первый ток медленно потечет вверх по кабелю, и вытолкает пасту наружу вон из скрутки.

Я таки правильно понимаю процесс?

Поделиться сообщением

Деревня65, Рекламируем некую волшебную пасту ктр. может из обугленных и окисленных проводов убрать все окислы и защитить от окисления место пайки пока ты

лехким движением горелки мазнул
и за 5сек расплавил припой и прогрел скрутку проводов сечением 15-20мм2?

И это без зачистки и удаления говен и окислов с провода?

Так не бывает, не нужно заливать

Изменено пользователем AlexNemo

Поделиться сообщением

и после включения автомата в работу, первый ток медленно потечет вверх по кабелю, и вытолкает пасту наружу вон из скрутки.

Эээээээ... :crazy: Это прикол такой?

Поделиться сообщением

Это как урок физики в церковно-приходской школе...

- Как движется электрический ток?

- С Божьей помощью!

- Садись - пять!

Поделиться сообщением

Если человек умеет паять,то у него не будет проблем при лужении этих жил кабеля.Если человек не умеет паять,то надо потренироваться на куске такого же кабеля.

Поделиться сообщением

Эээээээ... :crazy: Это прикол такой?

первый ток медленно потечет вверх по кабелю, и вытолкает пасту наружу вон из скрутки.

Ну что вы... какой прикол? Это передовая статья газеты "Правда" : Диспетчер повернул рубильник, и первый ток Братской ГЭС медленно потёк по проводам!

Поделиться сообщением

ох и развели флуда...

для пропайки больших скруток использую вот такую штуку , только старого советского производства , ванночка из куска медной трубки приваренная к жалу шестидесятиватного паяльника

плюс обычная ортофосфорная кислота . окунуть скрутку в кислоту и в ванну припоя , ни разу не было непропая

339619c9d01d057021b14166474c1f93.jpg

Поделиться сообщением

окунуть скрутку в кислоту и в ванну припоя

Вместе со стеной? Вы бы читали изредка "разведенный флуд"... Ну хоть первое сообщение... Цитата оттуда: "На кабель надета ПВХ трубка, уходит в стену. Примерно 1 см торчит без трубки..."

Поделиться сообщением

36606, подрезать трубку и загнуть конец вниз

Поделиться сообщением

36606, подрезать трубку и загнуть конец вниз

В целях увеличения эрудиции - как вы себе это делаете? волевым усилием физически вытягиваете из канала в стене кабель за кончик на примерно сантиметров 10/15 вверх,потом загибаете всю скрутку вниз, и макаете в припой? Затем все обратно.

Это было самое первое, что я с налёту и надумал осуществить. Но силовой кабель, к вашему удивлению, оказался не резиновым, и из стены на приемлемую длину вылезать оказался не намерен.

Не предлагайте раздолбить стену, тем более что я уж давно всё, что нужно - пропаял.

Вот так всегда в этом мире - грубая практика разбивает любые нежные и идеальные мечтания и советы.

Изменено пользователем Деревня65

Поделиться сообщением

Деревня65, Вы бы фото выложили с самого начала, и много вопросов снялось бы изначально.

Поделиться сообщением

Деревня65, Вы бы фото выложили с самого начала, и много вопросов снялось бы изначально.

Ага. Ты чукча не выпендривайся, ты пальцем покажь!

Поделиться сообщением

03.02.2018 в 15:25, griggs сказал:

Вы бы фото выложили с самого начала, и много вопросов снялось бы изначально.

Кто реально понимает, тому не нужна картинка. все советы в принципе правильные как 2х2=4, кто ж против будет. Давно сделал я, все нормально пару лет уже. 

Относительно выкладывания (вылаживания)  фотографий в сети, опыт показал, что всякие болтуны шляются по форумам и пялятся в фотографии - авось, самому что-нибудь пригодится, или просто повод найдется прицепиться и позубоскалить. Был как-то случай, по неопытности я прицепил фото с каким-то пустяковым вопросом про вытяжку над плиткой в кухне - и пошло/поехало : а чего это на твоей фотографии в левом нижнем углу стоит на плите кастрюля из нержавейки, а в кастрюле отражается вид с улицы, а там машина едет? Я офигел.  Это ж надо - колупаться с лупой над картинкой. 

Про вытяжку уже  ни слова, вся шобла обсасывает, какой фильм казали в кухонном телевизоре и он криво отражался в кастрюле. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.