Перейти к содержанию
pilot-dc

Помогите определиться ER-XX

Рекомендуемые сообщения

Короче никакие это не ER цанги.

У меня есть такие, после продолжительных поисков, так и не нашел что это такое.

Вот здесь просил помощи сообщества, никто не опознал.

Даже не связывайтесь, к черту их... :wink:

post-49871-004241800_1514291406_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Andreyka, OZ- collet не они?

post-5030-053889700_1514291872_thumb.jpg

Поделиться сообщением

OZ- collet не они?

Увы, не они.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

7316A

post-17240-084844600_1514292593_thumb.jpg

Изменено пользователем D.L.

Поделиться сообщением

<b>Andreyka</b>, я уже понял.

Поделиться сообщением

Я тут вот что подумал.

А может лучше за те же деньги, что стоит ер25 с комплектом цанг, взять 3 патрона ер20 и 2 комплекта цанг к ним для точных чистовых операций, а более крупные фрезы с коническим хвостовиком для черновых работ?

Поделиться сообщением

pilot-dc, для ER-20 есть один момент - цанги идут в комплекте к заточному для сверл MR-13D. Еще один нюанс - сверла до 13 мм продаются в бытовых магазинах. Больше 13 мм - только в специализированных, где есть и конические. Во всяком случае в Уфе так.

Изменено пользователем sonicx

Поделиться сообщением

Так это же хорошо.

Я просто прикинул, а ведь фрезы советские с конусом стоят прилично дешевле китайских под цангу аналогичного диаметра. И их пока еще валом.

Поделиться сообщением

И в 90% случаев советские такой тупой хлам из разбодяженного быстрореза, что их лучше сразу в ведро

Поделиться сообщением

pilot-dc, возможно вместо цельных фрез лучше использовать модульную головку BAP300 с резьбой М8/10/12 под пластины APMT1135 с самодельных переходником под конус морзе, который можно сделать из поломанного сверла с к/х. Я сейчас сам планирую переход на такую систему с фрезы с треугольными пластинами.

Поделиться сообщением

И в 90% случаев советские такой тупой хлам из разбодяженного быстрореза, что их лучше сразу в ведро

Был такой завод в Тбилиси, их фрезы сразу уходили в отстой до списания, никто их не брал в работу,

а сейчас этими "запасами" торгуют на разных барахолках под маркой "советские". :wink:

А "настоящих советских" почти уже и не найти.

Поделиться сообщением

А "настоящих советских" почти уже и не найти.

От и я о том же :)

Поделиться сообщением

То есть на белке фуфлом торгуют ?

sonicx, я их смотрел тоже. Дороговаты эти головки, да и не заменяют они концевые.

Честно говоря после всего выше сказанного вообще впал в ступор.

Поделиться сообщением

Просто зачем монолитный быстрорез, тем более советский, тем более б\у, ради одного конического хвостовика?

Для большинства задач взять концевую фрезу под APKT\APMT1135, да хоть бы на Али.. И менять пластинки под задачи.

Для совсем ответственных чистовых задач - монолитный твердосплав, опять же, хотя бы китайский, с цилиндрическим хвостовиком.

Поделиться сообщением

<b>Zoraccer</b>, допустим я решил применять такие фрезы. Что конкретно Вы можете посоветовать под мой размер - км2?

Какой таки патрон брать и какие фрезы с пластинами?

Поделиться сообщением

pilot-dc, желательно сплошную фрезу с конусом, и, наверное, с 2мя пластинами, чтобы не терять 50% производительности просто так.

Но такие возможно купить только под треугольники, с которыми не все так просто.

Для треугольников TP**1103 фрезу меньше 18мм лучше не брать.

Для треугольников подача на зуб минимум 0,1! Для APMT минимум тоже около того, из методичек производителей.

Поделиться сообщением

У меня тоже КМ-2 .Пользуюсь ЕР-25 , цанг полный комплект 15 шт в основном последнее время твёрдосплавом от 5 до16 меньше страшно , хрупкие шибко :shok: но а мелочь в своё время хапнул коробку Р9,Р19 аж 140 шт от 2мм до 6мм .Вещь :good: не нарадуюсь изготовление похоже внутризавод :buee: 2 оправки на 16 и 22мм под дисковые фрезы , 1фреза 50 мм со сменными пластинами тоже китай , расточная головка одна .Летучка есть но не пользуюсь , один раз попробовал :wacko: потом стружку где только не находил ,даже от Бабушки :vava: :vava: не раз получал . Да центроискатель ещё у китаесов выпросил :good: удобный :good: . Из спец фрез только одна ласточкин хвост 55 :unknw: . Ох и дорогое удовольствие фрезерный станок :shok:

Поделиться сообщением

сплошную фрезу с конусом

Вы имели ввиду обыкновенную концевую сферическую с прямым хвостовиком?

с 2мя пластинами

С пластинами у китайцев я нашел под 3 типа пластин: треугольник (фасочная с одной пластиной), ромб и прямоугольная.

Но диаметры хвостовика обычно от 20мм, а это уже ER-32, но 32й большеват для 2-го конуса (как я понял из обсуждения)

Как же быть ?!

Торцевые с пластинами с конусными хвостовиками, тут все понятно.

Но такие возможно купить только под треугольники, с которыми не все так просто.

Для треугольников TP**1103 фрезу меньше 18мм лучше не брать.

А вот об этом можно по подробнее? Нашел только одну фрезу под треугольник (вершина пластины в основании)

Есть еще какие-то ? и опять же 18 - это ER-32

Изменено пользователем pilot-dc

Поделиться сообщением

На фото фреза на 16 с пластиной TPGN110300 и КМ3

Передняя плоскость пластины лежит не на диаметре, а чуть впереди, что образует отрицательный радиальный угол. Причем на всех фрезах так, которые я видел, независимо от производителя.

Больший диаметр фрезы возможно уменьшает этот эффект.

post-156894-040340900_1514490562_thumb.jpgpost-156894-066284700_1514490570_thumb.jpg

Поделиться сообщением

При попутном фрезеровании фреза ударяет сразу всей боковой режущей кромкой, что приводит к удару.

Есть фрезы, в которых осевой угол треугольника немного положительный, что должно быть лучше.

Но такой фрезой можно будет только торцевать.

Поделиться сообщением

Фрезы с СМП и цилиндрическим хвостовиком, типа BAP300 - они не совсем для ER, насколько я понимаю. Они устанавливаются в ЧПУ.

Поделиться сообщением

pilot-dc, у меня на станке КМ3 и я использую ER-25. Купите или ER20 или 25. Он вам все равно пригодится для сверления и мелких фрез. Для фрез купите цанги повышенной точности 0,008 диаметром 6, 8, 10, 12. Остальные диаметры 2-13(16) - для сверл - можно взять обычной точности 0,015. Патрон прогоните через индикатор, найдите положение в шпинделе с наименьшим биением и сделайте отметки для совмещения при переустановках.

Поделиться сообщением

Если вы работаете по алюминию и дюралю - с фрезами с СМП можно вообще не заморачиваться, но надо будет найти хорошие фрезы из HSS с биением ленточек у установленной фрезы меньше 0,03 - чтобы резать могли все кромки.

Поделиться сообщением

А может лучше за те же деньги, что стоит ер25 с комплектом цанг, взять 3 патрона ер20 и 2 комплекта цанг к ним для точных чистовых операций, а более крупные фрезы с коническим хвостовиком для черновых работ?

Я вот что скажу по этому поводу:

У меня ER-40, весь набор цанг. Не хватает не цанг, а патронов!!! Поясню: работаете вы на своем ЧПУ, у вас смена инструмента. Вы что делать будете? Раскручивать патрон, менять цангу, менять фрезу и т.д.??? Да фиг там, нажимаете кнопку, меняете патрон с фрезой (если сменщика нет) и работаете дальше. И вот в этом варианте вам нужен всего один комплект цанг и желательно на каждую цангу по патрону (в идеале конечно). Соответственно смотрим на стоимость цанг и патронов ER-16 (не ER-20, не ER-25), а именно 16. Цанги и патроны там копеечные, посему набираем их мешок, дальше добираем большим набором до какого диаметра потребуется.

Однако замечу ещё пару моментов: то ли зажал я давеча цангу хреновенько (хотя вроде и подтянул, и чистое все ставил), но на подаче 20 фрезу закусило и в цанге провернуло. А тут ЧПУ, в общем пока я до кнопки тянулся свернуло мне 20-ку... И вот черт его знает кто виноват, но стремновато мне конские размеры зажимать. Хотя наверно дело во мне, а не в инструменте но все же.

И второе: а кто вам сказал что у пантографа жесткости хватит? :) Я с их переделками не знаком, однако в живую посмотрел на него разок и не понял где у него жесткость :)

Поделиться сообщением

Фрезы с СМП и цилиндрическим хвостовиком, типа BAP300 - они не совсем для ER, насколько я понимаю. Они устанавливаются в ЧПУ.

Так ить там в шпинделях тоже ер.

Спасибо за советы -учту.

Что касается материалов - сталь обрабатывать планирую тоже.

Не хватает не цанг, а патронов!!!

Собственно о том же самом и подумалось.

И второе: а кто вам сказал что у пантографа жесткости хватит? :) Я с их переделками не знаком, однако в живую посмотрел на него разок и не понял где у него жесткость :)

Это смотря с чем сравнивать :)

Для моих задач, думаю, вполне хватит.

Тем более, что народ уже давно работет на подобных переделках.

А у меня самая жесткая модель из всех 463-х. (на фото станок не мой)

post-33289-084842600%201310882644.jpg

Вот тут и делема- какие фрезы использовать для обдирочных работ.

Допустим можно взять у китайцев 40-50мм модульную торцевую с платинами и км2, а как быть с концевыми (14-22мм) ? Если с прямым, сорри - с цилиндрическим хвостовиком и (или) со сменными пластинами, то это уже большие патроны (er25-32), если с коническим, то как бы все понятно, но товарищи по оружию стращают хреновейшим качеством оных.

Изменено пользователем pilot-dc

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.