Перейти к публикации

Внимание! В связи с бесконтрольно плодящимися видеоблогерами размещение видеороликов в темах ограничено. Сообщение, в котором есть ссылка на youtube, не будет опубликовано до проверки модераторами. Если видео не представляет интереса, оно не будет опубликовано вообще. 

Omegagsm

Помогите с сервоприводом Mitsubishi MR-J2S-350CP

Рекомендованные сообщения

Вышел из строя энкодер(показывал ошибку Al.16), был приобретён точно такой же энкодер, после установки сервопривод показывает Al.1A

Насколько я понимаю это ошибка несоответствия привода и двигателя, при отключении проверки соответствия в параметре 183,стал выкатывать ошибку Al.20

Поделиться сообщением

Далее вопрос: при установке нового энкодера нужны ли танцы с бубном? Или всё и так должно нормально работать?

Поделиться сообщением

На Mицубиши MR стоят не просто энкодеры , а интеллектуальные программируемые энкодеры, и то что вы установили такой же по шильдику не значит что он такой же точно как у вас был старый. Его надо программировать на конкретный двигатель и сервопривод. Вот такие вот дела.

Поделиться сообщением

отключать проверку параметром 183 - плохая идея. в энкодере зашит идентификатор мотора, по которому усилитель определяет все его электрические и механические параметры. если энкодер от другого мотора (а он от другого, т.к. AL.1A) - работать (нормально) не будет. можно попробовать вручную прописать константы мотора в параметры 157-178. но сначала разобраться с ошибкой 20...

Поделиться сообщением

Добрый день форумчане!

У меня подобная проблема, сервак Mitsubishi S MR-E-40AG-KH00, в определенном месте уходит в ошибку AL.20 до этого уходил в AL.16, думаю кабель где-то переламывается, сейчас будем. звонить.

Если энкодер умрёт, я думаю проблем не возникнет с перенастройкой если двигатель с энкодером + кабель новый установить ?

Изменено пользователем RegEdit

Поделиться сообщением

27 минут назад, RegEdit сказал:

я думаю проблем не возникнет с перенастройкой если двигатель с энкодером + кабель новый установить ?

Не возникнет.

Поделиться сообщением

А не проще только кабель перепаять новый, раз на него грешите.

Поделиться сообщением

21.05.2019 в 17:27, Pavel47 сказал:

А не проще только кабель перепаять новый, раз на него грешите.

Не факт, что кабель, может и энкодер уже совсем плохой стал...А кабель звонится 4 из 4-х контактов..

Поделиться сообщением

На сколько я помню, там должно быть 6 проводов.

Поделиться сообщением

28.05.2019 в 13:49, Pavel47 сказал:

На сколько я помню, там должно быть 6 проводов.

Пинов там на сервак приходит 10, на энкодер 9, звонятся 4, из всех этих 10-ти пинов...

Поделиться сообщением

По другому, более понятно, внутрь энкодера заходит 6 проводов, два питание и четыре связь с усилителем, ну и ещё экран само собой.

Изменено пользователем Pavel47

Поделиться сообщением

Доброго времени суток форумчане! Вопрос всё по теме, что я писал выше.. Вообщем мой сервак уходит в ошибку, AL16 при пробуждении, либо AL20, либо при движении другой оси, казалось бы кабель т. к они физически рядом... Но произвёл "ракировку" кабелей т. е. на двигателях переставил кабель энкодера и соответственно на серводрайверах сделал ракировку, сервак в ошибку ушёл(тот же, значит проблема в двигателе) . Питание не перекидывал и провода к ЧПУ тоже. Умер энкодер двигателя по логике вещей, верно? Смысла новый энкодер брать нет, так как это танцы с бубном. У минсубиши брать нового образца серво и двигу тоже накладно для предприятия, как вариант на аля Ali... Что кто посоветует. Заранее спасибо! 

Поделиться сообщением

4 минуты назад, RegEdit сказал:

Но произвёл "ракировку" кабелей т. е. на двигателях переставил кабель энкодера и соответственно на серводрайверах сделал ракировку, сервак в ошибку ушёл(тот же, значит проблема в двигателе) . Питание не перекидывал и провода к ЧПУ тоже.

Т.е. кабель энкодера от мотора у Вас подключён к одной серве, а провода питания к другой? Я правильно понял или нет?

Поделиться сообщением

ТЕ кабеля проверили и усилители тоже, всё уперлось в энкодер всё таки. Мы заказывали новый энкодер у официалов года три назад на этот тип серваков, но уже в то время это было трудно так как привод старый и уже не выпускается давно, но у них на складе был старый энкодер, нам его запрограммировали под наш двигатель и продали за очень не гуманную цену. Работает. На Али кот в мешке.

Поделиться сообщением

если мотор стандартный (HF-KE43?) проще всего поменять мотор. US$250 новый с ebay.

Поделиться сообщением

12 часов назад, sergeijob сказал:

Т.е. кабель энкодера от мотора у Вас подключён к одной серве, а провода питания к другой? Я правильно понял или нет?

Да по факту поменяли чисто кабель энкодера, то есть перекунули концы там и там... То есть кабель  живой, а если на серве концы не перекидывать, то один в AL16, Другой в AL51 уходит.. 

10 часов назад, Merkwurdigliebe сказал:

если мотор стандартный (HF-KE43?) проще всего поменять мотор. US$250 новый с ebay.

HF-KN43, Да это и хочу сделать, тоже на ebay как-то страшно заряжать, спросить не с кего будет.

Иногда в AL20 проблемная серва уходит при пробуждении, тоже по энкодеру аларм. 

Поделиться сообщением

46 минут назад, RegEdit сказал:

HF-KN43

$170 б/у, пишут, что проверенные. скорее всего так и есть..

вообще, ошибка энкодера - две причины. грязь и/или убитые подшипники. загрязнение часто встречается на моторах, которые прикручены к редукторам. несколько штук попадалось с загаженными какой-то липкой субстанцией экодерами. может они воздух со смазкой из редуктора насасывают при охдаждении, не знаю... если разбиты подшипники или посадочные места в крышках - ротор может начать тереться о статор, ободрать полимерное покрытие и загадить все внутри пылью от разрушающихся магнитов.

если подшипники живые, можно аккуратно снять крышку энкодера и посмотреть внимательно на внутренности не замаслено ли...

Поделиться сообщением

Перекинули полностью кабеля (двигатель, энкодер и ЧПУ (CN1,CN2,CNP2) тоже с одной оси на другую и соответственно и W V U , входные и PE на серводрайверы не меняли. По идее в ошибку должен был уйти второй серво, но этого не случилось и в ошибке всё также первый, хотя двигатель другой к нему подключен, следовательно проблема в самом серводрайвере я полагаю?

AL16.jpg

Срок службы.jpg

ДАТАШИТ.jpg

1 час назад, Merkwurdigliebe сказал:

если подшипники живые, можно аккуратно снять крышку энкодера и посмотреть внимательно на внутренности не замаслено ли...

Дак если взорвать крышку энкодера это же всё, он более не рабочий будет либо его трудно будет отпозиционировать...:mellow:

Поделиться сообщением

Только что, RegEdit сказал:

либо его трудно будет отпозиционировать

Если сделаете на корпусе энкодера и мотора метку, скажем шилом, и потом при установке совместите, то есть шанс, что позиционировать его не придётся.

Поделиться сообщением

2 часа назад, sergeijob сказал:

Если сделаете на корпусе энкодера и мотора метку, скажем шилом, и потом при установке совместите, то есть шанс, что позиционировать его не придётся.

3 часа назад, RegEdit сказал:

Перекинули полностью кабеля (двигатель, энкодер и ЧПУ (CN1,CN2,CNP2) тоже с одной оси на другую и соответственно и W V U , входные и PE на серводрайверы не меняли. По идее в ошибку должен был уйти второй серво, но этого не случилось и в ошибке всё также первый, хотя двигатель другой к нему подключен, следовательно проблема в самом серводрайвере я полагаю?

Смотрите, я подключил другой двигатель к драйверу, тот же серводрайвер опять в ошибке, получается он не видит вообще никакой энкодер... Так как я отправляю в референс ось Z(которая давала ошибку), а так как кабель интерфейса тоже подключен к другому серводрайверу едет в референс ось X. Значит что-то с самим серводрайвером всё-таки?

Поделиться сообщением

8 часов назад, RegEdit сказал:

тады ой, значит усилок. с таким не встречался. я бы посмотрел наличие 5В питания на разъеме энкодера. если в порядке, даже не знаю - ломаться там особо нечему. на входе в усилке стоит диф приемник rs-422 и все...

а про энкодер - вдруг кому еще пригодится. выглядит он так:

IMG_0001.JPG

IMG_0004.JPG

IMG_0006.JPG

Изменено пользователем Merkwurdigliebe

Поделиться сообщением

11 часов назад, Merkwurdigliebe сказал:

тады ой, значит усилок. с таким не встречался. я бы посмотрел наличиепитания на разъеме энкодера

Вот и Я понять не могу, почему так. Обычно ошибка энкодера на любом серваке это либо кабель, либо уже сам энкодер двигателя. 

Поделиться сообщением

Замерил напряжение от усилителя(серводрайвера) на последних пинах по +2.4~2.6V.

То есть питание на энкодер всё-таки идет...

Поделиться сообщением

RegEdit, а напряжение питания с рабочей сервой сравнили?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.