Перейти к содержанию

Форум переехал на свежий движок, о всех проблемах функционала и ошибках в переводе просьба сообщать в теме

Izver

"Завод" в неумелых руках

Рекомендуемые сообщения

"Завод" шикарен. Удачные приобретения.

НО не верю я, вот так, с бухты барахты, начать работать и зарабатывать...

В 99 случаях крах.

Топикстартеру желаю только всего самого хорошего. Что-то еще будет изготовлено российского производства. И станки спасены...

Поделиться сообщением

теперь о мастерской.

Это прям моя мечта, окна в потолок, Шикарно, высота правильная, таль есть, СКАЗКА, пусть и в аренду!! Жму руку за деятельность!!!! так держать!!!

Поделиться сообщением

Здарова ребят! Сегодня экспериментировал с отоплением, отработанное масло однако как то мне не нравиться, испарительная горелка не особо управляема и откровенно пожароопасна, похоже придется делать конструкцию по серьезнее.

А теперь о станках, отмываю от консервы малую продольную саляркой в корыте из канистры, получается не плохо, особенно когда на печи солярку подогреть до теплого состояния.

Вот я и подумал, а если приспособить бачек с насосом сож качать теплый моющий раствор? По идее насос там 40 градусов спокойно выдержит, в качестве корыта можно приспособить пластиковое строительное, большое и дешевое, столик под него из профиля сварить дело на час два.

Зато потом и руки в тепле и все детали будут чистые.

Нет желания оставлять хоть немного салидола, консистентные смазки притягивают пыль и грязь и не дают маслу их вымывать из пятна контакта… да да я чутка перфекционист))

post-143207-001340300_1512111462_thumb.jpg

Поделиться сообщением

ещё чутка, и это пройдёт

Ну стадии "а что ему будет? Он же железный!" У меня небудет никогда))

Интересно чем мыть станочное железо? Автошампунь щелочной пойдет? Или чем другим мыть можно?

Я пока вопросом серьезно не озадачивался поэтому спрашиваю.

Поделиться сообщением

со старым консервантом боритесь строительным феном. консервант от температуры в любом твердом состоянии становится жидким и вытекает из любых щелей. затем уже тряпки с ветошью, а затем активные вещества. вообще автомойка высокого давления плюс автошампунь хорошая вещь. но после расконсервации всегда приходят мысли о покраске, поэтому, если не торопитесь, то все разобрать-ободрать-отчистить, потом отмыть, и покрасить. если уж на самом деле перфекционист))

Изменено пользователем Плазар

Поделиться сообщением

Интересно чем мыть станочное железо?

вот почитай

Кто чем отмывает старую смазку?

https://www.chipmaker.ru/topic/5380/

Кто чем отмывает станки

https://www.chipmaker.ru/topic/87168/

Чем отмыть липкую субстанцию, застывшую смазку, затвердевшую СОЖ со станка?

https://www.chipmaker.ru/topic/22352/

От себя добавлю, что если будешь использовать смывку для краски, содержащую метиленхлорид, то в перчатках работай и не надышись, он весьма ядовитый и при этом самое коварное что не вонючий.

Изменено пользователем AlexKokon

Поделиться сообщением

после расконсервации всегда приходят мысли о покраске

не не не Девид Блейн не не не)))

Никого красить в этом году я точно не буду, на всех станках хроме 81ш краска вполне хорошая.

Как бы хочется поработать а не художественную мастерскую открывать))

Поделиться сообщением

Как бы хочется поработать а не художественную мастерскую открывать))

оба варианта достойны!!! :)

Поделиться сообщением

а че нет то ???? покрасить, отполировать... сделать хороший свет... пригласить теток... снимать постеры, календари... и со станками и работа не пыльная...

В каждой шутке, всегда есть доля шутки.(с)

Поделиться сообщением

У меня такие пикапы висят над токарным станком. Очень возбуждают к работе!)

t4Ki5eFYwnTFHrKsnmpFTIi6upu.jpg

Поделиться сообщением

отмываю от консервы малую продольную саляркой в корыте из канистры

Я отмываю свой станок солярой с бензином. Примерно 50 на 50. Может 70 на 30. Соляры чуть больше. На холоде. Ничего греть не надо. Беру много тряпок. Лучше использовать крышку от газовой плиты. Кладу деталь на 2 досочки.

У меня есть эмалированная маленькая кастрюлька. Туда наливаю на донышку см 3-4 этой смеси. Кисточкой и щеткой тру тру. А потом сразу тряпкой насухо протираю. Потом как эта смесь становится грязной - мою кисточку, выливаю ее и тряпкой протираю кастрюлю и тряпку выкидываю.

Наливаю столько же 2-3 см этой смеси. Побольше бензина. Беру чистую тряпку и опять мою. Суть в том что потер кисточкой и сразу тряпокой.

Тряпки режу на кусочки примерно с альбомный лист. И потом выкидываю. Часто меняю.

Изменено пользователем vadim30

Поделиться сообщением

Пол ведра воды и пол ведра солярки.

И на пару дней в сухое прохладное место. :)

Вода остается чистой.солярка-грязной.

Но на дне собирается мерзкая слизистая субстанция.

Так же можно и с отработкой поступать.

Хуже не будет во всяком случае.

Поделиться сообщением

За советы по клинингу спасибо, по мере сил протестирую и отчитаюсь чем лучше мыть.

Сегодня поработал часа три, запенил ворота монтажной пеной, щелей с ладонь теперь нет, да и вообще щелей теперь нет. Стало заметно теплее и комфортнее.

С другом утащили фрезер 675 к стене, рядом с ним поставили ровно расточной 278 и отнесли мех пилу на другой конец мастерской, всё-таки вдвоём производительность растет по экспоненте, а не линейно))

Делалось это все для того что бы поставить 81ш в угол и наконец то разгребсти середину мастерской, а то как на полосе препятствий из угла в угол без акробатики не пробраться. Сам фрезер не понесли, было лень и солнце село и печь прогорела и вообще кушать захотелось)))

Завтра надеюсь поставить счетчик и начать пользоваться электричеством официально, а это значит что пуск токарного не за горами.

Работающий токарный это как минимум дополнительный источник тепла и возможно мне хватит прямоты рук для создания виброопор и тележек для перемещения станков. Тогда проблема перестановки перестанет быть проблемой.

Еще хочется сделать нормальную горелку на отработке, для этого хочу по пробовать приспособить углекислотный огнетушитель. Никто не в курсе, на токарном их безопасно обрабатывать? Где-то слышал что баллоны высокого давления из за накопившихся внутренних напряжений разлетаются как хрустальные и опасны при мех обработке.

post-143207-069774800_1512207250_thumb.jpg

post-143207-050880000_1512208010_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Разрезал и торцевал два баллона. Мужики из них делали приспособу для прокатывания дроби. Ни чего не разлетелось. Но это были новодельные порошково-углекислотные. Хотя стенки были, мм по 6. Со старыми углекислотными дела не имел.

Теперь по станкам.

675 фрезер, явно армянского розлива. При дефектовке-максимум внимания. Собирались они молотками.

И что бы заставить его нормально работать-придётся потрудиться.

Поделиться сообщением

675 фрезер, явно армянского розлива.

В начале вроде писал что Ереван, наслышан про армян изрядно, двум широкоуниверсалам места не найдется, и править балом будет 6р81ш

675й скорей всего будет перебран до рабочего вида и на продажу пойдет, или продам как есть, всетаки в заводской консерве по идее дороже уйдет.

По хорошему хочу 6р12 выменять на него.

Пока до конца не определился как с ними поступить, запущу один из них и будет видно как жить дальше, о фрезеровке у меня сейчас весьма смутные представления))

Поделиться сообщением

Izver, Если собираетесь реально заняться металлообработкой, то два фрезера это большой плюс. Дело в том, что настройка на разные операции занимает относительно большое время. Так что не спешите с продажей.

И может я пропустил, а что из оснастки( тисы, поворотные столы, делительные головки, инструмент) есть к фрезерам?

Просто хороший комплект оснастки, часто стоит больше, чем сам фрезерный станок.

Поделиться сообщением

Еще хочется сделать нормальную горелку на отработке,

Есть вот такая тема на форуме.

В ней есть и про котёл на отработке. Но это если подходить по взрослому. А вообще в инете полно инфы про печи на отработке. Но нужно очень тщательно продумывать вопрос пожарной безопасности.

Поделиться сообщением

Izver, про пару фрезеров дело говорят.

инструменталъный 676 для мелочи, что поболее на 6Р81Ш. вкрай 6р13 прикупите. может ГРС там... :spiteful:

Поделиться сообщением

а что из оснастки( тисы, поворотные столы, делительные головки, инструмент) есть к фрезерам?

Тумбочка мне не пустой досталась, немного дисковых фрез, модульных отрезных, немного концевых фрез, прижимы крепежные болты, сухари, есть непонятные хреновины, консервант высох до состояния пластика, надо прокипятить в саляре. Есть горсть мелких фрез с целиндрическим хвостовиком.

Штангенрейсмус и штангенглубиномер, три микрометра до 100мм стойка индикаторная, не магнитная, тяжелая капец.

Нет индикаторов, рамного уровня, поворотного стола,тисков, удг, цангового патрона, шпоночных фрез и комплекта хороших сверел нехватает и по хорошему УСПшек прикупить.

Поделиться сообщением

Нет индикаторов, рамного уровня, поворотного стола,тисков, удг, цангового патрона, шпоночных фрез и комплекта хороших сверел нехватает и по хорошему УСПшек прикупить.

Я пессимистично повторю уже сказанное выше - дальше имеет смысл вкладывать в сей проект деньги только если есть рынок сбыта своей работы. Новые станки по цене лома - это здорово (время и затраты на приведение их к реально рабочему виду учитывать не будем). Если сейчас с работой не выстрелит - можно,по крайней мере,быстро попробовать это все распродать и что-то заработать (ну или не сильно много потерять). С оснасткой этот фокус уже сложнее будет провернуть,а денег она сожрет много.

Хотя если это чисто в виде хобби и за спиной болтается "денежный парашют" - ну,тут могу просто по-доброму позавидовать и пожелать удачи!

Поделиться сообщением

Izver, На первое время жизненно необходимы тисы и цанговый патрон с цангами. Всё остальное по мере надобности.

Поделиться сообщением

жизненно необходимы тисы и цанговый патрон с цангами.

Тисы будут, это добро у нас встречается, хороших не факт что найду, а черметные рублей за 5 на 150-200мм не особо большая проблема.

Есть совковые цанги, патрон к сожалению недостался, попробую поискать к цангам патрон или попробую засастырить самостоятельно, делов то от фрезы убитой конус отрезать и чутка кругляка наварить, проточить, расточить и гайку сделать. На первое время хватит, не особо точно сверлить и зенковать точно можно будет.

Потом в планах притащить с китая патрон ер32 как минимум, может ер40 но там цанги ощутимо дороже.

Вещь то универсальная и нужная, на базе цанг ер у китайцев есть ряд интересных приспособ которые неплохо дополнительно расширят фунционал многих моих станков, да и самому можно что-нибудь приколхозить.

Но тотальный закуп всяким нужным откладывается до пуска токарного, на него хватает резцов и купить надо только индикатор для стойки.

А вообще, первое что надо купить это бочка масла, мне в станки надо литров 100-150 масла это 100%. После небольшей наработки по часам масло надо слить и залить свежее (фильтрованное) масло. Для 1а616го может и просто канистрой обойдусь, вот со всеми остальными точно масло рекой литься будет.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   1 пользователь онлайн

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.