Перейти к содержанию
Izver

"Завод" в неумелых руках

Рекомендуемые сообщения

При чем тут лепилово ?? Надо сзади доступ - снял за 30 сек. Клеенка прибита степлером к бруску, в бруске 2 отверстия. В рамке 2 штыря. Надел - снял.

Поделиться сообщением

Я вообще хочу всё в кафель. не знаю, будет ли время.  Ну в смысле пол и стенку де ляпае. а то както некаково.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Слесарь ремонтник сказал:

На пучках зрительный нерв, я вижу пальцами. работать в перчатках, равносильно что с закрытыми глазами. Ну, эт каждому своё.

Реально каждому своё илил как кто привык, видел когда был студентом, деда занимающегося точной механикой, собирал приборы...всегда в перчатках тканевых... винтики м2 и меньше руками устанавливал... он так привык и говорил что так меньше пачкает.

Поделиться сообщением

1 час назад, АндрОв сказал:

сегда в перчатках тканевых.

Да, знаю, видел их, бесшовные. без ворсовые, тонкие. говорили что по спецзаказу каждому шьют. Наверно хвастались. не в курсе. Естественно слесарю их в руки никто не давал. Эт на юстировке оптики. Половина юстировщиков в перчатках, половина голыми руками. Ну там без разницы, прибор под колпаком, в шкафу. И туда или очки спец или микроскоп, руки в перчатках с рукавами. не знам как называются. Как прибор, тоже. говорили прицел. Так пацану можно шо хош казать.  интересно наблюдать сам процесс. там столов много. Цех стандартный, здоровущий.  В цеху человек пять. редко больше.  Ходит юстировщик. А токарка прозрачная. Стекло везде. Мне видно весь цех. Там ИЖи, штук пять. Три с цангой, два с патроном.  Воооот. ходит специалист, ходит. Подошел, засунул руки, посмотрел в окуляр. Пошел в курилку. пришел, засунул руки, покрутился. с бокса вытащил шайбочку. пришел в токарку. сделал над шайбой вжик. стружки я точняком не видел.  Пошел к какому то столу. Положил шайбу в бокс. Засунул руки, посмотрел в окуляр. Пошел курить. Обед. И так две недели все пять человек.:biggrin:

Мы капиталили ИЖи. У меня уже разряд был и допуск в цех. Верстак завозили в токарку в выходной. Через цех мне идти только в белом халате. А обратно, это уже вахтера не волнует. Так шо обрезанные ремни, попросту нес в руках.:lol: Это я к тому, что перчатки, эт привычка. по началу норовил напялить, сейчас в рукавицах, даже ключ на 24 не удержу.  А люди работают, гайки крутят.

Поделиться сообщением

работаю в перчатках пока кручу ручки. ежели лезу к патрону корявками - то без перчаток. заточной и прочие станки - тоже в перчатках. любые действия возле движущихся частей - опять снимаю перчатки. за день наверное раз 50-100 снимаю/одеваю.

Поделиться сообщением

Очень интересно, какие все таки станки в работе. Каков техпроцесс?

Что с отоплением? Вообще то станкам требуется постоянный температурный режим. А Хабаровск это не Евпатория)

И какие заказы?

Если вдруг пойдет крупный заказ- какими человеческими ресурсами будете выполнять?

4 месяца ищу шлифовщика. Как оказалось-старая гвардия либо вымерла либо спилась.заболела и т.д. А молодых нет. То же и с другими станочниками. 

Поделиться сообщением

8 часов назад, ПоканеТуляк сказал:

Что есть из оборудования по факту существования и что в работе?

На данный момент в работе:

1к62 бу

1а616 новый

6р82ш бу

Мехпила новый

Заточной 300мм бу, камни бьют и не правятся(

В консерве:

6р81ш новый?

Расточной для барабанов новый.

Итого:

Основные выручалки это 62й и 82й но они просят ремонта, если не капитального то среднего точно, но ни времени ни оснащения ни мерителя нет( в планах купить метровую поверочную плиту гранит и тем самым зародить метрологический участок.

Остальное пришлось продать ибо ипатека, ремонт, ребенок, а я нормальную работу второй год найти не могу, а где работал то цирк(

7 часов назад, zgv сказал:

Что с отоплением? Вообще то станкам требуется постоянный температурный режим. А Хабаровск это не Евпатория)

Сейчас спасаюсь потолочным инфракрасником на 6квт, до -25 нормально, но у нас уже холоднее.

Надеюсь выделить время и сделать печь на отработке.

Если вдруг пойдет крупный заказ- какими человеческими ресурсами будете выполнять?

А какими человеческими ресурсами в войну выполняли оборонзаказ Родины? Я по 16-18 часов работать могу несильно уставая, не кузнец все же молотом не машу))

А молодых нет. То же и с другими станочниками. 

Ситуация таже, пока никого брать не планирую, скорей всего буду брать такого же как я менеджера с мозгом, руки из задницы достать проще чем научить думать рукастого но тупого работягу.

Летом звали в одну контору шлифовщиком на коленвалы… обрисовал в краце что нужно для запуска и настройки их "нового" станка, больше мне не звонили))

Поделиться сообщением

1 час назад, Izver сказал:

1к62 бу

1а616 новый

6р82ш бу

Мехпила новый

Заточной 300мм бу, камни бьют и не правятся(

Итого. Вполне себе достаточно самодостаточный набор. Остальное сейчас запускать пока бессмысленно, да и не нужно по большому счету.

Не хватает либо строгального, либо долбежного, чтоб закрыть вопрос со шпон-пазами. Ну и сверлилка нужна, хоть настольная. 

Но пока не до жЫру.

Что мы имеем в итоге... Данный набор станков позволяет выполнять разовые работы в габаритах заготовок примерно 220х350х800. Причем можно выполнить практически все конструктивные элементы. За исключением закалки, шлифовки, внутренних шпонпазов/шлицов, ну и примитивная зубообработка. Сюда можно запихнуть Очень много чего. НО есть еще три вопроса:

1 что с оснасткой?

2 что с мерителем?

3 что с навыками?

Поделиться сообщением

5 часов назад, ПоканеТуляк сказал:

Не хватает либо строгального, либо долбежного, чтоб закрыть вопрос со шпон-пазами. Ну и сверлилка нужна, хоть настольная. 

Строгальный и универсальнозаточной ищутся, пока нет(

Сверлилку тоже хочу, упустил пару вариантов…деньги нужны на более важные вещи.

1 что с оснасткой?

Мало, катастрофически мало, на токарный чутка резцов и все, на фрезер пара фрез и цанговый патрон с цангами 7, 10, 12, 16 мм

2 что с мерителем?

Есть хорошие штангель на 0.05, есть большой штангель на 500, шангенрейсмус и штангенглубиномер, индикатор соточный, стойка ссср тяжелая, несколько микрометров и это все.

Нужны кмд, плита и хотя бы одна линейка шд/шп + уровень желательно рамный 0.02мм на1м и что-нибудь для измерения отверстий.

что с навыками?

Тут все хорошо… их нет, значит могу научиться чему угодно))) а если серьезно то условно между вторым и третим разрядом токоря фрезеровщика, с детства хорошие способности к технике+ аналитический склад ума, с любой железякой справляюсь спокойно, могу хоть космические корабли строить.

Поделиться сообщением

Отлично. Значит предлагаю списаться в личке. Обговорим новогодние ништяки-подарунки )

25 минут назад, Izver сказал:

уровень желательно рамный 0.02мм на1м

Не нужен. Такие точности нужны для установки и шабрения либо инструментов 00, либо для установки и выверки станков В, А и С. Для всего остального крайне избыточно и убыточно. А также просто не удобно... Открою секрет. Если нет уровней 0,1/0,15 И 0,05 то 0,02 никак не поможет... Любой бугорок, видный при 0,1; будет 0,02 просто заваливать в край.

Поделиться сообщением

Добавлю, 

34 минуты назад, Izver сказал:

кмд, плита и хотя бы одна линейка шд/шп

тоже не самое главное.

А вот отремонтировать заточной, по моему, более важная задача. Я бы с этого начал. Да еще один мелкий под алмазный круг приобрести не помешает.

Поделиться сообщением

29 минут назад, ПоканеТуляк сказал:

Открою секрет. Если нет уровней 0,1/0,15 И 0,05 то 0,02 никак не поможет..

Потребная точность уровня скорректирована…один хрен в продаже рядом нет)) планирую из Китая заказывать оснастку, но там опт нужен чтобы спец операцию по перевозке оправдать.

24 минуты назад, ТИМОФЕЙ П сказал:

А вот отремонтировать заточной, по моему, более важная задача. Я бы с этого начал. Да еще один мелкий под алмазный круг приобрести не помешает.

С точилкой не все просто, надо камни менять, а это недешево(

Да и на горизонте маячит вероятность добыть по живее аппарат, а этому уже заказан билет в переделку на гриндер.

Маленький заточной есть, с дуру купил Кратон… лютый шлак( 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Izver сказал:

надо камни менять, а это недешево

работать тупым инструментом, еще дороже :)

Поделиться сообщением

4 часа назад, ПоканеТуляк сказал:

Заточной это что типа 3А64/3В642... А это называется "НАЖДАК".

3А64/3В642 это  универсально - заточные станки, то о чем писал коллека это точильно - шлифовальные станки  но не наждак .

Наждак -это моторчик от стиральной машины или подобный и камушек и все это по идее на табуретке, вот это само то.

Поделиться сообщением

9 минут назад, Деда Саша сказал:

Наждак -это моторчик от стиральной машины

Ничего подобного. Наждак-это естественный глинозем.

709514461_0003.thumb.jpg.6745af217c1a398ae0ef094e83456e73.jpg

Поделиться сообщением

Тут я с Павлом соглашусь, что

Заточной это что типа 3А64/3В642... А это называется "НАЖДАК".

или точило

Поделиться сообщением

5 часов назад, Izver сказал:
6 часов назад, ПоканеТуляк сказал:

Открою секрет. Если нет уровней 0,1/0,15 И 0,05 то 0,02 никак не поможет..

Потребная точность уровня скорректирована…один хрен в продаже рядом нет)) планирую из Китая заказывать оснастку, но там опт нужен чтобы спец операцию по перевозке оправдать

Чёт мысль потерял... для чего уровни?

Поделиться сообщением

9 часов назад, дуст сказал:

для чего уровни?

Рамный уровень пригоден не только как уровень но и как паралельно перпендикулярный квадрат, удобно фрезер обкатывать по всем осям в сборе, для первоначальной диагностики состояния направляющих.

Поделиться сообщением

24.12.2019 в 11:16, Izver сказал:

Тут все хорошо… их нет, значит могу научиться чему угодно))) а если серьезно то условно между вторым и третим разрядом токоря фрезеровщика, с детства хорошие способности к технике+ аналитический склад ума, с любой железякой справляюсь спокойно, могу хоть космические корабли строить.

Ну мы все строители кораблей.  слесарь ремонтник, это лет десять, как минимум, Токарь, лет пятнадцать, Фрезеровщик столько же,  вообще, любой станочник начинается как минимум после 10ти лет . Менеджер , курс обучения полгода. Если по интернету, то два месяца. Семь дипломов. У нас в канторе 200 человек сидит. На заводе с ИТР 30 человек от силы. В лучшие времена и летом.  Это капитализм. А нам за раздутые кадры совка втюхивали.  Не, я не против менеджеров. Просто сильно напрягает, когда требуют чтоб крутилось, а менеджер купил трубные подшипники из китаев. Нам ли не знать про откаты. деньги то хозяйские. не жалко. а ведь было время, еще недавно. когда завод был в коллективе ОАО, в Конторе 60 человек. на заводе 500. В три смены.

Поделиться сообщением

14 минут назад, Слесарь ремонтник сказал:

Токарь, лет пятнадцать, Фрезеровщик столько же,  вообще, любой станочник начинается как минимум после 10ти лет .

Да ладно... Тут рядом в теме чел "за пару дней 1К62 освоил" "хоть ни разу " на нём "ручки не крутил" и "серию нерж штуцеров гонит"... "за ПАРУ ЧАСОВ фрезер, за ПОЛЧАСА плоскошлиф"... , а ещё "в отличии от другого токаря", он сваривать умеет... т.е. типа + "сварщик"..

Вот какого спеца искать надо! Правда сразу признаётся , что "года ТРИ ПОУЧУСЬ , работая на дядю, а потом на свои хлеба"...

(Сарказм, если кто не понял...)  

Поделиться сообщением

13 часов назад, вамбр сказал:

части вымутить где-то станки или забарыжить он менеджерам уступает.

Неправильно поняли, я не барыга, я супер барыга, 10 лет работы по комплексной поставке инженерных систем: обследование обьекта, проектирование, поставка, шефмонтаж, передача в эксплуатацию, ремонт после обезьян, повторная сдача в эксплуатацию, вот неполный список ежедневной работы по полусотне объектов разом, в одну каску я 5-6 узких специалистов заменял вот только 5-6 зарплат мне платить не захотели((

Менеджер в изначальном смысле это "управленец", а значит для того что бы хорошо делать свою работу нужно досконально разбираться во всем, от того как лен работяги на трубу мотают, до ориентации здания по солнцу и ориентации проектировщика.

8 часов назад, Слесарь ремонтник сказал:

Менеджер , курс обучения полгода. Если по интернету, то два месяца.

Это не менеджер, а животина бесполезная, надо еще пяток тренингов личностного роста в кредит пройти для полного одебиливания)) 

любой станочник начинается как минимум после 10ти лет

Ну эт чет перебор, если 10 лет точить одину и ту же серийную деталь, то квалификацию сильно не поднимеш, год в мех цеху, год в инструменталке и пару лет в экспериментальном цеху и это уже будет лютейший токарь.

Через 10 лет токарь вполне себе состоявшийся комбайн.

а ведь было время, еще недавно. когда

Это не менагеры виноваты, а все общество так у нас устроено.

Нет системы проф ориентации в стране, люди знать не знают чем могут заниматься, лезут куда попало, вот и результат, ни рабочих нормальных ни менагеров, про инженеров вообще молчу с стройке одни тупари(  подозреваю что в других отраслях та же песня. Не хотят люди учиться и самосовершенствоваться, таким хоть 20 лет стажа все равно так себе результат. 

8 часов назад, дуст сказал:

за ПОЛЧАСА плоскошлиф"... 

Не ну это даже для меня перебор)) за пол часа я на плоскошлифе местное освещение включу и может станцию СОЖ, да и то не факт. 

Поделиться сообщением

а ну обьясните в чем сложность работы на плоскошлифе?

детальку на стол кинул, замагнитил. гидравлику поездил, упоры поставил. деталь под кругом стопанул. быстрым ходом головой подъехал. штурвальчиком подъехал поточнее. пуск шлифкруга, отпускаем гидравлику и поехали искру ловить. 

что тут спрашивается сложного и военного?

я смотрю дусту все неймется. завидует может что легко знания другим даются?

Поделиться сообщением

5 минут назад, Mr-Prof сказал:

в чем сложность работы на плоскошлифе?

Ну как бы искру добыть можно и болгаркой, а сложность плоского шлифования в получении плоского шлифования. Плоскошлиф станок класса П значит точность должен давать в микронах, но все размеры меньше 0.05мм по большей части величина виртуальная, тепловое расширение, внутренние напряжения, притяжение плиты и собственный вес крутят заготовку как парасячий хвост+ поверх этого ложиться погрешность измерений+ погрешность средств измерений+ шероховатость начинает реально подгаживать. Думаю специалисты по абразивной обработке металлов еще с десяток сложностей подскажут которые за пол часа не освоить…

17 минут назад, Mr-Prof сказал:

что тут спрашивается сложного и военного?

Шлифани две плитки милиметров 100 и потом на краску одну к другой

20 минут назад, Mr-Prof сказал:

завидует может что легко знания другим даются?

Если плитки дадут ровное окрашивание на тонком слое краски то не только дуст завидовать начнёт, но и пол форума пожалуй равнодушными не останутся…главное потом плитки проверить на реально ровной поверочной плите… и через месяц ещё контрольный замер геометрии. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.