Перейти к содержанию
Izver

"Завод" в неумелых руках

Рекомендуемые сообщения

21 час назад, Renat1977 сказал:

Видел такое вживую,от 16к20 тумба под 1к62,хозяин и исполнитель сего девайса в восторге...

Значит не одному мне такая дурь в голову пришла.

21 час назад, Renat1977 сказал:

корыто 1к62-это его серьезный плюс в ограниченном пространстве.

Ээээ…я затрудняюсь сформулировать правильно вопрос, в корыто же сыпется стружка и все, как его еще можно использовать то? Темболее как то ловчее чем тумбу с таким же корытом?

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
21 минуту назад, Izver сказал:

Ээээ…я затрудняюсь сформулировать правильно вопрос, в корыто же сыпется стружка и все, как его еще можно использовать то? Темболее как то ловчее чем тумбу с таким же корытом

Вытаскивать стружку там приспособлено сзади, на 16 к и им подобных, а если впритык к стене поставите станок то спереди очень геморойно выгребать. Хотя приспособиться можно. Нк 1к вперед выгребать удобно.

Изменено пользователем Деда Саша

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Izver сказал:

Труп под восстановление у меня есть на примете 16д20 менее ржавый и ТТХ по интереснее.

Так может заняться этим, а 62 пускай работает как есть. Я не думаю что у вас какие то задачи будут что заложенной жесткости не хватит.

Поделиться сообщением

1 час назад, Izver сказал:

16д20 менее ржавый и ТТХ по интереснее.

Просто интересно-чем?

Поделиться сообщением

35 минут назад, Деда Саша сказал:

а если впритык к стене поставите станок то спереди очень геморойно выгребать

Кашка сейчас к стене стоит, я недоволен, стружка мимо корыта летит, экрана как на 16х нехватает, электрощит опят таки неоткроешь если совсем в притык. Стружку в корыте накапливать совсем не хочется, буду делать экраны в станину, за станину и перед станиной типо коробов на чпу центрах, за одно вытяжку туда поставлю, чтобы мелкая стружка не летела по всей мастерской. Хочу станок переставить на 180 градусов, оставив себе с пол метра от стены для прохода, по идее площадь будет более удобно использовться.

38 минут назад, Деда Саша сказал:

Так может заняться этим,

На тот станок нужно потратить немало бабла из оборотноно фонда и от него совсем нечего продать для компенсации затрат, а ТСка на 70% сдается в лом оставшиеся потраха почти полностью уходят на продажу, в итоге у меня 0 рублей на руках и трофейные ништяки в виде тумбы, экранов системы сож и что еще приглянется и получится присобачить на Кашку.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Izver сказал:

Кашка сейчас к стене стоит, я недоволен, стружка мимо корыта летит, экрана как на 16х нехватает, электрощит опят таки неоткроешь если совсем в притык

Не удивительно что не доволен,более беспонтового расположения сложно придумать.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Renat1977 сказал:

интересно-чем?

Проходное в шпинделе больше, коробка автомат с очень удобным варантом переделки под частотник.

Управление показалось по удобнее. 

Нет фрикциона, меня этот узел подбешивает немного, понятно что его нужно перебрать, но нафига если можно взять станок конструктивно пригодный для частотника, а архаичную кашку можно продать.

Вообще очень хочется 16д25 это реально крутой агрегат)

Поделиться сообщением

одной тумбой жесткость сильно не повысить. только может вибрационные процессы приглушить.

у 16к  и   поперечная каретка , а  соотв-о ластохвост шире может и толще  ,сам попер.винт больше на 4мм. ,з/бабка тяжелее.

в каретке суппорта так же  больше чугуна   как и впер.бабке. в самих направляющих больше мяса

шпиндель тяжелей и  сзади толще на 5мм  46216 пш против  46215.

суппорт с мал.продольными на 4х болтах и на конусе . ..и тд. и тп.

как говорится найди 10 отличий.)

слишком муторное занятие сращивание станин ,тем более от разных заводов и если нет кр-балки.. "потное.

кроме дюймовых наборов резьб кашка 62   .. барахло

столкнулся недавно с  тс  91 г.в с оч.малой наработкой ,но такое ощущение что его не назаводе в челябе делали а в

в китайском  гараже .

Поделиться сообщением

2 минуты назад, umis сказал:

как говорится найди 10 отличий.)

Ну тумба это не герболайф и не кремлевская таблетка, понятно что большого понта нет, сугубо эстетика и удобство катания на трубах и больше жёсткости если работать на совсем не закрепленном станке.

Поделиться сообщением

15 минут назад, Izver сказал:

16д25 это реально крутой агрегат)

А ФТ и 16к25-не?

Поделиться сообщением

30 минут назад, Izver сказал:

Кашка сейчас к стене стоит, я недоволен, стружка мимо корыта летит, экрана как на 16х нехватает, электрощит опят таки неоткроешь если совсем в притык. Стружку в корыте накапливать совсем не хочется

Затрат совсем немного и экран будет, а эл.щит занимает совсем мало места.

IMG_20191222_130456.jpg

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Renat1977 сказал:

А ФТ и 16к25-не?

В живую ФТ не щупал, нет личного мнения, 16к25 от к20 отличий не заметил, не впечатлил, обычный "шестнарь" только центра чуть выше.

16д20 и 16д25 имеют немного другую архитектуру, я почему-то сразу проникся симпатией к этой модели, особенно к 25ке.

В плане работы разница невелика и брать при случае я буду любой из них лиж бы по сохраннее.

Поделиться сообщением

20 и 25 отличаются высотой центров у 25 выше и д обработки 500 мм

Поделиться сообщением

16д25 или его аналог фт 11 который на местном заводе делали , эта пародия на дип с вывернутыми на изнанку направляющими

превращающимися в мусоросборник.. уж  не знаю о чем люди мечтают

у многих моих коллег в пользовании .иногда " кручу" ручки  пока токарь-он же хозяин в магаз бегает.

довольно часто  в продаже  встречаются . и практически новые . как правило с проблемными акп.

дыра в шпинделе больше ?  и только  то ,хотели раздуть в габаритах но фартукХ ,кор.подач   от 16к20  на мой взгляд  оч. спорный "дизайн " станка

уж лучше дип от рязанского завода.

Поделиться сообщением

19 минут назад, umis сказал:

16д25 или его аналог фт 11

абсолютно разные станки.

Поделиться сообщением

да .да  не "Д     это 16Б25  и его клон фт 11 .

казалось бы  ,всего одна буква в отличии  и  уже другое   г   детище .:classic_biggrin:

Поделиться сообщением

ТС, будешь итоги года подводить?

Интересно было бы посмотреть на статистику куплено/продано/восстановлено оборудования и как менялось мнение с переходом от хобби к основному источнику дохода.

Выполнялись ли какие-то работы для горожан? Не сельхоз и не заводы, а именно для жителей квартир? 

Поделиться сообщением

1 час назад, umis сказал:

16д25 или его аналог фт 11 который на местном заводе делали , эта пародия на дип с вывернутыми на изнанку направляющими

превращающимися в мусоросборник.. уж  не знаю о чем люди мечтают

у многих моих коллег в пользовании

Конечно фт не было в пользовании -  но по отзывам если решены проблемы с коробкой то все им довольны. Тоже хотел фт но не нашлось вариантов.

Поделиться сообщением

1 час назад, Деда Саша сказал:

а эл.щит занима

и ключ в патроне. яяай.:acute: Электрощиток вообще можно втиснуть в посылочный ящик. Или как у меня, петли обрезать, бо мешали.:biggrin:

2 часа назад, Izver сказал:

экрана как на 16х нехватает

а я свой экран забыл, терь не вывезешь. Но я не переживаю, у меня он от стены. я не люблю впритык.

Поделиться сообщением

27 минут назад, Слесарь ремонтник сказал:

и ключ в патроне. яяай.:acute:

Ну вредные привычки у всех бывают,  как по зубам получу сразу научусь убирать.

29 минут назад, Слесарь ремонтник сказал:

я свой экран забыл, терь не вывезешь. Но я не переживаю, у меня он от стены. я не люблю впритык.

Ну потом лазить за станком вытаскивать стружку, а сделать экран недолго 40 профтруба да лист полуторки и даже миллиметровки и несколько часов выделенных на это.

32 минуты назад, Слесарь ремонтник сказал:

Электрощиток вообще можно втиснуть в посылочный ящик. Или как у меня, петли обрезать, бо мешали.:biggrin:

Так он и есть размером с посылочный ящик, еще и драйвер светодиодного прожектора 30 ваттного поместился.

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Деда Саша сказал:

как по зубам получу

Не надо. Эт я первое что освоил, еще в "детстве". Ключи на место всегда, даж когда станок выключен. И все детали одежды заправлены.  Ни в перчатках, ни в рукавицах не работаю. Разучился.  Рукавицы, тока при погрузках.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Деда Саша сказал:

20 и 25 отличаются высотой центров у 25 выше и д обработки 500 мм

Именно диаметр обработки для меня важен, особенно над суппортом.

4 часа назад, umis сказал:

фт 11 который на местном заводе делали , эта пародия на дип с вывернутыми на изнанку направляющими

фт 11 кстати станок П класса так что не принимаются, другая лига))

4 часа назад, umis сказал:

уж лучше дип от рязанского завода.

Если он есть, в наших краях тяжелые токарные станки потихой в легенду стариковскую превращаются.

3 часа назад, shurikccs сказал:

ТС, будешь итоги года подводить?

Особо нечего подводить, я пока в полной Ж.

и как менялось мнение с переходом от хобби к основному источнику дохода.

Мнение никак не менялось, только размер Ж растет по экспоненте.

Не сельхоз и не заводы, а именно для жителей квартир

Да нет у нас ни сельхоз, ни навоз, ни заводов))) Каких то грандиозных заказов неожиается, мелкий ремонт техники да друзья сантехники, сварщики\болгарщики подкидывают работу+ особняком JDM гонщики подкидывают заявки также по знакомству. В принципе не жалуюсь работы хватает на ипотеку зарабатываю и больше пока что от меня и мастерской жена не требует. Коплю статистику и список необходимого оснащения для запуска в режиме нормального цеха мех обработки.  

1 час назад, Слесарь ремонтник сказал:

Ни в перчатках, ни в рукавицах не работаю.

А я в перчатках обрезиненных работаю,  что бы не вредить здоровью к станку с запущенным двигателем близко не подхожу, левая рука за спиной обычно, а правая на джойстике подач. Все операции связанные с пиханием конечностей в зону обработки строго на заглушенном станке.  Для стружки есть крючок.

Мой 62й имеет привычку иногда самовольно включать фрикцион на обратные обороты и думаю непринципиально в перчатках он меня намотает или без если зацепит кулачком за спецовку...  планирую переходить на резиновые одноразовые перчатки, летом попробовал, очень удобно и также безопасно как без них.

Поделиться сообщением

12 минут назад, Сергей Тимофеев сказал:

Экран сзади из старой клеенки у жены отобранной на раз делается. 

Делать так что то приличное, совсем лепилово зачем делать.

Поделиться сообщением

на резиновые одноразовые перчатки,

А ревматизм? Руки должны дышать.  Но дело не в этом, меня раздражают перчатки. На пучках зрительный нерв, я вижу пальцами. работать в перчатках, равносильно что с закрытыми глазами. Ну, эт каждому своё.

Мой 62й имеет привычку иногда самовольно включать фрикцион на обратные обороты

Можно подтянуть фиксатор. У многих опускается, но так резьбу легче резать. У меня вообще все на пределе. Хотя рычаг подтянул. Не падает.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.