Перейти к содержанию
Izver

"Завод" в неумелых руках

Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, дуст сказал:

Вот зачем вы наклонную ось поворота своей шароточки замутили?

Это не я замутил)) а 1к62 чуть чуть погнул, изначально державка и ось были выточены из цельного прутка стали 45, сырая ось повела себя как макаронина, неожидал я от нее такого если честно, всеже не ст 3 с помойки а нормальная марочная сталь… заменил на каленый болт 12й крепости и держится тьфу тьфу нормально.

Поделиться сообщением

9 минут назад, Олег Митяй сказал:

Если у них есть литейка, всегда можно договорится. 

Литейки нет, к переговорам они не склонны, живут за счет нескольких изделий выпускаемых еще со времен СССР, дальэнергомаш самый бесполезный для меня завод, на заводе им. Кирова больше компетенций и оборудования осталось, а он был растащен 25 лет назад…

Из всех заводов мало мальски сохранился только завод им. Горького и тот режут на металл по тихой. 

Сдохла тяжелая индустрия как класс в ДФО, остались приватизированные цеха разной степени убитости, культуры производства нет нигде(

Поделиться сообщением

11 минут назад, Izver сказал:

Сдохла тяжелая индустрия как класс в ДФО,

Ну обратитесь к китайским "товарищам". Тем более до них - речку переплыть...

Жаль конечно.

Я бывал в Хабаровске много раз в период с 1986 по 1998г. Город производил не плохое впечатление.

Поделиться сообщением

40 минут назад, Izver сказал:

Это в духе "шароточки Бербраера"? Обработка по копиру в задней бабке? Дешево и просто, но масштаб не тот ролики реально здоровенные.

не знаю про бербраера, картинка с ручкой от напильника есть в любом токарном букваре, копир можно и в ЗБ а можно и просто неподвижный

40 минут назад, Izver сказал:

Я произвожу черновую обработку по гистограмме с шагом 5мм, потом сбиваю ступеньки на глаз и остаётся шароточкой в черно ободрать на 50ти об/мин и в чисто на 200х

я бы взял острый ромб на симметричной державке, даже наверное получистовой, с нормального магазина на али.

эта сволочь прекрасно работает на 150-200 м/мин, подаче 0.15-0.2 и съеме 1-1.5 мм и гонял бы по шаблону туда-обратно.

по сравнению со стойкостью и скоростями напайного твердосплава получается очень и очень бодро

Поделиться сообщением

3 минуты назад, gve сказал:

и гонял бы по шаблону туда-обратно.

Ролик ВОГНУТЫЙ. С какого места шаблона начинать "гонять"?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Олег Митяй сказал:

Ролик ВОГНУТЫЙ. С какого места шаблона начинать "гонять"?

думать начнем, нет?

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
56 минут назад, Izver сказал:

Это не я замутил)) а 1к62 чуть чуть погнул,

Ну не на 40 же градусов загнул ? Опять же, что бы не загибало надо не консоль. а 2 опоры (и это в аналогах реализовано)... Опять же какой смысл загнутым туфту гнать.... Где то вы перфекционист, а где то.... без обид...

С интересом наблюдаю пересмотр мировозрения... от:  "бабла хватает - интересует исключительно как хобби"... до ...ну понятно из последних "вести с полей"..  Вывод: имея средства производства - можно прокормиться...

Тему увидел буквально пару дней назад.. Читаю.. и как машина времени... Самонадеянные заявления (и я был почти таким же) на глазах превращаются во взвешенные и прочувствованные собственной...ным горбом...

По шароточкам... не надо изобретать .. Возьмите готовую конструкцию и повторите КАЧЕСТВЕННО...И это будет ПРОДУКТ !

Мехпилу я бы заменил на ленточку... Быстрее, безгеморно (концевики рулят), с расходниками проще (у нас полотно на мехножёвку уже так просто не найти), УНИВЕРСАЛЬНЕЕ (ту же профтрубу под углом в момент нашинковать можно)...

Без обид..

Удачи! 

Изменено пользователем дуст

Поделиться сообщением

3 часа назад, Олег Митяй сказал:

Ну обратитесь к китайским "товарищам". Тем более до них - речку переплыть...

Поддержу! У китайцев можно найти где сделать литьё, тем более что Вам до них рукой подать.

Качество конечно может быть не фонтан, но на "безрыбье и щука раком".

А если мутить серьезное литьё, из стали, то надо готовится к партии не менее 200 шт и формы по 100-150 тыс... т.е. выйдет не дешево. Прошёл это путь, две детали делаю литьём...в одной ошибка, приходится выкручиваться и дополнительно обрабатывать... ошибка чисто как начинающего, не предусмотрел усадки металла и прочее, а литейшики не подсказали, а формы переделывать уж слишком дорого, эти ещё не отбил.

Так что сначала надо понять: а сколько и по чём ты сможешь их продать этих роликов или устройств....достаточно распространённая конструкция соответственно конкурентная среда высокая - дорого не продашь.

Вообще если свой продукт сделать, то мастерская будет жить!

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
36 минут назад, АндрОв сказал:

и формы по 100-150 тыс...

Это во что вы льёте? В стальную форму? Вроде как в землю таким ценам взяться неоткуда... да и модель исправить на 2 порядка дешевле будет.. ТСу пока просто стружку снимать... в перспективе кузницу замутить можно, но НАГРЕВ более менее существенных заготовок будет вполне сопоставим (если не дороже) снятой, со стандартного кругляка, стружки... + структура литой заготовки очень далека от проката и отличается , увы, не в лучшую сторону.. Под существенные железки горн слабо подходит... нужны газовая или электро печи... А жрут они (не к ночи сказано)...  Так что имеет смысл лить только "люмень и чугунь" ...ну + бронзу под втулки какие(не просто это)... 

Изменено пользователем дуст

Поделиться сообщением

3 часа назад, gve сказал:

думать начнем, нет?

С середины - вправо-влево??

Поделиться сообщением

29 минут назад, дуст сказал:

Это во что вы льёте?

Я сам не лью, я заказываю литьё, как я понимаю льют в кокиль, стандартное стальное литьё малыми партиями.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, АндрОв сказал:

как я понимаю льют в кокиль,

У нас в городе была подобная конторка... и сами лили и  оборудование делали на продажу... Но УВЫ, их уже давно нет... Сам когда то интересовался (с целью замутить) и считал.. энергозатраты сьедают всё.. а при штучном/периодическом и ресурс оборудования падает на порядки...  

Поделиться сообщением

По поводу кокиля могу ошибаться, это уже лет как 5 назад нашёл конторку в Туле, которая согласилась отлить мне 150 пар заготовок из стали... так вот когда надо было переделать одну деталь ( у меня две парных детали)... они сказали что одну форму надо заново переделывать, а это опять не меньше 100-150 руб, что для меня и так то было накладно... но когда упрёшься, то всё получается и у автора мне кажется всё получится при его желании! Вопрос надо ли это литьё в его случае..продукт то на мой взгляд не такой ходовой.

По мне так эти ролики можно делать сборными, щёки металлические из 12 мм стали например, а профильную часть из алюминия или пластика конструкционного типа полиацеталя или на худой конец капролона и тот и тот не особо плющится.... у меня есть прокаточные вальцы для нержавеющей трубы ( то что назвали автор здесь назвал трубогибом, как я понимаю это вальцы всё же), так там и сделано и давно работает... точить такие куда легче чем стальные, да и стальные не портят поверхность нержавейки.

Поделиться сообщением

37 минут назад, АндрОв сказал:

но когда упрёшься, то всё получается и у автора мне кажется всё получится при его желании

"Так выпьем за то, чтобы наши" ...возможности, смогли удовлетворить наши желания ... И чтобы при этом прибыль осталась...

Поделиться сообщением

Когда есть желание, то возможность всегда можно найти... остальное или болезнь или отмазки.

Поделиться сообщением

45 минут назад, АндрОв сказал:

У китайцев можно найти где сделать литьё, тем более что Вам до них рукой подать.

В Белогорске есть ребята с очень хорошим литейным производством. Если, конечно, нужно литье.

Поделиться сообщением

8 часов назад, дуст сказал:

Возьмите готовую конструкцию и повторите КАЧЕСТВЕННО

8 часов назад, Олег Митяй сказал:

Город производил не плохое впечатление.

Он и сейчас производит прекрасное впечатление, я на машине обьездил треть страны до Иркутска включительно, дфо и пол Сибири полная жО, говорят в Красноярске и дальше на запад по лучше но тащиться еще тысячу км меня обломало итак отпуск кончался.

Для жизни Хабаровск весьма хорош.

8 часов назад, gve сказал:

я бы взял острый ромб на симметричной державке, даже наверное получистовой, с нормального магазина на али.

Я бы тоже взял но денег нет. Пока в приоритете станки а не оснастка.

8 часов назад, gve сказал:

эта сволочь прекрасно работает на 150-200 м/мин, подаче 0.15-0.2 и съеме 1-1.5 мм и гонял бы по шаблону туда-обратно.

Прорезаю отрезнвым резцом 5мм на 50 об и подаче 0.96/1.15 три прохода по гистограмме а потом завожу в прорез правый упорный и на тех же об. И подаче 0.74/0.96 сдираю по 5-10мм с радиуса. Обдирка на предельных режимах, насколько хватает жёсткости, черновая обдирка у меня занимает около 5ти часов.

Опять же какой смысл загнутым туфту гнать.... Где то вы перфекционист, а где то.... без обид...

Эээ загнутым я не работал, просто фото сразу после аварии, в целом виде я не фотал, уверяю вас там все параллельно и перпендикулярно как надо, резец выставлен по высоте и радиусу и точит вполне себе сферичную сферу.

Вывод: имея средства производства - можно прокормиться..

Именно так, хорошо когда хобби тяжёлое машиностроение а не пиво пить, кино смотреть.

Возьмите готовую конструкцию и повторите КАЧЕСТВЕННО..

Делал на основе чужих конструкций, она вполне работоспособна, более сложные конструкции требуют времени на изготовление, а эту я слепил за пару часов.

5 часов назад, АндрОв сказал:

У китайцев можно найти где сделать литьё, тем более что Вам до них рукой подать

Да да Китай за речкой, пешком туда ходим, таможни нет, вози что хочешь… частнику какой-то груз в малых количествах через границу таскать гемор лютый, это вам не тачку с Польши привезти.

Поделиться сообщением

5 часов назад, дуст сказал:

Так что имеет смысл лить только "люмень и чугунь" ...ну + бронзу под втулки какие(не просто это)... 

Так точно, малая литейка в планах, но это все энерго и ресурсо затратно, уж точно не все сразу, мне бы металорежущие станки запустить и оснастить для работы.

3 часа назад, Онкельскронкель сказал:

В Белогорске есть ребята с очень хорошим литейным производством. Если, конечно, нужно литье.

А вот это полезная информация, спасибо.

Поделиться сообщением

Вчера буквально видел по телевизору, в Комсомольске-на-Амуре есть, есть металлургический завод "Амурсталь"

Поделиться сообщением

5 часов назад, PahomK сказал:

есть металлургический завод "Амурсталь"

Советский  металургический гигант. Плавят чермет на чушки и гонят сырье в Китай, лет 10ть банкротятся, чем они могут быт мне полезны не представляю, на мелкосерийном литье никогда не специализировались. Попросить в термос жидкого чугуния плеснуть и почтой ко мне отправить? У них рентабельно что то заказать от 1000 шт и то с Краса или Челябы привезти будет быстрее и дешевле ибо есть специлизация на мелкой серии.

Поделиться сообщением

Последний ценник, который слышал на литье чугуния -200 р/кг, что космос под такую работу, имхо

Сталь, скорее всего, еще дороже.

Но тут, возможно, может быть интересна поковка, цена относительно разумна, хоть как-то соотносится с ценой кругляка.

К нам крупную поковку таскают со Свердловской области, к вам может что-то ближе есть да и мелкая она, возможно удастся найти что-то стандартное типа колесной заготовки, но мало вероятно.

З.ы. не стесняйтесь пробовать пластины, я тоже долгое время их не воспринимал, так как есть стол с парой сотен килограммов напайных резцов.

Но вот когда попробовал... то уменьшил время одной операции с 8 до 3 часов, так как скорости и стойкости просто не сравнимы.

Поделиться сообщением

10 часов назад, gve сказал:

не стесняйтесь пробовать пластины

Ни разу не стесняюсь, как только позволят ресурсы закажу себе в первую очередь отрезной блок, резьбовую державку и пару тройку под ломаный треугольник, по возможности все державки хочу из карбида вольфрама, самые можорные что найду, крутая штука…только дорого блин(

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Izver сказал:

державки хочу из карбида вольфрама,

А смысл все из такого материала? Хрупкие они будуть. Расточные некоторые еще можно, а простые проходные то на кой? Не оправданно это будет на простом станке ( в смысле не на обрабатывающем центре где зазоры в микроны). Вот хорошие пластины эт да. Ну и по изделиям. Нет смысла вам искать литейку и прочее. На 10-20 штуках оптимизируете процесс, и далее будут только вылетать, а в районе 100 изделия, если до него дойдет, рынок уже насытится данными агрегатами.  Или вашими силами, или если все еще будрт спрос, подключатся конкуренты.

Поделиться сообщением

04.12.2019 в 06:44, Izver сказал:

Так точно, малая литейка в планах, но это все энерго и ресурсо затратно, уж точно не все сразу, мне бы металорежущие станки запустить и оснастить для работы.

Коллега приветствую. Позвольте и мне скромно выразится по теме:

1 Хочу понять, что сейчас работает? Исходя из этого можно строить техпроцесс.

2 Такой сфероточкой априори ничего не добиться. Если требуются пояснения, они есть у меня.

3 Прорезать отрезным не производительно априори. Пояснения нужны? Значит переходим на врезание- проточка по длине и так ступенчато.

4 Резец либо радиусный, чтобы потом углы не подбирать.

5 Торовую поверхность в чистовую лучше обрабатывать либо на фрезере, либо все же в токарном, но с помощью нормальной оснастки.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.