Перейти к содержанию

Форум переехал на свежий движок, о всех проблемах функционала и ошибках в переводе просьба сообщать в теме

Izver

"Завод" в неумелых руках

Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, Izver сказал:

а как на заводах делают такие ролики?

Сейчас ЧПУ точит,а раньше сфероточки использовались.

Поделиться сообщением

18 минут назад, hiro сказал:

раньше сфероточки использовались.

Вот и я сфероточку сваял наскоряк, повезло железяки попались качественные 40х или вроде того, даж задумался, а не доработать ли конструкцию и не поставить на поток? Термичка/шлифовка/воронение и вполне себе серьезная оснастка получается) у нас про шароточки неслыхивали, а чпу токарные есть но вот чтоб работали я не видел.

Поделиться сообщением

43 минуты назад, Izver сказал:

очень муторный процес

Если выгрызать из цельной болванки  -то да. На одном металле можно разориться. Если объём достойный, нужно смотреть на прокатывание или  ковку заготовок. И только потом - токарка в размер.

Изменено пользователем Олег Митяй

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Олег Митяй сказал:

на прокатывание или на ковку заготовок. 

Боюсь в Хабаровске это сделать тупо негде, ковка теоретически возможна… но ф200мм проковать на молоте с мпч 80кг не менее муторно чем на токарном ободрать, а других молотов в рабочем состоянии нет.

Я думаю о своей кузне с молотом на 250кг…но сейчас ресурсов едва хватает газорезом по греть и кувалдой постучать по всякой мелочи, как в анекдоте "ну давай хоть кота пивом обольем"

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Izver сказал:

Боюсь в Хабаровске это сделать тупо негде,

Да ну! Что нет ни одной печки, термички или литейки где можно нагреть заготовку?  А прокат то можно на коленке потом сделать.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Izver сказал:

Боюсь в Хабаровске это сделать тупо негде,

Если речь о тонне-другой заготовок, то можно расширять географию - транспортная обойдется всяко дешевле чем перегон 50% металла в стружку.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Izver сказал:

становиться на путь деградации, регресса и прочей дефективности "как фсе" я не захотел

Это нотки обиды....  и признак слабинки, которую вы допускаете,

Та же ситуация рождается дочь и меня увольняют..... но ни какого регресса не было, хоть и не на себя работал и работаю....

Держитесь и хвост трубой.. все что ни делается, все к лучшему, я в этом уверен и уже давно! :-) :-) :-) :-)

Поделиться сообщением

2 часа назад, Ударник1 сказал:

Это нотки обиды....  и признак слабинки, которую вы допускаете,

Естественно я на них обижен…меня перед увольнением повысили добавили зп лиж бы я не уволился… и через два месяца уволили за то что "плохо работаю", я не понял нафига все это было((

2 часа назад, Ударник1 сказал:

но ни какого регресса не было, хоть и не на себя работал и работаю....

Я про то что работы по профилю нет, хороший менагер с инженерными навыками и огромным опытом ненужен, востребованны тупые животные с зп не больше 20ки, меня тупо не брали потому что я опасен для руководителей малого и среднего звена, капец в общем, бизнес пусть загибается но адекватный человек нам не нужен(

Поделиться сообщением

8 часов назад, Velund сказал:

Если речь о тонне-другой заготовок, то можно расширять географию - транспортная обойдется всяко дешевле чем перегон 50% металла в стружку.

Интересное предложение, к сожелению я работаю в этой сфере пару месяцев и пока не нашел реально живые производства, всюду упадок и разложение, куда не зайди теже "животные за 20ку" по цехам шатаются и смотрят на окружающий мир с искренним удивлением.

Отправка в другие города это очень долго… Дальний Восток это огромные расстояния и далеко не каждодневные отправки груза ТК

Поделиться сообщением

8 часов назад, Izver сказал:

меня тупо не брали потому что я опасен для руководителей малого и среднего звена, капец в общем, бизнес пусть загибается но адекватный человек нам не нужен(

умный , прямой . честный -всегда опасный .., хитрее надо быть ( но это и я  умный задним числом :classic_biggrin:)

7 часов назад, Izver сказал:

куда не зайди теже "животные за 20ку" по цехам шатаются и смотрят на окружающий мир с искренним удивлением.

такими легко управлять -  - поесть , выпить   и плётка ....  

Поделиться сообщением

8 часов назад, Izver сказал:

бизнес пусть загибается

Совершенно верно. Бизнес обязан загнуться. Цель любого Бизнеса, если не вилять жопой и называть вещи своими именами, "поиметь" клиента прибыль. В системе таких приоритетов, человек для бизнеса (пища и среда), а не наоборот, как бы не маскировали эту сущность "бизнесмЭны". Так что бизнесу одна дорога, в преисподню.

Поделиться сообщением

18 минут назад, Олег Митяй сказал:

, а не наоборот, как бы не маскировали эту сущность "бизнесмЭны". Так что бизнесу одна дорога, в преисподню.

явно перегнули ... 

что то  за века  он    в преисподню    не ушёл в отличии от  к.....      сами поняли ....

Поделиться сообщением

17 часов назад, Izver сказал:

Вот и я сфероточку сваял наскоряк, повезло железяки попались качественные 40х или вроде того, даж задумался, а не доработать ли конструкцию и не поставить на поток?

Покажите фотку плз? Я сварщик ненастоящий, даже не представляю как такое делается - фасонный резец еще ок, но такие диаметры?? Спасибо.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Олег Митяй сказал:

Так что бизнесу одна дорога, в преисподню.

Несогласен в корне, бизнес это не плохо, плохо современное общество потребления и навязываемый им архитип мышления упрощенный до рефлексов амебы(( бизнесмены также тупеют как и рабочий класс.

3 часа назад, Motobor сказал:

даже не представляю как такое делается - фасонный резец еще ок, но такие диаметры?? Спасибо.

Я тож не представляю))

Фоток немного, да и фотать нечего особо.

IMG_20191112_145211.thumb.jpg.b529761ba35ce9fec417881050bd473a.jpg

Первые тесты халабуды.

IMG_20191113_000057.thumb.jpg.a681859efe86cdf9009a69d2f690e91b.jpg

Что то стало получаться…

IMG_20191114_001313.thumb.jpg.d64f4d0c5238d157f5f9753349bbe820.jpg

Шароточка "устала", пришлось экспрессом подлатать и немного переделать но принцип остался тот же, палка+держалка+гаечный ключ как рычаг для вращения держалки.

Конструкция в принципе работоспособна но очень не производительна, есть мысли как сделать более правильно и тогда можно будет не погибать за станком, а работать как белому человеку. Но нужна шлифовка после термички, а у меня пока нет((

Поделиться сообщением

9 минут назад, Izver сказал:

Конструкция в принципе работоспособна но очень не производительна, есть мысли как сделать более правильно и тогда можно будет не погибать за станком, а работать как белому человеку. Но нужна шлифовка после термички, а у меня пока нет((

может быть стоит подумать об обкатке шаблона и обработке обычным способом?

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Izver сказал:

Несогласен в корне, бизнес это не плохо,

Не с целью поспорить: чисто для себя, попробуйте заменить слово бизнес и вкладываемый в него смысл на русское слово.  И как говорится, почувствуйте разницу.

Поделиться сообщением

13 часов назад, Izver сказал:

и пока не нашел реально живые производства, всюду упадок и разложение,

Ну вот, пятиминутный поиск и яндекс выдаёт Дальэнергомаш. Судя по картинкам, предприятие серьёзное. Похоже и своя литейка есть. Другое дело, что с парой тройкой заготовок они вряд ли будут вязаться но скажем 20-50 это уже интересно. Тем более если это будет побочный продукт. Есть конечно в любом деле нюансы, но вы же "класный" специалистЪ. Договаривайтесь.  Опять же, если есть реальный заказчик и объём. И оборотные средства тоже. Ну а три ролика, проще на станке выточить. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Izver сказал:

Но нужна шлифовка после термички

Шлифовка головок ДВС достаточно прибыльный бизнес. Плоскошлифы  достаточно распространены и публичны. Проблем с этим быть не должно. Да и чего там шлифовать? Взять плиту потолще, поставить её вместо малой продольной, ось помощнее, резец другой и конечно не ключ (ваабще колхоз) а рычаг.

Поделиться сообщением

29 минут назад, Олег Митяй сказал:

Шлифовка головок ДВС достаточно прибыльный бизнес. Плоскошлифы  достаточно распространены и публичны. Проблем с этим быть не должно. Да и чего там шлифовать? Взять плиту потолще, поставить её вместо малой продольной, ось помощнее, резец другой и конечно не ключ (ваабще колхоз) а рычаг.

:unknw:   капец  ..

с какой точностью нужны ролики  тс конечно не озвучил . но  есле все  посчитать и заказчик грамотный , и точность нужна как упомянули со шлифовкой     и еще не 2-10 штук - то на пеньке    только   ну очень за дармо можно разместить такой заказ = в оконцовке  ему это все   дороже получиться чем заказать   разместив в предложениях ....

Поделиться сообщением

2 часа назад, Izver сказал:

Шароточка "устала", пришлось экспрессом подлатать и немного переделать но принцип остался тот же,

Плоскость движения вершины резца не проходит через ось вращения детали... Сначала думал что оптический обман... но первая фотка подтвердила... В общем сферы не будет... будет эллипсоид...  Вы бы хоть аналоги посмотрели... тут на форуме имеются... Ну и на будущее старайтесь при конструировании отталкиваться от нормальных горизонталь/вертикаль.. .. проще   и с отсчётом и с построением и с проверкой... Вот зачем вы наклонную ось поворота своей шароточки замутили? Как правильную высоту резца выставить?

Изменено пользователем дуст

Поделиться сообщением

treks,  разговор про шлифовку, как  я понял, шёл применительно к изготовлению шароточки. Ролики на трубогобиг шлифовать совершенно ни к чему. Так только, для придания товарного вида, и можно просто обойтись наждачкой.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Олег Митяй сказал:

Ролики на трубогобиг шлифовать совершенно ни к чему. Так только, для придания товарного вида, и можно просто обойтись наждачкой.

для трубогиба   точно шлифовка не нужна ....

Поделиться сообщением

1 час назад, gve сказал:

может быть стоит подумать об обкатке шаблона и обработке обычным способом?

Это в духе "шароточки Бербраера"? Обработка по копиру в задней бабке? Дешево и просто, но масштаб не тот ролики реально здоровенные.

IMG_20191129_165413.thumb.jpg.055843afcd2b35dc148640666b3868fb.jpg

Я произвожу черновую обработку по гистограмме с шагом 5мм, потом сбиваю ступеньки на глаз и остаётся шароточкой в черно ободрать на 50ти об/мин и в чисто на 200х

Сегодня начал делать ролик ф133 тело 200мм + навариваю кольца 220/200мм, а то тела нехватало для заглубления на требуемый радиус… из за колец жесткость заготовки кратно уменьшилась, потерял два отрезных прежде чем не психанул и не перезажал в полку кулачков а не в выточку… неудобно капец резцедержка в притык к кулачкам, опасно, для чистовой обработки пришлось перезажимать обратно и по новой выставляться.

1 час назад, Олег Митяй сказал:

Ну вот, пятиминутный поиск и яндекс выдаёт Дальэнергомаш. Судя по картинкам, предприятие серьёзное.

В чермет свезли 90% энергомаша, торговый и офисный центр там теперь, и один цех куда свезли малую часть былого и впихнули 4ре новых чпу мфц, с малым заказчиком работать категорически не настроенны, объем измеряют в тоннах, смысла туда обращаться нет.

1 час назад, Олег Митяй сказал:

Да и чего там шлифовать?

Моя шароточка ставится в резцедержку как резец, жесткость вполне приемлема, особенно если использовать жёсткие марки стали и подвергнуть их закалке, но конструкция требовательна к плоскопаралельности, а после закалки однозначно скрутит произвольно, если говорить в разрезе коммерческого продукта на продажу то однозначно надо шлифовать, чтобы не стыдно было продавать.

39 минут назад, treks сказал:

и точность нужна как упомянули со шлифовкой   

Неправильно поняли, шлифовка это про изготовление нормальной шароточки.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Izver сказал:

а после закалки однозначно скрутит произвольно, если говорить в разрезе коммерческого продукта на продажу то однозначно надо шлифовать,

Без сомнения так. Но для себя можно обойтись и более простым вариантом.

А с дальэнергомашем даже лучше, что объемы стали меньше. "кушать"  все хотят. Если у них есть литейка, всегда можно договорится. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.