Перейти к содержанию
Izver

"Завод" в неумелых руках

Рекомендуемые сообщения

Если визуально ничего не сгорело, можно подобрать кондеры с похожими параметрами и заменить. Это не сложно.

Поделиться сообщением

Проблема скорее всего именно в двигателе. Точнее в его обмотках. Однофазные движки достаточно тяжелы на запуск. Тем более, на запуск под нагрузкой. По этой причине, подгорание обмоток -обычное дело. Так что либо новый движок, либо перемотка. Это не дешёвое удовольствие. А на китайском движке - ещё и лотерея. Там и железо и зазоры могут быть любыми. Вообщем не радостно всё это.

Поделиться сообщением

Олег, может проверку нужно начать с более простого?

Поделиться сообщением

1 час назад, Олег Митяй сказал:

Проблема скорее всего именно в двигателе.

26 минут назад, ТИМОФЕЙ П сказал:

Вот вот...а то сразу движку приговор прописали.

начнем с того что эти движки не так просты то... из того что мне попадался был установлен центробежный размыкатель!

Там вероятно две емкости, одна на запуск, вторая рабочая фазосдвигающая.

Запускающая емкость больше по номиналу рабочей и подключается паралельно ей при выключенном или слабораскрученном двигателе.

Как только двигло наберет обороты центробежный размыкатель разомкнет контакт и отключит стартовую емкость, если этого не будет то двигло будет жрать ток и греться.

Также у этих конденсаторов часто отгорают выводы, причем внутри самого корпуса, снаружи ничего не заметно, ну и смотреть есть ли на данном двигле такой размыкатель, смотреть срабатывает ли он, не подкорачиваются ли контакты.

Если скорость двигла маленькая то размыкатель может временами замыкать и размыкать контакты - из-за этого и будут рывки и дерганье, нагрев движка.

Разберите и покажите фотки потрошков двигла. Емкостя попробовать подключить новые.

Если дергается постоянно - при работающем движке скинуть (аккуратно) одну клему с разгонного (стартового) кондера - его можно будет опознать потому что его провода идут через контакты центробежного размыкателя.

Поделиться сообщением

3 часа назад, ТИМОФЕЙ П сказал:

Да, согласен. Нужно найти знающего человека и пусть он проведёт диагностику. А то вы тут сейчас надаёте больших, умных и бесполезных советов. Вроде центробежного размыкателя.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Олег Митяй сказал:

А то вы тут сейчас надаёте больших, умных и бесполезных советов. Вроде центробежного размыкателя.

Не совсем понял. Вроде дал нормальный и понятный совет.

Может Вы лично не видели устройство такого двигателя, я же несколько раз встречался с подобным. Один раз было именно в компресоре, ну и у меня в токарном станочке штатно стоит двигатель именно такой конструкции.

Судя по форме коробки на движке могу ПРЕДПОЛОЖИТЬ что там установлено два конденсатора. Присмотритесь к форме нижней части коробки.

Дальнейшее зависит от ТС, нужны подробные фотки двигателя и потрошков коробки. Нужно определится точно ли в именно этом движке есть центробежный размыкатель или нет, так как я предположил по фото, точно не уверен.

2 часа назад, Олег Митяй сказал:

Нужно найти знающего человека и пусть он проведёт диагностику.

Ничего космического в диагностике таких движков нет, надобности в мифическом гуру не вижу.

Поделиться сообщением

у меня на токарном тоже штатно стоял однофазник с центробежным размыкателем
поначалу голову делал,  то ли не размыкался, то ли не обратно не замыкался, не помню уже
на компрессоре движок похож, очень уж характерное барно на два конденсатора

Поделиться сообщением

Спасибо всем отписавшимся, не ожидал что столько народу заинтересуется такой фигней.

Из за беготни с ремонтом, выходом в отпуск и баюканьем дочки, ноги/руки дошли до компрессора только сейчас:

IMG_20190210_161628.thumb.jpg.623fea329abf64e2c1741eb12cd7fb6b.jpgIMG_20190210_161543.thumb.jpg.230b98166c14c9885087b1a0d7f94c3d.jpg

В клеммной коробке кто то уже по ковырялся, один конденсатор явно не местный. 

Колоть движку не стал с целью добраться до размыкателя, кувалда на 2 кг на мастерской, культурные съемники там же, а меня в пятницу заразил на работе один "сотрудник" которому приперло притащится не до леченым в крайний день перед отпуском(

Поделиться сообщением

08.02.2019 в 00:14, krym2092 сказал:

Ничего космического в диагностике таких движков нет, надобности в мифическом гуру не вижу.

Ну что ж. Как говорят в определённых кругах, пришло время отвечать за базар. Крышка вскрыта, фото есть. Какие будут предложения?

Автору: не нужно пока вскрывать двигатель. Замрете сопротивление обмоток и мегомметром сопротивление их изоляции.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
6 часов назад, Олег Митяй сказал:

Как говорят в определённых кругах, пришло время отвечать за базар.

Я в таких кругах не вращаюсь, привык руками и мозгами на жизнь зарабатывать. Хоть бедненько и ручки в говне и мозолях но честно.

Но и за базар отвечу. Два кондера? Я что писал ранее, что их там два, так и вышло.

18 микрофарад - рабочий, 150мкф пусковой (стартовый) - так?

Теперь внимание вопрос - смотрите на провода внимательно. ЧТО ОТКЛЮЧАЕТ ИЛИ ПОДКЛЮЧАЕТ (коммутирует) СТАРТОВЫЙ КОНДЕНСАТОР?

Нуко? В клеммной коробке никакой коммутации кроме теплушки нет ведь.

А смотрите куда проводки пошли от 150мкф стартового? В движек.....ох чую я куда они пошли, на пресловутый центробежный размыкатель.

Автору: не нужно пока вскрывать двигатель. Замрете сопротивление обмоток и мегомметром сопротивление их изоляции.

Вскрывайте одну боковую тыловую крышку там где вентилятор. Там по идее эта зараза сидит.

Или если не охота вскрывать то сделать то что я говорил - подготовить провод от пускового так что после запуска его можно было бы скинуть. После запуска скинуть и слушать измениться ли шум работы.

Также 18 мкф проверить бы заменой, если нет прибора. он относительно недорого стоит.  Мог и подсдохнуть.Вопрос только в том родной ли он и тот ли номинал туда вместо родного поставили? Мог и на как большую так и меньшую емкость стоять!

Автору: не нужно пока вскрывать двигатель.

Пожалуйста не давайте вредных советов.

Замрете сопротивление обмоток и мегомметром сопротивление их изоляции. 

Несколько вопросиков - что Вам даст сопротивление обмоток? С чем сравним? Вы диагностируете КЗ витки по сопротивлению?

Что даст Вам сопротивление изоляции? Током пользователя данного девайса не торкает? нет ну и ладно.

Мегомметр где ТС возьмет? это спец прибор, даже у меня такого нет, я же не говорю ему фарадометром емкость замерить, так как знаю что на 90% у него нечем просто!

Мультиком мерить сопротивление изоляции чтоли? Не смешите плиз, замер мультиком даже в режиме мегомов с ЭДС на щупах не более 3-3,5 вольт...

Изменено пользователем krym2092

Поделиться сообщением

Здарова ребят!

В мастерской обнова. Станок модель 670 как его опознали в опознайке)

Новый, в консерве, теперь вот думаю как его приводить в боевое состояние. Хочу сделать другую планшайбу для расточки фланцев водопроводных, да и в целом много что можно делать если чутка доработать.

IMG_20190406_155137.jpg

IMG_20190406_153824.jpg

IMG_20190406_151144.jpg

IMG_20190406_144225.jpg

IMG_20190406_130413.jpg

IMG-20190406-WA0026.jpeg

Поделиться сообщением

По мимо расточного было еще много вкусного и прикольного, целых два завода посетил, как в музее побывал))IMG_20190406_120124.thumb.jpg.9feb4638f93d27327b613324202d402d.jpg

Контактная сварка

IMG_20190406_120135.thumb.jpg.e2aded6ca2f164e6fec1364ad215a79b.jpg

Модель неизвестна.IMG_20190406_120218.thumb.jpg.f05ca70b18f6f9c3e97560644eacdb71.jpg

Требуха в ящике вроде не разграблена но я в них не шарю, там помомо электрики еще гидравлика какая-то…но штука прикольная))

IMG_20190406_115907.thumb.jpg.ddd6565cb84a2dfd52d65be8e73b5a25.jpg

Еще были очень жизнерадостные пресножницы

IMG_20190406_115916.thumb.jpg.8032e5a2a35cd2f59c8b81017283e797.jpgIMG_20190406_115856.thumb.jpg.18340269a990ee1ca290c9cb86de0197.jpg

за двадцатку предлагают. Заманчиво…но некомплектны, родной только углокус или как там его, дыропробивной пуансон сломан, нож для проката самопальный и уставший, лезвий гилятинки нет вообще. Из органов управления только рычаг торца где ножи для проката.

IMG_20190406_115209.thumb.jpg.7fec0b993990ad264bf35313a96b540d.jpg

IMG_20190406_115202.thumb.jpg.171ccab914723a7b5e231c412a58043e.jpg

Циклонный фильтр от наждака, давно хочу себе что то в духе, центральный пылесос сделать со всех пылящих, дымящих и вонящих станков, цену пока не знаю но авось сторгуюсь не дорого. Найти бы еще ттх.

IMG_20190404_144639.thumb.jpg.922d43e806753453a209cd18c3181b24.jpg

На другом заводе нашел такую милаху, японская вертикальная пила по металлу, на ютубе есть пара видео про то как она должна выглядеть при жизни…крутая штука, в текущем состоянии незнаю есть ли с нее толк? Невидел нигде применения вертикальных ленточек по металлу, кто что за нее может сказать?IMG_20190330_095116.thumb.jpg.a7dbca0b2132564c8f8b789042261722.jpg

5ти тонный кривошипный пресс… ростом чуть выше моего пупа, просто милая штуковина, смутно представляю где применить, на заводе на нем прокладки делали из бумаги или паранита.

Поделиться сообщением

Асперационная установка опознанна мной как ЗИЛ 900 думаю насколько она мне нужна, с одной стороны мастерская маленькая и с наждака образив летит во все стороны, с другой стороны и пылью дышать не ахото, а чтобы место не занимала построю мощный стеллаж для тяжолых железяк и сверху поставлю, весит она 160кг всего, если шильдик не врет. В общем явно надо торговаться за нее))

Поделиться сообщением

1 час назад, Izver сказал:

было еще много вкусного и прикольного, целых два завода посетил, как в музее побывал))

УхтЫ! А поделись где такие чудеса, если не жалко, конечно..)

Поделиться сообщением

2 часа назад, Izver сказал:

крутая штука, в текущем состоянии незнаю есть ли с нее толк? Невидел нигде применения вертикальных ленточек по металлу, кто что за нее может сказать?

Для неё необходимо приспособление для сварки полотна и зашлифовки места сварки, оно сохранилось?

Поделиться сообщением

41 минуту назад, Aлekсaндр сказал:

приспособление для сварки полотна и зашлифовки места сварки, оно сохранилось?

Естественно выдрано с мясом, от цеха где она стояла только воронка осталась…((

У нее еще должна быть авто подача стола но определить ее состояние не удалось, в виду того что я не знал про такие чудеса заката японской империи О_0

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Izver сказал:

Естественно выдрано с мясом, от цеха где она стояла только воронка осталась…((

Приспособление должно быть на самой пиле, поскольку полотно варится на месте...

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Aлekсaндр сказал:

полотно варится на месте...

А можно по подробнее? Я только на мехпиле работал, в интернете есть только про горизонтальные ленточки, там полотно можно отдельно сварить/спаять, на этой вертикалке разве не так? 

Про сварочный и шлифовальный узел, я думал это просто приятный ништячек а не обязательная часть устройства. Без него обойтись можно?

Поделиться сообщением

55 минут назад, Izver сказал:

в интернете есть только про горизонтальные ленточки, там полотно можно отдельно сварить/спаять

У горизонтальных плотно снимается и ставится без каких либо  сложностей. У вертикальных, что я видел, плотно варится непосредственно на станке. Зачастую и совместно с деталью, если надо вырезать окно.

58 минут назад, Izver сказал:

Про сварочный и шлифовальный узел, я думал это просто приятный ништячек а не обязательная часть устройства.

Наблюдается только на вертикальных пилах...

59 минут назад, Izver сказал:

Без него обойтись можно?

На той, что на Вашем фото , похоже, что ни как...

Поделиться сообщением

Что за заводы были? интересно

Поделиться сообщением

1 час назад, PahomK сказал:

Что за заводы были?

Авторемонтный завод и завод алюминиевых конструкций.

По остальным позициям отбой, алчность и невежество правят этим миром(

А по расточному у меня сейчас ряд вопросов по модернизации, хочу завести персональную тему, задумался в каком разделе правильнее? По идее в токарных станках, станок на все 100% токарный по принципу работы. 

С другой стороны тут чистый колхоз, треш и угар) ибо в планах не целевое использование а доработка под задачи эрзац ДИП 300.

Поделиться сообщением

Izver, а что за модель расточного? что то загуглил и толком не дало результата

Поделиться сообщением

7 часов назад, PahomK сказал:

а что за модель расточного? 

Все что известно, станок простой как валенок, поэтому непарюсь

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.